приговор по наркотикам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 16 февраля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого: Салова Г.А.,

защитника: Удиловой С.В.,представившей удостоверение № 1664 и ордер № 190,

при секретаре: Акопян Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца х. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Салов ФИО7, в середине августа 2010 года, в точно неустановленный дознанием день, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в трех метрах справа от центрального входа на территорию «Восточного кладбища» по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, завернул в бумажный сверток, который отнес в сарай, расположенный на территории домовладения № по <адрес>, где хранил для дальнейшего личного употребления.

21 декабря 2010 г., примерно в 19.00 час. положил бумажный сверток с коноплей в правый карман своих брюк и незаконно хранил при себе до того момента, как 22 декабря 2010 г., примерно в 19.00 час., возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенный по <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 19часов 09 минут до 19 часов 30 минут 22 декабря 2010 г. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 7,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Салова Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Салова Г.А., который по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 63/, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача - нарколога и врача психиатра не состоит /л.д.57,58/, основного места работы не имеет.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей /л.д.61,62/, наличие несовершеннолетнего ребенка /л.д. 60/.

Обстоятельств отягчающих, наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к Салову Г.А. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить Салову Г.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества, а назначенное судом наказание будет соответствовать его целям.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Салова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного.

Меру пресечения осужденному Салову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство указанное в постановлении следователя /л.д. 43/, а именно наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 6,76 гр., сданное по квитанции № 1742 /л.д.44/ в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Донцов