1-252/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 13 июля 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Батайска - Беликовой М.А., подсудимого: Абморшева ФИО8., защитника: Антонова Ю.В., представившего удостоверение № 0212 и ордер № 18, потерпевшей: ФИО4, при секретаре: Доценко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абморшева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрирован <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Абморшев ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на аллее парка <адрес> на расстоянии 20 м. от пересечения улиц <адрес> <адрес>, применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно одной рукой сдавил правое предплечье ФИО4, причинив последней физическую боль, второй рукой нанес ФИО4 удар ладонью в область лица с правой стороны, затем нанес один удар рукой по правой руке в область кисти ФИО4, чем причинил последней телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой глазничной области, на правом предплечье, ссадин на наружной поверхности правого предплечья, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, после чего открыто похитил, вырвав из правой руки ФИО4, мобильные телефон «SamsungGT-E 1080», стоимостью 900 рублей, принадлежащий последней, а затем с места преступления скрылся вместе с похищенным имуществом, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 900 рублей. Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, действия подсудимого Абморшева ФИО11 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого Абморшева ФИО12 который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, позицию государственного обвинителя и потерпевшей, которые ходатайствовали о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в минимальном размере. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимому Абморшеву ФИО13 в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, не установлено. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к подсудимому требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Абморшева ФИО14. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Исходя из имущественного и материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать ограничение свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абморшева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Абморшеву ФИО16 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть период содержания под стражей с 23.05.2011 г., то есть с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон марки «SAMSUNGGT - E 1080» (л.д. 53), переданный (л.д. 54) на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Донцов