ПРИГОВОР г.Батайск 12.07.2011г. Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П. с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г.Батайска Беликовой М.А., подсудимого Бобкина ФИО1, защитника Ковалевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Саруханян Р.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобкина О.И., <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Подсудимый Бобкин О.И., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вошел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что продавец ФИО3 не наблюдает за кассовым аппаратом, открыл данный кассовый аппарат, откуда похитил денежные средства в сумме 7350руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», однако, был замечен продавцом ФИО3, попытавшейся его задержать. Бобкин О.И., осознавая открытость своих противоправных действий, продолжил реализовывать свой преступный умысел и попытался скрыться бегством, при этом нанес несколько ударов руками по рукам ФИО3, пресекавшей его попытки скрыться, то есть применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвался и скрылся с похищенными денежными средствами с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Противоправными действиями подсудимого ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 7350руб. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с заявленным ходатайством. Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку Бобкин О.И. признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который с места жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.174), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.170, 172). Согласно п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в ИК строгого режима. Гражданский иск представителя потерпевшего на сумму 7350руб. взыскать в полном объеме, возложив обязанность по его возмещению на Бобкина О.И. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бобкина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в ИК строгого режима, без штрафа, без штрафа. Меру пресечения, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12.07.2011г. Гражданский иск удовлетворить на сумму 7350руб. Взыскать с Бобкина ФИО1 в пользу ООО «<данные изъяты>» 7350руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий г.Батайск 12.07.2011г. Судья Батайского городского суда Ростовской области Астахова Г., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бобкина О.И. в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, установила: В описательно-мотивировочной части приговора на строке 2 изложена фраза «корыстных побуждений, вошел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по», в то время, как должна быть изложена фраза «корыстных побуждений, 05.02.2011г. примерно в 21.00час. вошел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по» Пропуск числа и времени совершения противоправного деяния является технической ошибкой. В резолютивной части приговора на строке 3 изложена фраза «наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в ИК строгого режима.», в то время, как должна быть изложена фраза «наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в ИК строгого режима, без штрафа.» Пропуск указания о назначении основного наказания без дополнительного наказания является технической ошибкой. Руководствуясь ст.303 УК РФ, постановила: Строку 2 описательно-мотивировочной части приговора считать изложенной в следующей редакции: «корыстных побуждений, 05.02.2011г. примерно в 21.00час. вошел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по». Строку 3 резолютивной части приговора считать изложенной в следующей редакции: «наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в ИК строгого режима, без штрафа.» Председательствующий
ПОСТАНОВЛЕНИЕ