П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 30 марта 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Батайска - Гончаровой О.В., подсудимого: Ходанович ФИО13, защитника: Криворотова П.А., представившего удостоверение № 4837 и ордер № 92, при секретаре: Доценко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ходанович ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ходанович ФИО15., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, примерно с начала июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в домовладении по адресу: <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Ходанович ФИО16 приспособил и оборудовал домовладение по указанному адресу для приготовления и употребления наркотических средств, обеспечил предметами домашнего обихода, необходимыми для изготовления и употребления наркотиков, в частности газовой плитой, посудой, в которой изготавливалось наркотическое средство, производил уборку и проветривание помещения, чем обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, а также сам участвовал в приготовлении наркотических средств, принимая в счет оплаты за организацию и содержание части наркотических средств от лиц, которые пользовались услугами притона. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут услугами притона, организованного и содержащегося Ходанович ФИО17., воспользовался ФИО5О., который прибыл в домовладение по адресу: <адрес>, где совместно с Ходанович ФИО18 они изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью приготовленного наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут услугами притона, организованного и содержащегося Ходанович ФИО19., воспользовался ФИО6, который прибыл в домовладение по адресу: <адрес>, где совместно с Ходанович ФИО20. они изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью приготовленного наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 12 часов услугами притона, организованного и содержащегося Ходанович ФИО21., пытались воспользоваться ФИО7 и ФИО8, которые прибыли в домовладение по адресу: <адрес>, с целью совместного с Ходанович ФИО23. изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, однако сделать это не успели, так как преступная деятельность Ходанович ФИО22 по организации и содержанию притона была пресечена сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН РФ по РО. Также Ходанович ФИО24. предоставлял домовладение по адресу: <адрес> другим неустановленным следствием наркозависимым лицам, которые в данном домовладении изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин, осуществляя оплату за предоставление помещения частью приготовленного наркотического средства дезоморфин. Таким образом, в вышеуказанный период времени Ходанович ФИО25., неоднократно предоставляя домовладение по адресу: <адрес>, для систематического потребления наркотических средств ФИО41., ФИО6, ФИО7, ФИО8 и другим неустановленным следствием наркозависимым лицам, выполнял систему противоправных действий, направленных на организацию, содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Он же, Ходанович ФИО26., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в неустановленный следствием точно период времени, примерно с 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания, в домовладении по адресу: <адрес>, незаконно изготовил из ингредиентов, находящихся в свободном гражданском обороте, наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 39,0 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по указанному адресу до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования, проведенного сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в домовладение по адресу: <адрес>, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 50 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 39,0 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Ходанович ФИО27. незаконно изготовил и хранил для личного употребления. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 39,0 грамма наркотического средства дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Ходанович ФИО28. по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства, как излишне вмененный, поскольку, как установлено материалами уголовного дела, наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 39,0 грамма, которое Ходанович ФИО29. незаконно хранил по месту своего жительства до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в домовладении Ходанович ФИО30., расположенного по адресу: <адрес>, оно было обнаружено и изъято последний данное наркотическое средство не приобрел, а изготовил и хранил его. Изучив материалы дела, суд не может не согласиться с доводами государственного обвинителя и считает возможным, не прекращая особый порядок судебного разбирательства, исключить из обвинения Ходанович ФИО31. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства, как излишне вмененный, квалифицируя действия подсудимого по данному эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из числа обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого рецидива преступлений, указанного в обвинительном заключении, по следующим основаниям. Приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ходанович ФИО32. был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам исправительных работ. Постановлением Батайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 8 месяцев лишения свободы, Ходанович ФИО33. водворен в места лишения свободы. Освобожден из Учреждения 398/8 ГУФСИН России по РО ДД.ММ.ГГГГ На основании п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ Ходанович ФИО34 является осужденным к более мягкому виду наказания, чем лишение свободы, на основании п.п. «а» п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. № 14 не может расцениваться как ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, поэтому судимость по приговору Кировского районного суда <адрес> погашается по истечении одного года после отбытия им наказания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, преступления подсудимым совершены в июне-августе 2010 г. Изучив материалы дела, суд не может не согласиться с указанными доводами государственного обвинителя об отсутствии в действиях Ходанович ФИО35. обстоятельств отягчающих наказание - рецидива преступлений, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ по каждому эпизоду предъявленного обвинения. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 154), на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 151,152), вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, (л.д. 140) который проживает со своей матерью - ФИО9 отдельно от подсудимого, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства по каждому эпизоду предъявленного обвинения. Суд также учитывает, что Ходанович ФИО36. совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать достижению его целей. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Ходанович ФИО37 в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ходанович ФИО38 признать виновным: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ходанович ФИО39. отменить, избрать заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2011 г. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (л.д. 126-127), а именно наркотическое средство - дезоморфин массой 23,0 грамма в двух полимерных медицинских шприцах, градуированных на 20 мл каждый; металлическая кружка; прозрачный бесцветный полимерный пакет и медицинский шприц объёмом 5 мл с колпачком и жидкостью внутри; два разноцветных полимерных пакета, стеклянная банка с крышкой зеленого цвета, полимерная бутылка темного цвета с жидкостью внутри, полимерная бутылка белого цвета с надписью «КРОТ» на этикетке и привязанным к ней нитью полимерным медицинским шприцом объемом 20 мл, фрагменты журнальных листов; зубная щетка с фрагментом полимерного шприца; марлевый тампон со смывами и контрольный образец марлевого тампона, сданные по квитанции № 128 (л.д. 128) в камеру хранения вещественных доказательств Батайского МРО УФСКН России по РО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Донцов