П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Батайского городского суда <адрес> Сологуб И.Г., с участием помощника прокурора <адрес>, подсудимого Мельникова ФИО14, защитника подсудимого - адвоката Шеремета В.Я., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 807, при секретаре Сапоговской Л.А., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого: Мельникова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 6 часов 30 минут до 8 часов Мельников В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 мобильный телефон «Нокиа ХЗ», в корпусе черного цвета с красными вставками стоимостью 5600 рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 30 минут до 8 часов, имея умысел на хищение паспорта гражданина Российской ФИО1, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 паспорт гражданина Российской Федерации серия 60 10 №, выданный Межрайонным отделением УФМС России по <адрес> в поселке Чертково от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3. После чего с места преступления с похищенным паспортом скрылся и распорядился им по своему усмотрению Подсудимый Мельников В.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Шеремет В.Я. и государственный обвинитель Беликова М.А., а также потерпевшая ФИО3 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Мельникову В.В. были разъяснены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мельников В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мельникова В.В. по эпизоду хищения мобильного телефона у ФИО3 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения паспорта гражданина Российской Федерации у ФИО3 по ст. 325 ч.2 УК РФ как хищение у гражданина паспорта. При назначении Мельникову В.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства, а также позицию потерпевшей, просившей максимального снисхождения к подсудимому и назначения наказания не связанного с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины и добровольное полное возмещение причиненного морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, вместе с тем, суд считает целесообразным назначить Мельникову В.В.. наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ Оснований для применения к Мельникову В.В. требований ст. ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мельникова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем полного сложения наказаний, учитывая требования ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, окончательно определить Мельникову ФИО17 Владимировичу к отбытию 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову ФИО18 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать Мельникова ФИО19 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации. Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон «Нокиа Х3» и паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 считать возвращенными потерпевшей (л.д. 48). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Сологуб И.Г.