Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 1 ноября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимой Томилиной ФИО20,

защитника подсудимой - адвоката Данкеевой О.В., представившей удостоверение № 4832 и ордер № 616,

представителя потерпевшего - специалиста МУ УСЗН Фалько О.А.,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Томилиной ФИО21, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> района суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 29 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 2 часов, находясь в <адрес> Томилина Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со ФИО7, действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО7, взяла со стола в кухне нож, которым умышленно и целенаправленно нанесла ФИО7 один удар в область грудной клетки, в результате чего причинила ему телесные повреждения в виде слепого колото-резанного ранения груди, проникающего в брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени, осложнившегося кровотечением в правую плевральную полость и в брюшную полость правосторонним гематораксом и гемоперитонеумом, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и наступившей смертью прямая причинная связь. От полученных повреждений ФИО7 скончался на месте преступления.

Допрошенная в судебном заседании Томилина Л.А. вину в совершенном преступлении признала частично, пояснила, что она знала ФИО7 длительное время, поскольку он был мужем её подруги. ФИО7 периодически отбывал наказание в местах лишения свободы, и она поддерживала с ним нормальные отношения. У Оларь Валерия дома она проживала около 2 лет, потом ушла, а когда вернулась, то у Валеры уже проживал ФИО7. Они стали жить у ФИО9 втроем. Когда Стуков был трезв, он вел себя нормально, а когда выпивал начинал к ней приставать. Она пожаловалась на его действия Валере. Он поговорил со ФИО7 и потребовал, чтобы он её не трогал. ДД.ММ.ГГГГ Валера ушел проведать сестру, ФИО19 подошел к ней разъяренный, начал оскорблять нецензурной бранью, угрожал, что утопит и закопает во дворе. Она знала, что он может это сделать, так как ранее он отбывал наказание за убийство. ФИО7 схватил дубовую скамейку и начал её избивать, она упала на кровать, отбивалась ногами, начала кричать, он испугался и убежал. Ей было очень плохо, и она легла спать. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой около 19 часов 30 минут, дома находились ФИО9, ФИО7 и ФИО8, они распивали спиртные напитки, она тоже выпила с ними одну рюмку и ушла спать, так как плохо себя чувствовала. Ночью она проснулась, так как захотела есть, пошла на кухню, взяла нож, чтобы отрезать хлеб и почувствовала, что её сзади схватили, это был ФИО7, который сказал, что она попалась и что он сначала её изнасилует, а потом убьет. Она дала ему пощечину, отталкивала его, хотела убежать, нож при этом оставался у неё в руке, потом выскочила из кухни и забежала в комнату к Валере ФИО9, за ней в комнату зашел ФИО7, одна его рука была прижата к животу, он сел в инвалидное кресло и продолжал угрожать, что убьет, после этого он замолчал и закрыл глаза. В этот момент, она вспомнила, что у неё в руках был нож, и подумала, что может быть убила ФИО7. Она сразу побежала к соседке, для того, чтобы позвонить в милицию, так как у нее не было телефона, а когда вернулась назад, то ФИО9 Валера сказал, что он уже вызвал милицию, после чего она осталась в доме вместе с Валерой ждать приезда сотрудников милиции.

Однако из её показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что она не имеет постоянного места жительства, после освобождения из мест лишения свободы пришла к ФИО9 Валерию, который проживает по адресу: <адрес>, которого знает примерно 15 лет. У Валерия она прожила примерно 2 года и в 2009 году ушла жить на другую квартиру, где находилась до апреля 2010 года. После этого снова попросилась к ФИО9 на время пожить и когда пришла, то увидела, что вместе с ним уже проживает ФИО7 Юрий, которому Валера также разрешил жить у него. У неё периодически случались конфликты со ФИО7, так как он постоянно к ней приставал и хотел вступить с ней в половую связь, но она всегда ему отказывала. ФИО9 она говорила, что если ФИО7 продолжит приставать, то она его убьет. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла по своим делам. Домой вернулась примерно в 19 часов 30 минут, дома находились ФИО9, ФИО7 и ФИО8, они сидели и распивали спиртное. ФИО8 после её прихода посидел еще примерно 10-15 минут и ушел к себе домой, они остались втроем и продолжили распивать спиртные напитки. ФИО7 выпил еще примерно 50 грамм водки, после чего пошел спать на кухню. Она вместе с ФИО9 допили бутылку водки объемом 0,5 л., которую она принесла с собой. После чего пошла спать в соседнюю комнату, а ФИО9 остался спать в комнате, в которой они распивали спиртное. Примерно 00 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, так как захотела пить, прошла в кухню, где спал ФИО7 и поставила чайник с водой на плиту. В это время ФИО7 проснулся и схватил её сзади за кофту, начал притягивать к себе и предложил вступить с ним в половую связь, при этом говорил, что ФИО9 все равно спит и ничего не услышит. Она отбила руки ФИО7 и сказала, что не хочет вступать с ним в половую связь. После этого ФИО7 ударил её по лицу рукой, сколько раз он ударил, пояснить не может. После этого ФИО7 снова схватил её за кофту и попытался притянуть к себе, в это время она схватила нож, со стальным клинком и пластмассовой рукояткой зеленого цвета. Этим ножом она ударила ФИО7 один раз в правую часть груди. Нож, она не вынимала, а оставила его в груди у ФИО7. После удара ФИО7 начал кричать, а она ушла в комнату, где спал ФИО9, села к нему на кровать, разбудила его и предложила выпить, они выпили, после чего в комнату вошел ФИО7 и сел в инвалидное кресло. ФИО9 спросил у него, откуда кровь, на что она ответила, что возможно ФИО7 упал и разбил себе нос. ФИО7 стал говорить, что как только отойдет, то её убьет. ФИО7 просидел примерно 10 минут, после чего он закрыл глаза. После этого она рассказала Валере о том, что ударила ФИО7 ножом и пошла к своей знакомой Елене, которая живет также по <адрес>, точного ее адреса и фамилии ее, она не знает. Елене рассказала, что убила человека и попросила вызвать милицию. Елена сказала, что она не может вызвать милицию, так как у них «села» батарейка в телефоне. Она пошла дальше по улице, но никого не нашла, после чего вернулась обратно домой. ФИО9 уже сообщил о случившемся своему племяннику, и тот вызвал сотрудников милиции (т. 1 л.д. 32-35).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснил, что подсудимая ему знакома, так как они проживают по соседству. Томилина Л.А. не работала, ухаживала за бабушкой ФИО9 Валерия, пока последняя не умерла. ДД.ММ.ГГГГ, он был в доме у ФИО9 Валерия, пришел он туда вместе со ФИО7 Юрой, с которым вместе работали, примерно в 19 часов. В доме у ФИО9 находились он, ФИО7, сам Валера и ФИО1, они вместе выпили, и где-то через 30 минут он ушел домой, где лег спать. Около 4 часов утра к нему домой приехали сотрудники милиции и вместе с ними проехали к дому Валеры, Томилиной там уже не было, её увезли сотрудники милиции. Он спросил, в чем дело, на что Валера ФИО9 ему рассказал, что Томилина зарезала Юру ФИО7 около 24 часов. Вечером, во время распития спиртных напитков между Томилиной и ФИО7 скандалов не было.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (в связи со смертью свидетеля) усматривается, что дом, в котором он проживает, фактически поделен на два хозяина, в одной половине проживал он, а во второй половине проживает племянник со своей семьей. Примерно 3 года назад он пустил к себе жить женщину по имени Людмила, фамилии не знает, он ее пустил, чтобы она ухаживала за бабушкой. В ноябре 2009 года, он ее выгнал, так как на нее стали жаловаться соседи. В декабре 2009 года он пустил к себе жить своего знакомого по имени Юрий, фамилии его не знает. Примерно в феврале 2010 года к нему пришла Людмила и вновь попросилась пожить непродолжительное время, так как ей некуда было деваться. Онразрешил. Людмила и Юрий сильно злоупотребляли спиртными напитками, официально нигде не работали. На почве злоупотребления спиртными напитками у них постоянно происходили конфликты. Во время конфликтов он постоянно разнимал Юрия и Людмилу. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома. Юрий вместе с ФИО8 Владимиром ушли на «шабашку». Людмила тоже куда-то ушла, куда именно, он не знает. Примерно в обеденное время, сколько было времени, он пояснить не может, Людмила вернулась домой, приготовила еду, они с ней выпили. После чего она ушла. Примерно в 19 часов к нему пришли Юрий и Владимир, они принесли с собой выпивку. Они совместно стати распивать принесенное спиртное, примерно через 30 минут после того как они пришли домой вернулась и Людмила, она принесла с собой еще бутылку водки. ФИО8 ушел к себе домой примерно через 15 минут после прихода Людмилы. Он, Людмила и Юрий продолжили распивать спиртное. После этого он уснул, а когда проснулся, то увидел, что Юрий сидит в кресле. Людмилы в этот момент в комнате не было она, кажется, была во дворе. Он встал с кровати и увидел на полу капли крови, которые вели в кухню. Включив свет, он увидел, что Юрий сидит в кресле и не подает признаков жизни, живот и руки у Юрия были в крови. Он сразу же побежал в половину дома своего племянника и попросил вызвать «скорую помощь» и милицию. В это время Люда зашла в дом. Он не помнит, говорила ли ему что-либо Людмила по этому поводу или нет, так как, находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 39-41).

Свидетель ФИО10 допрошенная в судебном заседании суду пояснила, что подсудимая ей знакома, так как они являются соседями. Томилина проживала у ФИО9 Валерия, у которого раньше еще жила бабушка и Юрий ФИО7, но бабушка умерла. Они все злоупотребляли спиртными напитками, не работали, но иногда подрабатывали. ДД.ММ.ГГГГ ночью к ней домой пришла Люда Томилина, она была в состоянии алкогольного опьянения, попросила телефон, сказала, что она убила Юру ФИО7 и хотела вызвать милицию. Она ей не поверила, крови на ней не было. Так как у неё не было денег на телефоне, она позвонить ей не дала и Люда ушла. Томилина была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Соседи говорили, что у них в доме постоянно происходят скандалы, но сама она скандалов не слышала.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных в судебном заседании усматривается, что подсудимая ему знакома, она жила в части дома, где проживал их дядя - ФИО9. Двор общий, он с женой проживал в доме, а дядя во флигеле. Примерно с декабря 2009 года у дяди стала проживать Томилина Людмила, а потом и ФИО7 Юрий. Дядя, Томилина и ФИО7 вели аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, постоянно скандалили между собой, продали и «пропили» все из дома. Томилина была очень скандальная женщина, на неё постоянно жаловались соседи. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, его дядя - ФИО9 Валерий постучал к нему в окно и сказал, что Люся зарезала Юру. Он пошел, проверил, после этого, рассказал об этом своей жене, и она вызвала милицию, а также «скорую помощь». Милиция приехала быстро, через 3-5 минут. ФИО7 находился в инвалидном кресле, так как оно использовалось как стул. Томилина по поводу произошедшего ничего не поясняла, дядя находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, Томилина наверно тоже, но он с ней не общался. ФИО9 сказал только, что Людмила зарезала Юрия.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснила, что подсудимая ей знакома, так как проживали с ней в одном дворе. Томилина проживала у дяди её мужа - ФИО9 во флигеле, с ними также проживал ФИО7 Юра. Они постоянно употребляли спиртные напитки и скандалили между собой. Жили они за счет пенсии бабушки, пока она была жива, также им помогала мать мужа, но иногда они собирали металлолом, все вынесли из двора и пропили. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа к ним в окно постучал дядя мужа, он сказал, что Люся убила Юру, она пошла, посмотреть, потом вызвала «скорую помощь» и милицию. Зайдя во флигель, она увидела, что при входе в комнату стоит инвалидная коляска, в ней сидел Юра с ножевым ранением, он был белый и весь в крови. Она близко не подходила. Томилину, она не видела, так как та куда-то ушла. Скандалили ли раньше Томилина со ФИО7 ей неизвестно, она старалась к ним не заходить.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что подсудимая ему знакома, так как она проживала через дорогу от него вместе с ФИО9 Валерой и ФИО7 Юрой. Они злоупотребляли спиртными напитками постоянно, что-то делили, скандалили между собой, Томилина в ходе употребления спиртных напитков неоднократно пугала Юру ФИО7, что убьет его. ДД.ММ.ГГГГ Люда пришла к ним в дом около часа, она

была в состоянии алкогольного опьянения, попросила телефон, сказала, что убила Юру и хотела вызвать милицию. Он не поверил и телефон не дал, она ушла. Утром уже от соседей узнал, что она действительно убила Юру.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных в судебном заседании, а также из его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он работает в ОВД по <адрес> инспектором ППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим напарниками ФИО15 и ФИО16 заступили на ночное дежурство. Около 2 часов, то есть уже ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение, что в <адрес> в <адрес> обнаружено окровавленное тело. Прибыв на место, они с напарником зашли во двор и через окно с улицы в комнате указанного дома увидели сидящем в кресле мужчину, у которого в области груди и живота виднелись обильные следы крови. В этот момент, они увидели как в темноте, через огород отдаляется силуэт человека. Они догнали его, оказалось, что это была женщина. Они стали выяснять, что произошло, и женщина рассказала, что в одной из комнат, мужчина, которого они обнаружили мертвым, стал приставать к ней, то есть к данной женщине, и тогда она взяла и воткнула ему нож в грудь. Как было ими установлено на месте, <адрес> разделен на двоих хозяев, в одной части дома проживают квартиранты, а в задней части дома проживает брат хозяйки домовладения, он инвалид. Задержанная ими женщина, а также убитый ею мужчина, это друзья мужчины инвалида, к которому они пришли распивать спиртное. Сам хозяин этой части дома пояснял, что они просто пили, а потом его знакомый и женщина вышли в другую комнату, но через некоторое время его знакомый вернулся весь в крови и сел на кресло. После чего они доставили женщину в ОВД по <адрес> (т. 1 л.д. 95-97).

Показаниями свидетеля ФИО15 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает в ОВД по <адрес> командиром взвода ОР ППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим напарниками ФИО16 и ФИО14 заступили на ночное дежурство. Примерно около 2 часов ночи, то есть уже ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение, что в <адрес> в <адрес> обнаружен труп. Прибыв на место, они зашли во двор и в комнате дома увидели труп мужчины. Данное домовладение поделено на двоих хозяев, в одной части живет молодая пара, в другой мужчина с жильцами. Молодая пара пояснили, что в соседней части дома женщина ударила ножом человека, и он умер. В доме они застали женщину, которая рассказала, что распивала с двумя мужчинами спиртное, потом один из них, тот, кого они обнаружили мертвым, стал к ней приставать, и она ударила его ножом в грудь. Второй мужчина, хозяин дома, в этот момент спал в другой комнате. Женщина по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений на ее лице и туловище, он не заметил (т. 1 л.д. 115-117).

Из показаний свидетеля ФИО16 данных в судебном заседании, а также из его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании усматривается, что он работает в ОВД по <адрес> командиром отделения ППСМ и ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими напарниками ФИО15 и ФИО14 заступил на ночное дежурство в составе патрульного экипажа. Примерно около 2 часов ночи, то есть уже ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение, что в <адрес> в <адрес> обнаружен труп. Прибыв на место, они с напарниками зашли во двор и в комнате указанного дома увидели труп мужчины. В этот момент, они также увидели как в темноте, через огород отдаляется силуэт человека. На территории домовладения они застали женщину. Они стали выяснять, что произошло, и женщина рассказала, что распивала с двумя мужчинами спиртное, потом один из них стал к ней приставать, и она ударила его ножом в грудь. Женщина по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений на ее лице, туловище он не заметил. Как было ими установлено на месте, <адрес> разделен на двоих хозяев, в одной части дома проживают квартиранты, а в задней части дома проживает брат хозяйки домовладения. Сам хозяин домовладения пояснял, что они просто распивали спиртное, потом он пошел спать, а через некоторое время проснулся и увидел, как его знакомый «хрипел», находясь при смерти. Женщина, сказавшая, что ударила ножом данного мужчину была доставлена в ОВД по <адрес> (т. 1 л.д. 112-114).

Показаниями свидетеля ФИО17 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей матерью, сестрой и племянником. В <адрес>, который расположен напротив его дома проживает две семьи. Одна семья молодая пара с ребенком, в другой части домовладения проживает мужчина Валерий. Валерий приходится братом хозяйки дома, которая повесилась буквально через два дня после убийства. Валерий инвалид, не работает и постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Валерий постоянно пускает к себе таких же «неблагоприятных» личностей, с которыми распивает спиртные напитки. Около полутора лет назад у Валерия стала часто появляться женщина по имени Людмила, она часто оставалась у него ночевать, они вместе распивали спиртное. Относительно недавно, примерно около пяти месяцев назад, в доме у Валерия появился ранее незнакомый ему мужчина, имени которого, он не знает. Данный мужчина и Людмила очень часто находились в доме у Валерия. Можно сказать, они там жили. Никто из них не работал, только употребляли спиртное. Конкретно охарактеризовать каждого из них не может, но Валерия слышно не было, он тихий сам по себе, как выпьет, идет спать. Мужчина, проживающий у него тоже не буйный, но вот женщина по имени Людмила самая буйная из них. Она как выпьет, постоянно ругалась с ними, то есть с Валерием и тем мужчиной. Причем ругалась так, что было, слышно на всю улицу. ДД.ММ.ГГГГ ночью его разбудили сотрудники милиции и попросили принять участие в следственном действии в качестве понятого. Он, вместе с другим понятым, прошел на территорию домовладения № по <адрес>, где в одной из комнат дома они увидели труп мужчины, который ранее жил у Валеры. Труп находился в положении сидя. Вокруг было много крови. После составления протокола он в нем расписался. Самой Людмилы в доме не было. Валерий находился в состоянии алкогольного опьянения и спал (т. 1 л.д. 98-100).

Кроме показаний свидетелей, вина Томилиной Л.А. подтверждается и иными доказательствами.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Томилина Л.А. на месте происшествия воспроизвела обстоятельства совершенного ею убийства, показала свои действия и действия иных лиц (т. 1 л.д. 42-59).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в <адрес> был обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями в виде колото-резаной раны груди, а также обнаружены и изъяты нож и одеяло со следами крови ФИО7, кроме того на полу в комнатах также обнаружены следы крови последнего (т. 1 л.д. 6 - 14).

Заключением судебно - медицинского эксперта №, согласно выводам которого, на трупе ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения груди, проникающего в брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени, осложнившегося кровотечением в правую плевральную полость и в брюшную полость правосторонним гематораксом и гемоперитонеумом, которые расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и наступившей смертью прямая причинная связь. Характер телесных повреждений указывает на то, что они могли быть причинены ножом, изъятым с осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 123-130).

Заключением судебно - медицинской (биологической) экспертизы №, согласно выводам которого, обнаруженная на полу в комнатах <адрес> в <адрес> кровь, а также кровь на одеяле, принадлежит ФИО7 (т. 1 л.д. 167-171).

Заключением судебно - медицинской (биологической) экспертизы №, согласно выводам которого, лезвие ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь ФИО7 (т. 1 л.д. 177-180).

Заключением судебно - психиатрической экспертизы №, согласно выводам которой, ФИО1 на момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством не страдала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 186-187).

Заключением судебно - медицинской экспертизы №, в выводах которой указано, что у Томилиной Л.А. при осмотре ДД.ММ.ГГГГ имеются повреждения в виде ссадины на правой и левой голенях, кровоподтека на фоне травматического отека в теменной области справа. Данные повреждения не причинили вреда здоровью и возникли ориентировочно в пределах 3-5 суток до момента осмотра, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 136-138).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены марлевые тампоны, содержащие кровь ФИО7, нож со следами крови ФИО7 и одеяло со следами крови ФИО7 (т. 1 л.д. 190-192).

Вещественными доказательствами по делу: двумя марлевыми тампонами, ножом и одеялом (л.д. 193).

Суд критически относится к показаниям обвиняемой Томилиной Л.А. данным ею в судебном заседании о том, что она, не замечая, что у неё в руке находится нож, отталкивала пристающего к ней ФИО7, случайно нанесла ему ножевое ранение, при этом убивать его не хотела, тогда как ранее на предварительном следствии она поясняла, что осознано, взяла нож со стола и ударила им ФИО7, после чего не пыталась оказать какую-либо медицинскую помощь потерпевшему.

Ссылки подсудимой в своих показаниях в судебном заседании и в ходе предварительного следствия на угрозу своей жизни и на сексуальные домогательства со стороны ФИО7, суд считает не соответствующими действительности и расценивает как попытку уйти от ответственности за содеянное.

Кроме того, из заключения судебно-медицинской экспертизы усматривается, что телесные повреждения, имеющиеся у Томилиной Л.А., причинены ей за 3-5 дней до произошедших событий, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Суд также считает недостоверными утверждения стороны защиты о том, что подсудимая совершила убийство, обороняя свою жизнь и достоинство, так как из исследованных в суде совокупности доказательств усматривается, что взаимоотношения Томилиной Л.А. и потерпевшего длительное время носили конфликтный характер, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что слышал как подсудимая неоднократно угрожала ФИО7 убийством, в ходе конфликта между ней и потерпевшим именно она использовала кухонный нож, нанеся им удар в область расположения жизненно-важных органов - в грудь, отчего потерпевший вскоре умер на месте происшествия, ссылки на то, что ФИО7 совершил на подсудимую нападение, связанное с угрозой ее жизни, а она лишь оборонялась, не убедительны и ничем не подтверждены.

Так, из показаний свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе предварительного следствия (умер до судебного разбирательства), усматривается, что подсудимую и потерпевшего он характеризовал отрицательно, как лиц злоупотребляющих спиртными напитками и систематически скандалившими на этой почве, при этом из-за ссор с соседями он выгонял из дома Томилину Л.А., о каких-либо жалобах на потерпевшего со стороны подсудимой, в частности о его сексуальных домогательствах не упоминал, кроме того, об этом не свидетельствует и характер телесных повреждений, зафиксированных на теле Томилиной Л.А. и ФИО7. Каких-либо данных о том, что ФИО7 угрожал ей физической расправой или в сексуальном плане преследовал подсудимую, кроме показаний Томилиной Л.А., материалы дела не содержат.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в его присутствии Томилина Л.А. неоднократно, еще до произошедших событий, высказывала угрозы убийством именно в адрес ФИО7, что неоспоримо подчеркивает их неприязненные отношения и наличие умысла на убийство.

Суд, давая оценку содеянного Томилиной Л.А., анализируя предшествующее поведение подсудимой и потерпевшего, их взаимоотношения, причины прекращения преступных действий, орудие преступления - кухонный нож, характер ранений потерпевшего, приходит к выводу о том, что осознанное и целенаправленное нанесение подсудимой удара ножом именно в жизненно-важную часть тела потерпевшего - в грудь, с приложением определенного усилия, вследствие которого наступила смерть потерпевшего, также является бесспорным свидетельством прямого умысла на убийство, совершенного на почве неприязненных отношений и возникшей ссоры.

Не убедительны доводы стороны защиты о действиях подсудимой в состоянии необходимой обороны, поскольку телесные повреждения, имевшиеся у Томилиной Л.А., причинены ей за 3-5 дней до указанных событий и не могли быть следствием нападения на нее потерпевшего именно ДД.ММ.ГГГГ, что подтвердила в своих показаниях и сама подсудимая, то есть реальной угрозы для ее жизни и здоровья в момент совершения ею преступных действий не было.

Таким образом, не имеется объективных оснований для признания того обстоятельства, что Томилина Л.А. находилась в состоянии необходимой обороны.

У суда также нет оснований полагать, что Томилина Л.А., совершая преступные действия, находилась в состоянии аффекта, либо под воздействием какой-либо внезапной возникшей психотравмирующей ситуации, поскольку она четко помнит все обстоятельства происшедшего, показания достаточно подробны, ее действия были логичны и конкретны, производились в соответствии с имевшимся умыслом, кроме того, из заключения эксперта - психиатра усматривается, что подсудимая не страдала расстройством психики на момент совершения преступления и могла отдавать отчет своим действиям.

Суд, проанализировав доказательства по делу, также не усматривает в действиях Томилиной Л.А. и причинения потерпевшему смерти по неосторожности.

Вместе с тем, суд учитывает и аморальное поведение потерпевшего, который злоупотреблял спиртными напитками и на этой почве у него с подсудимой Томилиной Л.А., также злоупотреблявшей спиртными напитками, происходили конфликты и скандалы, указанные обстоятельства, помимо подсудимой, подтвердили допрошенные по делу свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13.

Суд установил, что хотя и поведение потерпевшего в отношении подсудимой и не было безупречным, однако это обстоятельство не в состоянии повлиять на вышеизложенные выводы суда и квалификацию содеянного Томилиной Л.А..

При таких обстоятельствах, суд считает вину Томилиной Л.А. доказанной и квалифицирует её действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Томилиной Л.А., а также данные о личности подсудимой, частичное признание ею вины, отрицательную характеристику с места жительства, состояние ее здоровья и аморальное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих наказание Томилиной Л.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд считает, что Томилиной Л.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку её исправление не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Томилиной Л.А. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Томилину ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Томилиной ФИО23 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Томилиной ФИО24 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом времени содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, а именно: два марлевых тампона, нож, одеяло уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий Сологуб И.Г.