П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 15 августа 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска: Филиной В.В., подсудимого: Горбатенко ФИО52 защитника-адвоката: Белецкого А.П., представившего уд. № 2149 и ордер № 498, подсудимого: Коваленко ФИО53 защитника-адвоката: Извольцевой Т.Н., представившей уд. № 0610 и ордер № 491, подсудимого: Смирнова ФИО54. защитника-адвоката: Мартыненко Г.Н., представившего уд. № 13818 и ордер № 260, при секретаре: Рузавиной Е.А. а так же потерпевших: ФИО19, ФИО20, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО5, ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбатенко ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, учащийся 12 класса МОУ СОС № <адрес>, прож: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - Коваленко ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес> н/Д, гражданина РФ, образование среднее, холост, учащийся 12 класса МОУ СОС № <адрес>, прож: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Батайским г/с по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году л/с, с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год. Постановлением Батайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ФИО46 направлен для отбытия наказания в колонию поселения. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - Смирнова ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес> н/Д, гражданина РФ, образование среднее, женат, работающий водителем ООО «Чистая вода», прож: <адрес> г. <адрес> Степной 62, зарег. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Горбатенко ФИО58., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте приобрел обрез огнестрельного оружия и незаконно хранил его у себя дома по адресу <адрес> до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия во дворе указанного дома был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра. Обрез изготовлен самодельным способом путем удаления (спила) части ствола и приклада ложа у экземпляра промышленного охотничьего ружья модели ИЖ-К калибра 16. Горбатенко ФИО59., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 час., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, демонстрируя при этом обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, направил его в сторону ФИО20 и высказал ему угрозы выстрела в него, при этом данную угрозу ФИО20 воспринял реально, опасаясь ее осуществления. Горбатенко ФИО60 в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленный следствием день, примерно в 22-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Коваленко ФИО61 находясь около домовладения № по <адрес> в <адрес>, где был припаркован автомобиль ГАЗ 28181000001012 г.н. К 336 ЕТ-161 рег., принадлежащий ФИО4, тайно похитили с указанного автомобиля два аккумулятора 140 ампер, стоимостью 3500 руб. каждый, после чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Коваленко ФИО62 и Горбатенко ФИО63 причинили потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7000 руб. Смирнов ФИО64., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8-20 час, находясь на остановочном комплексе, расположенном на пересечении <адрес> в <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, в ходе внезапно возникшей ссоры, высказывал в адрес ФИО21 угрозу убийством, при этом взял из своего автомобиля ВАЗ 2108 г.н. Н 425 ЕК-161 рег. бейсбольную биту и ударил ею ФИО21 по левому плечу, затем взял из своего автомобиля нож, которым стал размахивать перед ФИО21 угрожая нанести ему телесные повреждения. В сложившейся ситуации ФИО21 угрозу убийством воспринял реально и опасался ее осуществления. Горбатенко ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-30 час., находясь между домами №№ и 5 по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Коваленко ФИО68 заранее договорившись о том, что сумку из рук женщины будет похищать Горбатенко ФИО66., а Коваленко ФИО67. будет находиться рядом на случай сопротивления потерпевшей, подбежали к ФИО5, у которой из рук Горбатенко ФИО69 рывком дернул находящуюся у нее в руках сумку. Однако ФИО5 сумку не отпустила, в связи с чем Коваленко ФИО70. рукой толкнул ФИО5 в плечо, отчего последняя упала на землю, а Горбатенко в это время выхватил из ее рук сумку, стоимостью 700 руб., в которой находилось имущество последней: кошелек кожаный, стоимостью 600 руб., в котором находились денежные средства в сумме 5000 руб., косметика на сумму 735 руб.: тушь для ресниц, стоимостью 250 руб., подводка для глаз, «Орифлейм», стоимостью 185 руб., губная помада, стоимостью 300 руб., паспорт на имя ФИО5, страховое свидетельства, ИНН, свидетельство о разводе, медицинский полис, пластиковая карта «Русь-Банка» на имя ФИО5 После чего Коваленко ФИО72 и Горбатенко ФИО71. скрылись с места преступления, после чего распорядились похищенным имуществом. В результате своих противоправных действий Коваленко ФИО73 и Горбатенко ФИО74. причинили потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7035 руб. Горбатенко ФИО75. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-10 час., находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Коваленко ФИО78 заранее договорившись о том, что сумку из рук женщины будет похищать Горбатенко ФИО76., а Коваленко ФИО77. будет находиться рядом на случай сопротивления потерпевшей, подбежали к ФИО6, у которой из рук ФИО1 вырвал сумку, стоимостью 800 руб., в которой находилось имущество последней: паспорт на имя ФИО6, пенсионное удостоверение, две банковские карты «Сбербанка России», две сберегательные книжки, трудовая книжка, страховой медицинский полюс на имя ФИО6, денежные средства в сумме 2500 руб., три кошелька по цене 50 руб. каждый, две флеш-карты по цене 200 руб. каждая,, золотая цепочка, стоимостью 2500 руб., с золотым крестиком общим весом 50 гр., стоимостью 1000 руб., косметический набор «орифлейм» стоимостью 550 руб., зонт стоимостью 100 руб. После чего Коваленко ФИО79. и Горбатенко ФИО80. скрылись с места преступления, и распорядились похищенным имуществом. В результате своих противоправных действий Коваленко ФИО81 и Горбатенко ФИО82. причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8000 руб. Горбатенко ФИО83., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-15 час., находясь на пересечении <адрес> и 50 лет Октября в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО2, заранее договорившись о том, что сумку из рук женщины будет похищать Коваленко ФИО84., а Горбатенко ФИО85.А. будет находиться рядом на случай сопротивления потерпевшей, подбежали к ФИО7, у которой из рук ФИО2 вырвал сумку, стоимостью 500 руб., в которой находилось имущество последней: денежные средства в сумме 1150 руб., оптические очки, стоимостью 1500 руб., мобильный телефон «ФИО44-50», стоимостью 500 руб., паспорт на имя ФИО7, страховое свидетельство и медицинский страховой полис на ее имя. После чего Коваленко ФИО90. и Горбатенко ФИО86. скрылись с места преступления, и распорядились похищенным имуществом. В результате своих противоправных действий Коваленко ФИО87 и Горбатенко ФИО88. причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3650 руб. Горбатенко ФИО89 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 час, находясь на пересечении улиц Рабочая и Мира <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно предварительной договоренности с Коваленко ФИО91. и Смирновым ФИО92., распределили между собой роли, согласно которым Смирнов ФИО95 управляя автомобилем ВАЗ 2108 № - 161 высадит Горбатенко ФИО93. и Коваленко ФИО94 на указанном перекрестке, после чего отъедет на пересечение улиц Мира и Заводская <адрес>, где будет ожидать последних, в то время как ФИО2 и ФИО1 совершат открытое хищение сумки у проходившей по <адрес> в северном направлении ФИО9 Выйдя из автомобиля, ФИО2 и Горбатенко ФИО96 направились в сторону ФИО9, продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при попытке Горбатенко ФИО97 рывком вырвать сумку из рук ФИО9, последняя сумку не отпустила, в связи с чем Коваленко ФИО98. рукой толкнул ФИО9 в правое плечо сзади, отчего последняя упала на дорожное покрытие, а ФИО1 в это время выхватил из руки ФИО9 сумку. В результате применения насилия к ФИО9 у последней имеются телесные повреждения: кровоподтеки на левом бедре, ссадина в области левого локтевого сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После чего Коваленко ФИО99. совместно с Горбатенко ФИО100 с похищенным имуществом направились к автомобилю ВАЗ 2108 № - 161 под управлением Смирнова ФИО103., находившемуся на пересечении улиц Мира и Заводская <адрес>, где согласно договоренности Смирнов ФИО104 ожидал их. Когда Коваленко ФИО101. и Горбатенко ФИО102 сели в автомобиль, ФИО10 согласно своей роли резко тронулся и на высокой скорости на своем автомобиле скрылся от преследовавшего их сначала бегом, а потом на автомобиле «такси» свидетеля ФИО40, при этом удерживая похищенное имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью 2 000 рублей, в которой находилось имущество ФИО9: визитница, стоимости не представляющая,, паспорт на имя ФИО9, страховое свидетельство, три сберегательные книжки: две на имя ФИО9, третья на имя ФИО30; карточка безработного, договор со Сбербанком, квитанции об оплате коммунальных услуг; косметичка, стоимости не представляющей, внутри которой находилась сберегательная книжка на имя ФИО8, вкладыш к сберегательной книжке, мобильный телефон «Филипс», стоимостью 5 000 рублей; мобильный телефон «Скайлинк» стоимостью 1 690 рублей и денежные средства в размере 2000 рублей, ключи от сейфа, калькулятор «Ситозен», стоимости не представляющие. Похищенным имуществом Коваленко ФИО105., Горбатенко ФИО106. и Смирнов ФИО108С. распорядились по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 10 690 рублей. Подсудимый Горбатенко ФИО109. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Горбатенко ФИО110 данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу <адрес>. Примерно в 15-30 час. К нему кто-то постучался. Открыв двери дома, на пороге он увидел своего знакомого ФИО11, который попросил у него обрез охотничьего ружья. Ранее он рассказывал ФИО12 Э.Э., о том, что у него дома имеется обрез охотничьего ружья, который ему достался от его покойного дедушки Горбатенко ФИО111. Данное ружье он хранил под ванной и никогда им не пользовался и не стрелял из него, его переделкой не занимался. О том, что он хранит ружье незаконно он не знал. Он передал ружье ФИО12, они посмотрели его, затем ФИО12 направил данное ружье в сторону двери, где в это время стоял ФИО20, который также приехал с ФИО12. Нижниченко в этот момент испугался и забежал за угол дома. Затем он забрал у ФИО12 ружье и занял в дом. Все происходящее видел Ли ФИО13, который также был с ФИО12. /том 1 л.д. 100/. Допрошенный в качестве обвиняемого Горбатенко ФИО112 свою вину в инкриминируемом ему деянии по ст. 119 ч. 1 УК РФ признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. /том 3 л.д. 204/ В начале декабря 2010 г., точное число он не помнит, около 22-00 час. он гулял совместно с Коваленко и они шли на пересечении ул. Смоленской и Артемовской в г. Батайске. Около одного из домов на пересечении указанных улиц они увидели припаркованный а/м ГАЗ, кабина которого была серого цвета. Так как они знали, что в данной машине установлены два аккумулятора, то он и Коваленко решили их похитить, чтобы затем продать и выручить деньги на собственные нужды. Затем Коваленко открыл крышку отсека, где были установлены аккумуляторы и они вместе вытащили их из а/м, при этом крышка отсека замком оборудована не была. Затем они позвонили их другу ФИО114 Дмитрию и предложили купить у них два аккумулятора, на что Ли Д.Р. согласился и сказал, что подъедет. Через некоторое время подъехал ФИО115 Д.Р. на своем автомобиле «Мазда» и они с Коваленко передали ему два аккумулятора. При этом они не сообщали ФИО116 Д.Р. что аккумуляторы они похитили. На следующий день Ли Д.Р, передал ему и Коваленко 2000 руб. за аккумуляторы, данные денежные средства он и Коваленко поделили и потратили на свои нужды. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /том 2 л.д. 183/. ДД.ММ.ГГГГ он и Коваленко ФИО113. приехали в центральную часть <адрес>. Они с ним договорились, что совершат грабеж у какой-нибудь женщины сумки. Примерно в 20-30 час. они шли по <адрес>, от <адрес> к <адрес>, увидели идущую им навстречу женщину, у которой в руке была сумка, розового или красного цвета, точно не помнит. Он и ФИО46 решили вырвать из рук женщины сумку, так как на улице было уже темно и никто не было. Они договорились, что сумку вырывать из рук будет он, а ФИО46 должен находится рядом с ним для подстраховки, в случае оказания потерпевшей сопротивления, он должен помочь похитить сумку. Приблизившись к женщине, он резко схватил сумку, и начал ее тянуть, при этом ФИО5 пыталась сумку удержать. В это же время ФИО46 толкнул женщину сзади, отчего та упала. Он продолжал тянуть сумку за ручки до тех пор, пока ручки не порвались. Вырвав сумку он начал убегать от женщины в сторону АТП № Коваленко убежал сразу же, как толкнул женщину. С Коваленко они встретились во дворах домов в районе АТП № <адрес>, где осмотрели содержимое сумки, где нашли некоторую сумму денег примерно 9000 руб., но точную сумму он не помнит, которую они забрали себе. Что было еще в сумке, он не помнит, сумку с ее содержимым они выбросили, но где именно он не помнит. Похищенные деньги он с Коваленко поделили пополам, и он их потратил на собственные нужды. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ было проведено опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО5 опознала его, указав что именно он вырвал из ее рук сумку, при этом он с показаниями потерпевшей ФИО5 согласен. /том 2 л.д. 183/. ДД.ММ.ГГГГ он с Коваленко приехали на автобусе в центральную часть <адрес>, где вышли на остановке «Центральный рынок» по <адрес>. Затем они пошли по <адрес> прогулочным шагом с южном направлении мимо парка им. Ленина. По дороге, они с ФИО46 решили вырвать у кого-нибудь из рук сумку, так как им нужны были деньги. Они остановились на пересечении <адрес> в <адрес>, где расположен павильон «Куры-Гриль». В это время мимо них в южном направлении прошла женщина, у которой в руках была сумка. Как выглядела женщина и во что она была одета, он не помнит. Они пошли за ней, при этом договорились, что сумку будет похищать он, а Коваленко должен находится рядом с ним для подстраховки, в случае оказания потерпевшей сопротивления, и должен помочь похитить сумку. Пройдя некоторое расстояние, убедившись, что людей рядом нет, он и Коваленко подбежали к женщине сзади, и он дернул сумку из рук женщины, которая ее не смогла удержать. Затем он и Коваленко начали убегать от женщины, при этом он слышал, что женщина кричала им, чтобы они остановились и вернули сумку. Забежав во дворы домов, где-то за гаражами, они с Коваленко осмотрели содержимое сумки, в которой была какая-то косметика, что было еще он не помнит, также они нашли деньги, сумму не помнит, которые они с Коваленко поделили поровну, и деньги он потратил на свои нужды. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /том 3 л.д. 26/. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-30 час. он и Коваленко снова приехали в Центральную часть <адрес>, затем пошли по <адрес> в сторону СЖМ. Пройдя некоторое расстояние, на одной из улиц, какой именно он не помнит, они свернули направо, дошли до <адрес> и снова повернули налево и пошли в сторону СЖМ. Проходя по <адрес> на противоположной стороне они увидели женщину, которая шла в сторону <адрес> и Коваленко решили похитить из рук женщины ее сумку, так как им нужны были деньги, при этом они договорились, что сумку из рук женщины будет похищать Коваленко, а он должен находится рядом с ним для подстраховки, в случае оказания потерпевшей сопротивления, и должен помочь похитить сумку. Они перешли на ту сторону, где шла женщина, и убедившись, что на улице нет людей, на пересечении ул. 50 лет октября и Энгельса, подбежали к ней сзади, и Коваленко выхватил из ее рук сумку, после чего они начали убегать в противоположном направлении, свернули на <адрес>, по которой добежали до <адрес>, затем они пошли на территорию школы № в <адрес>, где осмотрели содержимое сумки. В сумки находилось какое-то имущество, что именно он не помнит, мобильный телефон старой модели, и денежные средства немного больше 1000 руб. Он и Коваленко похитили только деньги, которые поделили поровну. Сумки и остальное имущество они выбросили в мусорный бак там же на территории школы. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /том 3 л.д. 26/. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.30 час он созвонился с Смирновым ФИО117. и попросил, чтобы последний отвез его в милицию, он согласился и они договорились встретится на углу улиц Революционной и Литовской <адрес>, где и встретились примерно через 30 минут, до этого он находился дома один. Он также позвонил на мобильный телефон Коваленко ФИО119., которому предложил пойти погулять, последний согласился. Со Смирновым ФИО118. он знаком на протяжении примерно 3-4 месяцев. Забрав Коваленко ФИО120 они направились на <адрес>. Выходя из автомобиля, он попросил, чтобы Смирнов ФИО121 подождал его, тот согласился. В ОВД по <адрес> он находился примерно 1,5 часа, выходя из милиции он позвонил Коваленко ФИО122 который сообщил, что отъехал со Смирновым ФИО123. немного по <адрес> и они находятся за судом <адрес>. Он сел на переднее пассажирское сидение, Коваленко ФИО124 находился на заднем сидении справа, за рулем был ФИО10, который сказал, что спешит к своему другу. Он попросил отвезти его и Коваленко ФИО125 в Койсуг, на что Смирнов ФИО126 согласился. Затем, двигаясь по проезжей части <адрес>, подъезжая к перекрестку с <адрес>, автомобиль повернул налево, он увидел, что по проезжей части <адрес> в северном направлении движется женщина плотного телосложения, которая была одета в серую одежду, волосы светлые, в левой руке у нее была сумка темного цвета, а в правой руке был кулек. В этот момент Смирнов ФИО127. обратился к ним обоим и сказал: «Давайте дернем сумку у женщины», при этом он пояснил, что отъедет вперед до <адрес> с Коваленко ФИО129. согласились, после чего с последним вышли из автомобиля, Смирнов ФИО128. сказал, что будет ждать на пересечении улиц Заводская и Мира, после этого он с Коваленко ФИО130. вышли из автомобиля, при этом автомобиль находился на проезжей части <адрес>, до указанной женщины было примерно 30 м. Он с Коваленко ФИО131. стали двигаться за женщиной. Дойдя до последней, он схватил за ручку сумку и дернул, однако женщина сумку из руки не выпускала, а ускорила шаг, он продолжал дергать за ручки сумки, выхватив сумку, он вместе с Коваленко ФИО132 побежали по <адрес> в северном направлении, на <адрес> повернул налево, добежав до автомобиля, сели в него, он на переднее пассажирское сидение, а ФИО2 на заднее сидение, за рулем находился Смирнов ФИО133., которому он и Коваленко ФИО134 крикнули, чтобы Смирнов ФИО136. ехал быстрее, так как он видел, что за ними бежал мужчина. А когда они отъехали, то Коваленко ФИО135 увидел, что за ними движется автомобиль, в связи с чем последний пояснял, чтобы Смирнов ФИО137 ехал быстрее. Чтобы уйти от преследовавшего автомобиля Смирнов ФИО140 повернул под «кирпич» на <адрес> и поехал против движения. Отъехав некоторое расстояние, Смирнов ФИО138 остановился, после чего Коваленко ФИО139. достал свой мобильный телефон, включил на нем фонарик, после чего он вместе с последним стали осматривать похищенную сумку, где находились следующие вещи: документы, мобильный телефон в корпусе белого цвета, который был домашним, в связи с чем он выкинул на улицу данный мобильный телефон; денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой и рублей 20-30, точно он не помнит. После чего, осмотрев сумку, он выкинул ее, и Смирнов ФИО141 возобновил движение. На вопрос следователя, понимал ли Смирнов ФИО142 высаживая его и Коваленко ФИО143. из автомобиля, что они собираются похитить сумку у женщины, Горбатенко ответил, что Смирнов понимал, помимо этого ФИО10 сам предложил похищенное разделить на троих. /том 2 л.д. 92, том 3 л.д. 155/. Подсудимый Коваленко ФИО144 в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Коваленко ФИО145. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует что в начале декабря 2010 г., точное число он не помнит, около 22-00 час. Он гулял совместно с Горбатенко и шли на пересечении <адрес> в <адрес>. Около одного из домов на пересечении указанных улиц они увидели припаркованный а/м ГАЗ, кабина которого была серого цвета. Так как они знали, что в данной машине установлены два аккумулятора, то он и Горбатенко решили их похитить так как им нужны были деньги. Кто именно предложил совершить кражу он не помнит. Затем они открыли крышку отсека, где были установлены аккумуляторы и вытащили их из а/м, при этом крышка отсека замком оборудована не была. Затем кто-то из них, кто именно он не помнит, позвонил их другу Ли ФИО13 и предложили купить у них два акуумулятора, на что Ли Д.Р. ответил, что подъедет. Через некоторое время подъехил Ли Д.Р. на своем автомобиле «Мазда» и они с Горбатенко передали ему два аккумулятора. При этом они не сообщали Ли Д.Р. что аккумуляторы они похитили. На следующий день Ли Д.Р, передал ему и Горбатенко 2000 руб. за аккумуляторы, данные денежные средства он и Горбатенко поделили и потратили на свои нужды. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /том 3 л.д. 18/. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он и Горбатенко гуляли в центральной части <адрес>. У них не было денег и они решили выхватить у кого-нибудь из рук сумку. Когда они шли по <адрес>, от <адрес> к <адрес>, увидели идущую им навстречу женщину, у которой в руке была сумка. Данная женщина, как следствием установлено, ФИО5 на следственных действиях, опознала его, указав, что он ее толкнул, а Горбатенко похитил из ее рук сумку. Он и Горбатенко решили вырвать из рук женщины сумку, так как на улице было уже темно и никого не было. Приблизившись к женщине, Горбатенко резко схватил сумку, а он в это же время толкнул женщину, отчего та упала. После этого он сразу же убежал, а Горбатенко остался, так как женщина некоторое время не отпускала из рук ее сумку. Когда Горбатенко выхватил из рук женщины ее сумку, то они с ним встретились во дворах домов в районе АТП № <адрес>, где осмотрели содержимое сумки, где нашли некоторую сумму денег, какую именно он не помнит и забрали их себе. Что было еще в сумке, он не помнит, сумку с ее содержимым они выбросили, но где именно он не помнит. Похищенные деньги он с Горбатенко поделили пополам, и он их потратил на собственные нужды. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /том 3 л.д. 18/. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Горбатенко ФИО146 погулять в центре <адрес>. Примерно в 19 часов встретившись с Горбатенко ФИО147 они приехали в центральную часть <адрес> вышли на остановке центрального рынка, после чего пошли по <адрес> в южном направлении. Остановившись около павильона «Куры-Гриль» расположенного на пересечении улиц Куйбышева и Ушинского начали общаться между собой. В это время мимо них по <адрес> в южном направлении прошла ранее незнакомая женщина, как следствием установлено ФИО6, у которой в руке была коричневая сумка. Он совместно с Горбатенко ФИО149. решили похитить сумку у женщины с целью получения денежных средств для личных нужд. Они договорились что сумку выхватит у женщины Горбатенко ФИО151 После этого они пошли вслед за женщиной и пройдя за ней примерно 50 метров в южном направлении, Горбатенко ФИО150 подбежал к ней и рывком из левой руки выхватил сумку, после чего он и Горбатенко ФИО148 быстро побежали во дворы домов по <адрес> этом женщина им кричала чтобы они вернули ей сумку. Забежав за гаражи осматривая сумку они обнаружили документы, какие именно они не смотрели, косметичку, зонт, деньги в сумме примерно 2000 рублей, точную сумму не помнит, из сумки они похитили только деньги, а остальное имущество выбросили возле гаражей. /том 1 л.д. 203/. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, после чего он созвонился с Горбатенко ФИО152 и они договорились погулять в центре <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут он встретился с Горбатенко ФИО153., вместе с которым они поехали в центр <адрес> из западного района на автобусе маршрута которого, он не запомнил, для того чтобы погулять. С автобуса он и Горбатенко ФИО154. вышли на остановке <адрес>, где прошли по <адрес> в сторону северного жилого массива <адрес>. После чего он и Горбатенко ФИО155. решили пройтись по <адрес> в сторону железнодорожного вокзала <адрес>. Двигались они по левой стороне в противоположном направлении движения. В тот момент, когда они прошли <адрес>, то на противоположной стороне заметили идущую по ходу движения женщину, которая была в розовую куртку, на голове была одета шапка, в руке она держала тёмную женскую сумочку. Он предварительно обговорив с Горбатенко ФИО157 то, как они и кто именно похитит сумочку у обнаруженной ими женщины, перешли через дорогу и направились вслед за ней, и почти на пересечении <адрес> и 50 лет Октября, он подбежал к женщине, так как они решили что сумку похитит он и рывком выхватил из рук женщины выхватил сумку. После чего он и Горбатенко ФИО156. побежали в сторону <адрес>, на которой свернули до <адрес> они пошли на территорию школы номер 5, где осмотрели содержимое похищенной ими сумки, в которой обнаружили мобильный телефон Сименс предположительно модели А50, какие-то документы и деньги в сумме примерно 1150 рублей. Из сумки они похитили только деньги которые поделили между собой. Сумку с остальным имуществом выбросили в мусорный бак расположенный на территории школы. /том 1 л.д. 131/. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час ему на мобильный телефон позвонил Горбатенко ФИО158., который предложил пойти погулять, он согласился, вышел из дома, после чего подъехал Смирнов ФИО159 на а/м ВАЗ 2108 № - 161, на переднем пассажирском сидении находился Горбатенко ФИО160. Со Смирновым ФИО161. он знаком на протяжении примерно 3-4 месяцев. Горбатенко ФИО162 необходимо было явиться в ОВД по <адрес>, а затем они собирались пойти погулять. Ожидая последнего в автомобиле, Смирнов ФИО163. собирался уезжать, отчего отъехал от пожарной части, где изначально был припаркован автомобиль, отъехав, в этот момент позвонил Горбатенко ФИО164 при этом сказал, что выходит. Смирнов ФИО168 остановился, подойдя, Горбатенко ФИО166. сел на переднее сидение, после чего Смирнов ФИО165. пояснил, что ему необходимо ехать к другу, при этом предложил отвезти его и Горбатенко ФИО167. в Койсу<адрес> по проезжей части <адрес>, подъезжая к перекрестку с <адрес>, повернув налево, он увидел, что по проезжей части <адрес> в северном направлении движется женщина плотного телосложения, одета в серую одежду, светлые волосы, в левой руке у нее была сумка темного цвета, в правой руке был кулек. ФИО1 предложил похитить у нее сумку, он согласился, при этом он сказал, что содержимое сумки поделят на троих, Смирнов ФИО175 не возражал. ФИО3 он с Горбатенко ФИО169 выходили из автомобиля, то Смирнов ФИО174. сказал, что будет ждать на пересечении улиц Заводская и Мира, после этого он с Горбатенко ФИО170. вышли из автомобиля, при этом автомобиль находился на проезжей части <адрес>, до указанной женщины было примерно 30 м. Он с Горбатенко ФИО171. стали двигаться за женщиной, дойдя до нее Горбатенко ФИО173 схватил за ручку сумки и дернул, отчего женщина упала на дорогу, Горбатенко ФИО172 выхватил сумку, после чего они побежали по <адрес> в северном направлении, на <адрес> повернул налево, добежав до автомобиля, сели в него, он на заднее сидение, а Горбатенко ФИО185. на переднее пассажирское, при этом за рулем находился ФИО10, которому он вместе с Горбатенко ФИО176 крикнули, чтобы Смирнов ФИО184. ехал быстрее, так как он увидел, что за ними бежал мужчина. ФИО3 они отъехали, то он увидел, что за ними движется автомобиль, в связи с чем, он неоднократно пояснял, чтобы ФИО10 ехал быстрее, чтобы уйти от преследовавшего автомобиля, при этом Смирнов ФИО183 повернул под «кирпич» на <адрес>, и поехал против движения. Отъехав некоторое расстояние, Смирнов ФИО177 остановился, после чего он достал свой мобильный телефон, включил на нем фонарик, после чего он вместе с Горбатенко ФИО178. стали осматривать похищенную сумку, где находились следующие вещи: документы, мобильный телефон в корпусе белого цвета, Горбатенко ФИО179. сказал, что этот телефон является «домашним», после чего выкинул на улицу; денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой и рублей 20-30. После чего, осмотрев сумку, Горбатенко ФИО181. выкинул ее, и Смирнов ФИО186 возобновил движение. На вопрос следователя, понимал ли Смирнов ФИО180 высаживая его и Горбатенко ФИО182. из автомобиля, что они собираются похитить сумку у женщины, Коваленко ответил, что Смирнов понимал, так как перед тем как выйти из автомобиля, об этом сказал Горбатенко ФИО187 после чего он сказал, что содержимое сумки они поделят на троих. /том 2 л.д. 86/ Подсудимый Смирнов ФИО188 допрошенный в судебном заседании виновным себя признал частично и показал что он действительно ДД.ММ.ГГГГ угрожал убийством водителю автобуса. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он с другом стоял возле своей машины в РДВС <адрес> на конечной остановке возле ларьков. Проехал автобус и он ударил по его колесам ногой, так как он мешал ему выехать. Вышел водитель. Он начал на него кричать матом, взял из машины биту и замахнулся на водителя и попал по руке. Потом он начал говорить кондуктору, чтобы она вызвала милицию. Биту у него забрал его друг, и тогда он взял из машины нож и начал им махать перед Гужвым угрожая убийством. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Горбатенко, и тот попросил его отвезти его на <адрес> в ОВД по <адрес>, на что он согласился. По пути они заехали в Койсуг и забрали Ковлаенко ФИО189. Приехали на <адрес>, Горбатенько вышел и пошёл в милицию. Он торопился на встречу к другу и сказал об этом, на что Ковлаенко предложил подождать Коваленко и он согласился. Когда вернулся Горбатенко, они попросили его отвезти их в Койсуг, на что он согласился. Доехали до перекрестка улиц Мира и Рабочая <адрес>, они сказали ему оставить, им надо было выйти не надолго, сказали нужно «дернуть» и попросили подождать. Как он понял слово «дернуть» - это покурить наркотическое вещество. Он сказал, что спешит, но они сказали, что быстро. Так как он спешил, то решил все-таки ехать. На пересечение ул. Заводской и Мира у него заглохла машина. Он начал её заводить и тут прибежали Коваленко и Горбатенко запрыгнули в машину и сказали, чтобы он ехал побыстрее, за ними гонятся и хотят убить. У когото из них была в руках женская сумка. Он спросил что это, на что они сообщили что украли ее. Машина завелась и они поехали. Их преследовал какой то автомобиль, но так как Горбатенко и Коваленко сказали ему быстро ехать так как их убьют, то он стал уходить от погони и потом проехал под знак «Кирпич». Потом когда они проверили сумку Горбатенко и Коваленко выкинули ее. Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в объёме данного приговора установленной и подтверждённой следующими доказательствами: Кроме признательных показаний Горбатенко ФИО190 в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ его вина так же подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Нижниченко И.А. данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе дома Горбатенко ФИО191. проживающего по адресу <адрес>. ФИО3 ФИО45 вышел из дома, в руках у того находился обрез ружья, который направил в его сторону в область его груди. Он спросил у ФИО45 «Что ты творишь», но он сказал «Я выстрелю». После этого ФИО11 взял из рук Горбатенко ружье, переломил его на две части и посмотрел, есть ли там патрон, он увидел патрон, но ему не известно, был ли он холостым или боевым. Угрозы убийством, высказанные Горбатенко он воспринял реально. - показаниями свидетеля Ли Д.Р. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 час. он с ФИО12 Э.Э.и ФИО20 приехали домой к Горбатенко ФИО192. по адресу <адрес>. Когда из дома вышел Горбатенко ФИО193 в руках у того находился обрез ружья, который Горбатенко направил в сторону Нижниченко Ивана. В этот момент ФИО11 попросил Горбатенко ФИО194 чтобы он передал ему обрез, что последний и сделал. ФИО3 взял ружье, то переломил его на две части и посмотрел, есть ли там патрон. /том 3 л.д. 126/. - показаниями свидетеля ФИО12 Э.Э. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 час., приехав домой к Горбатенко ФИО195., он Ли Д.Р. и ФИО20 вошли все во двор, где был ФИО1 который направился в дом, при этом он и Ли ФИО13 прошли в прихожую дома. Когда Горбатенко вышел, то у него в руках он увидел обрез охотничьего ружья, которое он направил в сторону Нижниченко Ивана и при этом сказал, что сейчас выстрелит в него солью. Он сразу же сказал Горбатенко ФИО196, чтобы тот убрал ружье, после чего взял его у него с рук и начал рассматривать, а именно переломил его пополам, где в одном из стволов увидел патрон, после чего вытащил его и положил на стол. Затем Горбатенко забрал ружье и занес его в дом. /том 1 л.д. 83/. - рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, во дворе дома обнаружен и изъят обрез гладкоствольного ружья 16 калибра, которым ФИО45 угрожал убийством ФИО20 /т. 1 л.д. 59, т. 3 л.д. 115/. - протокол осмотра места происшествия: в ходе осмотра домовладения по адресу <адрес> по месту жительства Горбатенко ФИО197 обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья. /том 1 л.д. 64/. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, изъятый в ходе осмотра места происшествия обрез охотничьего ружья является переделанным гладкоствольным оружием 16 калибра, обрез изготовлен самодельным способом путем удаления (спила) части ствола и приклада ложа у экземпляра промышленного охотничьего ружья модели ИЖ-К калибра 16, пригоден для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему ружью калибра 16. /том 3 л.д.140/. - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: обреза охотничьего ружья. /том 3 л.д. 144,146/. Кроме признательных показаний Горбатенко ФИО198. и Коваленко ФИО199 в тайном хищении имущества ФИО4, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ их вина так же подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО4 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что он занимается грузовыми перевозками на автомобиле ГАЗ. В декабре 2010 г., он приехал к себе домой на <адрес>, поставил машину около дома и пошел спать. На следующее утро около 6 утра, он начал собираться на работу, сел в машину, но она не заводилась. Когда он начал разбираться в чем дело, то увидел, что пластмассовая крышка отсека для аккумуляторов снята и находилась на земле, двух аккумуляторов в автомобиле не было, стоимость которых он оценивает в сумме 7.000 рублей. Данный ущерб является для него значительный. Матерью Горбатенко ФИО200 возмещен ему причиненный ущерб в сумме 3.500 рублей. - показаниями свидетеля Ли Д.Р. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что в начале декабря 2010 г., поздним вечером, он катался по городу на своей машине Мазда г.н. Е 619 МТ-161 рег. В это время позвонил Горбатенко и попросил его подъехать на пересечение улиц Украинской и Смоленской в г. Батайске, так как ему нужна была какая-то помощь, нужно было забрать какие-то аккумуляторы. Подъехав на пересечении указанных улиц, он увидел Коваленко и Горбатенко. Они попросили его помочь им продать два аккумулятора, при этом он увидел данные аккумуляторы, они были с грузовой машины. Он согласился помочь продать аккумуляторы, после чего они погрузили их в багажник его машины и он поехал домой. На следующее утро он поехал по своим делам на авторынок «Фортуна» в <адрес>, где предложил ранее не известному ему мужчине купить у него данные аккумуляторы, тот согласился и купил их за 2000 руб. Данные денежные средства он передал в этот же день Коваленко и Горбатенко. О том, что данные аккумуляторы были похищены, он узнал только от сотрудников милиции. /том 2 л.д. 261/. - протоколом принятия устного заявления от ФИО4 о том, что в начале декабря 2010 г. из его а/м ГАЗ 28181000001012 г.н. К366 ЕТ_161 рег., припаркованного около <адрес> в <адрес>, были похищены два аккумулятора 140 ампер, стоимостью по 3500 руб. каждый. /том 2 л.д. 240/. - протоколом явки с повинной от Горбатенко ФИО201 о том, что в начале декабря 2010 г., он совместно с Коваленко ФИО202 совершили кражу двух аккумуляторов с а/м ГАЗ 28181000001012 г.н. К366 ЕТ_161 рег., припаркованного около <адрес> в <адрес>. /том 2 л.д. 241/. - протоколом осмотра места происшествия: в ходе осмотра а/м ГАЗ 28181000001012 г.н. К366 ЕТ_161 рег., припаркованного около <адрес> в <адрес>, потерпевший ФИО4 указал, что из отсека для аккумуляторов, расположенном около правой пассажирской двери в начале декабря 2010 были похищены два аккумулятора 140 ампер. /том 2 л.д. 247/. - протоколом проверки показаний на месте с участием Горбатенко ФИО203.: Горбатенко ФИО204. указал место, где в начале декабря 2010 г. была припаркована а/м ГАЗ, а именно около <адрес> в <адрес>, с которой он и Коваленко похитили два аккумулятора. /том 3 л.д. 186/. - справкой о стоимости аккумуляторов. /том 2 л.д. 254/. Кроме признательных показаний Смирнова ФИО205 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ его вина так же подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО21 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что он работает в ОАО «Батайское АТП» водителем на автобусе маршрута № «Вокзал - пос. РДВС». ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте. В 08.20 час. он подъехал к конечной остановке пос. РДВС <адрес>, где обратил внимание на припаркованный возле остановки а/м ВАЗ-2108. В машине громко играла музыка, возле нее стояли двое молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, один из них был Смирнов. Когда он проезжал мимо этой машины, молодые люди стали бать по автобусу. Он остановил автобус, вышел, сделал им замечание, но они стали оскорблять его нецензурной бранью. После чего, Смирнов вытащил из машины биту, стал высказывать угрозы, ударил его, но бита пошла вскользь. Он сказал кондукторучто бы та вызывала милицию. Смирнов услышал эти слова, после чего вытащил нож и выражаясь нецензурной бранью, сказал: «Ах ты милицию вызвал, я тебе кишки на нож намотаю!». В той ситуации угрозу убийством он воспринял реально. В последствии Смирнов приезжал к нему на работу, просил прощения, возместил ущерб в сумме 3.000 рублей. - показаниями свидетеля ФИО38 данными ею в ходе судебного разбирательства по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов утра она ехала в автобусе № Вокзал - пос. РДВС по <адрес>. Когда автобус подъезжал к конечной остановке в пос. РДВС, она услышала удар по автобусу. Автобус остановился, водитель вышел. Рядом с автобусом стояла машина бордового цвета. Возле машины стоял Смирнов и о чем-то разговаривал с водителем автобуса на повышенных тонах. Потом Смирнов вернулся в машину, взял биту и ударил водителя автобуса по руке. Потом Смирнов опять вернулся в машину, схватил нож, и стал размахивать водителем автобуса. - показаниями свидетеля ФИО206 данными ею в ходе судебного разбирательства по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 08:15 часов, она находилась на автобусной остановке «пос. РДВС» возле киоска. Она увидела, что возле клумбы остановилась машина бордового цвета и от туда вышел Смирнов, по которому было видно, что тот выпивший. На остановке остановился автобус. Из него вышел водитель и подсудимый начал с ним ругаться. Смирнов схватил биту и ударил водителя автобуса. Потом он отбежал к машине и достал от туда нож и начал им опять размахивать перед водителем автобуса. Подсудимый сильно матерился, угрожал водителю ножом. - показаниями свидетеля ФИО26 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что в декабре 2010 г. примерно в 8.- 8.30 часов он ехал на автобусе. На конченой остановке в пос. РДВС он увидел двоих молодых людей, один из которых был подсудимый Смирнов, который начал стучать по задней части автобуса. Водитель остановил автобус и вышел. Смирнов начал кричать матом на водителя, после чего он вышел и сделал ему замечание. На что тот развернулся и достал из машины биту и начал ей размахивать перед водителем автобуса. Ударил его по плечу. Гужва, то есть водитель автобуса, крикнул, чтобы вызывали милицию. Тогда Смирнов отдал биту другому парню, который стоял рядом и достал из машины нож. И начал им размахивать перед Гужвым. - показаниями свидетеля ФИО39 данными ею в ходе судебного разбирательства по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были на маршруте. Примерно в 07.30-8.00 часов, когда автобус подъезжал к конечной остановке «пос. РДВС», она увидела красную машину, возле которой стояли двое парней, один из которых был подсудимый Смирнов. Когда автобус с ними поравнялся, то она услышала сильный стук по задней части автобуса. Водитель, остановил автобус, вышел из него и подошел к парням. Подсудимый Смирнов начал ругаться матом, после чего взял из машины биту и ударил Гужва по руке. Потом Смирнов взял из машины нож, которым начал угрожать Гужве убийством. - рапортом ст. УУМ ОВД по <адрес> Ли А.О. о том, что ФИО21 были причинены телесные повреждения. /том 1 л.д. 2/. - протокол осмотра места происшествия где ФИО27 указал место совершения преступления. /том 1 л.д. 5/. - протокол предъявления лица для опознания: потерпевший ФИО21 среди предъявленных ему лиц опознал Смирнова ФИО207., указав на него как на лицо, совершившее в отношении него преступление. /том 3 л.д. 7/. - протокол предъявления лица для опознания: свидетель ФИО26 среди предъявленных ему лиц опознал Смирнова ФИО208., указав на него как на лицо, совершившее в отношении преступление в отношении Гужва. /том 3 л.д. 11/. Кроме признательных показаний Горбатенко ФИО209 и Коваленко ФИО210 в открытом хищении имущества ФИО5, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ их вина так же подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО5 данными ею в ходе судебного разбирательства по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 час. она шла с работы, по <адрес>, двое ребят - это Горбатенко и Коваленко, шли ей на встречу, улица хорошо была освещена, и когда они с ней поравнялись, Горбатенко, схватил сумку, а Коваленко толкнул её. Она сумку не отпускала, и Горбатенко потащил её за сумку по дороге, сумки ручки порвались, и они убежали. В сумке стоимостью 700 рублей так же находился кошелек стоимостью 600 руб., в котором находились деньги в сумме 5.000 рублей, паспорт на ее имя, страховое свидетельство, ИНН, медицинский полис, свидетельство о разводе, пластиковая карта банка «Русь банк». Также в сумке находилась косметика стоимостью 250 руб., подводка для глаз «Орифлейм», стоимостью 185 руб., губная помада «Фаберлик» стоимостью 300 руб., то есть всего на сумму 7035 рублей. ДД.ММ.ГГГГ атерью Горбатенко ФИО211 который совершил в отношении нее преступление, был возмещен ущерб на сумму 3.500 рублей. - показаниями свидетеля ФИО41 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 час. она находилась у себя дома и вышла на балкон покурить. Она увидела, что около помещения насосной, которое расположено рядом с ее домом по <адрес> стоят двое парней. Также она увидела, как по <адрес> со стороны <адрес> идет женщина, которая прошла мимо данных ребят. Затем она увидела, что ребята быстро вдвоем подбежали к женщине сзади и сбили ее с ног, после чего один парень, который был в куртке с рисунком, как установлено Горбатенко ФИО212., выхватил из ее рук сумку, после чего оба парня начали убегать в разные стороны. Парень с сумкой, то есть Горбатенко побежал в сторону <адрес>, а второй - Коваленко, во дворы домов. Женщина, поднявшись с земли начала кричать, чтобы ей вернули сумку, и побежала за Горбатенко, который выхватил сумку. После этого она зашла в квартиру и что происходило далее не видела. /том 2 л.д. 263/. - протоколом принятия устного заявления от ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2-30 час. двое неустановленных лиц, около <адрес> в <адрес>, открыто похитили из ее рук принадлежащую ей женскую сумку с ее имуществом. /том 2 л.д. 118/. - протоколом осмотра места происшествия: ФИО5 указала места на места совершения в отношении нее преступления, а именно рядом с домом № по <адрес> в <адрес>. /том 2 л.д. 119/. - протоколом явки с повинной от Коваленко ФИО213 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с Горбатенко ФИО214 на <адрес> в <адрес> открыто похитили у женщины ее сумку. /том 2 л.д. 140/. - протоколом предъявления лица для опознания: потерпевшая ФИО5 среди предъявленных ей лиц опознала ФИО1, как лицо открыто похитившее из ее рук сумку. /том 2 л.