приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск                                   30 августа 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Батайска - Беликовой М.А.,

подсудимой: Пацукевич ФИО8

защитника: Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 746,

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре: Доценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пацукевич ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданка <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пацукевич ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире ФИО11 расположенной по адресу: <адрес> корпус <адрес>, ключи от которой потерпевший ФИО12. передал Пацукевич ФИО14. для того, чтобы последняя забрала свои вещи, которые Пацукевич ФИО15. с разрешения ФИО13. ранее оставляла в его квартире, воспользовавшись отсутствием потерпевшего ФИО21., с компьютерного стола расположенного в зале вышеуказанной квартиры, из под клавиатуры, тайно похитила принадлежащие ФИО22. денежные средства в размере 5 000 рублей, одной купюрой достоинством 5 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Пацукевич ФИО16., потерпевшему ФИО17 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимой Пацукевич ФИО18. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.)

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой Пацукевич ФИО19., её молодой возраст, которая вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, попросила прощения у потерпевшего, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, намерена добровольно возместить причиненный ущерб.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимой Пацукевич ФИО20. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни её семьи.

Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к подсудимой требований ст. 64 УК РФ не находит.

Совокупность указанных обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание позволяет суду назначить Пацукевич ФИО23 наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку её исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначенное наказание будет соответствовать его целям.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным не назначать подсудимой Пацукевич ФИО24 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5 заявлен иск о взыскании с Пацукевич ФИО25 в счет возмещения причиненного ущерба 5000 рублей.

В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО5 свои исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.

Рассмотрев указанные исковые требования потерпевшего, суд находит возможным исковые требования потерпевшего ФИО3 удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пацукевич ФИО26 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Пацукевич ФИО27. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения Пацукевич ФИО28. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Пацукевич ФИО29 в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба - 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                А.А. Донцов