П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 20 сентября 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А. с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора г. Батайска: Филиной В.В. защитника-адвоката: Извольцевой Т.Н., представившей уд. № 0610 и ордер № 855, подсудимого: Ковалева ФИО11 при секретаре: Рузавиной Е.А., а так же потерпевших ФИО6, ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающий, проживающий <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалев ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08:10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий гр. ФИО6 ноутбук «ACER», стоимостью 24.795 рублей, после чего с места преступления скрылся вместе с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Ковалев ФИО14 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 24.795 рублей, который является для последнего значительным. Он, же, Ковалев ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий гр. ФИО7 ноутбук «НР», стоимостью 20.799 рублей и мобильный телефон «ФИО8 1070» стоимостью 1.000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 21.799 рублей, после чего с места преступления скрылся вместе с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Ковалев ФИО16 причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 24.795 рублей, который является для последнего значительным. Подсудимый Ковалев ФИО17 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, действия подсудимого Ковалева ФИО18. суд квалифицирует - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, холост. Однако, учитывая что Ковалев ФИО19. совершил ряд умышленных преступлений, с учетом их характера и степени общественной опасности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание по мнению суда будет способствовать его исправлению. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ судом не установлены. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает. Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Ковалеву ФИО20 в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии поселения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Ковалева ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ковалеву ФИО22 наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без огравничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /л.д. 140/, а именно мобильный телефон «ФИО8 1070» переданный на хранение ФИО7 /л.д. 141,142/, считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Д.А.Харьковский