Дело № 1-202/2011 ПРИГОВОР г.Батайск 27.05.2011 г. Судья Батайского городского суда Ростовской области Астахова Г.П. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В., подсудимого Свиченко ФИО1, защитника Данкеевой О.В., представившей удостоверение № 4832 и ордер № 494, при секретаре Саруханян Р.С. а также потерпевшем ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свиченко Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый Свиченко Г.А. 25.02.2011г. примерно в 20.30 час., находясь во дворе <адрес>, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным лицом, тайно похитили автомобиль ВАЗ-2103, № рег., принадлежащий ФИО5, стоимостью 30.000 руб., распределив между собою роли, а именно, Свиченко Г.А. сел за руль принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2102, гос. номер Б1823РП, неустановленное лицо село за руль автомобиля ВАЗ-2103, № рег., принадлежащий ФИО5, после чего они с помощью буксировочного троса, прикрепленного к задней части автомобиля ВАЗ-2103, № рег., отбуксировали его на расстояние примерно 5 метров от железобетонного забора, установленного во дворе <адрес> в <адрес>, затем перецепили буксировочный трос к передней части автомобиля ВАЗ-2103, № рег., после чего Свиченко Г.А. на своем автомобиле ВАЗ-2102, №, с помощью троса отбуксировал совместно с неустановленным лицом автомобиль ВАЗ-2103, № рег. по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, распорядившись указанным автомобилем по своему усмотрению и причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 30.000 руб. В ходе слушания настоящего уголовного дела подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с заявленным ходатайством. Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку он признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие на его иждивении малолетних детей и частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно имеющимся материалам дела подсудимый с последнего места проживания характеризуется положительно (л.д.145), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.146- 149). По мнению суда, Свиченко Г.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, поскольку подсудимый не работает, согласно имеющимся в материалах дела данным, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления (л.д.155-158), что при наличии настоящего уголовного дела позволяет суду сделать вывод о склонности подсудимого к противоправной деятельности. Однако, суд полагает излишним назначать Свиченко Г.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворен в добровольном порядке в размере 20.000руб. Данная сумма, по пояснению потерпевшего, является достаточной для возмещения его ущерба, от оставшейся суммы иска в размере 10.000руб. он отказывается. Вещественное доказательство, автомобиль ВАЗ-2103, № рег., передано потерпевшему по принадлежности (л.д.104). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Свиченко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии-поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения Свиченко Г.А., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27.05.2011г., засчитав в срок отбытия наказания период содержания под стражей со 02.03.2011г. по 27.05.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий