статья 306 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск                              18 августа 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Батайска: Гончаровой О.В.,

подсудимого: Кулиева ФИО13

защитника: Кайгер Э.А. представившего удостоверение № 1153 и ордер № 643,

при секретаре: Рузавиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулиева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холост, работающий каменщиком ЗАО «Дан», зарегистрирован <адрес>, проживающий <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулиев ФИО15 желая использовать правосудие в качестве орудия для достижения своих низменных целей, посягая на нормальную деятельность органов следствия, прокуратуры и суда по изобличению преступников и раскрытию преступлений, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00.25 часов, он, являясь участником движения, управляя автомобилем Хонда Стрим , двигаясь по проезжей части <адрес> в северном направлении, нарушив п. 9.10. Правил дорожного движения Российской Федерации, не выдержав необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в районе <адрес> указанной <адрес> - 161 пол управлением ФИО6, который двигался по проезжей части <адрес> в попутном направлении, в связи с чем указанные автомобили получили механические повреждения, никто из участников ДТП не пострадал, после чего водитель Кулиев ФИО16., являясь участником ДТП, оставил место ДТП, при этом с целью избегания привлечения к административной ответственности за оставления места ДТП, участником которого он являлся, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06:00 часов, обратился в Д/Ч ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, при принятии от него устного заявления о преступлении, проведении осмотра места происшествия, иных проверочных мероприятий сообщил заведомо ложные сведения о том, что неизвестное лицо в период времени с 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 06:00 час. ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладело автомобилем Хонда Стрим , припаркованным им накануне на пересечении улиц Кирова и Куйбышева <адрес>.

Подсудимый Кулиев ФИО17. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Кулиева ФИО18 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, трудоустроен, характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому Кулиеву ФИО19 предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кулиеву ФИО20. наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулиева ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 /тридцати тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Кулиеву ФИО22. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя /л.д. 96/, а именно: отказной материал от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:           Д.А. Харьковский