Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 22 февраля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Юнусова ФИО7,

защитника подсудимого - адвоката Белецкого А.П., представившего удостоверение № 2149 и ордер № 161,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Юнусова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь возле входа в кафе <данные изъяты>», расположенного в парке <адрес> <адрес>, Юнусов И.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка с мобильного телефона, завладел принадлежащим ФИО3 мобильным телефоном марки «Нокия 5228», стоимостью 7000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Юнусов И.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Белецкий А.П. и государственный обвинитель Беликова М.А. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Юнусову И.И. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Юнусов И.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юнусова И.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Юнусову И.И. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, положительную характеристику и позицию потерпевшей, просившей у суда максимального снисхождения для подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает целесообразным назначить Юнусову И.И. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения к Юнусову И.И. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юнусова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юнусову ФИО10 оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Юнусову ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Нокия 5228» считать возвращенным потерпевшей ФИО3 (л.д. 57).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.