№ 1-387/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 30 ноября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием госбвинителя пом. прокурора г. Батайска Русакова К.С.,
подсудимого Парасоцкого ФИО6,
защитника Антонова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Парасоцкого ФИО7, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Парасоцкий Е.В., 19.07.2010 года в 19 часов 35 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «дезоморфин», без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь на территории домовладения <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин», где и хранил затем наркотическое средство «дезоморфин», в сарае расположенном на территории домовладения <адрес>, до того момента, когда в период времени с 17. часов 19 минут 10.07.2010г. по 17 часов 33 минут 20.07.2010г. сотрудниками милиции был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудниками милиции был обнаружен и изъят из сумки красного цвета, расположенной на восточной стене сарая, который расположен на территории домовладения <адрес>, медицинский шприц объемом 10 мл., с содержимым в виде жидкости светло- коричневого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 10 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств. Дезоморфин согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)» утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен.
Подсудимый Парасоцкий Е.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Парасоцкого Е.В. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Парасоцкого Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких,посягающих на такой важный охраняемый объет,как здоровье населения, а также все данные о личности подсудимого.С учетом изложенного,суд считает необходимым назначить Парасоцкому Е.В. наказание лишь в виде реального лишения свободы для достижения его целей,но в минимально возможном размере в пределах санкции статьи,учитывая установленные в заседании смягчающие обстоятельства:Парасоцкий признал вину и раскаялся в содеянном,он положительно характеризуется,работает у индивидуального предпринимателя,ранее он не судим.Суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание,предусмотренное санкцией статьи,как штраф.Вместе с тем, оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Парасоцкого ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы,без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Парасоцкому Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Парасоцкому Е.В. исчислять с 30 ноября 2010 года-с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу - Полиэтиленовый пакет в котором находится шприц объемом 5 мл, укупоренный инъекционной иглой с защитным колпачком, в колбе которого находится вещество коричневого цвета; полиэтиленовый пакет в котором находится медицинский шприц объемом 20 мл, укупоренный инъекционной инъекционной иглой с защитным колпачком, в колбе которого находится вещество коричневого цвета; полиэтиленовый пакет в котором находится медицинский шприц объемом 10 мл, укупоренный инъекционной иглой с защитным колпачком, колбе которого находится вещество светло коричневого цвета; медицинский шприц объемом 20 мл, укупоренный инъекционной иглой с защитным колпачком, в колбе которого находится вещество прозрачного цвета; два бумажных конверта в которых находятся порошок белого цвета; три бумажных конверта в которых находятся марлевые тампоны; бумажный конверт в которои находится фрагмент материала темно синего цвета; полиэтиленовй пакет в котором находится медицинский шприц объемом 20 мл, укупоренный инъекционной иглой с защитным колпачком, пустой полиэтиленовый пакет с ватой и отрезками ткани, с наслоениями веществ, полиэтиленовый пакет в котором находится медицинский шприц объемом 10 мл, укупоренный инъекционной иглой с защитным колпачком, в колбе которого находится вещество светло коричневого цвета; медицинский шприц объемом 20 мл, укупоренный инъекционной иглой с защитным колпачком, в колбе которого находится вещество прозрачного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайску Ростовской области по квитанции № и №\л.д.57,73\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко