П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 08 июля 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А. с участием помощника Ростовского транспортного прокурора: Невеселова А.А. подсудимого: Ромашко ФИО7 защитника: Назаренко А.П. представившего удостоверение № 3180 и ордер № 793, при секретаре: Бондаревой С.В. а так же представителя потерпевшего ОАО «РЖД»: ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ромашко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женат, имеет малолетнюю дочь, работающего зам. начальника дирекции аварийно - восстановительных работ СКжд ОАО «РЖД», проживающий <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Ромашко ФИО9, являясь начальником восстановительного поезда № станции Батайск филиала «Северо-Кавказская железная дорога» ОАО «РЖД» (далее восстановительный поезд), выполнял административно-хозяйственные функции в данной организации, согласно его должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно : осуществлял общее руководство восстановительным поездом, создавал необходимые условия труда работникам восстановительного поезда, обеспечивал контроль за соблюдением порядка в служебно-бытовых и производственных помещениях, на прилегающей территории, отведенной для восстановительного поезда, организовывал и осуществлял контроль за соблюдением порядка эксплуатации инженерных сетей и коммуникаций работниками восстановительного поезда, вел установленную отчетность, в том числе, организовывал ведение хронологии при производстве аварийно-восстановительных работ с момента получения приказа и до прибытия восстановительного поезда в пункт постоянной дислокации, организовывал, контролировал и проводил работу по обеспечению сохранности вверенного имущества, а также являлся материально-ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ совершил присвоение чужого имущества при следующих обстоятельствах : Ромашко ФИО10., имея умысел на присвоение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 17 часов, находясь на территории восстановительного поезда № станции Батайск по адресу : <адрес> 14-й км Главной линии, используя свое служебное положение и исполняя обязанность, закрепленную в п. 3.6 должностной инструкции, а именно - контроль обеспечения сохранности вверенного ему имущества, получил на складе 415 кг дизельного топлива общей стоимостью 5697,95 рублей, предназначенное для заправки бульдозерной техники восстановительного поезда, которое незаконно присвоил и в тот же день в период с 8 до 17 часов вывез с территории восстановительного поезда на своем личном автомобиле «Газель» № и распорядился по своему усмотрению. С целью скрыть свое преступное деяние Ромашко ФИО11., пользуясь предоставленным ему п. 2.9 должностной инструкции правом самому вести установленную отчетность, внес ложные сведения об использовании присвоенного им дизельного топлива при работе бульдозера ДЭТ-320 инв. № в отчет о расходе дизельного топлива и моторных масел по ВП Батайск за апрель месяц 2010 года, а также внес ложные сведения об израсходовании ДД.ММ.ГГГГ присвоенного им дизельного топлива в количестве 415 кг для работы бульдозера ДЭТ 320 инв. № в маршрутный лист № от ДД.ММ.ГГГГ Своими действиями Ромашко ФИО12 причинил ущерб восстановительному поезду № станции Батайск на общую сумму 5697,95 рублей. Он же, являясь начальником восстановительного поезда № станции Батайск филиала «Северо-Кавказская железная дорога» ОАО «РЖД» (далее восстановительный поезд), выполнял административно-хозяйственные функции в данной организации, согласно его должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно : осуществлял общее руководство восстановительным поездом, создавал необходимые условия труда работникам восстановительного поезда, обеспечивал контроль за соблюдением порядка в служебно-бытовых и производственных помещениях, на прилегающей территории, отведенной для восстановительного поезда, организовывал и осуществлял контроль за соблюдением порядка эксплуатации инженерных сетей и коммуникаций работниками восстановительного поезда, вел установленную отчетность, в том числе, организовывал ведение хронологии при производстве аварийно-восстановительных работ с момента получения приказа и до прибытия восстановительного поезда в пункт постоянной дислокации, организовывал, контролировал и проводил работу по обеспечению сохранности вверенного имущества, а также являлся материально-ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ совершил присвоение чужого имущества при следующих обстоятельствах : Ромашко ФИО13 имея умысел на присвоение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 17 часов, находясь на территории восстановительного поезда № станции Батайск по адресу : <адрес> 14-й км Главной линии, используя свое служебное положение и исполняя обязанность, закрепленную в п. 3.6. должностной инструкции, а именно - контроль обеспечения сохранности вверенного ему имущества, получил на складе 417 кг дизельного топлива общей стоимостью 5946,42 рублей, предназначенное для заправки бульдозерной техники восстановительного поезда, которое незаконно присвоил и в тот же день в период с 8 до 17 часов вывез с территории восстановительного поезда на своем личном автомобиле «Газель» № и распорядился по своему усмотрению. С целью скрыть свое преступное деяние Ромашко ФИО14 пользуясь предоставленным ему п. 2.9 должностной инструкции правом самому вести установленную отчетность, внес ложные сведения об использовании присвоенного им дизельного топлива при работе бульдозера ДЭТ-320 инв. № в отчет о расходе дизельного топлива и моторных масел по ВП Батайск за май месяц 2010 года, а также внес ложные сведения об израсходовании ДД.ММ.ГГГГ присвоенного им дизельного топлива в количестве 417 кг для работы бульдозера ДЭТ 320 инв. № в маршрутный лист № от ДД.ММ.ГГГГ Своими действиями Ромашко ФИО15 причинил ущерб восстановительному поезду № станции Батайск на общую сумму 5946,42 рублей. Он же, являясь начальником восстановительного поезда № станции Батайск филиала «Северо-Кавказская железная дорога» ОАО «РЖД» (далее восстановительный поезд), выполнял административно-хозяйственные функции в данной организации, согласно его должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно : осуществлял общее руководство восстановительным поездом, создавал необходимые условия труда работникам восстановительного поезда, обеспечивал контроль за соблюдением порядка в служебно-бытовых и производственных помещениях, на прилегающей территории, отведенной для восстановительного поезда, организовывал и осуществлял контроль за соблюдением порядка эксплуатации инженерных сетей и коммуникаций работниками восстановительного поезда, вел установленную отчетность, в том числе, организовывал ведение хронологии при производстве аварийно-восстановительных работ с момента получения приказа и до прибытия восстановительного поезда в пункт постоянной дислокации, организовывал, контролировал и проводил работу по обеспечению сохранности вверенного имущества, а также являлся материально-ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ совершил присвоение чужого имущества при следующих обстоятельствах : Ромашко ФИО16., имея умысел на присвоение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 17 часов, находясь на территории восстановительного поезда № станции Батайск по адресу : <адрес> 14-й км Главной линии, используя свое служебное положение и исполняя обязанность, закрепленную в п. 3.6. должностной инструкции, а именно - контроль обеспечения сохранности вверенного ему имущества, получил на складе 996 кг дизельного топлива общей стоимостью 13993,80 рублей, предназначенное для заправки бульдозерной техники восстановительного поезда, которое незаконно присвоил и в тот же день в период с 8 до 17 часов вывез с территории восстановительного поезда на своем личном автомобиле «Газель» № и распорядился по своему усмотрению. С целью скрыть свое преступное деяние Ромашко ФИО17 пользуясь предоставленным ему п. 2.9. должностной инструкцией правом самому вести установленную отчетность, внес ложные сведения об использовании присвоенного им дизельного топлива при работе бульдозера ДЭТ-320 инв. № в отчет о расходе дизельного топлива и моторных масел по ВП Батайск за июнь месяц 2010 года, а также внес ложные сведения об израсходовании ДД.ММ.ГГГГ присвоенного им дизельного топлива в количестве 996 кг для работы бульдозера ДЭТ 320 инв. № в маршрутный лист № от ДД.ММ.ГГГГ Своими действиями Ромашко ФИО18 причинил ущерб восстановительному поезду № станции Батайск на общую сумму 13993,80 рублей. Он же, являясь начальником восстановительного поезда № станции Батайск филиала «Северо-Кавказская железная дорога» ОАО «РЖД» (далее восстановительный поезд), выполнял административно-хозяйственные функции в данной организации, согласно его должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно : осуществлял общее руководство восстановительным поездом, создавал необходимые условия труда работникам восстановительного поезда, обеспечивал контроль за соблюдением порядка в служебно-бытовых и производственных помещениях, на прилегающей территории, отведенной для восстановительного поезда, организовывал и осуществлял контроль за соблюдением порядка эксплуатации инженерных сетей и коммуникаций работниками восстановительного поезда, вел установленную отчетность, в том числе, организовывал ведение хронологии при производстве аварийно-восстановительных работ с момента получения приказа и до прибытия восстановительного поезда в пункт постоянной дислокации, организовывал, контролировал и проводил работу по обеспечению сохранности вверенного имущества, а также являлся материально-ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ совершил присвоение чужого имущества при следующих обстоятельствах : Ромашко ФИО19., имея умысел на присвоение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 17 часов, находясь на территории восстановительного поезда № станции Батайск по адресу : <адрес> 14-й км Главной линии, используя свое служебное положение и исполняя обязанность, закрепленную в п. 3.6. должностной инструкции, а именно - контроль обеспечения сохранности вверенного ему имущества, получил на складе 332 кг дизельного топлива общей стоимостью 4946,80 рублей, предназначенное для заправки бульдозерной техники восстановительного поезда, которое незаконно присвоил и в тот же день в период с 8 до 17 часов вывез с территории восстановительного поезда на своем личном автомобиле «Газель» № и распорядился по своему усмотрению. С целью скрыть свое преступное деяние Ромашко ФИО20 пользуясь предоставленным ему п. 2.9. должностной инструкцией правом самому вести установленную отчетность, внес ложные сведения об использовании присвоенного им дизельного топлива при работе бульдозера ДЭТ-320 инв. № в отчет о расходе дизельного топлива и моторных масел по ВП Батайск за июнь месяц 2010 года, а также внес ложные сведения об израсходовании ДД.ММ.ГГГГ присвоенного им дизельного топлива в количестве 332 кг для работы бульдозера ДЭТ 320 инв. № в маршрутный лист № от ДД.ММ.ГГГГ Своими действиями Ромашко ФИО21 причинил ущерб восстановительному поезду № станции Батайск на общую сумму 4946,80 рублей. Он же, являясь начальником восстановительного поезда № станции Батайск филиала «Северо-Кавказская железная дорога» ОАО «РЖД» (далее восстановительный поезд), выполнял административно-хозяйственные функции в данной организации, согласно его должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно : осуществлял общее руководство восстановительным поездом, создавал необходимые условия труда работникам восстановительного поезда, обеспечивал контроль за соблюдением порядка в служебно-бытовых и производственных помещениях, на прилегающей территории, отведенной для восстановительного поезда, организовывал и осуществлял контроль за соблюдением порядка эксплуатации инженерных сетей и коммуникаций работниками восстановительного поезда, вел установленную отчетность, в том числе, организовывал ведение хронологии при производстве аварийно-восстановительных работ с момента получения приказа и до прибытия восстановительного поезда в пункт постоянной дислокации, организовывал, контролировал и проводил работу по обеспечению сохранности вверенного имущества, а также являлся материально-ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ совершил присвоение чужого имущества при следующих обстоятельствах : Ромашко ФИО22 имея умысел на присвоение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 17 часов, находясь на территории восстановительного поезда № станции Батайск по адресу : <адрес> 14-й км Главной линии, используя свое служебное положение и исполняя обязанность, закрепленную в п. 3.6 должностной инструкции, а именно - контроль обеспечения сохранности вверенного ему имущества, получил на складе 336 кг дизельного топлива общей стоимостью 5150,88 рублей, предназначенное для заправки бульдозерной техники восстановительного поезда, которое незаконно присвоил и в тот же день в период с 8 до 17 часов вывез с территории восстановительного поезда на своем личном автомобиле «Газель» № и распорядился по своему усмотрению. С целью скрыть свое преступное деяние Ромашко ФИО23., пользуясь предоставленным ему п. 2.9. должностной инструкцией правом самому вести установленную отчетность, внес ложные сведения об использовании присвоенного им дизельного топлива при работе бульдозера ДЭТ-320 инв. № в отчет о расходе дизельного топлива и моторных масел по ВП Батайск за июнь месяц 2010 года, а также внес ложные сведения об израсходовании ДД.ММ.ГГГГ присвоенного им дизельного топлива в количестве 336 кг для работы бульдозера ДЭТ 320 инв. № в маршрутный лист № от ДД.ММ.ГГГГ Своими действиями Ромашко ФИО24 причинил ущерб восстановительному поезду № станции Батайск на общую сумму 5150,88 рублей. Подсудимый Ромашко ФИО25 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного следствия, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, действия подсудимого Ромашко ФИО26. суд квалифицирует: - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ - (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ - (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ - (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, по всем эпизодам обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется с положительной стороны, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб причиненным преступлениям возместил в полном объеме, что в соответствии с п. «и,г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ромашко ФИО27 предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ромашко ФИО28 наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, без ограничения свободы, поскольку по мнению суда именно такое наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет способствовать его исправлению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Ромашко ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5.000 рублей, - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5.000 рублей, - по ч. 3 ст. 160 УК РФ - (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5.000 рублей, - по ч. 3 ст. 160 УК РФ - (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5.000 рублей, - по ч. 3 ст. 160 УК РФ - (по эпизоду хищения имущества ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5.000 рублей, В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ромашко ФИО30 наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 20.000 /двадцати тысяч/ рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года. Назначенное наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно. Обязать Ромашко ФИО31. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства. Меру пресечения осужденному Ромашко ФИО32 в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Д.А. Харьковский