Обвинительный приговор



Дело № 1-285/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 16 августа 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В.,

подсудимого Тарасенко ФИО11,

защитника Близнякова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тарасенко ФИО12, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 июня 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Тарасенко ФИО13 в лесопосадке, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, весом не менее 14,904 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет и положил во внутренний карман брюк, одетых на него, для дальнейшего хранения с целью личного употребления и где хранил по месту жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Тарасенко ФИО14 взял из кармана своих брюк пакет с незаконно приобретенным ранее и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством, и положил его в носок, одетый на левую ногу, и направился на железнодорожный вокзал станции Батайск, расположенный по адресу: пл. Железнодорожников 1 г. Батайска Ростовской области, где, находясь на 1-ом перроне в 14 часов 00 минут по ориентировке от ДД.ММ.ГГГГ, был выявлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Батайск и в 14 часов 15 минут доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Батайск, где у него в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра в носке, надетом на левую ногу, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной массой 14,904 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228* 1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Тарасенко В.С. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Тарасенко В.С. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Тарасенко В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Тарасенко В.С.: он не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется,страдает туберкулезом. Учитывая совокупность данных смягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасенко ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тарасенко В.С. считать условным, с испытательным сроком восемь месяцев.

Меру пресечения Тарасенко В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Тарасенко В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим веществом - каннабис (марихуана) постоянной массой 14,604 грамма, пять бумажных конвертов со смывами ногтевых пластин рук, хранящиеся по квитанции в камере хранения ЛОВД на ст. Батайск /л.д. 34/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко