обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 28 февраля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В.,

подсудимого Гущина ФИО7,

защитника подсудимого - адвоката Газаряна Г.Р., представившего удостоверение № 4346 и ордер № 36,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Гущина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 5 минут до 20 часов 10 минут, находясь на территории парка технического обслуживания-<данные изъяты> расположенного в <адрес>, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в металлическое хранилище, расположенное в 10 метрах в северном направлении от административного здания <данные изъяты> откуда тайно похитил пять муфт тормозной рычажной передачи стоимостью 370 рублей 59 копеек за одну муфту, на общую сумму 1852 рубля 95 копеек; один б/у рычаг тормозной рычажной передачи стоимостью 452 рубля 40 копеек и металлолом черных металлов категории 5-А весом 15 кг стоимостью 3615 рублей 76 копеек за одну тонну, а всего на сумму 54 рубля 24 копейки, тем самым Гущин В.Е. причинил имущественный ущерб эксплуатационному вагонному депо Батайск - структурного подразделения «Северо-Кавказской» железной дороги - филиала <данные изъяты>» на общую сумму 2359 рублей 59 копеек. Однако, по независящим от него обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут он был задержан сотрудниками милиции. Похищенное Гущиным В.Е, имущество было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, в связи, с чем у него отсутствовала реальная возможность распорядиться или воспользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Гущин В.Е. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Газарян Г.Р., государственный обвинитель Алещенко М.В. и потерпевшая ФИО5 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Гущину В.Е. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гущин В.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гущина В.Е. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Гущину В.Е. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Гущину В.Е. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Оснований для применения к Гущину В.Е. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % с заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гущину ФИО10 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу - пять муфт тормозной рычажной передачи, рычаг тормозной рычажной передачи, два фрагмента металлической трубы, длиной 1 метр, фрагмент металлической трубы длиной 50 см. - вернуть <данные изъяты> пару перчаток синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.