П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 14 февраля 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Батайска - Филиной В.В.,
подсудимой: Скворцовой Г.И.,
защитника: Криворотова А.П., представившего удостоверение № 44378 и ордер № 88,
при секретаре: Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скворцовой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданка РФ, со средним образованием, зарегистрирована: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Скворцова Г.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени примерно с 18 часов до 21 часа 30 минут 22 ноября 2010 года, в неустановленном месте г. Батайска Ростовской области, изготовила из ингридиентов, находящихся в свободном гражданском обороте наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 17,2 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое стала незаконно хранить при себе.
В этот же день - 22 ноября 2010 года примерно в 21 час 30 минут на автобусной остановке, расположенной около <адрес>, по подозрению в совершении преступления Скворцова Г.И.была задержана и доставлена в Батайский МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете №5 в период времени с 21 часа 36 минут до 21 часа 54 минут у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в количестве 17,2 грамма (заключение эксперта №1992 от 14.12.2010 года), что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое Скворцова Г.И. незаконно изготовила и хранила для личного употребления.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 17,2 грамма наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
В судебном заседании прокурор заявил ходатайство об исключении из обвинения Скворцовой Г.И. как излишне вмененный квалифицирующий признак «Незаконное приобретение», поскольку последняя, наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у неё 22 ноября 2010 года сотрудниками Батайского МРО УФСКН России по Ростовской области, не приобретала, а изготовила и хранила при себе.
Суд не может не согласиться с ходатайством прокурора, считает возможным, не прекращая особый порядок судебного разбирательства, исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку «незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств» в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. №14 надлежит считать их получение любым способом, в т.ч. покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Суд находит установленным факт незаконного изготовления (а не приобретения) и хранения при описанных в настоящем приговоре обстоятельствах Скворцовой Г.И. наркотического средства дезоморфин в количестве 17,2 грамма, поэтому исключает из обвинения Скворцовой Г.И. квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный.
Таким образом, действия подсудимой Скворцовой Г.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, вместе с тем, суд учитывает, что Скворцова Г.И. ранее привлекалась к уголовной ответственности, была осуждена к условной мере наказания, постановлением Батайского городского суда РО от 12.01.2011 г. условное наказание отменено, Скворцова Г.И. водворена в места лишения свободы, наказание по предыдущему приговору суда не отбыто, поэтому считает необходимым назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 статьи 70 УК РФ, и приходит к выводу о том, что должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать достижению его целей.
Исходя из имущественного и материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Скворцовой Г.И. судом не установлено, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Скворцовой Г.И. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Скворцову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Батайского городского суда РО от 14.09.2010 г. и окончательно назначить Скворцовой Г.И. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Скворцовой Г.И. отменить, избрать заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 февраля 2011 г.
Зачесть в срок отбывания наказания Скворцовой Г.И. период её нахождения под стражей по приговору Батайского городского суда от 14.09.2010 г. с 22.12.2010 года, т.е. с момента её фактического задержания, по настоящее время.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /л.д. 55/, а именно - наркотическое средство - дезоморфин массой 7,2 грамма в полимерном медицинском шприце, градуированном на 20 мл, обнаруженное и изъятое 22.11.2010 года в ходе личного досмотра Скворцовой Г.И., соляная кислота массой 6,4 грамма, находящаяся в стеклянном флаконе с завинчивающейся полимерной пробкой белого цвета с надписью «Раствор кислоты салициловой, перочинный нож, обнаруженный и изъятый 22.11.2010 года в ходе личного досмотра Скворцовой Г.И., пустой полимерный шприц, градуированный на 20 мл и два фрагмента газетной бумаги, сданные по квитанции № 187 /л.д. 56/ в камеру хранения вещественных доказательств Батайского МРО УФСКН России по РО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Донцов