приговор по ст. 160, 159 УК РФ



1-260/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск                                                  29 июля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимых: Андриенко ФИО47., Катрышевой ФИО48., Лагутиной ФИО49.,

защитников-адвокатов: Тищенко Н.В., представившей уд. № 2832 и ордер № 0693, Назаренко А.П., представившего уд. № 8180, ордера №№ 794,795,

потерпевших: ФИО14, ФИО7,

при секретаре: Доценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андриенко ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, проживал <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

Катрышевой ФИО184, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

Лагутиной ФИО185, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андриенко ФИО50 имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 218 802,38 рублей, принадлежащих государственному учреждению <адрес> «<данные изъяты>» (<данные изъяты>»), путем присвоения, из корыстных побуждений, занимая должность исполняющего обязанности начальника ГУРО «<данные изъяты>», согласно приказа № 126 от 17.11.2008г., согласно приказа № 99 от 03.07.2009г., имея полномочия и обязательства о принятии на себя материальной ответственности за вверенные ему материальные ценности, предусмотренные Уставом ГУРО «<данные изъяты>», его должностной инструкцией, в которые входило:

-действия на принципах единоначалия как начальника <данные изъяты>»,

-распоряжение имуществом и финансовыми средствами учреждения в пределах, определенных действующим законодательством и Уставом, заключать договора, открывать в банках счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности,

-утверждение штатных расписаний,

-назначение на должность и освобождение от должности работников учреждения, привлечение их к дисциплинарной ответственности,

- определение количеств средств, направляемых на оплату труда работников учреждения, их поощрение и социальное развитие,

-распоряжение бюджетными средствами, выделяемыми на содержание станции по борьбе с болезнями животных и ветеринарные мероприятия,

-обеспечение рационального использования и своевременного обновления основных фондов, оборотных средств,

-обеспечение исполнения договорных обязательств по выполнению работ, оказанию услуг,

-обеспечение полного и своевременного исчисления и уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды,

-обеспечение своевременного представления бухгалтерской документации и материалов по финансово-хозяйственной деятельности станции для проведения контрольно-ревизионных проверок,

-обеспечение своевременной разработки планов финансово-хозяйственной деятельности станции показателей экономической эффективности его деятельности,

по предварительному сговору с Катрышевой ФИО51., которая согласно приказа № 24 от 05.05.2008 года была назначена на должность <данные изъяты>», в чьи должностные обязанности входило:

-организовывать работу по постановке и ведению бухгалтерского учета организации в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности,

-формировать в соответствии с законодательством учетную политику,

-обеспечивать контроль за соблюдением первичных учетных документов,

-проводить работу по обеспечению соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь,

-руководить работниками бухгалтерии, согласовывать назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц,

и Лагутиной ФИО52., которая занимала должность делопроизводителя <данные изъяты>» и согласно приказа №31 от 09.06.2008 года по совместительству занимала должность кассира, в чьи должностные обязанности, согласно должностной инструкции, входило:

-знать нормативно правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению делопроизводства на предприятии,

-принимать, регистрировать и направлять корреспонденцию в структурное подразделение предприятия, отправлять исполненную документацию по адресатам,

-учитывать, систематизировать и хранить документы,

-принимать, хранить, сдавать наличные денежные средства, поступающие в кассу предприятия,

которых вовлек в совершение преступления путем высказывания угроз увольнением в случае неисполнения его незаконных требований, понимая, что они ввиду дефицита рабочих мест не захотят их лишиться, распределив между ними роли, используя свое служебное положение, в силу которого был наделен организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, связанными с принятием решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, административно-хозяйственными функциями по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе <данные изъяты>» в январе 2009 года в точно неустановленный следствием день и время при осуществлении контроля запорядком приема, учета, расходованием денежных средств, поступающих в кассу организации, в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> дал указание Катрышевой ФИО53 и Лагутиной ФИО54. при осуществлении приема денежных средств в помещении <данные изъяты>», расположенном по указанному адресу от заведующих лабораториями, ветеринарных врачей денежные средства в полном объеме в кассу не вносить, а передавать ему требуемую сумму. При приеме денежных средств, по указанию Андриенко ФИО57., не вносить денежные средства в кассу в полном объеме должна была Лагутина ФИО55. Катрышева ФИО56., обеспечивая контроль за поступлением денежных средств в кассу организации и соблюдением первичных учетных документов, совместно с Лагутиной ФИО58 в целях сокрытия хищения, должна была при составлении приходных кассовых ордеров о получении денежных средств, вносить в них ложные сведения о сумме принятых денежных средств и в случае отсутствия или занятости Лагутиной ФИО59. лично не вносить денежные средства в кассу в полном объеме. Таким образом, Андриенко ФИО60. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу<адрес> по предварительному сговору с Катрышевой ФИО61. и Лагутиной ФИО62. были похищены денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>» в общей сумме 218 802,38 рублей, а именно:

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО63. и Лагутина ФИО64. приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 12 044,48 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 8 от 16.01.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали их Андриенко ФИО65

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО66. и Лагутина ФИО67. приняв от ФИО18 денежные средства в сумме 2 454 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 15 от 23.01.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали их Андриенко ФИО68.

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО69. и Лагутина ФИО70. приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 10 427 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 17 от 23.01.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали их Андриенко ФИО71.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО73 и Лагутина ФИО74. приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 22 515, 92 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 31 от 06.02.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 19 515, 92 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 3 000 рублей передали Андриенко ФИО72.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО75. и Лагутина ФИО76 приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 8 460 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 39 от 13.02.2009 года, заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 6 460 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 2 000 рублей передали Андриенко ФИО77.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО186 и Лагутина ФИО187., приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 16 468, 84 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 46 от 20.02.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 15 870 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 598,84 рублей передали Андриенко ФИО78.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО188 и Лагутина ФИО190., приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 24 575, 84 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 51 от 27.02.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали Андриенко ФИО80.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО191. и Лагутина ФИО193 приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 13 629 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 76 от 20.03.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 8 629 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 5 000 рублей передали Андриенко ФИО79

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО192. и Лагутина ФИО194., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 8 812 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 79 от 24.03.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали Андриенко ФИО81

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО196. и Лагутина ФИО195., приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 17 703, 3 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 81 от 27.03.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали ФИО1;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО197. и Лагутина ФИО198., приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 40 646, 9 рубля, указали в приходно-кассовом ордере № 97 от 10.04.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 21 352 рубля и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 19 294, 9 рубля передали Андриенко ФИО82

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО199. и Лагутина ФИО200., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 10 505 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 105 от 17.04.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали Андриенко ФИО83.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО181. и Лагутина ФИО182., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 10 326 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 109 от 24.04.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 6 036 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 4 290 рублей передали Андриенко ФИО84.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО180. и Лагутина ФИО183 приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 12 796,22 рубля, указали в приходно-кассовом ордере № 110 от 24.04.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно- 7 972, 67 рубля внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 4 823, 55 рубля передали Андриенко ФИО85

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО179. и Лагутина ФИО177., приняв от ФИО10 денежные средства в сумме 4 710,8 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 112 от 24.04.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали Андриенко ФИО86.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО178. и Лагутина ФИО176., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 8 672 рубля, указали в приходно-кассовом ордере № 116 от 28.04.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 4 268 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 4 404 рубля передали Андриенко ФИО87.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО173 и Лагутина ФИО175., приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 6 114,64 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 117 от 29.04.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали Андриенко ФИО88.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО172 и Лагутина ФИО174 приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 20 498,66 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 125 от 08.05.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 10 527,92 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 9 970, 74 рублей передали Андриенко ФИО89.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО170 и Лагутина ФИО171., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 15 180 рубля, указали в приходно-кассовом ордере № 128 от 12.05.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 10 316 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 4 864 рубля передали Андриенко ФИО90.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО168 и Лагутина ФИО169 приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 7 623 рубля, указали в приходно-кассовом ордере № 134 от 15.05.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 4 833 рубля и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 2 790 рублей передали Андриенко ФИО91.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО167. и Лагутина ФИО166., приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 8 792,86 рубля, согласно приходно-кассовому ордеру № 136 от 15.05.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали ФИО1;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО164 и Лагутина ФИО165., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 9 463 рубля, указали в приходно-кассовом ордере № 138 от 19.05.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 7 623 рубля и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 1 840 рублей передали Андриенко ФИО92.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО162. и Лагутина ФИО163., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 5 990 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 142 от 22.05.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали Андриенко ФИО93.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты> Катрышева ФИО161. и Лагутина ФИО160., приняв от ФИО16 денежные средства в сумме 6 627 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 143 от 22.05.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали Андриенко ФИО94

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты> Катрышева ФИО159. и Лагутина ФИО201., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 12 413 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 146 от 26.05.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 5 990 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 6 423 рубля передали Андриенко ФИО95

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО157. и Лагутина ФИО158., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 4 515 рубля, согласно приходно-кассовому ордеру № 150 от 28.05.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали Андриенко ФИО97.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО155. и Лагутина ФИО156., приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 20 498,66 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 157 от 05.06.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 17 774, 18 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 2 724, 48 рубля передали Андриенко ФИО96

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО151 и Лагутина ФИО152., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 19 184 рубля, согласно приходно-кассовому ордеру № 160 от 05.06.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали Андриенко ФИО98

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО153. и Лагутина ФИО154., приняв от ФИО18 денежные средства в сумме 3 121 рубль, указали в приходно-кассовом ордере № 161 от 09.06.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 2 491 рубль и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 630 рублей передали Андриенко ФИО99

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО149. и Лагутина ФИО150., приняв от ФИО16 денежные средства в сумме 5 082 рубля, указали в приходно-кассовом ордере № 164 от 11.06.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 3 891 рубль и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 1 191 рубль передали Андриенко ФИО100.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО147 и Лагутина ФИО145., приняв от ФИО18 денежные средства в сумме 3 648 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 167 от 11.06.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали их Андриенко <данные изъяты>.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО148. и Лагутина ФИО146 приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 16 354 рубля, согласно приходно-кассовому ордеру № 169 от 16.06.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали их Андриенко ФИО101.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО143 и Лагутина ФИО144 приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 10 056 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 170 от 16.06.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 8 626 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 1 430 рублей передали Андриенко ФИО102.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО142. и Лагутина ФИО141., приняв от ФИО18 денежные средства в сумме 3 422 рубля, согласно приходно-кассовому ордеру № 172 от 16.06.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали их Андриенко ФИО202.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО139. и Лагутина ФИО140., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 8 134 рубля, указали в приходно-кассовом ордере № 174 от 19.06.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно- 5 581 рубль и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 2 553 рубля передали Андриенко ФИО103.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО137. и Лагутина ФИО138., приняв от ФИО10 денежные средства в сумме 5 427,6 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 174 от 19.06.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 2 592 рубля внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 2 835, 6 рублей передали Андриенко ФИО104.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО136. и Лагутина ФИО135 приняв от ФИО18 денежные средства в сумме 5 808 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 175 от 19.06.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали их Андриенко ФИО105.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО133 и Лагутина ФИО134 приняв от ФИО16 денежные средства в сумме 6 312 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 178 от 23.06.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 4 951 рубль и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 1 361 рубль передали Андриенко ФИО106

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО132. и Лагутина ФИО131., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 8 665 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 180 от 23.06.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 5 809 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 2 856 рублей передали Андриенко ФИО107.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО130 и Лагутина ФИО129., приняв от ФИО18 денежные средства в сумме 3 608 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 181 от 23.06.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали их Андриенко ФИО108.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО127 и Лагутина ФИО128., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 6 220 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 182 от 26.06.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали их Андриенко ФИО203

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО125 и Лагутина ФИО126 приняв от ФИО18 денежные средства в сумме 3 239 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 183 от 26.06.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали их Андриенко ФИО204.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты> Катрышева ФИО124 и Лагутина ФИО123 приняв от ФИО17 денежные средства в сумме 1 522, 52 рубля, согласно приходно-кассовому ордеру № 183 от 26.06.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу организации не внесли, а передали их Андриенко ФИО205

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты> Катрышева ФИО121. и Лагутина ФИО122., приняв от ФИО16 денежные средства в сумме 4 260 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 184 от 29.06.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу не внесли, а передали их Андриенко ФИО206

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты> Катрышева ФИО119 и Лагутина ФИО120., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 8 017 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 186 от 01.07.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу не внесли, а передали их Андриенко ФИО118.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты> Катрышева ФИО207. и Лагутина ФИО208 приняв от ФИО18 денежные средства в сумме 5 774 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 187 от 03.07.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу не внесли, а передали их Андриенко ФИО117

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты> Катрышева ФИО210 и Лагутина ФИО209., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 8 443 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 192 от 10.07.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу не внесли, а передали их Андриенко ФИО116

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты>» Катрышева ФИО211 и Лагутина ФИО212., приняв от ФИО17 денежные средства в сумме 1 209,42 рублей, согласно приходно-кассовому ордеру № 193 от 10.07.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу не внесли, а передали их Андриенко ФИО115

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты> Катрышева ФИО213. и Лагутина ФИО214., приняв от ФИО18 денежные средства в сумме 1 501 рубль, согласно приходно-кассовому ордеру № 193 от 10.07.2009 года, денежные средства в указанном размере в кассу не внесли, а передали их Андриенко ФИО114.;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты> Катрышева ФИО215. и Лагутина ФИО216., приняв от ФИО9 денежные средства в сумме 14 706,48 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 194 от 13.07.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 12 706, 48 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 2 000 рублей передали Андриенко ФИО112;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты> Катрышева ФИО217 и Лагутина ФИО218., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 8 147 рублей, указали в приходно-кассовом ордере № 209 от 24.07.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 6 147 рублей и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 2 000 рублей передали Андриенко ФИО113;

-ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении <данные изъяты> Катрышева ФИО219 и Лагутина ФИО220., приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 10 432 рубля, указали в приходно-кассовом ордере № 212 от 28.07.2009 года заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств, а именно - 9 432 рубля и внесли денежные средства в указанном размере в кассу, а 1 000 рублей передали Андриенко ФИО221.

Таким образом, с учетом полученных, внесенных денежных средств и излишков сумма недостачи составила 218 802, 38 рублей.

Похищенными денежными средствами в общей сумме 218 802,38рублей Андриенко ФИО222 Катрышева ФИО223 Лагутина ФИО224 распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Андриенко ФИО225., Катрышевой ФИО226., Лагутиной ФИО227. <данные изъяты> был причинен ущерб в указанном размере.

Он же, Андриенко ФИО228имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 25 500рублей, принадлежащих Государственному учреждению <адрес> <адрес> путем растраты, из корыстных побуждений, занимая должность исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> начальника, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, имея полномочия и обязательства о принятии на себя материальной ответственности за вверенные ему материальные ценности, предусмотренные Уставом <данные изъяты> его должностной инструкцией, в которые входило:

-действия на принципах единоначалия как начальника <данные изъяты>

-распоряжение имуществом и финансовыми средствами учреждениях в пределах, определенных действующим законодательством и Уставом, заключать договора, открывать в банках счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

-утверждение штатных расписаний

-назначение на должность и освобождение от должности работников учреждения, привлечение их к дисциплинарной ответственности

- определение количеств средств, направляемых на оплату труда работников учреждения, их поощрение и социальное развитие

-распоряжение бюджетными средствами, выделяемыми на содержание станции по борьбе с болезнями животных и ветеринарные мероприятия

-обеспечение рационального использования и своевременного обновления основных фондов, оборотных средств

-обеспечение исполнения договорных обязательств по выполнению работ, оказанию услуг

-обеспечение полного и своевременного исчисления и уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды

-обеспечение своевременного представления бухгалтерской документации и материалов по финансово-хозяйственной деятельности станции для проведения контрольно-ревизионных проверок

-обеспечение своевременной разработки планов финансово-хозяйственной деятельности станции показателей экономической эффективности его деятельности, используя свое должностное положение, в силу которого был наделен организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, связанными с принятием решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, административно-хозяйственными функциями по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время на территории <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> заключил от лица <данные изъяты> с индивидуальным предпринимателем ФИО11 договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 должен был произвести монтаж и установку беседки на территории <данные изъяты> по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в адрес <данные изъяты> был выставлен счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату строительных материалов и выполненных работ на общую сумму 71 500 рублей, из которых 25 500 рублей - оплата сборки и монтажа. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 71 500 рублей по счету от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе 25 500 рублей за сборку и монтаж беседки были перечислены с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет ИП ФИО11 в филиале ОАО КБ «Центр-Инвест», расположенном по адресу: <адрес>. При этом сборка и монтаж беседки были произведены не ФИО11, а сотрудниками <данные изъяты> по указанию Андриенко ФИО229. безвозмездно.

Таким образом, Андриенко ФИО230 были растрачены денежные средства организации в сумме 25 500 рублей, в результате чего <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 25 500 рублей.

Он же, Андриенко ФИО231.,имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, а именно денежных средств в сумме 90 695 рублей, принадлежащих Государственному учреждению <адрес> <данные изъяты>, из корыстных побуждений, занимая должность исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, имея полномочия и обязательства о принятии на себя материальной ответственности за вверенные ему материальные ценности, предусмотренные <данные изъяты>», его должностной инструкцией, в которые входило:

-действия на принципах единоначалия как начальника <данные изъяты>

-распоряжение имуществом и финансовыми средствами учреждениях в пределах, определенных действующим законодательством и Уставом, заключать договора, открывать в банках счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

-утверждение штатных расписаний

-назначение на должность и освобождение от должности работников учреждения, привлечение их к дисциплинарной ответственности

-определение количеств средств, направляемых на оплату труда работников учреждения, их поощрение и социальное развитие

-распоряжение бюджетными средствами, выделяемыми на содержание станции по борьбе с болезнями животных и ветеринарные мероприятия

-обеспечение рационального использования и своевременного обновления основных фондов, оборотных средств

-обеспечение исполнения договорных обязательств по выполнению работ, оказанию услуг

-обеспечение полного и своевременного исчисления и уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды

-обеспечение своевременного представления бухгалтерской документации и материалов по финансово-хозяйственной деятельности станции для проведения контрольно-ревизионных проверок

-обеспечение своевременной разработки планов финансово-хозяйственной деятельности станции показателей экономической эффективности его деятельности используя свое должностное положение, в силу которого был наделен организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, связанными с принятием решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, административно-хозяйственными функциями по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> растратил денежные средства указанной организации на сумму 90 695 рублей, осуществив за счет данных денежные средства ремонт автомобиля ГАЗ -322132, принадлежащего родственнику Андриенко ФИО233 - ФИО12, в результате чего <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 90 695 рублей;

Он же, Андриенко ФИО232., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств в общей сумме 120 000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> <данные изъяты>»), из корыстных побуждений, будучи назначенным, согласно приказа -о от ДД.ММ.ГГГГ на должность ведущего специалиста - главного ветеринарного инспектора - главного ветеринарного врача <адрес> отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарного контроля, используя свое служебное положение, зная о необходимости <адрес>» поставки живых свиней, в целях осуществления основного вида деятельности <адрес> <адрес> по убою, переработке и реализации мяса, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 10 мин. находясь на территории <адрес>», расположенной по адресу: <адрес> обманул директора <адрес>» ФИО13, сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что располагает полномочиями по согласованию ввоза живых свиней на территорию <адрес>, в целях убоя, переработки живой свинины <адрес> и что без его согласия ввоз будет невозможен. При этом сообщил, что в случае передачи ему денежных средств в сумме 30 000 рублей ежемесячно, он будет оказывать содействие и даст согласие на ввоз живых свиней для <адрес>». ФИО13, будучи введенным в заблуждение, опасаясь запрета на ввоз живых свиней, который мог повлечь убытки для возглавляемой им организации, встретившись с Андриенко ФИО234. повторно ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>», расположенной по указанному адресу согласился, при этом Андриенко ФИО235. уведомил ФИО13 о том, что за денежными средствами к нему будет приезжать его знакомый - ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 10 мин. в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании <данные изъяты>», по адресу: <адрес> ФИО13 передал 30 000 рублей ФИО11, который прибыл к потерпевшему по указанию Андриенко ФИО237 не зная об истинных преступных намерениях последнего. Получив денежные средства в указанном размере ФИО11 направился к Андриенко ФИО236. и на территории домовладения последнего, расположенного по адресу: <адрес> передал ему 30 000 рублей, полученных от ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин. в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании <данные изъяты>», по адресу: <адрес> ФИО13 передал 30 000 рублей ФИО11, который прибыл к потерпевшему по указанию Андриенко ФИО239., не зная об истинных преступных намерениях последнего. Получив денежные средства в указанном размере ФИО11 направился к Андриенко ФИО238 и на территории домовладения последнего, расположенного по адресу: <адрес> передал ему 30 000 рублей, полученных от ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час. в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> ФИО13 передал лично Андриенко ФИО240. денежные средства в сумме 60 000 рублей.

Похитив, таким образом, денежные средства в общей сумме 120 000 рублей Андриенко ФИО241. распорядился ими по своему усмотрению, причинив <адрес> ущерб в указанном размере.

Подсудимые Андриенко ФИО279 Катрышева ФИО280 Лагутина ФИО281. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласились с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, подсудимые каждый в отдельности, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками в их присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники также поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

                                       Действия Андриенко ФИО242

- по эпизоду хищения чужого имущества на сумму 218 802,38 рублей, по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения чужого имущества на сумму 25 500 рублей, по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду хищения чужого имущества на сумму 90 695 рублей, по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании прокурор заявил ходатайство об исключении из обвинения Андриенко ФИО243. по эпизоду хищения чужого имущества на сумму 120 000 рублей как излишне вмененный квалифицирующий признак «Причинение значительного ущерба гражданину».

Суд не может не согласиться с ходатайством прокурора, считает возможным, не прекращая особый порядок судебного разбирательства, исключить из объема обвинения Андриенко ФИО244. по эпизоду хищения чужого имущества на сумму 120 000 рублей как излишне вмененный квалифицирующий признак «Причинение значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия Андриенко ФИО247по эпизоду хищения чужого имущества на сумму 120 000 рублей, по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием лицом своего служебного положения.

                                Действия Катрышевой ФИО245

суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.              

                               Действия ФИО3

суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых: Андриенко ФИО248. имеет на иждивении двух малолетних детей 1999 и 2007 года рождения (т.8 л.д. 216, 217), по месту жительства (т.8 л.д. 219) Батайским местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» (т.8 л.д. 220), участковым инспектором (т.8 л.д. 221) характеризуется положительно, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, попросив в судебном заседании прощение у потерпевших, на учете у врача - нарколога и врача психиатра не состоит (т.8 л.д. л.д. 244, 245),впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет ряд заболеваний, подтвержденных медицинскими документами, имеющимися в материалах уголовного дела (т.8 л.д. 226), в том числе заболевание сердца - пролапс метрального клапана 1-й степени, Катрышева ФИО249.имеет на иждивении двух малолетних детей 1998 и 2005 года рождения (т.8 л.д. 134,135), по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется положительно (т.8 л.д. 136), вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, попросив в судебном заседании прощение у потерпевшего, на учете у врача - нарколога и врача психиатра не состоит (т.8 л.д. л.д. 140, 141), впервые привлекается к уголовной ответственности, ФИО3 по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется положительно (т.8 л.д. 160), вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, попросив в судебном заседании прощение у потерпевшего, на учете у врача - нарколога и врача психиатра не состоит (т.8 л.д. л.д. 161, 162), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у Андриенко ФИО250. и Катрышевой ФИО251., в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба Андриенко ФИО252., Лагутиной ФИО253..

Отягчающих наказание подсудимым Андриенко ФИО254., Катрышевой ФИО255., Лагутиной ФИО256. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, по каждому эпизоду судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимым Андриенко ФИО257., Катрышевой ФИО258., Лагутиной ФИО259. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая личности, состояние здоровья, семейное положение подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить Андриенко ФИО260., Катрышевой ФИО261., Лагутиной ФИО262 наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначенное наказание будет соответствовать его целям.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым Андриенко ФИО263 Катрышевой ФИО264 такие дополнительные наказания, как штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией статей 159 ч.3 и 160 ч.3 и Лагутиной ФИО265. в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 160 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО14, о взыскании с подсудимых Андриенко ФИО266., Катрышевой ФИО267., Лагутиной ФИО268 причиненного ГУРО «Батайская городская СББЖ» ущерба в сумме 137 175 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Андриенко ФИО269 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему следующее наказание:

- по эпизоду хищения чужого имущества на сумму 218 802,38 рублей в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения чужого имущества на сумму 25 500 рублей, в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения чужого имущества на сумму 90 695 рублей, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения чужого имущества на сумму 120 000 рублей, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию Андриенко ФИО270 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Андриенко ФИО271. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения Андриенко ФИО272. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда.

Катрышеву ФИО273 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Катрышеву ФИО274. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Катрышевой ФИО275. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Лагутину ФИО276 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лагутину ФИО277. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Лагутиной ФИО278. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать солидарно с Андриенко ФИО109., Катрышевой ФИО110 Лагутиной ФИО111 в пользу <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> в счет ущерба, причиненного преступлением - 137 175 рублей.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (т.7 л.д. л.д. 13, 32-33, 63, 70-74, 124-125), сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайску до вступления приговора в законную силу хранить по месту их нахождения, после чего уничтожить, указанные в постановлении следователя (т.8 л.д. 34,35), находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:       А.А. Донцов