Обвинительный приговор



№ 1-113/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 22 февраля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Асеченко ФИО8,

защитника Шапошниковой Т.Е., представившей удостоверение № и ордер №,при секретаре Семенове В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Асеченко ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асеченко К.П., 22.11.2010 г. в 22 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> г. Батайска Ростовской области, возле железной дороги, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, сорвал с дикорастущих кустов растений конопли листья, которые поместил в фрагмент газеты и хранил при себе, для дальнейшего личного употребления. После этого, Асеченко К.П. сел в салон автомобиля <данные изъяты>, на переднее пассажирское сиденье, к своему знакомому ФИО4, с которым он поехал по г. Батайску, Ростовской области. 23.11.2010 г. примерно в 00 ч. 30 мин., возле <адрес>, автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО4 был остановлен сотрудниками милиции, для проверки документов, после чего сотрудниками милиции в период времени с 01 ч. 15 мин. по 01 ч. 35 мин. 23.11.2010 г., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого возле переднего пассажирского резинового коврика осматриваемого автомобиля, был обнаружен и изъят газетный сверток, с веществом растительного происхождения, который там оставил Асеченко К.П., когда он находился в салоне данного автомобиля. Изъятое вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 7,14 г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76.

Подсудимый Асеченко К.П. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Асеченко К.П. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Асеченко К.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания положительно характеризующемуся подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Асеченко К.П.: он не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка,женат,работает. Учитывая совокупность данных смягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асеченко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Асеченко К.П. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Асеченко К.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Асеченко К.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим веществом - каннабис (марихуана) постоянной массой 6,84 г., хранящиеся по квитанции № в камере хранения ОВД по г. Батайску Ростовской области /л.д. 45/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко