П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 26 ноября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя Беликовой М.А.,
подсудимого Касаева ФИО22,
подсудимого Клеева ФИО23,
подсудимого Новикова ФИО24,
защитников подсудимых - адвокатов Шеремета В.Я., представившего удостоверение №1800 и ордер 689, Дмитренко И.А., представившего удостоверение № 0498 и ордер № 177, Удиловой С.В., представившей удостоверение №1664 и ордер № 702,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО14 и ФИО12,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Касаева ФИО25, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, холостой, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Клеева ФИО26, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Ростовский, <адрес>, ком. <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. п. «а», 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,
Новикова ФИО27, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, находясь во дворе домовладения по адресу: <адрес>, Новиков Е.В., Касаев М.А., Клеев В.В. и гр-н К. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и он находится в розыске), по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, незаконно проникли в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий ФИО1, стоимостью 130000 рублей, где Касаев М.А. вырвал провода из замка зажигания и попытался совместно с Новиковым Е.В., Клеевым В.В. и К. по очереди завести автомобиль, однако не смогли этого сделать. После чего вместе вытолкали автомобиль из двора домовладения на <адрес>, напротив <адрес>, где повторили попытку завести автомобиль, однако в это время были замечены ФИО14 и скрылись с места совершения преступления.
Так же, Касаев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около в 1 часа, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес рукой и ногой несколько ударов в лицо и по телу ФИО3, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: кровоподтека в левой глазничной области, ссадины на верхней губе, у правого угла рта, на левой щеке, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью, после чего открыто похитил у последнего мобильный телефон марки «Нокиа 2310», в корпусе оранжево-белого цвета, стоимостью 2000 рублей, а также денежные средства в сумме 1800 рублей. В результате преступных действий Касаева М.А. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей
Так же, Касаев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения рамы окна, незаконно проник в домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО14 мобильный телефон марки «LG - КР 105», стоимостью 1090 рублей, которым распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Касаева М.А. потерпевшей ФИО14 был причинен материальный ущерб на сумму 1090 рублей.
Клеев В.В. же ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, путем свободного доступа, незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ 2101 государственный номер А 2360 РП, припаркованный около <адрес> по пер. Парковому в <адрес>, и принадлежащего ФИО12, вырвал провода из замка зажигания, завел двигатель автомобиля, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был замечен ФИО4, после чего скрылся с места совершения преступления.
Допрошенный в судебном заседании Касаев М.А. вину в совершении грабежа в отношении ФИО3 и хищении мобильного телефона, принадлежащего ФИО14 признал полностью, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал частично, пояснив, что совершал угон без предварительного сговора с кем-либо и без группы лиц, и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в городском парке, где встретил ФИО3, попросил у него сигарету, после чего у них завязался разговор, ФИО3 предложил выпить спиртного, он согласился. После распития спиртных напитков ему не понравилось, как ФИО3 с ним разговаривает, и он отобрал у него 1800 рублей и телефон. Позже, около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ он предложил Клееву, Новикову и ФИО15 пойти к ФИО14 и взять покататься автомобиль, так как он знал, где находятся ключи. Когда они пришли, он открыл калитку, взял ключи, потом немного выкатили автомобиль и пытались его завести. Завести автомобиль не получилось, потом из дома вышла ФИО14, они ее увидели и убежали. Кроме этого он залез через окно в домовладение к ФИО14, откуда похитил сотовый телефон. Новиков, Клеев и ФИО15 не знали, что он хотел завладеть автомобилем незаконно, так как они полагали, что ФИО14 его родственница.
Однако из его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он и ФИО15 поехали в парк им. Ленина <адрес>, где стали употреблять алкогольные коктейли. Примерно в 00 часов 10 минут, возле кафе «Тир» они встретили Новикова Евгения и Клеева Вячеслава, которые также употребляли алкогольные напитки. Они совместно продолжили употребление спиртного, стоя на аллее, расположенной между кафе «Тир» и торговым павильоном «Снежок». Примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел ранее незнакомый мужчина, как позже стало известно ФИО3, о чем они общались с ним, и угощал ли он их пивом, он не помнит, так как был пьян. Он помнит, что когда они стояли возле магазина, расположенного у входа в парк по <адрес>, в процессе разговора мужчина стал его оскорблять и сказал, что он бывший сотрудник милиции, поэтому он ударил его, то есть ФИО3, кулаком в область лица, от чего тот упал на землю. После этого он еще несколько раз нанес удары ногой по телу ФИО3. Далее он заметил, что из правого кармана брюк ФИО3 торчит мобильный телефон марки «Нокиа» оранжево-белого цвета, и решил забрать телефон себе, после чего из левого кармана брюк вытащил денежные средства. Там было 500 или 600 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей, какая была сумма, он не знает. Он не помнит, куда дел похищенные деньги, возможно, он отдал их кому-то из парней. В тот момент, когда он избивал мужчину, ФИО5, Новиков и ФИО15 стояли рядом, но никто из них мужчину не бил. После этого они вчетвером пошли по аллее вглубь парка, но через 5-7 минут он предложил парням вернуться, так как решил, что ФИО3 надо вызвать скорую помощь, однако его на прежнем месте не оказалось, после этого они вернулись на центральную аллею парка им. Ленина, и он купил всем алкогольные коктейли и сигареты. Через некоторое время он предложил Клееву, Новикову и ФИО15 угнать автомобиль сожителя его бывшей опекунши ФИО14 - ФИО1. Также он сказал, что умеет управлять автомобилем и знает, где лежат ключи. Они согласились, и поддержали его предложение, после чего он повел их к дому ФИО14, расположенному по адресу: <адрес>. По пути они также купили алкогольные напитки. Подойдя к дому, это было примерно в 5 часов, он сказал парням, чтобы они ждали возле забора, а сам в это время перелез через забор. Во дворе дома стоял автомобиль марки «Сеат» красного цвета, государственный номер он не помнит. Он открыл водительскую дверь, сломал пластмассовый щиток, расположенный под рулем, и вытащил провода, чтобы попытаться завести автомобиль без ключа, но у него не получилось. Он подошел к окну, ведущему в туалет дома, и забрался внутрь. После чего прошел на кухню, подтащил к холодильнику стул, встал на него и с крышки холодильника взял ключи от автомобиля. Далее он открыл дверь веранды, вышел во двор, открыл калитку, позвал Новикова и ФИО15, а Клеев в это время разговаривал по телефону. Они втроем выкатили автомобиль со двора дома. Он сел на водительское сиденье автомобиля, Новиков сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО15 стоял на улице возле капота автомобиля. Он вставил ключ, но у него снова не получилось завести автомобиль. Он вышел из автомобиля и позвал Клеева, чтобы тот попробовал завести. Клеев сел на водительское сиденье, но у него также не получилось завести автомобиль. После чего он снова зашел в дом, уже через веранду, и там же на холодильнике взял второй комплект ключей от автомобиля. Далее он пошел в зал, где на подоконнике увидел мобильный телефон марки «LG» в корпусе красно-белого цвета, который решил украсть, чтобы в дальнейшем им пользоваться. После этого он вышел на улицу, подошел к автомобилю, сел на водительское сиденье и снова попытался завести его другими ключами, но у него ничего не получилось. Все парни, то есть Клеев, ФИО15 и Новиков в этот момент сидели в салоне автомобиля. Но Новиков и ФИО15 не садились на водительское сиденье и не пытались заводить автомобиль. Примерно в 6 часов из дома вышла ФИО14 и стала приближаться к ним. Они испугались, выскочили из автомобиля и убежали. Когда они отбежали на безопасное расстояние, то решили пойти домой к Клееву, чтобы лечь спать. Он указал, что они все осознавали, что совершают угон транспортного средства, поскольку Клеев, Новиков и ФИО15 принимали активное участие в попытке завести автомобиль. Днем, примерно в 12 часов, домой к ФИО5 приехали сотрудники милиции и доставили их четверых в ОВД <адрес> (том 1 л.д. 104-108).
Допрошенный в судебном заседании Клеев В.В. вину по эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ) от ДД.ММ.ГГГГ не признал, по эпизоду покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (ст. ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ) от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Однако из показаний Клеева В.В. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, он находился в парке им. Ленина <адрес>, где встретил своих знакомых, а именно: Касаева Михаила и Новикова Евгения, с которыми ранее воспитывался в детском доме <адрес>. С ними был ранее незнакомый парень, как ему стало известно позже - ФИО15 Сергей. Они решили вместе употребить спиртные напитки, купили алкогольные коктейли «Абсент», которые распивали, стоя на аллее, расположенной между кафе «Тир» и музеем. Примерно в 2 часа к ним подошел ранее незнакомый мужчина, как установлено ФИО3, который большую часть времени общался с Касаевым, о чем, он не знает. Через некоторое время они впятером пошли к выходу из парка, где на пересечении улиц Куйбышева и Кирова, в одном из магазинов, мужчина купил им всем по бутылке пива, которое они там же возле магазина стали употреблять. Он решил позвонить своему товарищу и отошел немного в сторону. Поговорив по телефону он обернулся и увидел, что ФИО3 лежит на земле, а Касаев наносит ему удары ногой по туловищу. Новиков и ФИО15 в это время уходили в глубь парка. Он подошел к Касаеву и попросил его перестать бить мужчину. ФИО3 тоже просил Касаева его не бить. Касаев нагнулся и вытащил из кармана брюк ФИО3 мобильный телефон и дал ему его посмотреть. Это был телефон марки «Нокиа» оранжево-белого цвета. Из другого кармана Касаев вытащил денежные средства и также показал ему, там была купюра достоинством 500 рублей, и несколько купюр достоинством 100 и 50 рублей, общую сумму он не знает. После этого Касаев забрал телефон и деньги себе, после чего пошли догонять Новикова и ФИО15. В это время Касаев рассказал ему, что в процессе разговора ФИО3 обмолвился ему о том, что ранее работал в милиции, и это Касаеву не понравилось, поэтому он стал его бить. Когда они догнали Новикова и ФИО15, а произошло это возле торгового павильона «Снежок», расположенного на центральной аллее парка им. Ленина, то Касаев рассказал им, что забрал у мужчины мобильный телефон и деньги, и показал. На похищенные деньги Касаев купил всем алкогольные коктейли и сигареты. Через некоторое время Касаев предложил им пойти к знакомой женщине, которая ранее была его опекуном, чтобы угнать принадлежащий её мужу автомобиль. Они все согласились, и Касаев повел их на <адрес> в <адрес>. Он пояснил, что управлять автомобилем не умеет, умеют ли это делать остальные, ему не известно. Четкого плана, куда они поедут на угнанном автомобиле, они не обговаривали. Подойдя к дому № по <адрес>, а это было примерно в 5 часов, Касаев пояснил, что сейчас проникнет в дом, возьмет ключи от автомобиля, откроет ворота забора, и они выгонят со двора домовладения автомобиль. После этого Касаев стал перелазить через забор. Он отошел немного левее дома, а Новиков и ФИО15 остались возле забора. Примерно через 5-10 минут он увидел, что Касаев открывает изнутри ворота, а Новиков и ФИО15 зашли во двор домовладения, и они втроем стали выкатывать автомобиль на улицу. Это был автомобиль марки «Сеат» красного цвета, государственный номер он не заметил. Касаев сел на водительское сиденье автомобиля, Новиков сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО15 стоял на улице возле капота автомобиля. У Касаева не получилось завести автомобиль, он стал ругаться и сломал пластмассовый щиток, расположенный под рулем, и вытащил провода. Он все это время стоял на улице и наблюдал за происходящим, и поскольку на улице уже светало, все происходящее в салоне ему было видно. Касаев вышел из автомобиля и снова пошел в дом, пояснив при этом, что возьмет второй комплект ключей от автомобиля. В это время Новиков попросил его сесть в автомобиль и попробовать завести его. Он согласился, сел на водительское место и попытался ключами завести автомобиль, но у него не получилось это сделать. Примерно через 5-7 минут подошел Касаев, и он вышел из автомобиля. Касаев сказал им, что взял второй комплект ключей, а также показал им мобильный телефон марки «LG» в корпусе красно-белого цвета, пояснив при этом, что данный телефон украл из дома. После этого Касаев забрал телефон себе, сел на водительское место и попытался завести автомобиль другими ключами, но у него снова ничего не получилось. Новиков также садился на водительское место и пытался завести автомобиль, но и у него не получилось этого сделать. ФИО15 несколько раз садился на заднее сиденье автомобиля, но завести автомобиль он не пытался и на водительское место не садился. Примерно в 6 часов из дома вышла женщина и стала приближаться к ним. Они испугались и стали убегать. Когда они отбежали на безопасное расстояние, то решили пойти к нему домой, чтобы лечь спать. Позже Касаев говорил им, что собирается продать оба похищенных мобильных телефона, но он не говорил, поделится ли с ними вырученными от продажи денежными средствами, ему эти мобильные телефоны и деньги нужны не были. Днем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили их четверых в ОВД по <адрес>. Добавил, что они все осознавали, что совершают угон транспортного средства, поскольку Новиков, ФИО15, Касаев и он принимали активное участие в попытке завести автомобиль. По факту покушения на завладение автомобиля ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что в начале июня 2010 года примерно в 2 часа он встретился со своим другом по имени Алексей, как установлено ФИО17, в парке им. Ленина <адрес>. Они купили пиво и стали его распивать. Примерно через час ФИО17 предложил пойти к нему домой, где они продолжали распивать пиво. В ходе распития пива он предложил ФИО17 прокатиться на каком-нибудь автомобиле, для чего угнать автомобиль, что ему ответил ФИО17 он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого они вместе направились по <адрес> по направлению к пер. Парковый <адрес> в поисках автомобиля, который можно было бы угнать. Примерно в 3 часа проходя мимо <адрес> по пер. Парковый <адрес> он обратил внимание на автомобиль ВАЗ - 2101 белого цвета, государственного регистрационного номера он не помнит. Данный автомобиль был припаркован возле гаражей, которые находились в непосредственной близости от <адрес> по пер. Парковый <адрес>. Он подошел к автомобилю и увидел, что «ветровик» у водительской двери слегка приоткрыт, он протянул руку через открытую часть «ветровика» в салон автомобиля, и открыл водительскую дверь, подняв защелку двери. Он сел в салон автомобиля, выдернул провода из замка зажигания, соединил их и завел автомобиль. Садился ли ФИО17 Алексей в салон автомобиля, он не помнит. В это время он услышал, как из окна на втором этаже <адрес> по пер. Парковый <адрес> стал кричать какой-то мужчина, его он при этом не видел. После чего он сразу же выбежал из салона автомобиля, и вместе с ФИО17 убежали в парк им. Ленина. После чего, немного поговорив, они попрощались и он пошел на автомойку, расположенную на пересечении <адрес>, где рассказал своим друзьям ФИО18 Николаю, ФИО20 Вячеславу и ФИО19 Андрею о том, что пытался угнать автомобиль, однако ему помешал неизвестный ранее мужчина. Рассказав об этом, он попрощался со своими друзьями и пошел домой. Перед тем как угнать автомобиль, он также заходил к своим друзьям: ФИО18 Николаю, ФИО20 и ФИО19 Андрею на автомойку, расположенную на пересечении <адрес> и предложил им угнать какой-нибудь автомобиль, однако они отказались. Свою вину в инкриминируемом деянии он признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 76, 189), (том 2 л.д. 18).
Допрошенный в судебном заседании Новиков Е.В. вину в предъявленном обвинении в незаконном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью и пояснил, что он знаком с Касаевым и Клеевым, так как они воспитывались в одном детском доме. Ему также известно, что потерпевшая ФИО14 ранее была опекуном Касаева, и что они до сих пор поддерживают между собой отношения. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда они совместно гуляли по городу, Касаев предложил им покататься на автомобиле. Они, то есть он сам, Клеев, Касаев и ФИО15 пришли в домовладение ФИО14, выкатили автомобиль иностранного производства красного цвета из двора и пытались завести его. Потом вышла ФИО14, и они убежали. Свою вину в настоящее время полностью признает и в содеянном раскаивается
Из показаний Новикова Е.В. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, чтоу него имеются знакомые Клеев Вячеслав и Касаев Михаил, с которыми он вместе воспитывался в детском доме в <адрес>, и с которыми поддерживает приятельские отношения. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он встретился с Клеевым Вячеславом и они решили пойти прогуляться в парк им. Ленина в <адрес>, где распивали пива. Спустя примерно 30 минут после их прихода в парк, то есть примерно в 23 часов 40 минут к ним подошел ФИО2, совместно с которым находился ранее неизвестный ему парень, которого Касаев представил как Сергей ФИО15. После чего они продолжали все вместе распивать пиво и общаться на различные темы. Примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ мимо них проходил ранее неизвестный ему мужчина на вид примерно 30 лет, как следствием установлено ФИО3, который подошел к ним и кто-то из них попросил у него сигарету. Мужчина передал сигарету, и они разговорились, но о чем они разговаривали, он не помнит. В тот момент, когда подошел ФИО3, Клеев и Касаев куда отошли. Во время разговора ФИО3 предложил им пойти в магазин, так как он хотел угостить их пивом. Они согласились. После этого ФИО3 с ними пошел в магазин «Деом», расположенный при входе в парк, где ФИО3 купил им пиво. После этого они с ФИО3 попрощались и вернулись к тому месту, где ранее находились, и примерно через 5 минут подошли Касаев и Клеев. После этого они снова все стояли, разговаривали. Примерно через 15 минут Касаев и ФИО15 пошли в сторону магазина «Деом», а когда вернулись примерно через 20 минут, то Касаев рассказал, что он подрался с мужчиной, который купил им пиво, то есть с ФИО3. Касаев пояснил, что похитил у ФИО3 мобильный телефон, однако о причине драки он ничего не пояснял. Но ФИО15 пояснил, что драка произошла в виду того, что ФИО3 сказал, что он работал сотрудником милиции, а Касаеву это, не понравилось. После чего ФИО15 вытащил из кармана мобильный телефон «Нокия» в корпусе бело-оранжевого цвета, пояснив, что это тот самый телефон, который Касаев похитил у ФИО3. ФИО15 попросил его взять данный телефон, чтобы он пока находился у него, пояснив, что впоследствии он заберет данный телефон обратно. При этом он не спрашивал у ФИО15 по какой причине последний передает ему похищенный мобильный телефон. Он не может пояснить, почему он взял похищенный мобильный телефон у ФИО15. После чего они вчетвером, то есть он, Клеев, Касаев и ФИО15 погуляли по парку примерно до 4 часов, а затем пошли домой к Клееву, так как собирались у него переночевать. Когда они шли по <адрес>, то Касаев предложил зайти домой к его родственникам, которые проживают по <адрес>, и взять во дворе автомобиль, чтобы покататься по городу. При этом ФИО15 спросил у Касаева, где последний возьмет ключи от автомобиля, поскольку им известно о том, что Касаев не проживает с данными родственниками, и автомобиль ему не принадлежит. Касаев пояснил, что возьмет ключи в доме, на что они все согласились и пошли к дому родственников Касаева. Когда они подошли к домовладению, то Касаев пошел во двор и открыл им ворота. Во дворе находился автомобиль иностранного производства, модель указать не может, красного цвета. Затем он и ФИО15 вошли во двор, а Клеев остался на улице, так как разговаривал с кем-то по телефону. Касаев, он и ФИО15 стали выкатывать автомобиль с территории двора. До этого они договорились сначала выкатить автомобиль из двора, а затем завести его, чтобы родственники не услышали звук мотора автомобиля и не помешали им. Выкатив автомобиль, Касаев закрыл ворота и пошел в дом за ключами от автомобиля. Они втроем стояли за двором. Примерно через 5 минут Касаев вернулся с ключами от автомобиля. После чего Касаев открыл для них двери автомобиля и ФИО15 присел на переднее пассажирское сиденье, а Касаев передал ключи от зажигания Клееву и тот, присев на водительское сиденье стал пробовать завести автомобиль, Касаев стоял рядом с автомобилем со стороны, где находился Клеев, а он стоял рядом с Касаевым. Клеев вставил ключ в замок зажигания, однако у последнего ничего не получилось, и тот вылез из автомобиля и передал ключи Касаеву, сказав, что не может завести двигатель. В этот момент ФИО15 вылез из автомобиля и пересел назад, а он присел на переднее пассажирское сиденье. Касаев, в свою очередь стал пытаться завести автомобиль. Клеев стоял около водительской двери и наблюдал за происходящим. Он не стал пробовать завести автомобиль, так как не умеет им управлять. Примерно 20 минут Касаев пытался завести автомобиль, но у него ничего не получалось. В этот момент открылась калитка во дворе домовладения Касаева и оттуда вышла какая-то женщина, как установлено ФИО14, которая стала кричать на них. Затем они вчетвером побежали в сторону <адрес>, откуда отправились домой к Клееву, где легли спать. О том, куда Касаев дел ключи от зажигания автомобиля он не спрашивал (том 1 л.д. 83).
Вина Касаева М.А., Клеева В.В. и Новикова Е.В. по эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, принадлежащего ФИО1, подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что он знаком с Касаевым около 6 лет. Клеева видел раньше, когда он приходил вместе с Касаевым. От своей гражданской жены ФИО14 он узнал, что в 2002 году она оформила опекунство над Касаевым М.А., но в 2003 году она отменила опекунство, потому что Касаев перестал ходить в школу, начал воровать у нее деньги. ФИО14 до сих пор помогала Касаеву, хотя ему не позволяли входить в дом без разрешения, и ключей от дома у него не было. Автомобиль же он приобрел в мае 2006 года и парковал его во дворе домовладения. У Касаева не было доступа к ключам автомобиля, а также он никогда не давал ему им пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра жена услышала с улицы звук работающего двигателя и вышла во двор, после этого стала кричать, что автомобиль угнали. Когда он вышел на улицу, то увидел, что автомобиль находится за воротами в 2-х метрах, калитка при этом была закрыта, машина была заведена ключом. Механических повреждений автомобиль не имел, и никого в нем не было. Он не видел, кто пытался угнать его автомобиль. После того как было обнаружено, что автомобиль пытались угнать, они с ФИО14 зашли обратно в дом, где она заметила, что пропал ее мобильный телефон. Телефон находился примерно в 2-х метрах от окна. Рама на окне была сорвана, но решетка не повреждена.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО14 суду пояснила, что она знакома с Касаевым, так как 2002 году являлась его опекуном, однако в 2003 году отказалась от опеки, хотя оказывала ему помощь. Касаеву она не позволяла входить в дом без разрешения, и ключей от дома у него не было. ДД.ММ.ГГГГ, ночью она не могла уснуть, так как ей мешал шум мотора машины. Она вышла на улицу и увидела, что их машину выкатили из двора, и она стоит на тротуаре, она позвала мужа, в это время из автомобиля выбежали 4 парня и убежали, их лиц она не видела, так как было темно. Охарактеризовать Касаева она может как сложного человека.
Так же вина Касаева М.А., Клеева В.В. и Новикова Е.В. в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащем ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления от ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 10 минут пытались угнать его а/м «Сеат Ибица» г.н. М 788 УМ-61 рег. (том 1 л.д. 43).
Протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 44).
Протоколом выемки у ФИО1 автомобиля «Сеат Ибица» г.н. М 788 УМ-61 рег. (том 1 л.д. 165).
Протоколом осмотра предметов: автомобиля «Сеат Ибица» г.н. М 788 УМ-61 рег. (том 1 л.д. 168).
Вещественным доказательством - автомобилем «Сеат Ибица» г.н. М 788 УМ-61 рег. (том 1 л.д. 171).
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО14 и подозреваемым Касаевым М.А., согласно которому ФИО14 подтвердила, что видела 4-х выбегающих из а/м парней. Касаев отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ (том 1 л.д. 218).
Протоколом очной ставки между обвиняемыми Касаевым М.А. и Клеевым В.В., согласно которому Клеев подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого. Касаев в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (том 1 л.д. 207).
Вина подсудимого Касаева М.А. по ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ, то есть по факту открытого хищения имущества ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут он пришел в кафе «Морской Бриз», выпил 150 гр водки. Примерно в 23 часа 55 минут он вышел из кафе, в связи с тем, что оно закрывалось и решил поехать в парк им. Ленина <адрес>, для того, чтобы прогуляться. В парке он приобрел бутылку алкогольного коктейля и направился в сторону кинотеатра «Батайск - Синема». Возле кинотеатра к нему подошел ранее неизвестный парень, как в ходе следствия установлено Касаев Михаил Анатольевич (на вид 17-18 лет, рост 165-170, худощавого телосложения, славянской внешности, волос темного цвета) который попросил сигарету. После того, как он дал ему сигарету, у них завязался разговор, в ходе которого Касаев рассказал, что он является воспитанником детского дома, назвал ли он свое имя, он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении. Ему стало жалко Касаева и он угостил его бутылкой пива, которую приобрел в магазине. Выйдя из магазина, они направились гулять по парку. По дороге они разговаривали о детском доме, но о чем именно, он не помнит. Когда они шли по парку, то к ним подошли еще двое парней, которые поздоровались Касаевым, и как он понял, были его друзьями, как следствием установлено Клеев и ФИО15. Вместе они продолжали прогулку по парку, но он не помнит, о чем у них был разговор. Погуляв примерно до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, он в магазине «Три афганца», в который они зашли с этими парнями приобрел еще 4 бутылки пива. Расплатившись, он пересчитал деньги, и у него оказалось 1800 рублей, 8-ю купюрами по сто рублей и 1-ой тысячной купюрой, после чего указанные деньги он положил в правый передний карман своих джинсовых штанов. Далее они все вышли из магазина. Спустившись со ступенек магазина, они остановились и начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у него с Касаевым завязался разговор, но о чем именно он указать не может, так как был сильно пьян. В ходе данного разговора Касаев неожиданно ударил его кулаком в область лица, после чего он зажмурился и почувствовал еще несколько ударов в область головы, от которых упал на землю животом. После того, как он упал, кто-то нанес ему еще два удара ногой в область лица, но кто именно, он не видел, так как его лицо было в крови. Далее Касаев, приподнял его правый бок и из правого кармана джинсов вытащил все денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего залез в левый карман джинсов и вытащил из него мобильный телефон «Нокиа 2310», в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 2000 рублей, имей №. Что было далее, он не помнит. Последнее, что он помнит, что приехал домой на автомобиле такси, но в какое время и на каком автомобиле, он указать не может. Сходив домой, и взяв денежные средства в размере 100 рублей, он вышел обратно на улицу и расплатился за такси, после чего направился в ОВД по <адрес>. В его мобильном телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером 8-908-501-33-49. В результате указанного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей (том 1 л.д. 26).
Кроме признания вины и показаний потерпевшего, вина Касаева М.А. в совершении грабеже в отношении ФИО3 подтверждается и иными доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления от ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час в парке им. Ленина в <адрес> у него было открыто похищено имущество на сумму 3800 рублей (том 1 л.д. 2).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на земле около магазина «Три афганца», расположенного на пересечении <адрес> в <адрес> при входе в парк им. Ленина, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 3-9).
Протоколом добровольной выдачи, согласно которому Новиков Е.В. добровольно выдал мобильный телефон «Нокия 2310» имей 359746004939570 (том 1 л.д. 23).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3 имеются телесные повреждения: кровоподтек в глазничной области, ссадины на верхней губе, у правого угла рта, на левой щеке, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д. 245).
Протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому среди предъявленных ФИО3 мобильных телефонов, последний опознал мобильный телефон «Нокия 2310», похищенный у него ночью ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 127).
Протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «Нокия 2310» (том 1 л.д. 131).
Вещественным доказательством - мобильным телефоном «Нокия 2310» (том 1 л.д. 133).
Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО3 среди предъявленных ему на опознание лиц, опознал Касаева М.А., как лицо, совершившее в отношении него преступление (том 1 л.д. 32).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Касаевым М.А., согласно которому потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания. Касаев М.А. же в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (том 1 л.д. 253).
Протоколом очной ставки между подозреваемыми Касаевым М.А. и ФИО15, согласно которому ФИО15 подтвердил свои показания в качестве подозреваемого. Касаев М.А. также подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, пояснив, что именно он похитил у ФИО3 его мобильный телефон и деньги (том 1 л.д. 178).
Вина Касаева М.А. в тайном хищении имущества ФИО14 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО14 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ после угона их автомобиля, когда они со своим гражданским мужем Кутовым вернулись в дом, обнаружила, что рама окна повреждена и отсутствует принадлежащий ей мобильный телефон марки «LG» стоимостью 1090 рублей.
Вина Касаева М.А. в тайном хищении имущества ФИО14 кроме признания подтверждается и иными доказательствами
Рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО16, согласно которому он указывает, что в ходе работы по факту угона а/м «Сеат Ибица», принадлежащем ФИО1 установлено, что также был похищен мобильный телефон, принадлежащий ФИО14 (том 1 л.д. 110)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с торца входной двери <адрес> в <адрес> изъяты следы рук (том 1 л.д. 44).
Протоколом добровольной выдачи, согласно которому Касаев М.А. добровольно выдал мобильный телефон «LG» имей 357656030391716 (том 1 л.д. 113).
Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО1 опознал похищенный мобильный телефон «LG КР 105» (том 1 л.д. 147).
Протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «LG КР 105» имей 357656030391716 (том 1 л.д. 151).
Вещественным доказательством - мобильным телефоном «LG КР 105», имей 357656030391716 (том 1 л.д. 153).
Вина Клеева В.В. в покушении на угон автомобиля без цели хищения, принадлежащего ФИО12, кроме признания своей вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО12 данными в судебном заседании о том, что автомобиль ВАЗ 2101 юридически оформлен на него, но им управляет его сын ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был припаркован по месту жительства сына, по адресу: <адрес>, пер. Парковый №. Потом сын позвонил ему и рассказал, что автомобиль пытались угнать, а именно ДД.ММ.ГГГГ ночью часа в 3 сын выглянул в окно и увидел, что кто-то пытается проникнуть в машину, он крикнул и спугнул их, они скрылись. Также сын рассказал, что в автомобиле вырвали провода замка зажигания и пытались завести его без ключа.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль ВАЗ 2101 возле дома, напротив своего окна, закрыл все двери. Около 3 -4 часов он услышал шум с улицы и выглянул в окно, где увидел, что в его автомобиле находится два человека, которые освещают мобильным телефоном салон автомобиля и пытаются его завести. Он крикнул из окна, что вызывает милицию, люди, выскочили из машины и убежали. Их лиц, он не разглядел, так как было темно, но это были скорее всего подростки.
Из показаний свидетеля ФИО17 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он пошел в парк им. Ленина <адрес> чтобы прогуляться. Возле кинотеатра «Батайск-Синема» познакомился с парнем, как он узнал позже с Клеевым Вячеславом, при разговоре он сильно заикался. Он предложил Клееву вместе выпить и они пошли к нему домой, где пили пиво, которое купили по дороге. Выпив у него дома пива, они пошли гулять по городу. В ходе прогулки они также распивали пиво, Клеев рассказал ему, что ранее был судим за угон автомобилей и недавно освободился из мест лишения свободы, при этом предложил ему пойти по городу с целью отыскания автомобиля, который можно было бы угнать, на что он стал отговаривать его от этой затеи так как знал, что это уголовно наказуемо, однако Клеев никак не отреагировал. После этого они пошли гулять в сторону парка им. Ленина <адрес> по пер. Парковый <адрес>. Перед тем как Клеев решил угнать автомобиль, они зашли к друзьям Клеева на автомойку, расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>, там находились трое парней, как их зовут он не знает, как следствием установлены ФИО18, ФИО19 и ФИО20. Клеев также предложил им угнать автомобиль, однако они отказались. Проходя по пер. Парковый <адрес>, примерно около 3 часов возле одного из двухэтажных домов, возле гаражей под деревьями был припаркован автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, гос. номера он не помнит. Клеев подошел к водительской двери данного автомобиля и просунул руку через приоткрытый «ветровик» и открыл дверь автомобиля со стороны салона. Затем Клеев сел в салон автомобиля и предложил ему также сесть в автомобиль, однако он отказался и сказал Клееву, чтобы он выходил из автомобиля, однако он никак не отреагировал, поэтому он начал уходить не спеша в сторону от автомобиля, при этом услышал, как Клеев пытался завести данный автомобиль, завел ли он автомобиль, он не помнит. Затем сразу услышал, что из окна второго этажа жилого дома кричит какой-то мужчина, чтобы Клеев отошел от автомобиля, а то он вызовет милицию. Клеев испугался, выбежал из автомобиля, и он увидев, что Клеев бежит, побежал за ним, они побежали в сторону парка им. Ленина <адрес>, где попрощались, и он пошел домой, куда пошел Клеев он не знает (том 2 л.д.33).
Показаниями свидетеля ФИО18 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в настоящее время он работает на автомойке, расположенной по <адрес>. Примерно в первой половине июня 2010 года, точного числа он не помнит, около 3 часов он находился на территории автостоянки, расположенной по <адрес>, где спал в автомобиле «КАМАЗ», который был припаркован на данной автостоянке. В сторожевой будке спали его друзья ФИО19 и ФИО20. В это время на автостоянку пришел Клеев, которого он знает, так как они вместе воспитывались в детском доме. Клеев разбудил его и попросил помочь ему угнать автомобиль с пер. Парковый <адрес>, какой именно автомобиль Клеев В. не пояснял, однако он отказался от такого предложения и продолжил спать. Клеев в это время пошел к его друзьям ФИО19 и ФИО20 и стал будить последних, предложив им также угнать автомобиль, которые отказались от предложения Клеева. Через несколько часов Клеев опять пришел к ним на автостоянку и рассказал, что он попытался угнать автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, который был припаркован напротив <адрес> по пер. Парковый <адрес>. Затем Клеев ушел в неизвестном направлении (том 2 л.д. 39).
Также вина Клеева В.В. в покушении на угон автомобиля без цели хищения, принадлежащего ФИО12, подтверждается и иными доказательствами.
Протоколом принятия устного заявления от ФИО4, согласно которому в начале июня 2010 года неустановленное лицо пыталось угнать его автомобиль ВАЗ 2101 г.н. А 2360 РП (том 2 л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что автомобиль был припаркован у <адрес> по пер. Парковый в <адрес> (л.д.4 том 2).
Протоколом осмотра предметов - автомобиля ВАЗ 2101 г.н. А 2360 РП (том 2 л.д. 25).
Вещественным доказательством - автомобилем ВАЗ 2101 г.н. А 2360 РП (том 2 л.д.26).
Утверждения стороны защиты подсудимых Касаева М.А. и Клеева В.В. в судебном заседании о том, что именно только Касаев М.А. без какого-либо сговора и без группы лиц неправомерно завладел автомобилем потерпевшего ФИО1 нельзя признать убедительными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО14, показаниями подсудимого Новикова Е.В. данными им в судебном заседании, а также признательными показаниями Касаева М.А. и Клеева В.В. на предварительном следствии о договоренности и о своих совместных, согласованных действиях, которые признаны судом достоверными и положены в основу приговора.
Ссылки подсудимого Касаева М.А. на то, что остальные участники преступления были введены им в заблуждение и полагали, что он использует автомобиль своего «родственника» на законных основаниях, не убедительны и вызваны стремлением смягчить свою участь.
Нельзя признать убедительными и доводы стороны защиты о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имело место покушение на неправомерное завладение автомобилем, поскольку, по смыслу закона, неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось, а согласно подробно исследованным в судебном заседании доказательствам, автомобиль, принадлежащий ФИО1 и находившийся во дворе домовладения за закрытыми воротами, был выкачен Касаевым М.А., Новиковым Е.В. и гр-ном К. вручную со двора через ворота на территорию, прилегающую к проезжей части, где уже и производились манипуляции с автомобилем (попытки завести двигатель автомобиля), при этом Клеев В.В. наблюдал за окружающей обстановкой, то есть транспортное средство было перемещено с места, на котором оно находилось и для обеспечения этого перемещения Касаевым М.А. изнутри были открыты ворота.
Те обстоятельства, что автомобиль не удалось завести, и что, услышав шум, из дома к автомобилю вышла потерпевшая ФИО14, при таком положении, не могут свидетельствовать, о том, что имело место только покушение на неправомерное завладение автомобилем.
Что же касается квалификации действий Касаева М.А. по эпизоду совершения грабежа в отношении ФИО3, то судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в ходе совместного распития спиртных напитков у Касаева М.А. возник умысел на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО3, в связи с чем, он, используя незначительный повод (прохождение ФИО3 ранее службы в органах внутренних дел), нанеся потерпевшему удары руками и ногами, причинил ему телесные повреждения, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО3 упал на землю, а Касаев М.А. после этого открыто похитил из карманов его одежды мобильный телефон и деньги в сумме 1800 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Несмотря на некоторые противоречия в показаниях Касаева М.А. и ФИО3 о сумме похищенных у потерпевшего денежных средств (Касаев М.А. - 500 - 600 рублей, ФИО3 - 1800 рублей) суд считает верными именно показания потерпевшего в этой части, поскольку он подробно описал количество купюр, находившихся при нем в момент хищения, их достоинство, местонахождение в одежде, и сомневаться в достоверности этих показаний оснований не имеется.
Оценив исследованные материалы дела, суд квалифицирует:
Действия Касаева М.А. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО3 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия Касаева М.А. по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО1 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Касаева М.А. по эпизоду хищения имущества ФИО14 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Клеева В.В. по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО1 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Клеева В.В. по эпизоду с автомобилем, принадлежащим ФИО12 по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Новикова Е.В. по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО1 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания Касаеву М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, молодой возраст, удовлетворительную и отрицательные характеристики, его роль в совершении угона автомобиля и частичное признание своей вины в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим ФИО1, без цели хищения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Касаева М.А. судом признается раскаяние и признание своей вины по эпизодам грабежа в отношении ФИО3 и хищении мобильного телефона, принадлежащего ФИО14.
Обстоятельств, отягчающих наказание Касаева М.А. не установлено, вместе с тем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Касаеву М.А. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого Касаева М.А наказание ему подлежит назначению без штрафа, суд также не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении вида и размера наказания Клееву В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, молодой возраст, отрицательную характеристику и его роль в совершении угона автомобиля, принадлежащего ФИО1.
Обстоятельством, смягчающим наказание Клеева В.В. судом признается раскаяние и признание своей вины по эпизоду покушения на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО4.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клеева В.В., не установлено, вместе с тем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Клееву В.В. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
При определении вида и размера наказания Новикову Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, молодой возраст, положительную характеристику и его роль в совершении преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Новикова Е.В. суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова Е.В. судом не установлено, вместе с тем суд считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд также учитывает позицию потерпевших ФИО1 и ФИО14, просивших назначить подсудимым максимально мягкое наказание.
Гражданский иск ФИО3 к Касаеву М.А. на общую сумму 3800 рублей подлежит взысканию частично на сумму 1800 рублей, с учетом того обстоятельства, что мобильный телефон был возвращен потерпевшему.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Касаева ФИО28 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Касаеву М. А. 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Касаеву М.А. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Касаеву Михаилу Анатольевичу к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Касаеву ФИО29 оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок наказания Касаеву ФИО30 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Касаева М.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 1800 рублей.
Признать Клеева ФИО31 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 166 ч. 2 п. «а» в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Клееву ФИО32 к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Клееву ФИО33 оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок наказания Клееву ФИО34 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом его содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Новикова ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову ФИО36 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Новикова ФИО37 не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением приговора, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Новикову ФИО38 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокия 2310» считать возвращенным ФИО3 (т. 1 л.д. 135), мобильный телефон « LG КР 105» считать возвращенным ФИО1 (т. 1 л.д. 156), автомобиль «Сиат Ибица», государственный номер М 788 УМ 61 регион считать возвращенным ФИО1 (т. 1 л.д. 174), автомобиль ВАЗ 2101 государственный номер г.н. А 2360 РП считать возвращенным ФИО12 (том 2 л.д.26).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в 10 - суточный срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.