приговор по делу об открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Батайск 04.02.2011г.

Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г.Батайска Филиной В.В.,

подсудимого Худякова ФИО1,

защитника Белецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саруханян Р.С.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Худякова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Худяков Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.20час., действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, умышленно нанес ФИО5 множественные удары руками в область лица, причинив потерпевшему физическую боль и подавив волю к сопротивлению, после чего открыто похитил у ФИО5 мобильный телефон «LG GS 107» стоимостью 1090руб. и денежные средства в сумме 100руб., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1190руб.

В ходе слушания настоящего уголовного дела подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку он признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно имеющимся материалам дела подсудимый с последнего места жительства характеризуется отрицательно (л.д.170), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.171, 172), снят с регистрационного учета (л.д.173).

По мнению суда, Худякову Ю.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, поскольку им совершено тяжкое преступление, постоянного места жительства и работы у него нет. Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку у него отсутствуют материальные возможности для выплаты штрафа и отсутствует место жительства, в связи с чем невозможно исполнить наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен; вещественное доказательство, мобильный телефон «LG GS 107», передан потерпевшему по принадлежности. (л.д.146-147, 148)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худякова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в ИК общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 04.02.2011 г., засчитав в срок наказания период содержания под стражей: с 26.12.2010г. по 04.02.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий