Обвинительный приговор



№ 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 17 марта 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Смородина ФИО7,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смородина ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смородин В.Т., в 1996 году, в точно неустановленный дознанием день и время, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, находясь в гараже, расположенном на территории своего домовладения, по адресу: <адрес>, среди различных инструментов, нашел один патрон калибра 9 мм., оставленный неустановленным лицом, который затем стал незаконно хранить в указанном гараже, до того момента как, 11.12.2010 г. имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, он взял данный патрон, принес его по месту своей работы, в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где положил его в оружейной комнате, в колодку с боеприпасами своего служебного оружия, взамен отстреленного одного патрона, служебного оружия. 30.12.2010 г. сотрудниками ОВД по г. Батайску Ростовской области, в ходе инвентаризации служебного оружия и боеприпасов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в оружейной комнате, в колодке служебного оружия <данные изъяты> <данные изъяты> Смородина В.Т., был обнаружен, а затем изъят в ходеосмотра места происшествия, проведенного 30.12.2010 г. в период времени с 10 ч. 00 мин. по 10 ч. 40 мин., один патрон к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., изготовленный заводским способом, пригодный для стрельбы, не принадлежащий к боеприпасам служебного оружия ОСБ 5154.

Подсудимый Смородин В.Т. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Смородина В.Т. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Смородина В.Т. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Смородин В.Т. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, исключительно положительно характеризуется, является участником боевых действий, его жена страдает серьезным заболеванием. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Смородину В.В. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей. С учетом данных о личности Смородина суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание, как штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смородина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смородину В.Т. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Смородину В.Т. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу ее отменить.

Возложить на Смородина В.Т. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - 2 гильзы и 1 пулю от патронов калибра 9 мм., хранящиеся в камере хранения ДЧ ОВД г. Батайска по квитанции № \л.д. 78\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко