Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 24 февраля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Коневского ФИО7,

защитника подсудимого - адвоката Криворотова П.А. представившего удостоверение № 4837 и ордер № 87,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Коневского ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>» грузчиком - комплектовщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в подъезде № <адрес>, Коневский П.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства каннабис «марихуана» в крупном размере, за денежные средства в сумме 700 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции и переданных ему гражданином под псевдонимом «КОП», действующему на законных основаниях в рамках ОРМ «проверочная закупка», незаконно приобрел у ФИО3 сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, которое содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабидол и является наркотическим средством, именуемым каннабис «марихуана», постоянной массой 6,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств. Данное наркотическое средство Коневский П.С. в 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> передал гражданину под псевдонимом «КОП».

Подсудимый Коневский П.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Криворотов П.А. и государственный обвинитель Гончарова О.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Коневскому П.С. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Коневский П.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из вводной части обвинения указание на то, что до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Коневский П.С. хранил при себе наркотическое средство, поскольку обвинение по такому квалифицирующему признаку ст. 228 ч.1 УК РФ ему не предъявлялось, кроме того, исключение этого указания не требует оценки доказательств или их анализа и допустимо в рамках особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Коневского П.С. по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении Коневскому П.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, длительный период содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, данные о его личности, положительную характеристику с места жительства и наличие постоянного места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Коневскому П.С. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Коневскому П.С. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коневского ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коневскому ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Обязать Коневского ФИО12 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коневскому ФИО11 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - детализацию телефонных звонков с абонентским номером 89526035915 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.