№ 1-63/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 16 февраля 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Желтова ФИО10,
защитника Криворотова П.А., представившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Рыбалко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Желтова ФИО11, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Желтов В.А. имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, примерно с начала июля месяца 2010 года до 18 августа 2010 года по месту своего жительства в <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Желтов В.А.приспособил и оборудовал свою квартиру по указанному адресу для приготовления и употребления наркотических средств, обеспечил предметами домашнего обихода, необходимыми для изготовления и употребления наркотиков, в частности газовой плитой, посудой, в которой изготавливалось наркотическое средство, производил уборку и проветривание помещения, чем обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, а также сам участвовал в приготовлении наркотических средств, принимая в счет оплаты за организацию и содержание части наркотических средств от лиц, которые пользовались услугами притона.
Так, 23 июля 2010 года, в период времени примерно с 15 часов 30 минут до 17 часов 55 минут услугами притона, организованного и содержащегося Желтовым В.А.,воспользовался гражданин под оперативным псевдонимом ФИО13», который прибыл в <адрес>, где совместно с Желтовым В.А. они изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью приготовленного наркотического средства дезоморфин.
26 июля 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут услугами притона, организованного и содержащегося Желтовым В.А.,воспользовался ФИО5, который прибыл в <адрес>, где совместно с Желтовым В.А. они изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью приготовленного наркотического средства дезоморфин.
18 августа 2010 года, в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут услугами притона, организованного и содержащегося Желтовым В.А.,воспользовались ФИО6 и ФИО7, которые прибыли в <адрес>, где совместно с Желтовым В.А. изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью приготовленного наркотического средства дезоморфин.
Также Желтов В.А.предоставлял свою квартиру по адресу: Ростовская область, <адрес> другим неустановленным следствием наркозависимым лицам, которые в данном домовладении изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин, осуществляя оплату за предоставление помещения частью приготовленного наркотического средства дезоморфин.
Таким образом, в вышеуказанные периоды времени Желтов В.А.,неоднократно предоставляя <адрес> области, для систематического потребления наркотических средств лицу под псевдонимом ФИО12», ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным следствием наркозависимым лицам, выполнял систему противоправных действий, направленных на организацию, содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Он же, Желтов В.А.,реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут 18 августа 2010 года, по месту своего проживания, в <адрес>, изготовив из ингредиентов, находящихся в свободном гражданском обороте, наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 46,5 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по указанному адресу.
18 августа 2010 года в ходе обследования, проведенного сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области по адресу: Ростовская область, <адрес>, в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 45 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 46,5 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Желтов В.А. незаконно изготовил и хранил для личного употребления.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 46,5 грамма наркотического средства - дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Он же, Желтов В.А.,имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, до 18 часов 00 минут 23 августа 2010 года в неустановленное точно следствием время, при неустановленных обстоятельствах, приобрел 7 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к огнестрельному нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, заводского изготовления, пригодных к стрельбе, которые хранил в левом переднем кармане джинсов, надетых на нем до того момента времени, когда в 18 часов 00 минут 23 августа 2010 года по подозрению в совершении административного правонарушения был задержан и доставлен в ОВД по г.Батайску Ростовской области, расположенный на ул. Рабочей 112, где в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками ОУР ОВД по г.Батайску Ростовской области в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут 23 августа 2010 года, обнаружены и изъяты принадлежащие Желтову В.А., незаконно им хранимые, указанные боеприпасы.
Подсудимый Желтов В.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Желтова В.А. документы,в том числе и состоявшиеся ранее в отношении него приговоры,судимости по которым являются погашенными.
По итогам разбирательства суд считает необходимым исключить из обвинения и квалификации действий подсудимого по эпизоду,квалифицированному по ст. 228ч.2 УК РФ такой квалифицирующий признак,как незаконное «приобретение» наркотиков,так как этот признак в тексте обвинения обусловлен и описан лишь как следствие изготовления им же наркотических средств,то есть одни и те же его действия квалифицированы фактически по двум самостоятельным признакам,что недопустимо.Степень же описания признака «изготовления» наркотических средств является достаточной.В связи с изложенным соответствующим образом судом изменена и редакция обвинения Желтова В.А.Указанные судебные решения возможны и в рамках особого порядка разбирательства,принимая во внимание,что они очевидны,и для их принятия суду не требуется проводить оценку и анализ доказательств по делу по существу.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Желтова В.А. по эпизоду организации и содержания притона по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания не работающему подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,посягающих,в том числе и на такой важный охраняемый объект, как здоровье населения, а также все данные о личности подсудимого,исследованные в заседании. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Желтову В.А. наказание лишь в виде реального лишения свободы для достижения его целей, но в небольшом размере в пределах санкции статьи, учитывая установленные в заседании смягчающие обстоятельства: он признал свою вину и раскаялся в содеянном,проходил курс стационарного лечения,после которого был направлен на амбулаторное лечение,с диагнозом правосторонний артрит,что подтверждено документально.Вместе с тем,оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит,принимая во внимание,что в местах лишения свободы имеются необходимые условия для оказания соответствующей медпомощи,в то время как суду объективных данных о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы представлено не было.С учетом данных о личности подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание,предусмотренное санкциями ст.ст. 228ч.2,222ч.1 УК РФ,как штраф,а также такое дополнительное наказание,как ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Желтова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (по эпизоду организации и содержании притона) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств) - в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения боеприпасов) - в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Желтову В.А. окончательно наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Желтову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Желтову В.А. исчислять с 16 февраля 2011 года - с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 34,5 грамма в трех полимерных медицинских шприцах; три пустых полимерных медицинских шприца, градуированные на 20 мл, с иглой и колпачком каждый, служившие упаковкой для жидкости; две фарфоровые тарелки белого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета; фрагмент прозрачной полимерной пленки; ватные тампоны серого цвета; два пустых полимерных шприца объемом 20 мл; два пустых полимерных шприца объемом 5 мл; белая полимерная бутылка с жидкостью розового цвета с надписью «Крот»; две металлические эмалированные миски белого цвета со следами вещества коричневого цвета; две зубные щетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Батайского МРО Управления ФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № /л.д. 175/ - уничтожить.
Вещественные доказательства - семь патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайску Ростовской области по квитанции № \л.д. 170\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко