1-318/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 14 октября 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В., подсудимого: Лисунова ФИО10., защитника: Удиловой С.В.,представившей удостоверение № 1664 и ордер № 964, при секретаре: Доценко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисунова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрирован <адрес> проживает <адрес>, пе<адрес>, <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лисунов ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 ч. 00 мин., находясь в северной части <адрес>, на участке местности, расположенном примерно в 15-ти метрах в северном направлении от <адрес>, в районе пересечения с <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, сорвал с дикорастущих кустов растений конопля листья, которые сложил в полиэтиленовый пакет, затем данный пакет спрятал к себе под майку, за резинку шорт, в передней части и хранил при себе, для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 15 мин. на пересечении <адрес> и <адрес>, Лисунов ФИО13. был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения и доставлен в участковый пункт полиции Отдела МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 20 мин. по 18 ч. 30 мин., при Лисунове ФИО14., под майкой, за резинкой шорт, в передней части, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 27,1 г. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 27,1 г., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., является крупным размером. Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, действия подсудимого Лисунова ФИО15. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Лисунова ФИО16., который по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 58/, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача - нарколога и врача психиатра не состоит /л.д. 55, 56/, проживает с престарелыми бабушкой ДД.ММ.ГГГГ г.р., и дедушкой ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, отягчающих, наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения к Лисунову ФИО17. требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить Лисунову ФИО18. наказание в виде не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества, а назначенное судом наказание будет соответствовать его целям. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Лисунова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лисунову ФИО20. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Лисунову ФИО21 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Лисунова ФИО22. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства, трудоустроиться. Вещественное доказательство указанное в постановлении следователя /л.д. 39/, а именно наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 25,8 гр., данное по квитанции № 1856 /л.д.40/ в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Донцов