приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по которому назначено наказание в виде штрафа



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Батайск 11.02.2011г.

Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.

с участием государственного обвинителя, Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В.,

подсудимого Орехова ФИО1,

защитника Газарян К.Р., представившей удостоверение № 2982 и ордер 39,

при секретаре Саруханян Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орехова А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> РО, русского, гр-на РФ, с высшим образованием, работающего продавцом-грузчиком в ООО <данные изъяты>, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес> РО по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Орехов А.В., действуя с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, 26.11.2010г. в 07.30 часов, в лифте дома, расположенного по <адрес>, нашел и присвоил наркотическое средство марихуану, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану весом не менее 7,516гр., которое поместил в левый нарукавный карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил, нося при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.35час. в районе охраняемого поста № «<данные изъяты>» стрелковой команды <данные изъяты> на СКЖД, расположенного в <адрес> РО, был выявлен сотрудниками ЛОВД на ст.Батайск и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Батайск, где в ходе личного досмотра в левом нарукавном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющегося согласно справки эксперта № 570 от 30.11.2010г. и заключения эксперта № 578 от 10.12.2010г. наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой соответственно 7,516гр. (по справке) и 7,416гр. (по заключению), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку Орехов А.В. признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который с места жительства и работы характеризуется положительно (л.д.49, 50, 51), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.55-56).

По мнению суда, наказание подсудимому с учетом данных о его личности должно быть назначено в виде штрафа.

Вещественные доказательства, марихуану массой 7,316гр., полиэтиленовый пакет с биркой, пластмассовое кольцо, фольгу со следами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Батайск по квитанции №, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орехова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, марихуану массой 7,316гр., полиэтиленовый пакет с биркой, пластмассовое кольцо, фольгу со следами тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Батайск по квитанции №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий