П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 21 сентября 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Батайска - Гончаровой О.В., подсудимого: Джигиль ФИО8., защитника: Шеремет В.Я., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 630, потерпевшей: ФИО5, при секретаре: Доценко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джигиль ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрирован <адрес> проживает <адрес>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джигиль ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-30 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кафе <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, со столика кафе тайно похитил мобильный телефон «Самсунг L320», в корпусе черно-фиолетового цвета, стоимостью 7061 рубль, принадлежащий ФИО5, а затем подошел к дивану, находящемуся возле вышеуказанного столика, откуда взял сумку ФИО5 с целью передачи последней, но так как ФИО5 в данный момент была занята, надевая верхнюю одежду, то не смогла взять у ФИО1 свою сумку. Воспользовавшись тем, что ФИО5 не наблюдает за своей сумкой и, предполагая, что в ней могут находиться денежные средства, Джигиль ФИО11. реализуя внезапно возникший умысел на кражу, вышел с сумкой из помещения кафе <адрес> на улицу и направился за гаражи, расположенные с западной стороны кафе, где тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 15000 рублей и зарядное устройство к ранее похищенному мобильному телефону, так же принадлежащие ФИО5, после чего, вернувшись к входу в кафе <адрес> и передав ФИО5 её сумку, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный на общую сумму 22061 рубль. Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, действия подсудимой Джигиль ФИО12. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.№ 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого Джигиль ФИО13., который вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на учете у врача-нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, частично возместил причиненный потерпевшей ущерб. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Добровольное частичное возмещение имущественного ущерба суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого Джигиль ФИО14. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает что, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, Джигиль ФИО15., имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступления, скрылся от суда, поэтому ДД.ММ.ГГГГ постановлением Батайского городского суда Джигиль ФИО16. был объявлен в розыск, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Таким образом, учитывая все обстоятельства, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд оснований для применения к подсудимому требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Джигиль ФИО17. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Джигиль ФИО18. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении. Суд полагает возможным не назначать подсудимому такое дополнительное наказание, как ограничение свободы. В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО5 признана гражданским истцом на сумму 24 386 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что материальный ущерб ей возмещен частично, в сумме 9 386 рублей, остаток составил 15 000 рублей, просит взыскать их с подсудимого Джигиль ФИО19 При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО5 подлежащими удовлетворению частично, поэтому считает необходимым взыскать с Джигиль ФИО20 в пользу потерпевшей ФИО5 15 000 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джигиль ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.№ 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Джигиль ФИО22 - заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 21 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания период содержания Джигиль ФИО23. под стражей с 05.09.2011 г., т.е. его фактического задержания по настоящее время. Взыскать с Джигиль ФИО24. в пользу ФИО5 15 000 рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (т.1 л.д. 89) детализация телефонных переговоров абонентского номера № хранить в уголовном деле, мобильный телефон «Самсунг L320», женскую сумку, женский кошелек, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Донцов