П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 16 декабря 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Батайска Гончаровой О.В. и Филиной В.В.,
подсудимой Бурак ФИО55,
защитника подсудимой - адвоката Андреевой Н.А., представившей удостоверение № 0920 и ордер № 6084,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
а также потерпевшего ФИО48,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой:
Бурак ФИО54, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бурак Е.Н. имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно денежных средств в общей сумме 15273 рублей 86 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, из корыстных побуждений, будучи назначенной, согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, на должность судебного пристава исполнителя Батайского городского отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея полномочия по обращению взыскания на денежные средства должника, регламентированные Федеральным законом «О судебных приставах» № 118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом, а именно: арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота; изымать и арестовывать наличные денежные средства, обнаруженные у должника; изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, кроме того, будучи обязанной, не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами, принудительно исполнять судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также акты других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неся ответственность за действия, бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, материальную ответственность за ущерб, причиненный Управлению при осуществлении служебной деятельности, за совершенные в процессе осуществления своих должностных обязанностей, правонарушений в пределах, определенных гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> осуществляя прием гр-на ФИО9 по исполнительному производству № (номер исполнительного производства в 2008 году №), возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию с ФИО10 задолженности по транспортному налогу в размере 6964 рубля 83 копейки в пользу МИФНС России № по <адрес>, разъяснила ФИО9, который является сыном ФИО10, порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности ФИО10 не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО9, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию.
Получив согласие ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получила от ФИО9 денежные средства в размере 6382 рублей 36 копеек по указанному исполнительному производству в отношении ФИО10 в счет оплаты задолженности по транспортному налогу, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 денежные средства в общей сумме 6382 рубля 36 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в общей сумме 15273 рублей 86 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа - судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> возбудила исполнительное производство № (номер после перерегистрации 61\37\2404\8\2007) в отношении ФИО11 по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 2320 рублей 50 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа - судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес>, возбудила исполнительное производство № (номер после перерегистрации 61\37\1553\11\2007) в отношении ФИО50 по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 886 рублей 72 копейки в пользу МИФНС России № по <адрес>. После этого, используя свое должностное положение, в сентябре 2008 года в неустановленный следствием день и время в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО50, разъяснила последней порядок производства оплаты задолженности и, узнав о том, что ФИО50 является матерью ФИО11, реализуя свой преступный умысел, предложила ей внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО50, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО50 денежные средства в размере 2482 рублей 93 копеек по имеющемуся исполнительному производству № (номер после перерегистрации 61\37\2404\8\2007) в отношении ФИО11 в счет оплаты задолженности по транспортному налогу, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и, продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получила от ФИО50 денежные средства в размере 886 рублей 72 копейки по исполнительному производству № (номер после перерегистрации 61\37\1553\11\2007) в отношении ФИО50 в счет оплаты задолженности по транспортному налогу, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО50 денежные средства в общей сумме 3369 рублей 65 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в общей сумме 15273 рублей 86 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, в 2008 году в неустановленный следствием день и время находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя прием гр-на ФИО5 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию с ФИО5 задолженности по транспортному налогу в размере 5521 рубля 85 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес>, разъяснила ФИО5 порядок производства оплаты задолженности и, реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО5, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав, таким образом, правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО5 в декабре 2008 года в неустановленный следствием день и время находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО5 денежные средства в размере 5521 рубль 85 копеек по указанному исполнительному производству в отношении ФИО5 в счет оплаты задолженности по транспортному налогу, о чем составила акт изъятия денежных средств. Получив, таким образом, в декабре 2008 года от ФИО5 денежные средства в общей сумме 5521 рубль 85 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды. В результате преступных действий Бурак Е.Н. Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 15273 рубля 86 копеек.
Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно денежных средств в сумме 70119 рублей 07 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, из корыстных побуждений, будучи назначенной, согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава исполнителя Батайского городского отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея полномочия по обращению взыскания на денежные средства должника, регламентированные Федеральным законом «О судебных приставах» № 118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом, а именно: арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота; изымать и арестовывать наличные денежные средства, обнаруженные у должника; изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия. сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, кроме того, будучи обязанной не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами, принудительно исполнять судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также акты других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неся ответственность за действия, бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, материальную ответственность за ущерб, причиненный Управлению при осуществлении служебной деятельности, за совершенные в процессе осуществления своих должностных обязанностей, правонарушений в пределах, определенных гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительных документов - судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 12940 рублей 05 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес>; исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного арбитражным судом <адрес> по взысканию задолженности в сумме 87846 рублей 24 копейки в пользу Комитета по управлению имуществом; исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного арбитражным судом <адрес> по взысканию госпошлины в размере 6135, 39 рублей в пользу МИФНС России № по <адрес>; судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 19805 рублей в пользу МИФНС России № по <адрес>; постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ УПФР в <адрес>, по взысканию задолженности по страховым взносам в размере 307 рублей 34 копейки в пользу ГУ УПФР в <адрес>; судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по налогу в размере 8508 рублей в пользу МИФНС России № по <адрес>; акта другого органа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ УПФР в <адрес> по взысканию задолженности по страховым взносам в размере 1298, 9 рублей; исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по госпошлине в размере 170 рублей в пользу МИФНС России № по <адрес>, возбудила исполнительное производство №-СД в отношении ФИО12 по взысканию задолженности в общей сумме 137011 рублей 37 копеек. После этого, используя свое должностное положение, в декабре 2008 года в неустановленный следствием день и время в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО12, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности и, реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО12, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО12 в декабре 2008 года, в неустановленный следствием день и время находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО12 денежные средства в размере 117507 рублей 96 копеек по имеющемуся исполнительному производству №-СД в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств, который датировала ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, в декабре 2008 года от должника ФИО12 денежные средства в общей сумме 117507 рублей 96 копеек, денежные средства в размере 47388 рублей 89 копеек внесла на депозитный счет <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП РФ по <адрес>, а денежные средства в сумме 70119 рублей 07 копеек, ФИО1 на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды. В результате преступных действий ФИО1 Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 70119 рублей 07 копеек.
Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно денежных средств в общей сумме 35089 рублей 87 копеек, принадлежащих <данные изъяты> городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, из корыстных побуждений, будучи назначенной согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава исполнителя Батайского городского отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея полномочия по обращению взыскания на денежные средства должника, регламентированные Федеральным законом «О судебных приставах» №118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом, а именно: арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота; изымать и арестовывать наличные денежные средства, обнаруженные у должника; изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, кроме того, будучи обязанной не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами, принудительно исполнять судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также акты других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неся ответственность за действия, бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, материальную ответственность за ущерб, причиненный Управлению при осуществлении служебной деятельности, за совершенные в процессе осуществления своих должностных обязанностей, правонарушений в пределах, определенных гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа - судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 2055 рублей 5 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес> возбудила исполнительное производство № в отношении ФИО13 После этого, используя свое должностное положение, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя прием супруги должника ФИО13 - ФИО14, разъяснила последней порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ей внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО14, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО14 денежные средства в размере 2199 рублей 38 копеек, из который 2055 рублей 5 копеек - сумма задолженности, а 144 рубля 33 копейки - сумма исполнительского сбора по имеющемуся исполнительному производству № в отношении ФИО13 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14 денежные средства в общей сумме 2199 рублей 38 копеек, ФИО1 на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 35089 рублей 87 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО15 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 4510 рублей 05 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес> исполнительному производству №, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО15, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 15 мин. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от должника ФИО15 денежные средства в размере 4852 рубля 75 копеек, из которых 4510 рублей 05 копеек - сумма задолженности, 342 рубля 70 копеек - сумма исполнительского сбора по имеющемуся исполнительному производству в его отношении в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО15 денежные средства в общей сумме 4852 рублей 75 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 35089 рублей 87 копеек, принадлежащих <данные изъяты> городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием родственника должника ФИО16 - ФИО17 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 3172 рубля 77 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес> в отношении ФИО16 исполнительному производству №, разъяснила ФИО17 порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО17, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав, таким образом, правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО17 денежные средства в размере 3394 рубля 86 копеек, из который 3172 рубля 77 копеек - сумма задолженности, а 222 рубля 09 копеек - сумма исполнительского сбора по имеющемуся исполнительному производству в отношении ФИО16, в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО17 денежные средства в общей сумме 3394 рубля 86 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 35089 рублей 87 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь по месту жительства должника по адресу: <адрес>, у ФИО3 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 12278 рублей 19 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес> в его отношении исполнительному производству №,разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности и, реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО3, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 40 мин., находясь по адресу: <адрес> получила от должника денежные средства в размере 13137 рублей 66 копеек, из которых 12278 рублей 19 копеек - сумма задолженности, 859 рублей 47 копеек - сумма исполнительского сбора по имеющемуся исполнительному производству в отношении ФИО3 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО3 денежные средства в общей сумме 13137 рублей 66 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 35089 рублей 87 копеек, принадлежащих <данные изъяты> городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 час. 35 мин. находясь по месту жительства должника ФИО18 по адресу: <адрес> по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 1100 рублей 63 копейки в пользу МИФНС России № по <адрес> в его отношении исполнительному производству №, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО18, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 час. 35 мин. находясь по месту жительства должника ФИО18 по адресу: <адрес> получила от должника денежные средства в размере 1292 рубля 36 копеек, из которых 1100 рублей 63 копейки - сумма задолженности, 191 рубль 73 копейки - сумма исполнительского сбора по имеющемуся исполнительному производству в отношении ФИО18 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО18 денежные средства в общей сумме 1292 рубля 36 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 35089 рублей 87 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО2 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в сумме 9569 рублей 97 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес> в его отношении исполнительному производству №, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО2, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 20 мин., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от должника денежные средства в размере 10239 рублей 86 копеек, из которых 9569 рублей 97 копеек - сумма задолженности, 669 рублей 89 копеек - сумма исполнительского сбора по имеющемуся исполнительному производству в отношении ФИО2 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО2 денежные средства в общей сумме 10239 рублей 86 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды. В результате преступных действий Бурак Е.Н. Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 35089 рублей 87 копеек.
Она же, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно денежных средств в общей сумме 309892 рубля 78 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, из корыстных побуждений, будучи назначенной, согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, на должность судебного пристава исполнителя Батайского городского отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея полномочия по обращению взыскания на денежные средства должника, регламентированные Федеральным законом «О судебных приставах» №118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом, а именно: арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота; изымать и арестовывать наличные денежные средства, обнаруженные у должника; изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, кроме того, будучи обязанной не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами, принудительно исполнять судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также акты других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неся ответственность за действия, бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, материальную ответственность за ущерб, причиненный Управлению при осуществлении служебной деятельности, за совершенные в процессе осуществления своих должностных обязанностей, правонарушений в пределах, определенных гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, на основании исполнительного документа - судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 51838 рублей 21 копейку в пользу МИФНС России № по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ возбудила исполнительное производство № в отношении ФИО19 по взысканию задолженности. После этого, используя свое должностное положение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя прием супруги должника ФИО19 - ФИО20, разъяснила последней порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ей внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО20., что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 20 мин., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО20 денежные средства в размере 10466 рублей 89 копеек по имеющемуся исполнительному производству № в отношении ФИО19 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО20 денежные средства в общей сумме 10466 рублей 89 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 309892 рубля 78 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя прием матери должника ФИО21 - ФИО22 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа №, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 31338 рублей 96 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес> в отношении ФИО21 исполнительному производству №, разъяснила ФИО22 порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ей внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО22, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 20 мин., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО22 денежные средства в размере 17000 рублей по имеющемуся исполнительному производству в отношении ФИО21 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО22 денежные средства в общей сумме 17000 рублей, ФИО1 на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 309892 рубля 78 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО49 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию транспортного налога в размере 10058 рублей 87 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес> в его отношении исполнительному производству №, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО49, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 50 мин. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от должника денежные средства в размере 10762 рубля 99 копеек, из которых 10058 рублей 87 копеек - сумма задолженности, 704 рубля 12 копеек - сумма исполнительского сбора по имеющемуся исполнительному производству в отношении ФИО49 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО49 денежные средства в общей сумме 10762 рубля 99 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды. Продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 309892 рубля 78 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО23 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по НДФЛ в размере 98250 рублей 75 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес> в его отношении исполнительному производству №, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО23, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 10 мин. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от должника денежные средства в размере 98250 рублей 75 копеек по имеющемуся исполнительному производству в отношении ФИО23 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО23 денежные средства в общей сумме 98250 рублей 75 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды. Продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 309892 рубля 78 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО49 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию транспортного налога в размере 17598 рублей в пользу МИФНС России № по <адрес> в его отношении исполнительному производству №, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО49, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 час. 15 мин. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а» получила от должника денежные средства в размере 10000 рублей по имеющемуся исполнительному производству в отношении ФИО49 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО49 денежные средства в общей сумме 10000 рублей, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 309892 рубля 78 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9.00 час. в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», вызвав на прием должника ФИО24 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности в размере 21689 рублей 58 копеек в пользу МП ЕРКЦ в его отношении исполнительному производству №, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО24, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 час. 30 мин. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от должника денежные средства в размере 15000 рублей по имеющемуся исполнительному производству в отношении ФИО24 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО24 денежные средства в общей сумме 15000 рублей, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 309892 рубля 78 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО52 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по НДФЛ в размере 35280 рублей 05 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес> в его отношении исполнительному производству №, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО52, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 час. 30 мин. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от должника денежные средства в размере 8000 рублей по имеющемуся исполнительному производству в отношении ФИО52 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО52 денежные средства в общей сумме 8000 рублей, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 309892 рубля 78 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО51 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию кредиторской задолженности в размере 99592 рублей 25 копеек; судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию кредиторской задолженности в размере 30552 рублей 97 копеек; исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию госпошлины в размере 713 рублей 12 копеек; исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по оплате в размере 20437 рублей 47 копеек; исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию кредиторской задолженности в размере 25933 рублей 17 копеек; в ее отношении исполнительному производству №-СД, разъяснила ФИО51 порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ей внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО51, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от должника ФИО51 денежные средства в размере 130000 рублей по имеющемуся исполнительному производству в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО51 денежные средства в общей сумме 130000 рублей, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 309892 рублей 78 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО25 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 7493 рублей 32 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес> в ее отношении исполнительному производству №, разъяснила ФИО25 порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ей внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО25, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 35 мин. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от должника денежные средства в размере 8017 рублей 85 копеек, из который 7493 рубля 32 копейки - сумма задолженности, 524 рубля 53 копейки - сумма исполнительского сбора по имеющемуся исполнительному производству в отношении ФИО25 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО25 денежные средства в общей сумме 8017 рублей 85 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в общей сумме 309892 рубля 78 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу ССП УФССП РФ по <адрес>, в сентябре 2009 года в неустановленный следствием день и время в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», вызвав на прием должника ФИО4 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 2237, 67 рублей в пользу МИФНС России № по <адрес> в его отношении исполнительному производству №, разъяснила ФИО4 порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО4, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО4 в сентябре 2009 года в неустановленный следствием день и время находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от должника денежные средства в размере 2237 рублей 67 копеек, о чем составила акт изъятия денежных средств. Получив, таким образом, в сентябре 2009года от должника ФИО4 денежные средства в общей сумме 2237рублей 67 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды. В результате преступных действий Бурак Е.Н. Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> был причинен крупный ущерб на общую сумму 309892 рубля 78 копеек.
Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно денежных средств в общей сумме 24731 рубль 67 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, из корыстных побуждений, будучи назначенной согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава исполнителя Батайского городского отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея полномочия по обращению взыскания на денежные средства должника, регламентированные Федеральным законом «О судебных приставах» №118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом, а именно: арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота; изымать и арестовывать наличные денежные средства, обнаруженные у должника; изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, кроме того, будучи обязанной не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами, принудительно исполнять судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также акты других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неся ответственность за действия, бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, материальную ответственность за ущерб, причиненный Управлению при осуществлении служебной деятельности, за совершенные в процессе осуществления своих должностных обязанностей, правонарушений в пределах, определенных гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, на основании исполнительного документа - судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 9358 рублей 58 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес> возбудила ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство № в отношении ФИО26 и на основании судебного приказа №, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 15193 рубля 09 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес>, возбудила ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство № в отношении ФИО26 по взысканию задолженности. После этого, используя свое должностное положение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО26, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности и, реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО26, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 50 мин. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО26 денежные средства в размере 24731 рубль 67 копеек по имеющемуся исполнительному производству № и исполнительному производству № в отношении ФИО26 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО26 денежные средства в общей сумме 24731 рубль 67 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды. В результате преступных действий Бурак Е.Н. Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 24731 рубль 67 копеек.
Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно денежных средств в общей сумме 62500 рублей, принадлежащих Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, из корыстных побуждений, будучи назначенной согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава исполнителя Батайского городского отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея полномочия по обращению взыскания на денежные средства должника, регламентированные Федеральным законом «О судебных приставах» №118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом, а именно: арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота; изымать и арестовывать наличные денежные средства, обнаруженные у должника; изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия. сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, кроме того, будучи обязанной не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами, принудительно исполнять судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также акты других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неся ответственность за действия, бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, материальную ответственность за ущерб, причиненный Управлению при осуществлении служебной деятельности, за совершенные в процессе осуществления своих должностных обязанностей, правонарушений в пределах, определенных гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, на основании исполнительного листа Батайского городского суда о взыскании кредиторской задолженности в размере 132023 рублей 88 копеек в пользу ОАО КБ «Центр Инвест» ДД.ММ.ГГГГ возбудила исполнительное производство № в отношении ФИО27 по взысканию задолженности. После этого, используя свое должностное положение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО27, разъяснила последней порядок производства оплаты задолженности и, реализуя свой преступный умысел, предложила ей внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО27, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 50 мин. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО27 денежные средства в размере 50000 рублей по имеющемуся исполнительному производству № в отношении ФИО27 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, через две недели, в октябре 2009 года в неустановленный следствием день и время в помещении магазина «Магнит», расположенного на перекрестке улиц Энгельса и Ленинградской <адрес> получила от ФИО27 денежные средства в размере 10000 рублей по имеющемуся исполнительному производству № в отношении ФИО27 в счет оплаты задолженности. Получив, таким образом, в октябре 2009 года от должника ФИО27 денежные средства в общей сумме 60000 рублей, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в общей сумме 62500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя прием гр-на ФИО28, являющегося знакомым должника ФИО29 по возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию кредиторской задолженности в размере 82744 рубля 24 копейки в пользу ЗАО Банк «Русский Стандарт» в отношении ФИО29 исполнительному производству №, разъяснила ФИО28 порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО28, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО28 денежные средства в размере 2500 рублей по имеющемуся исполнительному производству в отношении ФИО29 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО28 денежные средства в общей сумме 2500 рублей, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды. В результате преступных действий Бурак Е.Н. Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 62500 рублей.
Она же, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно денежных средств в общей сумме 21428 рублей 50 копеек, принадлежащих Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, из корыстных побуждений, будучи назначенной согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава исполнителя Батайского городского отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея полномочия по обращению взыскания на денежные средства должника, регламентированные Федеральным законом «О судебных приставах» №118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом, а именно: арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота; изымать и арестовывать наличные денежные средства, обнаруженные у должника; изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия. сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, кроме того, будучи обязанной не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами, принудительно исполнять судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также акты других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неся ответственность за действия, бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, материальную ответственность за ущерб, причиненный Управлению при осуществлении служебной деятельности, за совершенные в процессе осуществления своих должностных обязанностей, правонарушений в пределах, определенных гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, на основании исполнительного документа - судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 8343 рубля 90 копеек в пользу МИФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ возбудила исполнительное производство № в отношении ФИО6 по взысканию указанной задолженности. После этого, используя свое должностное положение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь по месту жительства должника по адресу: <адрес> разъяснила ФИО30 порядок производства оплаты задолженности, и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО6, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут находясь по месту жительства должника по адресу: <адрес> получила от ФИО6 денежные средства в размере 8928 рублей 50 копеек, из которых 8343 рубля 09 копеек - сумма задолженности, 585 рублей 41 копейка - сумма исполнительского сбора по имеющемуся исполнительному производству № в отношении ФИО6 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО6 денежные средства в общей сумме 8928 рублей 50 копеек, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в общей сумме 21428 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО31, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО31, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 20 мин. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО31 денежные средства в размере 5000 рублей по имеющемуся исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа - акта по делам об административных правонарушениях № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОВД по <адрес> по взысканию штрафа в размере 5000 рублей в пользу ОВД по <адрес> в отношении ФИО31 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО31 денежные средства в общей сумме 5000 рублей, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в общей сумме 21428 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «а», осуществляя прием супруги должника ФИО32 - ФИО43, по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа - судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 10955, 62 рублей в пользу МИФНС России № по <адрес>, разъяснила ФИО43 порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ей внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО43, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО43 денежные средства в размере 6000 рублей по имеющемуся исполнительному производству № в отношении ФИО32 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО43 денежные средства в общей сумме 6000 рублей, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в общей сумме 21428 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в своем служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя прием супруга должника ФИО33 - ФИО34 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> по взысканию задолженности по транспортному налогу в размере 11424 рубля, разъяснила ФИО34 порядок производства оплаты задолженности и реализуя свой преступный умысел, предложила ему внести денежные средства в счет оплаты задолженности не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО34, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО35 денежные средства в размере 1500 рублей по имеющемуся исполнительному производству № в отношении ФИО33 в счет оплаты задолженности, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО34 денежные средства в общей сумме 1500 рублей, Бурак Е.Н. на депозитный счет отдела деньги не внесла, присвоив их и потратив на личные нужды. В результате преступных действий Бурак Е.Н. Батайскому городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 21428 рублей 50 копеек.
Она же, имея умысел, направленный на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, будучи назначенной, согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава исполнителя Батайского городского отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, используя свои должностные полномочия, предусмотренные Должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы, судебного пристава исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», имея личную заинтересованность ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в помещении Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> составила подложный официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства в отношении должника ФИО36 в пользу взыскателя ОАО КБ «Центр Инвест» по задолженности в размере 754923 рублей и возвращении взыскателю исполнительного документа, в связи с отсутствием у должника ФИО36 имущества, на которое могло быть обращено взыскание и передала его ФИО36 При этом не имея на исполнении исполнительного производства в отношении должника ФИО36 в пользу взыскателя ОАО КБ «Центр Инвест» и внеся в указанное постановление недостоверные сведения о размере задолженности, номере исполнительного производства, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органа власти, государственного учреждения - Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>.
Подсудимая Бурак Е.Н. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Андреева Н.А., государственный обвинитель Гончарова О.В.
и потерпевший ФИО48 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимой, заявленного ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Бурак Е.Н. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бурак Е.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бурак Е.Н. по эпизоду присвоения денежных средств полученных от ФИО10, ФИО11, ФИО5 в сумме 15273 рубля 86 копеек по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;
по эпизоду присвоения денежных средств полученных от ФИО12 в сумме 70119 рублей 7 копеек по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;
по эпизоду присвоения денежных средств полученных от ФИО14, ФИО15, ФИО39, ФИО3, ФИО18, ФИО2 в сумме 35089 рублей 87 копеек по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;
по эпизоду присвоения денежных средств полученных от ФИО20, ФИО22, ФИО49, ФИО23, ФИО24 ФИО52, ФИО51, ФИО25, ФИО4 в сумме 309892 рубля 78 копеек по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, с использованием своего служебного положения;
по эпизоду присвоения денежных средств полученных от ФИО26 в сумме 24731 рубль 67 копеек по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;
по эпизоду присвоения денежных средств полученных от ФИО40 и ФИО28 в сумме 62500 рублей по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;
по эпизоду присвоения денежных средств полученных от ФИО6, ФИО31, ФИО43 и ФИО34 в сумме 21428 рублей 5 копеек по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;
по эпизоду внесения в официальный документ заведомо ложных сведений по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.
При назначении Бурак Е.Н. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном, признание ею вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения и добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Бурак Е.Н. наказание не связанное с её изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать её исправлению. Наказание подлежит назначению без штрафа, учитывая материальное положение подсудимой.
Исковые требования подлежат удовлетворению частично в размере 392423 рублей 22 копеек, с учетом возмещения подсудимой 136439 рублей 93 копеек.
Оснований для применения к Бурак Е.Н. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурак ФИО56 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 160 ч.3 УК РФ (эпизод присвоения денежных средств полученных от ФИО10, ФИО11, ФИО5 в сумме 15273 рубля 86 копеек) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод присвоения денежных средств полученных от ФИО12 в сумме 70119 рублей 7 копеек) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 160 ч.3 УК РФ (эпизод присвоения денежных средств полученных от ФИО14, ФИО15, ФИО39, ФИО3, ФИО18, ФИО2 в сумме 35089 рублей 87 копеек) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 160 ч.3 УК РФ (эпизод присвоения денежных средств полученных от ФИО20, ФИО22, ФИО49, ФИО23, ФИО24 ФИО52, ФИО51, ФИО25 и ФИО4 в сумме 309892 рубля 78 копеек) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 160 ч.3 УК РФ (эпизод присвоения денежных средств полученных от ФИО26 в сумме 24731 рубль 67 копеек) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 160 ч.3 УК РФ (эпизод присвоения денежных средств полученных от ФИО40 и ФИО28 в сумме 62500 рублей) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод присвоения денежных средств полученных от ФИО6, ФИО31, ФИО43 ФИО34 в сумме 21428 руб. 5 коп) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 292 ч. 1 УК РФ (эпизод внесения в официальный документ заведомо ложных сведений) в виде 8 месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Бурак ФИО57 наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Обязать Бурак ФИО58 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурак ФИО59 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Бурак ФИО60 в пользу Батайского городского отдела ССП УФССП РФ в счет возмещения материального ущерба 392423 рубля 22 копейки.
Вещественное доказательство по уголовному делу, а именно сшивы бухгалтерских оправдательных документов по депозитному счету Батайского отдела ССН за период с февраля 2008 года по февраль 2010 года в 49 томах, которые были изъяты в Батайском городском отделе ССП, документы, которые были изъяты в ходе выемки у Бурак Е.Н. исполнительное производство. N 61 \37\5246\8\2008 в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. содержащее следующие документы: постановление о возбуждении исполнительного производства на 1 листе, акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, -требование об исполнении решения суда на 1 листе, -копия паспорта ФИО2 на 2 листах адресная справка на I листе, акт совершения исполнительских действий, -запросы и ответы на них на 5 листах, -постановление о возбуждении исполнительного производства на 1 листе, заявление о возбуждении исполнительного производства на 2 листах, судебный приказ № на 1 листе, приложение на 1 листе; 2) исполнительное производство № в отношении ФИО3 отм ДД.ММ.ГГГГ. содержащее следующие документы: акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, запросы на 7 листах, постановление о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, постановление о возбуждении исполнительного производства на I листе, заявление о возбуждении исполнительного производства на 2 листах, судебный приказ №У2008 на 2 листах; 3) исполнительное производство № в отношении ФИО4 от 23,12.08г., содержащее следующие документы: запросы на 7 листах, постановление о возбуждении исполнительного производства на 1 листе, заявление о возбуждении исполнительного производства на 2 листах, судебный приказ № на 1 листе, приложение на 1 листе; 4) исполнительное производство № в отношении ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее следующие документы: запросы на 7 листах, постановление о возбуждении исполнительного производства на 1 листе, заявление о возбуждении исполнительного производства на 2 листах, судебный приказ № на 1 листе, приложение на 1 листе, акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ о принятии у ФИО41 денежных средств в сумме 2199, 38 рублей по исполнительному производству №()8 на 1 листе 6)акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии у ФИО16 денежных средств в сумме 3394, 86 рублей по исполнительному производству № на 1 листе 7)акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ о принятии у ФИО16 денежных средств в сумме 214 рублей по исполнительному производству № на 1 листе 8 )акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ о принятии у ФИО2811. денежных средств в сумме 2500 рублей по исполнительному производству №\]()539\14\2009 на 1 листе 9)акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ о принятии у ФИО42 денежных средств в сумме 5000 рублей по исполнительному производству № на 1 листе 10)акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ о принятии у ФИО43. денежных средств в сумме 6000 рублей по исполнительному производству №\] 373\8\2008 на 1 листе 11)акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ о принятии у ФИО34 денежных средств в сумме 1500 рублей по исполнительному производству № на 1 листе, 12) исполнительное производство № в отношении ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее следующие документы: постановление о передаче арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах т о изложении ареста (описи имущества) от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах запросы на 7 листах, постановление о возбуждении исполнительного производства на 1 листе, заявление № о возбуждении исполнительного производства на 2 листах, судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, справка на 1 листе, 13) исполнительное производство № в отношении ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ-.. содержащее следующие документы: -акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, объяснение ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, -постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе в 2 экземплярах; 14) исполнительное производство № в отношении ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее следующие документы: акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, запросы на 4 листах, постановление о возбуждении исполнительного производства от 21,05.09г. на 1 листе, -сопроводительная на 1 листе, исполнительный лист № на 1 листе, 15) исполнительное производство № в отношении ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее следующие документы: постановление о возбуждении исполнительного производство от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, сопроводительная на 1 листе, 16) исполнительное производство № в отношении ФИО26, содержит следующие документы: запросы, ответы на запросы на 10 листах, постановление о розыске счетов должника и наложении ареста от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе -акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, заявление № о возбуждении исполнительного производства на 2 листах, судебный приказ №()9 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, справка на 1 листе, 17) исполнительное производство № в отношении ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее следующие документы:, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, заявление № о возбуждении исполнительного производства на 2 листах, - судебный приказ № на 1 листе, копия паспорта ФИО26 на 2 листах, 18) исполнительное производство № в отношении ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее следующие документы: запрос, ответы на запросы на 13 листах, акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, заявление о возбуждении исполнительного производства № на 2 листах, судебный приказ № на 1 листе, справка на 1 листе, 19) исполнительное производство № в отношении ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее следующие документы: акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, запросы, ответы на запросы на 6 листах, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, заявление № о возбуждении исполнительного производства на 2 листах, исполнительный лист № на 1 листе, справка на 1 листе, 20) исполнительное производство № в отношении ФИО51 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее следующие документы: постановление о розыске счетов должника от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, - запрос на 1 листе, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, сопроводительная на 1 листе, судебный приказ № на 1 листе, документы, которые были изъяты в ходе выемки в Батайском городском отделе ССП, а именно:1) исполнительное производство в отношении ФИО18 № на 6 листах, исполнительное производство в отношении ФИО52 № на 31 листе, исполнительное производство в отношении ФИО49 № на 19 листах, исполнительное производство в отношении ФИО49 № на 19 листах, исполнительное производство в отношении ФИО6 № на 11 листах, квитанционная книжка ФИО46 № на 25 квитанций, ведомость учета квитанционных книжек Батайского городского отдела ССП на 4 листах, составленная ФИО48, ФИО47 - считать возвращенными в Батайский отдел ССП УФССП по РО (т. 7 л.д. 188-190).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.