Дело № 1-166/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 26 мая 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г., с участием гособвинителя прокурора г. Батайска Ткачева А.Н., подсудимого Пацей ФИО10, защитника Белецкого А.П. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыбалко О.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пацей ФИО11, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пацей М.А.20.02.2011 г. примерно в 23-30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя камень, как орудие взлома, разбил остекление окна торгового павильона «Продукты», расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес> и незаконно проник в него, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Пацей М.А. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Подсудимый Пацей М.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке. Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения. Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке. Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Пацей М.А. документы, в том числе и состоявшиеся в отношении него приговоры, указанные во вводной части настоящего приговора, из которого следует, что судимости, обусловленные данными приговорами, не погашены, кроме того, указанное в настоящем приговоре преступление подсудимый совершил в течение испытательного срока, назначенного предыдущим приговором.. По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Пацей М.А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания на данный момент не работающему подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также все исследованные в заседании данные о личности Пацей М.А., его судимости по предыдущим приговорам, указанным во вводной части настоящего приговора, не погашены, он совершил указанное в настоящем приговоре преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в его действиях усматривается такое отягчающее обстоятельство, как рецидив преступлений, в связи с судимостью по приговору Батайского горсуда РО от ДД.ММ.ГГГГ С учетом всего изложенного, принимая во внимание ст.74 ч.4 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Пацей М.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи участка № 2 г. Батайска, а наказание подсудимому, как считает суд, должно быть при этом назначено по настоящему приговору лишь в виде реального лишения свободы для достижения его целей, в соответствии с требованиями ст.ст. 68ч.2,74 ч. 4, 70 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств: его явки с повинной, кроме того, Пацей М.А. признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, проходит курс реабилитации наркозависимых лиц, является инвалидом 2 группы, возместил материальный ущерб полностью потерпевшей, она просила проявить к нему максимальное снисхождение. Вместе с тем, оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ, суд не находит. В удовлетворении иска потерпевшей по итогам разбирательства суд считает необходимым отказать, принимая во внимание отказ потерпевшей от иска, в связи с полным возмещением причиненного ей ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пацей ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ \в ред.ФЗ.26 от 7 марта 2011 г.\ отменить Пацей Максиму Александровичу условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 2 г. Батайска. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Пацей М.А. настоящим приговором наказанию присоединить частично \в виде четырех месяцев лишения свободы \неотбытое Пацей М.А. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № 2 г. Батайска и окончательно назначить Пацей М.А. к отбыванию наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пацей М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, а срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента взятия под стражу по настоящему приговору. В удовлетворении иска потерпевшей отказать, в связи с ее отказом от иска в заседании, по причине полного возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий Г.Г. Бондаренко