П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 20 сентября 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А. с участием государственного обвинителя первого заместителя южного транспортного прокурора: ФИО3 подсудимого: Угнич ФИО11 защитника: Дмитренко И.А. представившего удостоверение № 0498 и ордер № 260, при секретаре: Рузавиной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Угнич ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женат, не работающий, проживающий <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Батайским г/судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с, условно с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Батайским г/с по ч. 2 ст. 159, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 15 мая по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Угнич ФИО13 умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь в <адрес> возле водоема, точное место в ходе дознания не установлено, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без пели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана весом не менее 13,892 грамм, которое сложил в полиэтиленовый пакет и положил в левый карман торт, надетых на нем, для дальнейшего хранения с целью личного употребления и где хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства по адресу: Ростовская область, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Угнич ФИО1 надел шорты, в левом кармане которых находился полиэтиленовый пакет с незаконным приобретенным ранее и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством, и направился на территорию железнодорожного вокзала станции Батайск, расположенную в <адрес> области по адресу: пл. Привокзальная, 1, где в 17 часов 00 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянении» был выявлен сотрудниками линейного отдела полиции станции Батайск и в 17 часов 05 минут доставлен в помещение линейного отдела полиции станции Батайск, где у него в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане шорт, надетых на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключению судебной химической экспертизы Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ самодельным наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной массой 13,892 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. Подсудимый Угнич ФИО14. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, действия подсудимого Угнич ФИО15. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется с не удовлетворительной стороны, не работает, женат, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем суд так же учитывает, что Угнич ФИО16 ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 ч 2 УК РФ, так как в действиях Угнич ФИО17. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает. Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Угнич ФИО18 в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Угнич ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Угнич ФИО20. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав меру пресечения в виде заключение под стражей, взяв Угнич ФИО21 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя /л.д. 56/, а именно: наркотическое средство марихуана массой 13,592 гр., находящееся на хранении в камере хранения Ростовского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Д.А.Харьковский