П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 21 сентября 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А., с участием государственного обвинителя: помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктова Н.Н., подсудимого: Трухно ФИО13., защитника: Антонова Ю.В., представившего удостоверение № 0212 и ордер № 35, при секретаре: Доценко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трухно ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрирован и проживает: <адрес>, гражданин <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Трухно ФИО15 в лесопосадке, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, весом не менее 13,578 грамма, и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поместил его в полиэтиленовый пакет и положил в левый карман шорт, одетых на него, и незаконно хранил его при себе до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Батайск за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, на территории железнодорожного вокзала ст.Батайск, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ФИО2вич был выявлен и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Батайск, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане шорт, одетых на него, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющимся согласно заключения судебной химической экспертизы Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 382 от 27.07.2011 года наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной массой 13,578 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, действия подсудимого Трухно ФИО16. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Трухно ФИО17 который вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства (л.д.62) характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 59-60), впервые привлекается к уголовной ответственности. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения к Трухно ФИО18. требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание с применением положений статьи 73 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить Трухно ФИО19. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначенное наказание будет соответствовать его целям. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Трухно ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать Трухно ФИО21. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства. Меру пресечения Трухно ФИО22. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство указанное в постановлении следователя (л.д. 52) марихуана, постоянной общей массой 13,278г.), упакованную в полиэтиленовый пакет, три бумажных конверта, сданные по квитанции № 003287в камеру хранения вещественных доказательств на ЛОВД г. Батайска - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Донцов