незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск                    03 августа 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.

защитника-адвоката: Ковалевой С.А., представившей уд. № 0699 и ордер № 325,

подсудимого: Котина ФИО21

при секретаре: Рузавиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Котина ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, учащегося 1 курса ГОУ НПО ПУ , прож. <адрес> «а» <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ, освобожден от наказания, применены меры воспитательного воздействия до достижения возраста 18 лет,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ -

У С Т А Н О В И Л :

Котин ФИО23 имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.10 час., находясь в подъезде <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей, незаконно сбыл ФИО5, сверток с содержимым в виде вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,3 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Он же, Котин ФИО24 умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час., находясь по адресу: <адрес> незаконно приобрел у ФИО7, сверток с содержимым в виде вещества растительного происхождения зеленого цвета и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», носил его при себе, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-00 час., на пересечении <адрес>, был задержан сотрудниками милиции в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и доставлен в ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: РО, <адрес>, где сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых, проведенного с 15.30 час. ДД.ММ.ГГГГ по 15.55 час. ДД.ММ.ГГГГ, в правом кармане его шорт был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, которое содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,2 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Подсудимый Котин ФИО25 допрошенный в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Коневский и попросил помочь приобрести ему наркотики. Ему было известно что у Гусева есть «марихуана». Он встретился с Коневским и они пошли к Гусеву, который жил на квартире которую снимал у его мамы по адресу <адрес>. В районе дома, Коневский пошел за деньгами к человеку, которому он хотел приобрести наркотики, а он пошел домой к Гусеву, где договорился о приобретении марихуаны за 600 рублей. Он вернулся к Коневскому, который передал ему 700 рублей. В присутствии Коневского он забрал себе 100 рублей, которые последний был ему должен и вновь направился к Гусеву, которому передал 600 рублей, а взамен Гусев передал ему два пакета, один для Коневского, а второй передал для него просто так, которое он хранил для личного употребления.

Однако из оглашенных показаний Котина ФИО26 на предварительном следствии следует что сверток с марихуаной он приобрел у Гусева за 600 рублей, которые ранее ему передал ФИО5 При этом ему ФИО5 были переданы 700 рублей, из которых одну денежную купюру в размере 100 рублей он оставил себе с целью приобретения сигарет. /том N 1 л.д. 140-144/.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объёме данного приговора установленной и подтверждённой следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6 данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО5 занимается распространением наркотического средства «каннабис» (марихуана) в центральной части <адрес> у которого в ходе ОРМ, засекреченным закупщиком под псевдонимом «КОП» было приобретено наркотическое средство «марихуана», после чего ФИО5 и Котин ФИО27 были задержаны и доставлены в ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра Котина ФИО28 в правом кармане шорт, был обнаружен сверток с растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Котин ФИО29 пояснил, что данная растительная масса, является наркотическим средством марихуана, которое ему передал ФИО7 и тот хранил его для личного употребления. Также в вышеуказанном правом кармане шорт, была обнаружена одна денежная купюра достоинством 100 рублей. Котин ФИО30 пояснил, что данную купюру ему передал ФИО5. Позже, когда о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО8 принимал у Котина ФИО31 объяснение, последний пояснил, что ранее ФИО5 передал ему, т.е. ФИО1 700 рублей с целью приобретения наркотического средства «каннабис» (марихуана) у ФИО7. При этом из данной суммы денег 100 рублей он оставил себе, а 600 рублей передал ФИО7 в счет приобретения наркотического средства «каннабис» (марихуана).

- показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гр. ФИО5 занимается распространением наркотического средства «каннабис» (марихуана) в центральной части <адрес>, у которого в ходе оперативно-розыскных мероприятий, закупщиком под псевдонимом «КОП» было приобретено наркотическое средство «марихуана». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-00 час., им совместно с о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО6 и ФИО17, в ходе реализации ОРМ «проверочная закупка», по подозрению в совершении данного преступления, на пересечении <адрес> были задержаны ФИО5 и Котин ФИО34.. В ходе личного досмотра Котина ФИО32.. в правом кармане шорт, был обнаружен сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что данная растительная масса, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое ему передал ФИО7 и хранил его для личного употребления. Также в вышеуказанном правом кармане шорт, была обнаружена одна денежная купюра достоинством 100 рублей, которую как последний пояснил, ему передал ФИО5. В ходе принятия объяснения Котин ФИО37. пояснил, что ранее ФИО5 передал ему, т.е. Котину ФИО33. 700 рублей с целью приобретения наркотического средства «каннабис» (марихуана) у Гусева Р.Г.. При этом из данной суммы денег 100 рублей Котин ФИО36. оставил себе, а 600 рублей передал ФИО7 в счет приобретения наркотического средства «каннабис» (марихуана). /том N 1 л.д. 153-156/.

- показаниями свидетеля ФИО17 данными им в судебном заседании о том, что в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация, что некий молодой человек по имени Павел распространяет наркотики. Было решено провести у него проверочную закупку. Были проведены все подготовительные мероприятия, приглашены понятые. Была проведена закупка у ФИО5 наркотического вещества во дворе <адрес>. Коневский пришел на встречу с засекреченным закупщиком вместе с ФИО1 После того, как Коневский передал закупщику наркотическое вещество, ФИО5 и ФИО19 были задержаны оперативными сотрудниками и доставлены в отдел, в ходе личного досмотра у Котина был обнаружен пакет с марихуаной и ранее помеченные 100 рублей. Котин пояснил, что данный пакет с наркотическим средством марихуана он купил у ФИО7 для личного употребления, а 100 рублей получил в счет долга от ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО14 данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать в проверочной у парня по имени Павел, подозреваемого в сбыте наркотических средств. Ему представили закупщика, которому провели личный досмотр. В его присутствии были помечены денежные средства в сумме 700 рублей, которые были переданы закупщику. Вместе с тем данные купюры были предварительно откопированы, а номера переписаны. После того как были проведены все необходимые действия, они сели в машину и направились к оговорённому, между закупщиком и продавцом, месту к магазину «Заря», расположенного по адресу: РО, <адрес>,. Приехав на место, закупщик вышел, а потом вернулся, сообщив, что передал денежные средства продавцу. При этом закупщик выдал пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Продавец, то есть Павел был еще с одним парнем. После того, как закупщик вернулся в машину и сказал сотрудникам милиции, что передал продавцу помеченные деньги, а он ему наркотики, оперативные сотрудники вышили из машины и задержали данных двух парней. Позже его пригласили принять участие в личном досмотре задержанных граждан. У Котина ФИО38. был обнаружен пакет с марихуаной. Как тот пояснил для собственного потребления, которое передал ему ФИО7 Также у того была обнаружена одна денежная купюра достоинством 100 рублей. Котин ФИО39 пояснил, что данную купюру ему передал ФИО5.

- показаниями свидетеля ФИО15 данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОВД по <адрес> качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Павел, подозреваемого в незаконном сбыте наркотического средства «марихуана». В его присутствии был произведен личный досмотр закупщика под псевдонимом «КОП», переданы денежные средства в сумме 700 рублей для приобретения «марихуаны». Они сели в автомобиль и направились на пересечение улиц Ушинского и Луначарского <адрес>, где гражданин под псевдонимом «КОП» вышел из автомобиля и направился к магазину «Заря», расположенного по адресу: РО, <адрес>. «КОП» подошел, к парню и они направились за угол дома. В последующем он видел «КОП» сидел на детской площадке, во дворе <адрес>. Примерно через 15 минут он встретился с двумя парнями, с ФИО9 и ФИО1. После непродолжительной беседы двое парней направились в сторону <адрес>, а гражданин под псевдонимом «КОП» подошел к ним, сел в автомобиль где добровольно выдал сверток.

ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии был произведен личный досмотр Котина ФИО40. в ходе которого был обнаружен сверток с растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Котин ФИО41 пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуана, которую ему передал парень по имени Руслан, для личного употребления. Также в вышеуказанном правом кармане шорт, была обнаружена одна денежная купюра достоинством 100 рублей. Котин ФИО42. пояснил, что данную купюру ему передал ФИО5.

- показаниями свидетеля ФИО5 данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гражданин Бирюков Роман - «КОП» и сказал, что хочет приобрести наркотическое средство. Он позвонил Котину, и тот сказал, что попробует достать, и назвал ее стоимость - 700 рублей. Примерно в 14-00 час. он встретился с Котиным ФИО44. и они вдвоем направились в сторону <адрес>, где Котин А.В. пошел к одному из подъездов дома, а он направился к магазину «Заря» на встречу с ФИО18 При встрече ФИО18 передал ему денежные средства в размере 700 рублей, в целях приобретения «марихуаны». После этого они договорились, что ФИО18 будет ожидать его во дворе вышеуказанного дома. Затем он направился к <адрес>, где ранее расстался с Котиным ФИО43.. Подойдя к одному из подъездов данного дома он позвонил Котину ФИО45 который открыл дверь подъезда, где он передал тому 700 рублей, которые ранее передал ему ФИО18. После этого ФИО1 в его присутствии забрал из данной суммы, одну денежную купюру достоинством 100 рублей и положил в карман шорт, пояснив, что это ему на сигареты. Затем Котин ФИО46. поднялся на какой-то этаж и когда спустился вниз, то передал ему полиэтиленовый сверток с «марихуаной». После этого он вместе с Котиным ФИО47. направился на встречу к ФИО18, который ожидал его во дворе <адрес> по Луначарского <адрес>. При данной встрече, он в присутствии Котина ФИО48. подошел к ФИО18 и путем рукопожатия передал тому вышеуказанный сверток с «марихуаной». Никаких денежных средств ранее у Котина он в долг не брал.

- показаниями свидетеля ФИО16 данными ею в судебном заседании о том, что до того момента как задержали ее сына Котина ФИО49. она не знала что ее сын употребляет наркотические средства. Как ей рассказал ее сын, наркотики тот приобретал у Гусева, который снимал у нее квартиру, и рассказал, что ему позвонил ФИО5 и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Котин позвонил Гусеву, и спросил, можно ли приобрести у Гусева наркотики. Тот сказал можно и ее сын Котин позвонил Коневскому, сказал о стоимости товара, после чего взял деньги в размере 700 рублей, 600 рублей он отдал Гусеву, в обмен на которые Гусев передал ему один пакет с марихуаной, а второй пакетик Гусев дал Котину бесплатно - угостил. Один пакет Котин отдал Коневскому, а второй оставил для себя. Сначала ее сын говорил ей что денежные средства в сумме 100 рублей он оставил себе на сигареты, но позже пояснил что Коневский должен был ему 100 рублей, поэтому он оставил их себе в счет долга.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 приехал в <адрес>, где тот снимал квартиру и лег спать. Когда он проснулся то увидел что ФИО7 передал Котину ФИО51 пакет с наркотическим средством «марихуана». После чего Котин ФИО50. передал ФИО7 денежные средства в сумме 600 рублей.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ поступивший следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО11. /том N 1 л.д. 62/.

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр-н под псевдонимом «КОП» в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который ему передал ФИО5. /том N 1 л.д. 67/.

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное гр. «Коп» в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,3 гр.. /том N 1 л.д. 68-69/.

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ, гр. под псевдонимом «КОП», содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,2 г.. /том N 1 л.д. 85-89/.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ поступивший от о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО8. /том N 1 л.д. 2/.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Котина ФИО52. сотрудниками милиции была обнаружена и изъята одна денежная купюра (билет банка России) достоинством 100 рублей с номером: ЕЯ 2182123 и сверток с растительной массой зеленого цвета. /том N 1 л.д. 6-7/.

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра у гр. Котина ФИО53. ДД.ММ.ГГГГ, вещество, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,2 гр.. /том N 1 л.д. 10/.

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. Котина ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,1 г.. /том N 1 л.д. 22-24/.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пакет с содержимым в виде растительной массы зеленого цвета, ранее изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5; одна денежная купюра (билет банка России) достоинством 100 рублей с номером: ЕЯ 2182123 и сверток с растительной массой зеленого цвета изъятых у Котина ФИО55.. /том N 1 л.д. 140-144; 98-102/.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства «каннабис» (марихуана), ранее изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5; одной денежной купюры достоинством 100 рублей с номером ЕЯ 2182123; свертка с растительной массой зеленого цвета являющейся наркотическим средством - марихуана изъятого у Котина ФИО56.. /том N 1 л.д. 26, 103-104; 106/.

Доводы подсудимого Котина ФИО57 о том что умысла на распространение наркотических средств у него не было, а обнаруженные у него ранее помеченные сотрудниками милиции 100 рублей, ему передал в качестве возврата долга ФИО5, по мнению суда являются не состоятельными, так как они полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО5 указывающего на подсудимого Котина ФИО58 который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство «марихуана» за денежные средства в размере 700 рублей, из которых 100 рублей оставил себе на сигареты, и никакой суммы денег он Котину должен не был.

Не доверять последовательным показаниям свидетеля ФИО5 у суда нет никаких оснований, так как суду не представлено объективных данных, указывающих на наличие у свидетеля ФИО5 мотивов для оговора подсудимого ФИО1.

Все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, изложенные в приговоре позволяют суду сделать вывод о том, что Котин ФИО60. осуществляя преступление направленное на сбыт наркотических средств действовал в рамках умысла, направленного на получение в свое распоряжение денежного вознаграждения, что подтверждается показаниями свидетелей, изложенными в приговоре, а так же материалами дела, согласно которым в ходе личного досмотра Котина ФИО59 была обнаружена и изъята 100 рублевая купюра, используемая в ходе проверочной закупки наркотических средств у ФИО5

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 приехал к нему в <адрес>. Они покурили марихуану и Котин попросил отсыпать ему немного, что он и сделал, после чего Котин ушел. Никакие денежные средства от Котина не брал. Свои показания данные им в ходе предварительного следствия не подтвердил, так как они даны под давлением оперативников и следователя Барлетова. Как Котин распорядился переданными ему наркотиками ему не известно.

Однако из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>. Примерно в 12-00 час. ему на мобильный телефон позвонил Котин ФИО61. и сказал, что тому нужен один сверток с наркотическим средством «каннабис» (марихуана). Он согласился продать данный наркотик за 600 рублей и примерно через один час Котин ФИО65. пришел к нему домой по вышеуказанному адресу. Котин ФИО62. передал ему денежные средства в размере 600 рублей, а он в свою очередь передал ему один сверток с наркотическим средством «каннабис» (марихуана). Также он угостил безвозмездно Котина ФИО64. еще одним свертком с наркотическим средством «каннабис» (марихуана). После чего Котин ФИО63. поблагодарил его и ушел. /том N 1 л.д. 42-45/.

Вместе с тем как следует из материалов уголовного дела свидетель ФИО7 был допрошен дознавателем ФИО12 в ИЗ 61/2 <адрес>, в соответствии с требованиями уголовно процессуального кодекса, таким образом, по мнению суда данные об оказании на свидетеля давления следователем ОВФИО11 и оперативными работниками не обоснованны, в с вязи с чем к показаниям данными им в судебном заседании суд относиться критически.

Свидетель ФИО7 был допрошен в ходе предварительного следствия и своими последовательными показаниями подтвердил показания других свидетелей, не доверять которым у суда нет никаких оснований, которые сложили общую картину незаконного сбыта ФИО1 наркотических средств, которые по мнению суда должны лечь в основу приговора.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Котин ФИО66 свою вину в сбыте наркотических средств полностью признал и сообщил следствию о том что оставил себе с целью приобретения сигарет 100 рублей, заработанные им на сбыте наркотических средств. Однако в судебном заседании подсудимый Котин ФИО67 свою вину в сбыте наркотических средств не признал, так как обнаруженные у него денежные средства в сумме 100 рублей были переданы ему ФИО5 в качестве возврата долга и дал не последовательные показания по факту обнаружения у него денежных средств в сумме 100 рублей, которые противоречат показаниям свидетелей, изложенными в приговоре и собранными по делу доказательствами. В связи с чем к показаниям подсудимого Котина ФИО68 данным им в судебном заседании в этой части, суд относиться критически, которыми последний, пытается избежать уголовной ответственности за содеянное.

Вместе с тем факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления Котин ФИО69. признал полностью.

Кроме признательных показаний подсудимого Котина ФИО70. его вина так же подтверждается последовательными показаниями свидетелей изложенных в приговоре и материалами уголовного дела, согласно которым в ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено наркотическое средство марихуана.

Не доверять последовательным показаниям свидетелей присутствующих при личном досмотре Котина ФИО71., у суда нет никаких оснований, так как суду не представлено объективных данных, указывающих на наличие у них мотивов для оговора подсудимого.

Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, которые были исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми и относимыми, суд находит вину Котина ФИО72 в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых Котиным ФИО73 преступлений, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, учиться, холост, совершил умышленные преступления в несовершеннолетнем возрасте, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что в соответствии с п. «б,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Котину ФИО74 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому Котину ФИО75., суд считает необходимым назначить наказание с учетом личности подсудимого и общественной опасности содеянного, совершенного в период применения принудительных мер воспитательного воздействия, назначенного приговором мирового суда судебного участка <адрес>, в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания предусмотренных ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание, в виде изоляции от общества, по мнению суда будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Несмотря на то обстоятельство что Котиным ФИО76 преступления в несовершеннолетнем возрасте, наказание ему надлежит отбывать в ИК общего режима, поскольку к моменту вынесения приговора Котин ФИО77 достиг 18-ти летнего возраста.

Исходя из имущественного и материального положения подсудимого Котина ФИО78., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Котина ФИО79 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Котину ФИО80. наказание в виде 2 /двух/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котину ФИО81. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрав заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /т. 1 л.д. 26/, а именно: наркотическое средство марихуану, изъятую в ходе личного досмотра Котина ФИО82 в количестве 5,8 гр. находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Ростовского областного суда через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей на основании ст. 356 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                    Д.А.Харьковский