кража чужого имущетсва



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск                       09 сентября 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора города Батайска: Гончаровой О.В.,

подсудимого: Вишневского ФИО10

защитника: Данкеевой О.В., представившей удостоверение № 4832 и ордер № 848,

при секретаре: Рузавиной Е.А.,

а так же потерпевшей: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:       

Вишневского ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, проживающего <адрес> «а», <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Батайским г/с РО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году л/с условно на 1 го<адрес> месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вишневский ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в парке имени Ленина <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО5 отошла от лавочки и не обращала внимание на свое имущество, путем свободного доступа с лавочки, расположенной на расстоянии 70 метров в южном направлении от забора кафе «Пеньки», расположенного по адресу: <адрес> «Н», тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно: женскую сумку черного цвета, материальной ценности для потерпевшей ФИО5 не представляющую, мобильный телефон «SONY ERICSSON J20I», в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 8 200 рублей, женский кошелек, выполненный из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности для потерпевшей ФИО5 не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 3 500 рублей, купюрами три купюры достоинством 1 000 рублей, а остальные денежные средства разного достоинства, связку ключей, состоящую из 5 ключей, разного размера, материальной ценности для потерпевшей ФИО5 не представляющие и банковскую карту «Банка Траст», на которой денежных средств не было, материальной ценности для потерпевшей ФИО5 не представляющую, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Вишневского ФИО13., потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11.700 рублей.

Подсудимый Вишневский ФИО14. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Вишневского ФИО15 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный потерпевшей возместил, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Вишневскому ФИО16. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая, что Вишневский ФИО17. совершил умышленное преступление, в период испытательного срока за аналогичное преступление, а так же его характер и степень общественной опасности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание по мнению суда будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Вишневский ФИО18 в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии послеления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л :

Вишневского ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором Батайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по этому же приговору и окончательно назначить Вишневскому ФИО20 наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Меру пресечения осужденному Вишневскому ФИО21 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав меру пресечения в виде заключение под стражей, взяв Вишневского ФИО22. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /л.д. 39/, а именно мобильный телефон «Сони Эриксон» возвращенный потерпевшей ФИО5 - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                       Д.А.Харьковский