Дело № 1-282/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 16 августа 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г., с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В., подсудимого Федорова ФИО8, защитника Синоборской Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыбалко О.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федорова ФИО9, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоров А.А., желая незаконно обогатиться 19.06.2011 г. примерно в 10.15 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на Центральном рынке г. Батайска, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, с прилавка № торгового ряда, расположенного в западной части Центрального рынка г. Батайска, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно: мобильный телефон марки «NOKIA 6290» в корпусе черного цвета, стоимостью 5 000 рублей, с находившейся в нем Флеш картой, объемом 1 Гбайт стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Федорова А.А. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей. Подсудимый Федоров А.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке. Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения. Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке. Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Федорова А.А. документы, в том числе и состоявшиеся в отношении него приговоры и судебные постановления, из которых следует, что его судимость предыдущая не является погашенной. По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Федорова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В удовлетворении иска потерпевшей о возмещении материального вреда на сумму 5500 рублей суд считает необходимым отказать по итогам разбирательства, по причине возврата ей похищенного телефона в ходе расследования. При определении вида и размера наказания не работающему подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности подсудимого, исследованные в заседании, тот факт, что его судимость по предыдущему приговору не погашена, и в его действиях усматривается такое отягчающее обстоятельство, как рецидив. С учетом всего изложенного наказание подсудимому, как считает суд,должно быть назначено в виде реального лишения свободы для достижения его целей, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ,но в небольшом размере с учетом смягчающих обстоятельств: Федоров А.А. признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства соседями характеризуется положительно, высказал намерение компенсировать в ближайшем будущем и моральный вред.Суд при этом не считает целесообразным назначать подсудимому такое дополнительное наказание,как ограничение свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд также не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федорову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно, исчисляя ему срок отбывания наказания с 16 августа 2011 г. - с момента заключения под стражу. В удовлетворении иска потерпевшей о возмещении материального ущерба отказать, по причине возврата похищенного имущества. Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «NOKIA 6290» в корпусе черного цвета, флеш карта объемом 1 Гбайт - считать возвращенными их владельцу ФИО5 /л.д. 38/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий Г.Г. Бондаренко