№ 1-130/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 17 марта 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ростовской обл. Клименко А.Д.,подсудимого Оглы ФИО6,
защитника Ковалевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыбалко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Оглы ФИО7, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Оглы В.Р., в конце августа 2010 года, в точно неустановленный дознанием день, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на автодороге «Ростов-Баку» в 500 метрах от МРЭО ОГИБДД ОВД по г. Батайску по направлению к г. Краснодар, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, завернул в два полиэтиленовых свертка, которые забрал к себе домой по адресу: <адрес>, где положил данные свертки в левый боковой карман куртки, которую повесил в шкаф, а 11.01.2011 г. в 14 часов 00 минут одел данную куртку, в которой незаконно хранил два полиэтиленовых свертка с коноплей до того момента, как 11.01.2011 г. в 14 часов 20 минут на пересечении <адрес> и <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенный по ул. Рабочая 112 г. Батайска Ростовской области, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 39 минут 11.01.201I г. в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,22 г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г.
Подсудимый Оглы В.Р. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Оглы В.Р. документы.
В рамках особого порядка судебного разбирательства суд считает возможным и необходимым уточнить год рождения подсудимого, исправив техническую ошибку, в связи с указанием в обвинительном акте неправильного года его рождения-1983 г.р.,в то время как во всех остальных материалах дела, а также в паспорте подсудимого, предъявленного им в заседании указан правильный год его рождения -1988 г.р.Данное решение суда, отраженное во вводной части настоящего приговора, не нарушает права на защиту подсудимого и не требует оценки доказательств, а, значит, возможно, и в рамках особого порядка разбирательства.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Оглы В.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Оглы В.Р. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с его слов неофициально работает. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Оглы В.Р. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Оглы ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Оглы В.Р. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Оглы В.Р. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу ее отменить.
Возложить на Оглы В.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,02 г., хранящиеся в камере хранения ОВД г. Батайска по квитанции № \л.д. 36\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко