Именем Российской Федерации г. Батайск 14 ноября 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора города Батайска: Филиной В.В., подсудимого: Хосурашвили ФИО8., защитника: Дмитренко И.А., представившего удостоверение № 0498 и ордер № 278, при секретаре: Рузавиной Е.А., а так же потерпевшего: ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Хосурашвили ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТССР, гражданина РФ, образование среднее, холост, работающего менеджером <данные изъяты>, проживающего <адрес> н/Д <адрес>, заре<адрес>, пе<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Азовским г/с освобожден условно досрочно на срок 2 года 5 месяцев и 4 дня, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хосурашвили ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.10 час., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля «№», с г/н «№», припаркованного возле <адрес>, получил от потерпевшего ФИО11 мобильный телефон «Нокия 6700 с-1», в корпусе черного цвета, стоимостью 9.000 рублей и реализуя свой преступный умысел, предложил потерпевшему ФИО12. подождать его в салоне вышеуказанного автомобиля, пока Хосурашвили ФИО13. сходит к своему отцу ФИО6, для того чтобы взять у последнего денежные средства, якобы для приобретения мобильного телефона «Нокия 6700 с-1», которые он в последующем передаст потерпевшему Черёмину А.С. в счет оплаты за проезд. Получив согласие потерпевшего ФИО15., Хосурашвили ФИО14. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с места совершения преступления с мобильным телефоном «Нокия 6700 с-1» скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 9.000 рублей. Подсудимый Хосурашвили ФИО17 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, действия подсудимого Хосурашвили ФИО18 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, трудоустроен, ущерб, причиненный потерпевшему возместил, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, при назначении наказания суд так же учитывает что Хосурашвили ФИО19 совершил умышленное преступление, имея не снятую и непогашенную судимость, совершенном в несовершеннолетнем возрасте, которое в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 18 УК РФ не может учитываться судом как рецидив преступлений. Таким образом, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Хосурашвили ФИО20. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом смягчающих вину обстоятельствам, позиции потерпевшего полагавшего возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить Хосурашвили ФИО22 наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л : Хосурашвили ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ год. Обязать Хосурашвили ФИО24. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства. Меру пресечения осужденному Хосурашвили ФИО25. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /л.д. 77/, а именно мобильный телефон «Нокия», сумку, возвращенные под сохранную расписку Хосурашвили ФИО26. - считать возвращенным по принадлежности. Паспорт на имя Хосурашвили ФИО27 - хранить при материалах дела. Металлическую банку с надписью «Туборг» находящейся в камере хранения ОМВД <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Д.А.Харьковский