д. 155/. - протоколом предъявления лица для опознания: потерпевшая ФИО5 среди предъявленных ей лиц опознала Коваленко ФИО215 как лицо, совершившее в отношении нее преступление, а именно Коваленко толкнул ее, отчего та упала, при этом Горбатенко ФИО217. открыто похитил из ее рук сумку. /том 2 л.д. 166/. Кроме признательных показаний Горбатенко ФИО219. и Коваленко ФИО220 в открытом хищении имущества ФИО6, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ их вина так же подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО6 данными ею в ходе судебного разбирательства по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-10 час., она шла по тротуару по <адрес> мимо ларька «Куры Гриль», она увидела двух парней -ФИО222 и Ковеленко. Примерно через 2-3 минуты, проходя мимо <адрес>, она почувствовала, резкий рывок ее сумки, в результате чего она сумку в руках удержать не смогла. Она увидела ФИО221 которые стали убегать от нее, удерживая при себе ее сумку. Она кричала им, чтобы они остановились и вернули ей ее сумку, но они не реагировали на ее крики. Она также попыталась их догнать, но парни скрылись за гаражами. Стоимость сумки составляет 800 руб. В сумке были три кошелька, один коричневого цвета, стоимостью 50 руб., второй розового цвета стоимостью 50 руб., в нем лежали документы, трудовая книжка, деньги 2000 руб., паспорт на ее имя, третий кошелек черный стоимостью 50 руб., в которой был косметический набор «Орифлейм», стоимостью 550 руб. Так же в сумки были две флеш-карты по цене 200 руб. за одну, деньги 500 руб., зонт темно-синего цвета, стоимостью 100 руб. Из документов у нее было: пенсионное удостоверение, две банковские карты «сбербанка России», две сберегательные книжки Сбербанка России, трудовая книжка на ее имя, страховой медицинский полю<адрес> в розовом кошельке лежала золотая цепочка длиной 50 см, тонкая, крученая, стоимостью 2500 руб., на цепочке был золотой крестик длиной 2 см, стоимостью 1000 руб. Также в одном из кошельков среди документов лежали фотографии ее детей, катушка черных ниток, стоимости не представляющие. Общий ущерб составил 8.000 руб., который для нее является значительным. ДД.ММ.ГГГГ со стороны Горбатенко ФИО223 ей частично возмещен материальный ущерб на сумму 4.000 руб. Каких либо исковых требований не заявила. - протоколом принятия устного заявления от ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-10 час. двое неустановленных лиц, около <адрес> в <адрес>, открыто похитили из ее рук принадлежащую ей женскую сумку с ее имуществом. /том 1 л.д. 162/. - протоколом осмотра места происшествия: ФИО6 указала место на места совершения в отношении нее преступления, а именно рядом с домом № по <адрес> в <адрес>. /том 1 л.д. 163/. - протоколом явки с повинной от Коваленко ФИО224 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с Горбатенко ФИО227 на <адрес> в <адрес> открыто похитили у женщины ее сумку. /том 1 л.д. 179/. - протоколом проверки показаний на месте: Коваленко ФИО225 указал место совершения в отношении ФИО6 преступления, а именно около <адрес> в <адрес>, где он совместно с Горбатенко ФИО226. открыто похитили сумку. Также Коваленко указал место, где он с Горбатенко рассматривали содержимое похищенной сумки, а именно за гаражами, расположенными около <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, при этом похитив из сумки около 2000 руб. В указанном месте в ходе проведения следственного действия были обнаружены два косметических карандаша, катушка черных ниток, две фотографии с изображениями женщин. /том 1 л.д. 207/. - протоколом осмотра предметов: в присутствии потерпевшей ФИО6 были осмотрены два косметических карандаша, катушка черных ниток, две фотографии с изображениями женщин, при этом потерпевшая опознала данные предметы как принадлежащие ей и находящиеся в ее сумке, которая была у нее похищена ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 220/. - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: два косметических карандаша, катушка черных ниток, две фотографии с изображениями женщин. /том 1 л.д. 224/. - справка о стоимости золота. /том 3 л.д. 77/, а так же справкой о стоимости флеш-карты. /том 3 л.д. 67/. Кроме признательных показаний Горбатенко ФИО228 и Коваленко ФИО229. в открытом хищении имущества ФИО7, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ их вина так же подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО7 данными ею в ходе судебного разбирательства по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась из стоматологической поликлиники, не доходя до угла улиц Энгельса и 50 лет Октября <адрес> у нее из рук двое молодых людей вырвали сумку стоимостью 500 рублей. Она кричала им в след что бы они вернули сумку, но те никак не реагировали. В сумке были очки стоимостью 1.500 рублей, кошелек с денедными средствами в сумме 1150 рублей, паспорт, платиновая страховая карта, медицинский страховой полис, мобильный телефон «ФИО44 50» стоимостью 500 рублей. Мама Горбатенко выплатила ей в счет причиненного ей ущерба сумму в 2.000 рублей. - протоколом принятия устного заявления от ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-15 час. двое неустановленных лиц, на пересечении <адрес> и 50 лет Октября в <адрес>, открыто похитили из ее рук принадлежащую ей женскую сумку с ее имуществом. /том 1 л.д. 110/. - протоколом осмотра места происшествия: ФИО7 указала место совершения в отношении нее преступления, а именно на пересечении <адрес> и 50 лет Октября в <адрес>. /том 1 л.д.113/. - протоколом явки с повинной от Коваленко ФИО230 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с ФИО1 на пересечении <адрес> и 50 лет Октября в <адрес> открыто похитили у женщины ее сумку. /том 1 л.д. 123/. - справкой о стоимости мобильного телефона «ФИО44 50». /том 3 л.д. 76/. - протоколом проверки показаний на месте: ФИО2 указал место совершения в отношении ФИО7 преступления, а именно на пересечении <адрес> и 50 лет Октября в <адрес>, где он совместно с Горбатенко ФИО231 открыто похитили сумку. Также ФИО46 указал место, где он с ФИО45 рассматривали содержимое похищенной сумки, а именно на территории средней школы № <адрес>, расположенную по <адрес> кольцо 50, после чего похищенную сумку с имуществом выбросили в мусорный бак на территории данной школы, похитив при этом 1150 руб. /том 1 л.д. 135/. Кроме признательных показаний Горбатенко ФИО232 и Коваленко ФИО233. в открытом хищении имущества ФИО9, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ их вина, а так же вина ФИО10 подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО9 данными ею в ходе судебного разбирательства по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.40 час. она шла домой по правому краю проезжей части <адрес>. В правой руке у нее находился пакет с продуктами, а в левой пакет с документами и кожаная сумка. В районе перекрестка <адрес>, то почувствовала, что кто - то сзади идет за ней, в связи с чем она обернулась и увидела Горбатенко и Коваленко. Увидев указанных парней, она испугалась, повернулась и хотела ускорить шаг, однако почувствовала резкий рывок, ее сумку схватили за ручки сзади и дернули, однако она не выпускала сумку из руки, после чего почувствовала сильный толчок в правое плечо, от чего она потеряла равновесие и упала. В этот момент они выхватили ее сумку и побежали по тротуару по <адрес>, где на пересечении с <адрес> повернули налево и скрылись за домами. ФИО3 упала, то она видела, что ее сумка находилась в руках у Горбатенко ФИО235 В момент падения она стала кричать, звать на помощь. Стоимость похищенной сумочки составляет примерно 2 000 рублей, внутри которой находилось: визитница, стоимости не представляющей, внутри которой находился паспорт на ее имя, страховое свидетельство, три сберегательные книжки: две на ее имя, третья на имя Ревякина Эдуарда; карточка безработного, договор с Сбербанком, квитанция об оплате коммунальных услуг; косметичка, стоимости не представляющей, внутри которой находилась сберегательная книжка на имя ФИО8, вкладыш к сберегательной книжке; мобильный телефон «Филлипс» стоимостью 5.000 рублей. Мобильный телефон «Скай-линк» стоимостью 1 690 рублей; денежные средства в размере 2.000 рублей, ключи от сейфа, в количестве 5-6 шт, калькулятор «Ситозен», стоимости не представляющий. Таким образом ей причинен ущерб на общую сумму 10.690 рублей. ДД.ММ.