№ 1-313/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 25 ноября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Краснояружного ФИО11,
защитника Лукашовой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Цой Ю.С.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Краснояружного ФИО12, <данные изъяты>,ранее судимого: 30 июня 2004 г. приговором Пятигорского гарнизонного суда по ст.158ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы,без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,осв. условно-досрочно 7 февраля 2006 г. на оснвоании постановления от 25 января 2006 г.на неотбытый срок 5 мес.и 4 дня, приговором мирового судьи участка № 1 г.Батайска от 18 июля 2006 г. по ст.167ч.1 Ук РФ к 1 году исправработ,,постановлением от 24 июля 2007 г. неотбытое наказание заменено на 2 месяца и 20 дней лишения свободы,с отбыванием в колонии-поселении,осв.9 октября 2007 г.,приговором судебного участка № 1 г.Батайска от 2 октября 2008 г.по ст.157ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправработ,с удержанием 10 процентов заработка в доход государства
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краснояружный ФИО13 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа № б/н от 06.05.2002 года выданного Мировым судьей судебного участка № 1 г. Батайска Ростовской области ФИО14 Иван Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> обязан выплачивать алименты в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 11.04.2002 года и до совершеннолетия ребенка.
Однако, Краснояружный И.А., проживая по адресу: <адрес>, будучи неоднократно (01.09.2009, 20.02.2010) предупрежденным судебным приставом-исполнителем о необходимости погашения задолженности по алиментам в добровольном порядке и в полном объеме, о предоставлении документов, необходимых для исполнения решения суда, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, должных выводов не сделал, мер к погашению образовавшейся задолженности не предпринял.
С 22.03.2008 по 28.05.2010 Краснояружный И.А.от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка злостно уклонялся. В результате чего период неуплаты алиментов составил 26 месяцев 6 дней, задолженность образовалась в размере 139353 рубля 78 копеек.
Он же, Краснояружный И.А., 18 марта 2010 г. примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на подделку официального документа в целях его дальнейшего использования, находясь у себя в домовладении по адресу <адрес>, внес изменения в официальный документ - временное разрешение на право управления транспортным средством № <адрес>, а именно в строке «выдано ГИБДД» в месте размещения даты выдачи документа в цифре 5 (месяц), в тексте «11».05.2010 г. произвел подчистку путем механического удаления первоначальных штрихов, цифры 3 и исправление на цифру 5 записи «11».03.2010 г., тем самым подделал официальный документ - временное разрешение на право управления транспортным средством № <адрес>. Затем он реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного официального документа, 28.05.2010 г. в 15 часов 40 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> № рег., был остановлен участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Батайску ФИО6 в районе <адрес> в г. Батайске, для доставления его к судебному приставу ФИО7 При общении ФИО8 услышал запах алкоголя. После чего ФИО8 вызвал сотрудника ИДПС ОВД по г. Батайску. По прибытию сотрудника ИДПС ФИО9, Краснояружный И.А., имея умысел на использование заведомо подложного документа, предъявил сотруднику ИДПС ФИО9 заведомо подложное временное разрешение, на право управления транспортным средством № <адрес>.
Подсудимый Краснояружный И.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Краснояружного И.А.,в том числе и приговоры в отношении него,состоявшиеся ранее,указанные во вводной части приговора,анализ которых позволяет сделать вывод о наличии у Краснояружного непогашенных судимостей,в том числе и за тяжкое преступление по приговору от 30 июня 2004 г., и наличии в его действиях рецидива преступлений.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Краснояружного И.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,а также все данные о личности подсудимого,который ранее судим,судимости не погашены,у него имеется такое отягчающее обстоятельство,как рецидив,обусловленный судимостью по приговору от 30 июня 2004 г., и наказание ему должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы,для достижения его целей,но в небольшом размере,принимая во внимание смягчающие обстоятельства:Краснояружный И.А. признал вину и раскаялся в содеянном,положительно характеризуется,у него трое малолетних детей
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Краснояружного Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде пяти месяцев исправительных работ,с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
Признать Краснояружного И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одиннадцати месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 69,ч.1ст.71 УК РФ,путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Краснояружному И.А. наказание в виде одного года лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Краснояружному И.А. оставить прежней - заключение под стражей,срок отбывания наказания исчислять ему с 8 ноября 2010 г.,с момента фактического избрания ему по настоящему делу меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по делу-временное разрешение на управление автомобилем на имя подсудимого\л.д.154\, находящееся в камере хранения вещдоков Батайского ОВД, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко