П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 20 мая 2011 г. Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В., подсудимого: Погуляева ФИО20., защитника: Антонова Ю.В., представившего удостоверение № 0212 и ордер № 335, потерпевшего: ФИО15, при секретаре: Акопян Э.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погуляева ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Погуляев ФИО22, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы и отбывающий наказание в <адрес> ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, примерно в № часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении столовой данного учреждения, при проведении завтрака нарушил дисциплину, взяв два подноса с пищей. Сотрудник <адрес> ГУФСИН России по <адрес> капитан внутренней службы ФИО15, будучи дежурным по сектору, находясь в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей по контролю за выполнением осужденными обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего распорядка, сделал замечание осужденному Погуляеву ФИО23., потребовав от него оставить один поднос с пищей. Погуляев ФИО24., имея умысел на дезорганизацию деятельности учреждения <адрес> ГУФСИН России по <адрес>, обеспечивающего изоляцию от общества, не выполнил законные требования сотрудника <адрес> ГУФСИН России по <адрес> ФИО15, и перевернул на него поднос с пищей, после чего оказал неповиновение законным требованиям ФИО15 проследовать в дежурную часть для дальнейшего разбирательства по факту нарушения дисциплины, применив к нему физическое насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО15 один удар рукой в лицо, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека лица, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Погуляев ФИО25. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Погуляева ФИО26 в объёме предъявленного обвинения установленной и подтверждённой следующими доказательствами: - Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО15, который показал, что с декабря 2006 года он работает в ФБУ <адрес>, в должности начальника отряда работает с апреля 2007 года. Осужденного Погуляева ФИО27 знает с момента перевода его в колонию. Данный осужденный постоянно нарушает дисциплину, не выполняет законные требования, конфликтен, за что имеет большое количество дисциплинарных взысканий. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве в качестве дежурного по сектору №, вместе с капитаном ФИО6 осуществлял контроль выдачи пищи и соблюдения порядка при проведении завтрака осужденных. В его обязанности входило следить за соответствием формы одежды осужденных, соблюдением ими установленного порядка при приеме пищи. Примерно в 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что осужденный Погуляев ФИО28. взял два подноса с пищей, поэтому им было сделано замечание осужденному, чтобы он оставил второй поднос. На данное замечание осужденный Погуляев ФИО29. отреагировал неадекватно, бросил на него подносы с пищей, после чего осужденный Погуляев ФИО30. стал беспричинно выражаться в его адрес нецензурной бранью, говорить, что ему всё надоело, поэтому им было сделано повторное замечание осужденному Погуляеву ФИО31. о прекращении нарушать дисциплину, после чего, чтобы не создавать конфликта, он отправился к дежурному. В это время, Погуляев ФИО32. догнал его и нанес ему удар кулаком правой руки в правый глаз, в результате чего у него образовалась гематома. О произошедшем он доложил дежурному по учреждению, после чего осужденного Погуляева ФИО33. доставили в дежурную часть. (т.1 л.д. 236-237) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, который показал, что работает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Оперативным дежурным дежурной части отдела безопасности учреждения работает с марта ДД.ММ.ГГГГ г. Капитана ФИО15 может охарактеризовать как порядочного, спокойного, неконфликтного человека, с работниками колонии и лицами, отбывающими наказание, ведет себя всегда корректно, грубости не допускал. Заключенного Погуляева ФИО34. может охарактеризовать как конфликтного человека, который постоянно нарушает законные требования и дисциплину, за что имеет большое количество дисциплинарных взысканий. ДД.ММ.ГГГГ капитан ФИО15 и капитан ФИО6, входящие в состав оперативной группы, доложили ему, что при проведении завтрака, осужденный Погуляев ФИО35. грубо нарушил дисциплину, опрокинул тарелку с завтраком на капитана ФИО15, а так же нанес ему удар кулаком в лицо. После произошедшего осужденный Погуляев ФИО36. был доставлен в дежурную комнату, для выяснения обстоятельств произошедшего, вызван начальник оперативного отдела, после чего Погуляев ФИО37. был доставлен в кабинет к заместителю начальника колонии по безопасности и оперативной работе. (т.1 л.д.238) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17, который показал следующее: С ДД.ММ.ГГГГ он работает в <адрес>. Капитана ФИО15 может охарактеризовать как хорошего человека, с работниками колонии и лицами, отбывающими наказание ведет себя вежливо и корректно, со всеми разговаривает только на «Вы», грубостей по отношению к заключенным со стороны ФИО15 он не замечал. Осужденного Погуляева ФИО38 знает как вспыльчивого, конфликтного человека, имеющего большое количество взысканий. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в качестве инспектора дежурного по жилой зоне при проведении массового мероприятия «завтрак». Сотрудники учреждения, осуществляющие надзор за выдачей пищи, капитан ФИО15 и капитан ФИО6 доложили ему, что осужденный Погуляев ФИО39. неадекватно отреагировал на замечание ФИО15, оставить вторую порцию пищи, опрокинул тарелку с завтраком на него, после чего нанес удар кулаком в лицо ФИО15 После произошедшего осужденный Погуляев ФИО40. был доставлен в дежурную комнату для выяснения обстоятельств произошедшего, вызван начальник оперативной части, доложено заместителю начальника колонии по безопасности и оперативной работе о произошедшем. Ранее данный осужденный неоднократно нарушал установленный порядок отбывания наказания, нарушал установленный порядок приема пищи осужденными, брал себе вместо одного, два подноса с пищей, на что ему неоднократно указывалось офицерами учреждения. (т.1 л.д.238) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, который показал следующее: С июня № года он работает врачем-терапевтом в <адрес>. В его должностные обязанности входит лечение осужденных, рассмотрение вопроса о постановке осужденных на диетическое и дополнительное питание. Капитана ФИО15 знает с начала его работы в <адрес>, может охарактеризовать как уравновешенного, психологически устойчивого и спокойного человека, с работниками колонии и лицами, отбывающими наказание он ведет себя всегда корректно и вежливо, грубостей по отношению к заключенным со стороны ФИО15 никогда не было. Осужденного Погуляева ФИО41. знает, т.к. осужденный часто обращался за медицинской помощью, у него хронический вирусный гепатит «С», переходящий в цирроз печени. Данный осужденный неоднократно обращался с просьбами о постановке его на дополнительное питание, однако в этом ему было отказано, так как при наличии данного заболевания в дополнительном питании он не нуждается. Осужденный Погуляев ФИО42. ведет себя агрессивно, вызывающе, пытается создать конфликт, превышает степень своей болезни. Ранее осужденный Погуляев ФИО43. был обследован стационарно в условиях в терапевтического отделения <адрес>, где ему был поставлен данный диагноз, даны рекомендации по дальнейшему ведению данного больного. В рекомендациях лечащему врачу не было указано о необходимости постановки его дополнительное питание. (т.1 л.д.239 ) - Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 согласно которым, с февраля <адрес> года он работает в <адрес>. Капитана ФИО15 может охарактеризовать как порядочного и хорошего человека, с работниками колонии и лицами отбывающими наказание он ведет себя корректно, грубостей к заключенным со стороны ФИО15 не замечал. Осужденного Погуляева ФИО44. знает только в лицо, поэтому охарактеризовать Погуляева ФИО45 не может. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на суточном дежурстве в качестве дежурного по сектору №, примерно в № часов при проведении массового мероприятия «завтрак», при котором он и капитан ФИО15 находились в столовой для соблюдения порядка во время приема пищи осужденными, он увидел, как осужденный Погуляев ФИО46. взял два подноса с пищей, на что капитан ФИО15 сделал замечание, при этом ФИО15 сказал Погуляеву, чтобы последний поставил второй поднос с пищей на место. На данное требование ФИО15 осужденный Погуляев ФИО49. стал выражаться нецензурной бранью, кричал, что устал от всего, при этом Погуляев ФИО47 специально бросил поднос с пищей на капитана ФИО15, который пытался пресечь незаконные действия осужденного и доставить его в дежурную часть, взяв за руку осужденного. При этом Погуляев одернул руку ФИО15, когда ФИО15 пошел в сторону дежурной части, грубо окликнул его, и когда капитан ФИО15 к нему повернулся, ударил его кулаком в лицо, после чего на лице ФИО15 образовалось покраснение, затем появилась припухлость. После этого Погуляева ФИО48. и доставили в дежурную часть. (т.1 л.д.240 ) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16, который подтвердил данные им на предварительном следствии показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в <адрес> <адрес>, где отбывает наказание, он работает в столовой поваром. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился на раздаче завтрака, стоял возле окна и раскладывал еду на подносы, которые находились на ленте. Осужденные подходили к ленте и брали подносы. В этот момент он заметил, что осужденный ФИО1 взял два подноса, хотя положено брать только один. Осужденные всегда пытаются взять два подноса, но сотрудники <адрес> <адрес>, которые дежурят в это время в столовой, пресекают такие действия. К осужденному Погуляеву подошел капитан ФИО15, который дежурил в зале и смотрел за порядком, сделал замечание Погуляеву ФИО50., чтобы тот поставил вторую порцию назад, при этом замечание было сделано без каких-либо грубостей спокойным тоном. На законные требования сотрудника колонии Погуляев ФИО51. отреагировал агрессивно, стал беспричинно выражался нецензурной бранью, при этом нецензурной бранью выражался не в адрес ФИО15, а вообще, говорил, что здесь ему все надоело и не нравиться, только в нецензурной форме, после чего бросил на ФИО15 поднос с пищей и нанес ему один удар кулаком руки в лицо. После этого к Погуляеву ФИО53. подбежал сотрудник колонии и несколько заключенных, успокоили его и увели из зала. Какие телесные повреждения образовались у ФИО15 в результате нанесенного ему удара он не видел. При этом, в ходе конфликта и после него, Погуляева ФИО52. никто из сотрудников колонии и лиц отбывающих наказание не бил и не оскорблял. ФИО15 может охарактеризовать с положительной стороны как порядочного человека, с работниками колонии и лицами, отбывающими наказание, ведет себя всегда корректно, грубостей по отношению к заключенным со стороны ФИО15 не было. Погуляева ФИО54. он знает только в лицо, охарактеризовать Погуляева ФИО55. не может так как с ним не общался, в одном отряде с ним никогда не был. (т.1л.д.82-85, л.д. 260-261 ) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание в местах лишения свободы. В <адрес> он работает в столовой на должности работника столовой для осужденных. Капитана ФИО15 знает, т.к. он является начальником 18 отряда, может охарактеризовать его как порядочного человека, с работниками колонии и осужденными, ведет себя спокойно, грубостей к осужденным со стороны ФИО15 не было. Погуляева ФИО56. знает, т.к. ранее вместе с ним отбывал наказание в <адрес> <адрес>. Может охарактеризовать Погуляева ФИО57. как конфликтного человека, пытается всем навязать свое мнение. Данный осужденный пытается периодически взять себе не одну, а две порции во время приема пищи, не реагируя на замечания оставить вторую порцию, ругается, обманывая, что берет вторую порцию для другого осужденного, который не пришел на прием пищи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов, когда проходило массовое мероприятие «завтрак», во время выдачи им пищи осужденным, увидел, как Погуляев ФИО58. взял две порции пищи, после чего капитан ФИО15, который дежурил в зале, сделал ему законное замечание, чтобы он поставил второй поднос с пищей, так как сужденным не положено две порции. Данное замечание ФИО15 было сделано спокойным голосом, без грубости и оскорблений, однако Погуляев ФИО59. отреагировал агрессивно, стал пререкаться с ФИО15, разговаривая на повышенных тонах, выражаясь нецензурной бранью. После этого ФИО15 было сделано Погуляеву ФИО63. повторное замечание, на которое Погуляев ФИО62. отреагировал неадекватно, т.к. опрокинул на ФИО15 поднос с пищей, после чего нанес ему один удар кулаком руки в лицо. После этого сотрудники колонии и заключенные не дали Погуляеву нанести еще удары ФИО15 и увели Погуляева ФИО60 из зала. В результате нанесенного удара у ФИО15 образовалось покраснение под глазом. В ходе данного конфликта ФИО15 к Погуляеву ФИО61. физическую силу не применял. (т.1 л.д.261-262 ) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который подтвердил показания свидетеля ФИО9, и показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ, утром, на завтраке, Погуляев взял вторую порцию, чего делать нельзя. Капитан ФИО15 сделал Погуляеву замечание, после чего Погуляев стал возмущаться и нецензурно выражаться. После этого, ФИО15 сказал, что Погуляева нужно записать за административное нарушение. После этого Погуляев опрокинул на ФИО15 поднос и нанес ФИО15 один удар рукой в левый глаз. (т.1 л.д.262 ) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, согласно которым он работает в Учреждении <адрес> г. старшим инженером группы ИТО. При этом свидетель пояснил, что специальные регистры фиксируют запись видеонаблюдения на жесткий диск компьютера. Если указанная запись имеет в дальнейшем оперативный интерес, то эта запись переносится на электронный носитель. Видеозапись событий от ДД.ММ.ГГГГ в столовой для принятия пищи осужденными учреждения на электронный носитель не переносили, так как детально разобрать запись, детализировать личности было невозможно из-за скопления людей, поэтому руководство приняло решение запись от ДД.ММ.ГГГГ не изымать. (т.1 л.д. 285 ) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, согласно которым в январе 2002 года он был переведен в <адрес> для дальнейшего отбывания наказания. В данном учреждении он работает в столовой на должности работника кухни. Капитана ФИО15 знает несколько лет, характеризует как спокойного человека, с работниками колонии и лицами, отбывающими наказание, ведет себя корректно, всегда откликается на просьбы и старается помочь в рамках закона осужденным. Грубостей по отношению к заключенным со стороны ФИО15 не было. Осужденного Погуляева ФИО64. знает, ранее мы вместе с ним был в 17 отряде. Погуляев ФИО65 ведет себя вызывающе, очень конфликтный человек. С сотрудниками администрации учреждения и заключенными постоянно конфликтует, пытается спровоцировать конфликты. ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 часов, когда проходило массовое мероприятие «завтрак», поэтому он увидел как Погуляев ФИО66. взял две порции пищи. На это сотрудник колонии капитан ФИО15, который дежурил в зале и смотрел за порядком, сделал ему замечание, на которое Погуляев ФИО69. отреагировал неадекватно, агрессивно, начал ругаться с ФИО15, беспричинно выражался нецензурной бранью, говорил, что ему всё здесь надоело. При этом Погуляев ФИО68. опрокинул на ФИО15 поднос с пищей, после чего он увидел, как Погуляев поднял руку в сторону начальника отряда. В этот момент он находился в 3-4 метрах от них и хорошо видел происходивший конфликт. После этого к Погуляеву ФИО67. подбежал сотрудник колонии и несколько заключенных, которые успокоили его, он ушел в другой зал. (т.1 л.д.286 ) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, согласно которым в <адрес> он работает с мая ДД.ММ.ГГГГ г. В настоящее время работает начальником 18 отряда Капитана ФИО15 знает с ДД.ММ.ГГГГ года, может охарактеризовать как порядочного и человека, с работниками колонии и осужденными ведет себя всегда корректно и вежливо, грубостей по отношению к осужденным со стороны ФИО15 никогда не было. Заключенного Погуляева ФИО70. знает, может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как Погуляев неоднократно нарушал режим содержания, за что имеет большое количество взысканий, нигде не трудоустроен. ДД.ММ.ГГГГ утром поступило сообщение о том, что во время проведения массового мероприятия в столовой «завтрак», осужденный Погуляев ФИО74. беспричинно выражался нецензурной бранью, а так же нанес капитану ФИО15 удар кулаком в лицо. Начальник оперативного отдела дал ему указание собрать материал по данному поводу и провести проверку, поэтому были опрошены Погуляев ФИО73., ФИО15, а так же лица, которые были очевидцами. Со слов ФИО15 стало известно, что когда он находился в столовой для осужденных, с целью соблюдения порядка во время приема пищи осужденными, увидел, как заключенный Погуляев ФИО72. взял два подноса с пищей. ФИО15 сделал ему замечание, на которое Погуляев ФИО71. отреагировал неадекватно, стал выражать недовольство, выражаясь в адрес ФИО15 нецензурной бранью, затем бросил поднос с пищей на ФИО15, после чего нанес ему удар кулаком в лицо. В результате удара у ФИО15 на лице образовалось сначала покраснение и шишка, позже синяк под глазом. (т.1 л.д.303-304 ) Протоколом осмотра места происшествия - помещения столовой <адрес> ГУФСИН России по <адрес>, в ходе осмотрено место нанесения Погуляевым ФИО75. удара ФИО15 (т.1 л.д. 74-81) Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому ФИО15 причинен кровоподтек лица, который расценивается как не причинивший вреда здоровью. (т.1 л.д. 162-164) Выпиской из приказа начальника ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО15 назначен на должность начальника отряда учреждения <адрес> ГУФСИН России по РО. (т.1 л.д. 24) Согласно должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ <адрес> ГУФСИН России по РО капитана внутренней ФИО15, последний обязан добиваться правопослушного поведения осужденными, соблюдения ими установленного порядка отбывания наказания. (том № 1, л.д. 25-30) Материалы, характеризующие личность подсудимого: Согласно ксерокопии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Погуляев ФИО76. (т.1 л.д. 145) Из требований сведений о судимости усматривается, что Погуляев ФИО77. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима. (т.1 л.д. 147) По месту отбывания наказания администрацией учреждения <адрес> осужденный Погуляев ФИО78. характеризуется отрицательно. (т.1 л.д. 148) Из справки о поощрениях и взысканиях на осужденного усматривается, что Погуляев ФИО79. имеет одно поощрение по итогам 2 квартала 2008 г. - снятие выговора от 08.03.2008 г., 27 взысканий. (т.1 л.д. 151) Согласно результатов психодиагностического обследования для осужденного Погуляева ФИО80. характерны раздражительность, вспыльчивость, неуживчивость в коллективе, склонность к трениям и конфликтам, склонен к членовредительству в основе которого лежит демонстративно-шантажное поведение. (т.1 л.д. 149) Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует содеянное Погуляевым ФИО81. по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности. Обстоятельств, смягчающих, наказание Погуляева ФИО82., предусмотренных ст. 61 УК РФ не установлено. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Погуляева ФИО83., который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которое отбывает наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против установленного порядка управления, дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Погуляева ФИО84. от общества, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как в действиях Погуляева ФИО85. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Погуляеву ФИО86 в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Погуляева ФИО87 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Окончательное к отбытию Погуляеву ФИО88 наказание назначить на основании ст. 70 УК РФ, присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 105 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Погуляеву ФИО89, отбывающему наказание в УЧ-398/15, избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Донцов