ГГГГ со стороны Горбатенко ФИО236. ей частично возмещен ущерб в сумме 3.500 рублей. - показаниями свидетеля ФИО34 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 час. он шел по пешеходной дорожке по <адрес> в сторону <адрес> увидел, что по правому краю проезжей части <адрес> в северном направлении двигалась женщина, как установлено ФИО9, а сзади нее двигались двое парней. Неожиданно, он услышал крик ФИО9, которая просила о помощи, и он увидел, что один из парней, как следствием установлено Горбатенко ФИО237 дергает за сумку ФИО9, а второй парень, как следствием установлено Коваленко ФИО238., толкает ее в спину, после этого он увидел, что ФИО9 упала. Горбатенко, выхватив сумку из рук женщины, побежал в сторону перекрестка улиц Заводской и Мира, а Коваленко бежал следом, на данном перекрестке повернули влево и побежали в сторону припаркованного на правой обочине автомобиля ВАЗ 2108. Оба парня сели в автомобиль, после чего автомобиль сразу же сорвался с места, в этот момент он находился буквально в полуметре от автомобиля, и он успел рассмотреть фрагмент гос. номера: «425». Он понял, что за рулем находился кто-то, так как пассажирская дверь еще не успела закрыться, как автомобиль сорвался с места. В этот момент, с <адрес> на проезжую часть <адрес> выехал автомобиль такси, автомобиль остановился возле него, и он обратился с просьбой к водителю, чтобы догнать автомобиль, в котором скрылись преступники. Он сел на переднее пассажирское сидение, после чего они поехали вслед за а/м ВАЗ 2108. Прозжая по разным улицам 2108, доехав до <адрес>, повернул налево, при этом данный маневр запрещен ПДД РФ, в связи с чем водитель такси отказался поворачивать и нарушать ПДД РФ. Позже он указал сотрудникам милиции фрагмент г/н автомобиля, на которой скрылись преступники. /том 2 л.д. 56/. - показаниями свидетеля ФИО28 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что она на протяжении двух лет пользуется сим-картой №. В январе 2011 г. она решила приобрести себе новый мобильный телефон и так как у нее имелась небольшая сумма денег, то она решила телефон купить подержанный. В январе 2011 г., она приехала в район Центрального рынка <адрес> н/Д, и пошла в комиссионный магазин, который расположен на пересечении <адрес> витрине она выбрала мобильный телефон «Филипс» в черном корпусе и приобрела его за 2.700 рублей. При покупке данного телефона продавец ей никаких документов на телефон не дал. После приобретения телефона она вставила в него свою сим-карту № и стала им пользоваться. О том, что телефон оказался ворованным, она не знала и не предполагала. /том 3 л.д. 44/. - показаниями свидетеля ФИО42 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что в ходе расследования дела, из объяснений подсудимых ему стало известно, что подсудимые проезжая в машине и увидев женщину, которая шла по улице с сумкой решили совершить грабеж и отобрать у этой женщины сумку. Коваленко и Горбатенко вышли из машины, а Смирнов отъехал на машине и должен был их ждать в оговоренном месте. Коваленко и Горбатенко вырвали из рук женщины сумку и побежали, сели в машину Смирнова и уехали, за ними поехал свидетель происшедшего и вызвал милицию. При допросе у подсудимых были разногласия в показаниях, так как ФИО45 говорил, что это все придумал Смирнов, Коваленко говорил, что это все придуман Горбатенко. - показаниями свидетеля ФИО29 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что он принимал участие в опросе доставленного в ОВД Смирнова ФИО239. по обстоятельствам хищения сумки у ФИО9 В ходе принятия объяснения ФИО10 пояснил, что он совместно с Горбатенко и Коваленко двигаясь по <адрес> увидели женщину с сумкой. Они решили совершить грабеж у неё и забрать сумку. Горбатенко и Коваленко попросили Смирнова высадить их и подождать чуть дальше на <адрес>. Смирнов это сделал. Коваленко и Горбатенко совершили свой преступный замысел, выхватили сумку и побежали к машине Смирнова. Они тронулись с места, поехали по <адрес>, потом свернули на <адрес>, выли из машины, проверили, что в сумке. Ненужное выбросили. Потом поехали в сторону СЖМ, где Смирнов, Коваленко, Горбатенко были задержаны. Объяснения принимал со слов Смирнова, которые тот давал добровольно, никакого давления на того не оказывалось. - протоколом принятия устного заявления от ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 час. двое неустановленных лиц, на пересечении <адрес> в <адрес>, открыто похитили из ее рук принадлежащую ей женскую сумку с ее имуществом. /том 2 л.д. 2/. - протоколом осмотра места происшествия: ФИО9 указала место совершения в отношении нее преступления, а именно на пересечении <адрес> в <адрес>, недалеко от <адрес>. В ходе осмотра участка местности, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, в кювете, обнаружена и изъята сумка женская черного цвета, в которой находится имущество: косметичка, связка ключей, визитница, записная книжка, 4 сберегательные книжки, паспорт на имя ФИО9, калькулятор, линейка, ручка. Со слов ФИО9 данное имущество принадлежит ей. /том 2 л.д. 8/. - протоколом осмотра места происшествия: осмотрен а/м ВАЗ 2108 г.н. Н 425 ЕК-161 рег, красного цвета, принадлежащий Смирнову Д.С. /том 2 л.д. 16/. - протоколом предъявления лица для опознания: потерпевшая ФИО9 среди предъявленных ей лиц опознала ФИО1, как лицо открыто похитившее из ее рук сумку. /том 2 л.д. 63/. - протоколом предъявления лица для опознания: потерпевшая ФИО9 среди предъявленных ей лиц опознала Коваленко ФИО240 как лицо, совершившее в отношении нее преступление, а именно ФИО46 толкнул ее, отчего та упала, при этом ФИО1 открыто похитил из ее рук сумку. /том 2 л.д. 59/. - справкой о стоимости мобильного телефона «Скай-Линк», стоимость которого составляет 1690 руб. /том 3 л.д. 76/. - протоколом осмотра предметов: сумка женская черного цвета, в которой находится имущество: косметичка, связка ключей- 3 шт., визитница, записная книжка, 2 сберегательные книжки на имя ФИО9, со вкладышем, 2 сберегательные книжки на имя ФИО30, паспорт на имя ФИО9, калькулятор. /том 2 л.д. 197/. - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: сумка женская черного цвета, в которой находится имущество: косметичка, связка ключей- 3 шт., визитница, записная книжка, 2 сберегательные книжки на имя ФИО9, со вкладышем, 2 сберегательные книжки на имя ФИО30, паспорт на имя ФИО9, калькулятор. /том 2 л.д. 201/. - заключение судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой у ФИО9 имеются телесные повреждения: кровоподтеки на левом бедре, ссадина в области левого локтевого сустава, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. /том 2 л.д. 212/. - протоколом выемки у ФИО31 а/м ВАЗ 2108 г.н. Н 425 ЕК-161 рег, принадлежащего Смирнову ФИО241 /том 2 л.д. 222/. - протоколом осмотра а/м ВАЗ 2108 г.н. Н 425 ЕК-161 рег, принадлежащего Смирнову ФИО242 /том 2 л.д. 227/. - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств : а/м ВАЗ 2108 г.н. Н 425 ЕК-161 рег, принадлежащего Смирнову ФИО243 /том 2 л.д. 230/. - ответом компании сотовой связи «Теле 2», согласно которому в похищенном мобильном телефоне работает сим-карта с номером 8-952-579-17-32. /том 2 л.д. 206/. - протоколом выемки: у ФИО32, изъят мобильный телефон «Филипс», имей 3516- 75030754489. /том 3 л.д.47/. - протоколом предъявления предмета для опознания: потерпевшая ФИО9 среди предъявленный ей мобильных телефоном опознала принадлежащий ей мобильный телефон «Филипс», который находился в ее похищенной сумке. /том 3 л.д.50/. - протоколом осмотра мобильного телефона «Филипс» имей 351675030754489 и постановлением о признании его в качестве вещественного доказательства. /том 3 л.д. 54, 56/. - протоколом очной ставки между Горбатенко ФИО244. и Коваленко ФИО245., в ходе которой оба подтвердили показания данные ими в ходе допроса в качестве подозреваемого, пояснив, что Смирнов знал о том, что они совершают преступление, так как заранее договорились, что они совершат хищение сумки, а Смирнов должен на своей машине их ожидать. Затем совершив преступление они вместе со Смирновым на его автомобиле скрылись от преследовавшего их свидетеля преступления. /том 3 л.д. 181/. - протоколом очной ставки между ФИО29 и Смирновым ФИО246 в ходе которой ФИО29 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия в качестве свидетеля; Смирнов ФИО247. от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался, пояснив, что согласен с показаниями ФИО29 частично. /том 3 л.д. 108/. Оценивая в своей совокупности исследованные доказательства, суд считает что кроме признательных показаний Горбатенко ФИО250 Коваленко ФИО251 и Смирнова ФИО248 их вина также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Не доверять показаниям допрошенных потерпевших и свидетелей, у суда нет никаких оснований так как суду не представлено объективных данных, указывающих на наличие как у потерпевших так и свидетелей мотивов для оговора подсудимых. Однако подсудимый Смирнов ФИО249. свою вину в открытом хищении имущества потерпевшей ФИО9 не признал, ссылаясь на то, что умысла на совершения преступления у него не было, предложение «дернуть» он расценил как желание Горбатенко и Коваленко употребить наркотическое средство. На пересечение ул. Заводской и Мира у того заглохла машина. Он начал её заводить и тут прибежали Коваленко и Горбатенко запрыгнули в машину и сказали, чтобы он ехал побыстрее, за ними гонятся и хотят убить. У кого то из них была в руках женская сумка. Он спросил что это, на что они сообщили, что украли ее. Машина завелась и они поехали. Однако из показаний Горбатенко и Коваленко следует что Смирнов понимал что они собираются открыто похитить имущество Коваленко ФИО252 и договорились что Смирнов на своем автомобиле проехав чуть дальше будет ожидать их. После совершения хищения суки Коваленко ФИО254 управляя своим автомобилем Смирнов, Горбатенко и Коваленко скрылись с места совершения преступления. Будучи допрошенными в качестве подозреваемых Горбатенко и Коваленко показали что Смирнов четко осознавал характер преступления, которые они договорились совершить, и выполнял свою часть, заранее оговоренного плана. Однако в ходе проведения очных ставок Горбатенко и Коваленко указали что Смирнов не был причастен как к планированию так и совершению преступления. Вместе с тем в судебном заседании ФИО45 и ФИО46 свою вину в совершении хищения имущества ФИО33 совместно со Смирновым признали полностью. Допрошенный в судебном заседании свидетель Береза показал, что ФИО47 при дачи объяснений признался в совершении им преступления, пояснив роль каждого из его участников. Никакого давления на ФИО47 не оказывалось. Свидетель ФИО34 пояснил что после того как ФИО1 и Коваленко завладели сумкой ФИО9 те сразу побежали в сторону припаркованного на обочине автомобиля ВАЗ 2108. Сев в автомобиль, он сразу же сорвался с места. Преследуя его на автомобиле «ТАКСИ» водитель ВАЗ 2108 нарушая правила дорожного движения скрылся от него. Таким образом, оценивая в своей совокупности собранные доказательства суд считает доводы Смирнова о том что участия в хищении имущества Коваленко ФИО255 он не принимал, не убедительными. Своими показаниями Смирнов ФИО256 пытается избежать уголовной ответственности за содеянное. Все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что каждый из соучастников разбойного нападения на Коваленко ФИО257 выполнял свою часть объективной стороны преступления, действуя в рамках общего умысла, направленного с целью заполучить имущество потерпевшей в свое распоряжение, что и послужило мотивом для его совершения. Оценив доказательства в их совокупности, указанных в описательной части приговора, которые были исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми и относимыми, суд находит вину подсудимых в инкриминируемом им деяниях доказанной и квалифицирует действия Горбатенко ФИО258 - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия. - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в отношении ФИО20, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ),- как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО4, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО5, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО6, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО7, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО9, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Коваленко ФИО259 суд квалифицирует: - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО4, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО5, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО6, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО7, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО9, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Смирнова ФИО260 квалифицирует: - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в отношении ФИО21, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО9, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого ими преступления, а также данные о личности подсудимых: - Горбатенко ФИО261 который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, холост, является учащимся 12 «г» класса МОУ ОСОШ №, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по факту совершения преступлений в отношении ФИО4 обратился к следствию с явкой с повинной, что по данному эпизоду суд признает обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренном п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Кроме того потерпевшим ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 частично возмещен причиненный ущерб что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ по данным эпизодам, суд так же признает обстоятельством смягчающим наказание. Однако, учитывая что Горбатенко ФИО262. совершил ряд умышленных преступлений, с учетом их характера и степени общественной опасности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание по мнению суда будет способствовать его исправлению. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Горбатенко ФИО263., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Горбатенко ФИО264 в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии общего режима. - Коваленко ФИО265 который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, холост, является учащимся 12 «г» класса МОУ ОСОШ №, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по факту совершения преступлений в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7 обратился к следствию с явкой с повинной, что по данным эпизодам суд признает обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренном п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Однако, учитывая что ФИО2 совершил ряд умышленных преступлений, с учетом их характера и степени общественной опасности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание по мнению суда будет способствовать его исправлению. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Коваленко ФИО266 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Коваленко ФИО267 в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии общего режима. - Смирнова ФИО269., который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет беременную супругу, трудоустроен, потерпевшему ФИО21 возместил причиненный ущерб, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ по данному эпизоду, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Смирнову ФИО268. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО35 и ФИО36 охарактеризовали Смирнова ФИО270. с положительной стороны. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Смирнову ФИО271. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, без ограничения свободы, поскольку по мнению суда именно такое наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет способствовать его исправлению. Исходя из имущественного и материального положения подсудимых Горбатенко ФИО272. и Коваленко ФИО273., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,- П Р И Г О В О Р И Л Горбатенко ФИО274 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа, - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в отношении ФИО20, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 /семи/ месяцев лишения свободы, - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО4, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы, - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО5, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО6, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО7, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО9, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горбатенко ФИО275. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Горбатенко ФИО276 оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания. Коваленко ФИО277 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО4, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы, - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО5, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО6, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО7, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО9, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коваленко ФИО278. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному ФИО2 наказанию, частично присоединить наказание назначенное Коваленко ФИО279. приговором Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания. Смирнова ФИО280 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в отношении ФИО21, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 7 /семи/ месяцев лишения свободы, - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО9, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы со штрафом в размере 7.000 рублей в доход государства. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смирнову ФИО281 наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы со штрафом в размере 7.000 рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года. Обязать Смирнова ФИО282 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства. Меру пресечения осужденному Смирнову ФИО283 в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т. 3 л.д. 146/, а именно обрез охотничьего ружья 16 калибра, сданный в оружейную комнату ДЧ ОВД по <адрес> - уничтожить. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т. 1 л.д. 224, т. 2 л.д. 201, 229, т. 3 л.д. 56/, возвращенные на ответственное хранение, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Ростовского областного суда через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей на основании ст. 356 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Д.А. Харьковский