приговор по делу о мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР № 1-28/2011

Именем Российской Федерации

г.Батайск 25.02.2011г.

Судья Батайского городского суда Ростовской области Астахова Г.П.

с участием государственного обвинителей, помощников Ростовского транспортного

прокурора Венедиктова Н.Н., Петренко А.Н., Галушко А.А.,

обвиняемого Пахомова ФИО1,

защитника Гришаевой А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Голиковой Ю.К.,

представителе потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомова А.П., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, с высшим образованием, женатого, инвалида 2 группы, отбывающего наказание по приговору Батайского горсуда РО от 28.09.2009г., которым осужден по ч.4 ст.159 УК РФ к 5г. 6мес. л/св. в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пахомов А.П., будучи мастером участка производства Путевой машинной станции № <данные изъяты> (далее ПМС №), на основании приказа № начальника ПМС № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, выполняющим управленческие функции, действуя с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием работников ПМС №, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - закрепленные в должностной инструкции, утвержденной начальником ПМС № ФИО26 права и обязанности по осуществлению контроля за проведением планово-предупредительных ремонтов; по обеспечению машин необходимыми запасными частями и эксплуатационными материалами, инструментами и оборудованием; по производству учета объемов работ машин; по проверке правильности заполнения путевых листов; по обеспечению правильного ведения, составления и своевременного предоставления всей установленной отчетности по парку автомашин, то есть по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, похитил имущество ПМС №, а именно, горюче-смазочные материалы, со склада, расположенного в <адрес>, при нижеизложенных обстоятельствах.

Пахомов А.П., зная о том, что машинист ФИО14 13.03.2008г. находится в дополнительном отпуске, а машинист ФИО13 13.03.2008г. и 17.03.2008г. находится в трудовом отпуске, и, следовательно, они не работали на тракторе Т-170, в период с 01.03.2008г. по 31.03.2008г. на складе ПМС № по адресу: <адрес> РО, на имя машиниста ФИО14 для производства работ 13.03.2008г. получил 6кг. моторного масла и 5л. бензина марки А-76, на имя машиниста ФИО13 для производства работ 13.03.2008г. получил 6кг. моторного масла и 5л. бензина марки А-76 и для производства работ 17.03.2008г. получил 6кг. моторного масла и 5л. бензина марки А-76 на имя машиниста ФИО13

С целью сокрыть совершенное хищение Пахомов А.П. собственноручно составил два подложных сменных рапорта от 13.03.2008г., в которых недостоверно указал, что машинистом ФИО14 при работе на перегоне «<данные изъяты>» израсходовано 6кг. моторного масла и 3л. бензина марки А-76; машинистом ФИО13 на том же перегоне израсходовано 6кг. моторного масла и 3л. бензина марки А-76.

Им же был составлен один подложный сменный рапорт от 17.03.2008г., согласно которому на тракторе Т-170 (машинист ФИО13) на перегоне «<данные изъяты>» израсходовано 6кг. моторного масла и 3л. бензина марки А-76.

Указанные сменные рапорта Пахомов А.П. предоставил главному механику ПМС № ФИО24 для составления общей ведомости об израсходованных ПМС № горюче-смазочных материалах в марте 2008г. и передачи ее в бухгалтерию ПМС №. На основании предоставленной ФИО24 общей ведомости все израсходованные ГСМ, в том числе, похищенные Пахомовым А.П., согласно составленным им сменным рапортам, 18кг. моторного масла марки М-14 В 2 по цене 119руб. 40коп. за кг. на сумму 358руб. 20коп. и 9л. бензина марки А-76 по цене 32руб. 49коп. за литр на сумму 97руб. 47коп., списаны с учета материальным отчетом за март 2008г., утвержденным начальником ПМС № ФИО26

Изложенными выше действиями Пахомова А.П. ПМС № <данные изъяты> в период с 01.03.2008г. по 31.03.2008г. был причинен материальный ущерб на сумму 455руб. 67коп.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, достоверно зная, что 05.05.2008г. для работы ПМС № на перегоне «<данные изъяты>» «окно» не предоставлялось, и что машинист ФИО16 в этот день находится в трудовом отпуске и не работает на грейдере ДЗ-98 В 9-2, используя свое служебное положение, получил в период времени с 01.05.2008г. по 31.05.2008г. на складе ПМС № по адресу: <адрес> РО, на имя машиниста ФИО16 для производства работ 05.05.2008г. на автогрейдере ДЗ-98 7кг. моторного масла.

С целью сокрыть совершенное хищение Пахомов А.П. собственноручно составил подложный сменный рапорт от 05.05.2008г., согласно которому в ходе работы на автогрейдере израсходовано 7кг. масла. Данный сменный рапорт Пахомов А.П. предоставил главному механику ПМС № ФИО29 для составления общей ведомости об израсходованных ПМС № горюче-смазочных материалах в мае 2008г. и передачи ее в бухгалтерию ПМС №. На основании предоставленной ФИО29 общей ведомости все израсходованные ГСМ, в том числе, похищенные Пахомовым А.П. 7кг. моторного масла для автотракторных дизелей марки М-10 Г 2 К по цене 29руб. 89коп. за литр на сумму 209руб. 23коп. были списаны с учета материальным отчетом за май 2008г., утвержденным начальником ПМС № ФИО26

Таким образом, действиями Пахомова А.П. ПМС № <данные изъяты> в период с 01.05.2008г. по 31.05.2008г. был причинен материальный ущерб на сумму 209руб. 23коп.

А всего за период времени с 01.03.2008г. по 31.03.2008г. и с 01.05.2008г. по 31.05.2008г. Пахомовым А.П. ПМС № <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 664руб. 90коп.

Подсудимый Пахомов А.П. не признал себя виновным в совершении вмененных ему органом предварительного расследования деяний и показал, что он писал сменные рапорта на рабочую технику, но ничего не похищал. В ПМСе он работал мастером с 1994г., всегда выезжал на «окна».

С 15.04.2008г. по 15.05.2008г. у них был план «<данные изъяты>». После работы балласт вываливали в комбарки или в районе путепровода. Перед 9 мая по этой части города проезжал мэр города, а грейдерист был в отпуске. Мэр дал распоряжение убрать балласт. Если бы они не облагородили полосу отвода, им не подписали бы акт формы № 2. Он вызвал из отпуска грейдериста, и грейдер пошел туда своим ходом. Это было 5 мая. Дизельное топливо он не получал. На него только вешались цифры. Все трактористы уходили в отпуск только с условием выхода на «окна». Техника к месту «окна» выходит один раз и остается там до конца. Ее грузят на платформы. Топливо подвозится позже водителем Родионовым по распоряжению главного механика.

13.03.2008г. ФИО14 и ФИО13 были в отпуске, а 17.03.2008г. ФИО13 уже вышел, а ФИО14 еще нет. Ему пришлось вызвать их по распоряжению начальника. Он составлял сменные рапорта на каждого работника. ФИО17 оставляла лимитно-заборные карты на железнодорожную технику сторожам. Ее никогда не бывало на работе. Все приходили и расписывались в лимитно-заборных картах. В конце месяца на карты нельзя было смотреть, потому что они все были в масляных пятнах. Она их в конце месяца всегда переписывала. Чтобы не было ошибок, она брала у него сменные рапорта и сверялась. Он сменные рапорта всегда заполнял сам.

Сменный рапорт подписывал он и тракторист. В конце месяца сменные рапорта он отдавал ФИО18 Та составляла сводную ведомость расхода ГСМ. После чего ее подписывал главный механик. Акт на списание ГСМ подписывали он, второй мастер ФИО7, главный механик, потом отдавали начальнику на подпись, потом в бухгалтерию для списания. Он всегда правильно выписывал сменные рапорта, не превышая нормы расхода.

Техника работала, как в «окно», так и вне «окон» - на полосе отвода. Лично технику он никогда не заправлял. Этим занимались водители и трактористы. Обычно в «окно» задействовано от 4-х до 5-ти единиц техники. Всего под его началом было восемь единиц техники, а работников только пять.

18.10.2008г. «окно» отменилось, но 17.10.2008г. в 23.00 часа техника выехала, до станции «<данные изъяты>» не доехала. Перед уходом в отпуск он просил ФИО18, чтобы она следила за ГСМ. Он знал, что сменные рапорта никто за него не будет писать. После того, как он пришел, ему предоставила свои записки ФИО18, которая не знала, что «окно» 18.10.2008г. отменили. Он был в отпуске и также не знал, что «окно» отменили, и написал сменный рапорт. Сменные рапорта за весь месяц он сам выписал по предоставленным ФИО18 записям, так как, кроме него, их никто не может выписать. Но фактически с 29.09.2008г. по 30.10.2008г. он был в отпуске.

Виновность подсудимого Пахомова А.П. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ей знаком Пахомов А.П., так как с ним они вместе работали. Она в то время работала главным бухгалтером. Выдача горюче-смазочных материалов производилась по лимитно-заборным картам, и каждый из трактористов или машинистов в ней расписывался в тот день, когда получал их. Лимитно-заборные карты - это предусмотренная форма отпуска горюче-смазочных материалов. Кто-то подходит заправляться, а кладовщик, прежде чем выдать ГСМ, пишет в ней, а потом расписывается человек. Во всех аналогичных железнодорожных организациях эта форма уже предусмотрена. Лимитно-заборные карты получает кладовщик. Кладовщиком у них работает ФИО17 Процедура заправки следующая: трактористы заправляются прямо в трактор, а не в емкость. Там имеется счетчик. Они видят, сколько заливают. В бак входит 200-300 литров. Механик дает задание, человек заправляется, топливо получает. По собственной инициативе получить топливо он не может. Лимитно-заборная карта подписывается еще и главным механиком, и кладовщиком.

Процедура следующая: выдается главному механику задание. Он распределяет его по машинам, где какая из них будет работать, и потом соответственно заправляются топливом. Производство работ распределяет начальник ПМСа на планерке. Без ведома начальника ПМСа ни один трактор не выедет. Начальник ПМС на планерке дает план главному механику. На планерку приходят главный механик, мастера. Начальник ПМС говорит, где они будут работать.

Далее главный механик дает задание мастерам, а мастера уже непосредственно по машинам. У них в цехе два мастера: по тяжелым машинам и по тракторам и автотранспорту. Механик дает задание мастерам, а мастер дает задание подчиненным машинистам или трактористам. У каждого мастера в подчинении еще 50 человек. Мастер разговаривает с каждым человеком, направляет, на каком перегоне работать В конце дня дали указание, и вечером или даже рано утром кладовщица приезжает и заправляет. Решение о количестве заливаемого топлива принимает главный механик. Смотря сколько часов нужно отработать. Тракторист знает, что если 8 часов, то он больше не получит дизтоплива. Больше бака никто не берет.

Мастер и главный механик просматривают лимитно-заборную карту (ЛЗК) в течение месяца, а в конце месяца он фиксирует и подписывает, сколько выдано на трактор, и какие работы производились. Смотрит, чтобы рапорта подкладывались за каждый день, когда работала техника.

Отчет за ГСМ следующий: в конце месяца кладовщик сдает лимитно-заборную карту, там подсчитывается, сколько в месяц выдано дизтоплива. А потом делается отчет на основе сменных рапортов. Там ставится, на каком перегоне работал, сколько часов работал трактор, или какая техника работала. ЛЗК выписывает кладовщица, пишет номер трактора, фамилию, имя, отчество тракториста, ставит дату, а он ставит роспись. Он может не каждый день получать ГСМ. Вот он получил 200 литров, но не израсходовал все, значит, он на второй день продолжает на нем работать. Ведется списание почасовой работы. Там время стоит, сколько он проработал. Т.е. весь учет выдачи ведет кладовщик. Тракторист никакие письменные рапорта не составляет. Он расписывается в лимитно-заборной карте за каждый день получения дизтоплива.

Мастер составляет сменный рапорт. Кладовщик пишет, сколько всего выдала топлива, а мастер уже пишет, где работала машина. В сменном рапорте подпись того, кто получал, то есть тракториста, и подпись того, кто выдал.

В конце месяца бухгалтерия проверяет согласно сменным рапортам все. Перемножают на норму и производят списание. Они проверяют по лимитно-заборным картам работу кладовщика ФИО17.

После того, как кладовщица сдала лимитно-заборные карты, к этим ЛЗК подкладываются сменные рапорта, все вместе сдается в бухгалтерию и подкладывается к материальному отчету материально-ответственного лица. Материально-ответственным лицом в 2008г. был Пахомов А.П.

Кладовщик отпускает по распоряжению начальника или главного механика ГСМ на те машины, которые получили задание.

Периодичность инвентаризации у них раз в год.

С кладовой идет списание сразу в подотчет Пахомову А.П. Потом он подписывает все документы, основания для списания. Пахомов подкладывает сменные рапорта, сколько часов работала техника. Рапорт подписывается главным механиком, начальником и сдается в бухгалтерию.

Расчет ГСМ на конкретную машину производил Пахомов А.П. Он заполнял сменные рапорта, а путевой лист выписывал диспетчер. В путевом листе отражено, сколько, чего получено. Все это умножается на часы работы трактора. Ни одна машина не выходила на работу без ведома начальника. Без приказа начальника никуда их не выпускали и не заправляли.

Основания предъявлять требования на взыскание с Пахомова А.П. ущерба в размере 33084 руб. являются необоснованными. Он не выпустил ни одну машину без приказания начальника. Это могло быть не оформлено документально. У них лимита зарплаты не хватало, они срезали, людям не платили. Это производилось и в отпуск, и в выходные дни, и из отпусков отзывали людей, и людям этим потом не платили, а предоставляли отгулы. Указания давались свыше, а ответственность несет один.

Путевой лист заполняет диспетчер, сменный рапорт Пахомов А.П., акт подписывается комиссионно - механиком, главным механиком, мастером. Лимитно-заборную карту заполняет кладовщик. В ней есть подпись каждого тракториста, и подписывается главным механиком. Раньше подписывалась и начальником.

Если одного из этих документов нет, или он выписан с нарушениями, то списание не может быть произведено, пока не устранится это нарушение. Если прошел сменный рапорт, значит, он на тот момент соответствовал требованиям. На тот момент рапорт считался соответствующим требованиям закона «О бухучете». Они в бухгалтерии знают все подписи. У них не хватает лимита заработной платы. Люди работают и в отпуск, и в выходные дни. А приказ на отзыв из отпуска не оформляется. Пахомов А.П. оформлял служебные записки. И получилось, что человек в отпуске, а сменный рапорт есть, и человек, действительно, работал на перегоне.

В 2008 году проводилась инвентаризация по состоянию на 30.09.2008 года. Но 30 сентября ничего не было выявлено, потому что им сказали, что емкость полная, а она была почти пустой. Они поверили на слово кладовщице, что бочка с дизтопливом запломбирована и была полная.

В выходные дни работа должна быть оформлена следующим образом: должна быть служебная записка от человека, что он согласен работать в выходной день. Потом записка идет на подпись начальнику, а потом в отдел труда и зарплаты. Если есть служебная записка, то должен быть и приказ.

Вместо двойной оплаты в связи с нехваткой денег людям предоставлялся дополнительный выходной. Такого, чтобы работы производились, был составлен сменный рапорт, вписан туда человек, списаны ГСМ, а человек не работал, быть не могло. По технике безопасности Пахомов А.П. не имел права привлекать его к работе, а вдруг бы что-то случилось дома, а человек вписан в сменный рапорт.

Могло быть так, что было «окно», работы производились, техника работала, люди работали, но в табеле им ставили выходной.

Главный механик подписывал карту в конце месяца.

Остатки горючего числятся за мастером. Мастер следит за всеми остатками. Может и на следующий месяц остаться. В конце месяца «подбивается», кто, сколько израсходовал.

Сменный рапорт появляется сразу после окончания работ, потому что до этого невозможно определить, кто из людей, сколько израсходуют.В сменном рапорте стоят часы работы транспортного средства и нормы, по которым списание производится. Конкретно на каждый трактор предусмотрена своя норма списания ГСМ.

Такого, чтобы на работы было направлено несколько транспортных средств, а одно из них не работало, не может быть, так как ему часы проставляться не будут. На каждом перегоне и с мехцеха человек, и главный инженер, и начальник присутствует. На перегоне много людей. Если средство не работало, то они не подпишут сменный рапорт.

Не может быть такого, что транспортное средство без ведома руководителя выходило работать в выходной день. Это просто не оформлялось официально. Действительно, работали люди. Если по табелю ему ставили рабочий день, то у нее есть основания для списания. Имеется приказ о том, что человек в отпуске, но он выходит работать в отпуск. Они выходят постоянно. Трактористов не хватает. Они идут в отпуск на 30 дней, а их в течение отпуска могут еще вызвать поработать 5 раз.

Отзыв из отпуска ничем не оформляется. Тот факт, что он отработал, проходит в сменном рапорте мастера механического цеха. Диспетчер записывает, какие перегоны, а рассчитывает уже мастер или механик. Потом ему предоставляется мастером отгул.

Приказом, как правило, не отзывали. Так делается на железной дороге, чтобы не сорвать работу. Им предоставили окно. Неважно, что трактористы в отпуске, они должны эту работу сделать. Иначе потом зарплату людям платить нечем. Если не будет «окна», потом человека отпустят в отгулы.

Тот факт, что человек вышел на работу, можно проверить по «окнам». В эти 2-3 дня работают на «окнах» все. В техническом отделе есть сведения о том, когда были предоставлены «окна», где, и на каких перегонах работала техника. Было такое, что в выходные дни щебень грузили. За конкретной единицей техники закреплен определенный тракторист. Сменщиков у них нет.

Сменный рапорт должен быть подлинным, написан ручкой, подписан надлежащим лицом. Они в бухгалтерии знают все подписи. Подложный рапорт никто не может сдать в бухгалтерию без ведома мастера. Мастер же составляет отчет и подписывается, что сдал, а бухгалтер принял.

В конце месяца в бухгалтерию поступают уже все подписанные документы с материальным отчетом. Кладовщица сдает карты в бухгалтерию, и это основание для списания с центрального склада. Все эти карты у нее. В конце месяца карты подписывают начальник и главный механик. Идет стыковка с каждым трактором. Это идет в подотчет, как трактористу, так и мастеру.

Сменные рапорта оформляет в механическом цехе диспетчер, который выписывает «шапку», а главный механик дальше заполняет. Мастер или главный механик заполняет, сколько часов отработано.

Работу принимает мастер в сменном рапорте. Рапорт может заполняться не каждый день. Если работали несколько дней, то рапорт может составляться с 5 по 10 число.

Сменный рапорт - это основание для списания.

Лимитно-заборная карта - реестр расхода ГСМ на конкретное транспортное средство на несколько чисел в течение месяца.

Материальный отчет по ГСМ составляет кладовщик, а Пахомов А.П. составляет свой материальный отчет по механическому цеху. У них 20 материально-ответственных лиц. Таким образом, выдача ГСМ прослеживается в материальном отчете кладовщика и в материальном отчете механического цеха, проводятся сверки. Фактически выполненную работу тракториста можно проверить элементарно. Это подтверждается актом формы 2 КС 2, списанием материалов на перегон, и тем, какая техника работала;

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в 2008г. она работала кладовщиком в ПМС №. В круг ее обязанностей входило получение материалов, оприходование и выдача материалов, в том числе, горюче-смазочных. Процедура получения, оприходования ГСМ следующая: она выписывала доверенность, подписывала ее у начальника и главного бухгалтера, выписывала и подписывала требование, после чего ехала за бензином на базу, а за дизтопливом на ТНТС направляли водителя. В требовании указывается марка топлива и количество, ставится роспись. На ТНТСе они предъявляли требование, подписанное начальником локомотивного депо, поскольку без подписи начальника топливо не выдавали. То водитель ездил подписывать требование, то Пахомов А.П. После этого водитель ехал за дизтопливом сам, а за бензином она с ним ездила.

Они возвращались и сливали бензин в емкости. Водитель подключал и сливал топливо, а она наблюдала. Слив топливо в емкости на территории ПМС, замыкали емкости. Она оформляла это в книге получения материалов, а потом требование сдавала в бухгалтерию.

Процедура получения ГСМ работниками ПМС следующая: водители подъезжают на машинах с путевками и заправляются. Если тяжелая техника, то они подъезжали, она их заправляла, а когда ее не было, то другие заправляли. Материально-ответственным лицом за выдачу ГСМ являлась она. Если ее не было, трактористы сами заправлялись. Пахомов А.П. подходил и говорил, что нужно технику гнать на перегон, и они сами заправлялись. Ключи были в сторожке.

Бензин заправляли при наличии путевок, а иные горюче-смазочные материалы писали в журнале, потом в машинно-сменных рапортах. Если брали масло, то приносили с собой канистру.

Сколько берут у нее трактористы, столько она и записывает. Когда ее не было, то они сами брали, а сторожа записывали. Она проверяла сторожей, так как на колонке есть счетчик, она записывала показания счетчика. Журналы были в сторожке. За топливом также приходили и машинисты укладчиков, и трактористы. Главный механик взять не мог, так как он дает задание, а водитель транспортного средства берет ГСМ.

В конце месяца она составляла лимитно-заборную карту на основании сменных рапортов.

Процесс заправки бульдозерной и тракторной техники следующий: когда «окно», Пахомов А.П. грузил технику, подавали состав, технику сразу же заправляли и отправляли. На дозаправку с «окна» они не возвращались. Возили на бензовозе, а потом стали возить на «Урале». Заправлял водитель. Пахомов А.П. в этом процессе не участвовал.

Если человек был в отпуске, но фактически работал, на него составлялся сменный рапорт, лимитно-заборная карта. Если приезжал водитель за маслом или за дизтопливом, то она фиксировала выдачу в журнале выдачи горюче-смазочных материалов. Где сейчас этот журнал, она не знает.

Лимитно-заборная карта составлялась на каждую единицу техники. В конце месяца карты она отдавала механику, а он отдавал в бухгалтерию.

Пахомов А.П. никогда не получал дизтопливо, он приходили и говорили, что нужно заправить столько-то техники;

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в 2008 году он работал заместителем начальника отдела <данные изъяты>. Пахомова А.П. знает по работе. Процедура предоставления «окон» для выполнения работ следующая: есть генеральный план ремонта на год, утвержденный в г.Москве, он спускается в дирекцию по ремонту пути. Дирекцией по ремонту пути план разбит на каждый месяц. В связи с этим на каждый месяц зам. начальника дороги подписывает план ремонта, на основании этого подписывается и утверждается план предоставления «окон» - перерыв в движении поездов для того, чтобы можно было произвести работы на железнодорожном пути, на определенные сроки всем ПМСам.

При капитальном ремонте пути выполняются следующие виды работ: снимается решетка, подгоняются специальные тралы, которые вывозят эту решетку, грузят ее на себя. Заходит новый состав с новой решеткой, снова тралы укладывают ее, выполняются земляные работы, убирается весь старый щебень на обочину, засыпается новый щебень, выправляется, рихтуется, и т.д. После этого старая щебне-глиняная смесь вывозится. Туда выезжает хозяйственный поезд, там люди живут, пока не сделают капитальный ремонт 15 или 20 километров пути. В «окно», а это примерно 5-6 часов, меняется участок пути протяженностью примерно в один километр. Один перегон - это примерно 18-20 километров, т.е. 18-20 «окон». «Окна» даются через 2-3 дня, не каждый день. Т.е. перегон они делают больше месяца. Во время «окна» работают тракторы, бульдозеры, грейдеры, то есть планировочная техника. Производство работ без планировочной техники невозможно. Но планировочная техника может работать без «окон».

Смена станционного пути без предоставления «окна» возможна, если путь закрыт для движения;

- показаниями свидетеля ФИО28 о том, что с 1999 года она - кадровик - ведущий специалист по управлению персоналом. Пахомова А.П. знает по работе. Мнение о нем только хорошее. В ее должностные обязанности входит прием, увольнение, перемещение персонала, отпуска. По табелям рабочего времени она проверяет только численность. Сначала табели выдаются «трудовику» - инженеру по труду и заработной плате, который проверяет, чтобы были заполнены отпуска, больничные, затем их передают ей. Она проверяет численность, чтобы никого не пропустили, подписывает их, потом табель идет к начальнику, а потом уже к «расчетчику».

Когда человек уходит в отпуск, он пишет заявление, подписывает его у мастера. Мастер подписывает у руководителя, а потом приходит с заявлением к ней. Она делает приказ. Если работника отзывают, то это должно быть официально. Человек пишет заявление, что он согласен на отзыв. Мастер или начальник подразделения пишет рапорт на имя начальника. Начальник подписывает - «не возражаю», а потом этот рапорт приходит к ней, после чего она составляет приказ. Бухгалтерия делает перерасчет отпускных. Так должно быть. Но она слышала, что иногда кого-то вызвали на «окно». Человека могли отозвать, потом дать отгул, а поставить «восьмерочку». Это практикуют;

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в 2008 году она работала распределителем работ в мехцехе - диспетчером. В круг ее обязанностей входит выписывание путевых листов, составление ведомостей, подготовка отчетов, выписывание требований.

Порядок составления группировочных ведомостей по тяжелой технике следующий: Пахомов А.П. отдавал ей готовые сменные рапорта с итоговой цифрой за месяц: на масло, бензин и дизтопливо. В ней указан перечень машин, и далее по графам: машина, заправка, т.е. сколько заправлялось топлива, расход, остаток на конец месяца.

ФИО17 давала ей «лимитки». В течение месяца она находится у кладовщика. Заправщик транспортных средств вписывает в лимитно-заборную карту дату, кто, сколько заправляет.

Она работает с путевыми листами, сменными рапортами, лимитно-заборными картами, группировочными ведомостями за месяц. Она составляет отчет, регистрирует требования того топлива, что выдано в журнале в бухгалтерии, и требования на списание, которые согласно сменным рапортам, она регистрировала в журнале, потом отдает на подпись начальнику требования с актом, а потом бухгалтерия все вносит в компьютер.

В требовании стоят три подписи: главного механика и двух мастеров: мастера МТТ и мастера автотранспорта. Она также переписывала «на чистовик» табели учета рабочего времени.

Непосредственный контроль за трактористами осуществлял Пахомов А.П., главный механик всегда был в курсе потому, что подписывал журналы.

Чтобы оформить отзыв на один день, нужно было писать рапорт, подписывать его у начальника, а потом переделывать кучу приказов. Часто они переписывали табели, потому что служебные записки убирались, т.к. не хватало фонда заработной платы. Им говорили, что записки нужно убрать, раз человек работал в отпуск, потом дать ему отгулять. Записки писали Пахомов и ФИО24. В них было написано, что человеку нужно - двойную оплату или отгул. Но в основном те, где была двойная оплата, им возвращали и заставляли давать человеку отгул.

Документально отзывы из отпусков сотрудников не оформлялись, т.к. не хватало фонда заработной платы. Уходя в отпуск 29.09.2008г., Пахомов А.П. дал ей задание вести учет «окон» и выездов на полосы отвода, т.к. трактористы писать не умеют;

- показаниями свидетеля ФИО13, работающего машинистом бульдозера ПМС №, о том, что в его обязанности входит выезд на перегоны. С утра они получают задание от механика либо мастера. Во время ухода на окно он проходил инструктаж у Пахомова и расписывался в журнале, но это было не всегда.

Заправка техники происходит на территории ПМС, бывает и на перегоне. Если на перегоне, то они заправляются через канистры, которые привозят на «Урале». Если на ПМС, то через колонку.

В ПМСе их заправляет ФИО17, она кладовщица. После заправки они расписываются в журнале. Когда её нет, то заправляются сами. Берут ключи от колонки у сторожа и заправляются. После заправки расписываются в журнале, который хранится у сторожа.

На перегон приезжает «УРАЛ», и они сливают бензин с канистры либо заправляются с бочки. Приезжает только водитель ФИО34. Он получает задание, заправляется и привозит им топливо. Позже по приезду в ПМС они расписываются в журнале, общее количество делят на количество техники. Заправщица выписывает накладные.

Во время окна задействовано 4-5 единиц планировочной техники. Из отпуска его отзывают, так как некем заменить. За отзыв из отпуска в любое время предоставляют отгулы.

Когда они заправляются, это отмечается в лимитно-заборных картах.

Сменные рапорта обычно составляет механик (мастер). По поводу имеющихся в материалах дела сменных рапортов от 17.03.2008г. и от 18.10.2008г. может пояснить, что в них нет его подписей. Однако, он расписывался в лимитно-заборных картах после заправки техники. По поводу того, что в рапортах и табелях не его подписи, может пояснить, что Пахомов А.П. предупредил его, что составил их и расписался. 17.03.2008г. и 13.03.2008г. он был в отпуске, но работал, так как было «окно», и он есть в сменном рапорте.

В конечных лимитно-заборных картах стоят не его подписи, но в остальных его;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает машинистом-бульдозеристем в ПМС №. В 2008г. он работал на экскаваторе и на тракторе Т-170. Рабочий день начинался у них с инструктажа у Пахомова, затем шли к доктору для прохождения медицинского освидетельствования.

Заправка происходит в ПМС и на перегоне. Если на территории ПМС, то они берут ключи у сторожа, и заправляются сами. После этого расписываются в ведомости и в журнале.

Заправка осуществляется также на перегоне. Приезжает машина «Урал» с дизтопливом.

В представленных ему сменных рапортах не его подписи.

После заправки на базе ПМС, когда загружена техника на платформу, он расписывался в лимитно-заборной карточке;

- показаниями свидетеля ФИО15, машиниста бульдозера ПМС № о том, что их рабочий день начинается с того, что они приезжают на базу, потом едут на перегон, где проверяют технику. Затем мастера дают команду, и они начинают работать.

Перед отправкой они заправляют технику, расписываются в лимитных карточках. Если техника на перегоне, то заправлялись с «УРАЛА» с помощью шланга, сливая топливо. Потом по приезду расписывались у заправщицы в лимитно-заборных картах. Общее количество топлива, которое им привозил водитель на перегон, распределялось на всех.

Они каждый день проходили инструктаж.

Из отпуска его всегда вызывали на работу, когда окно. Потом предоставлялись отгулы, которые оплачивались в полном объёме. Когда его отзывали из отпуска, в табеле значится отпуск. Когда за это предоставляется отгул, в табеле стоит рабочий день.

В представленных ему сменных рапортах его подписей нет;

- показаниями свидетеля ФИО27, инженера по организации и нормированию труда ПМС №, о том, что в ее обязанности входило составление нормативных карт, калькуляция, определение распорядка рабочего дня и другое. Табели рабочего времени составлял ФИО19 либо Пахомов. Она проверяла правильность заполнения их. Но в ее обязанности не входит сверять их с путевыми листами. Она не контролировала, работал ли фактически работник. В табелях стояли подписи зав. отделом кадров, мастера, начальника.

По процедуре отзыва из отпуска в 2008г. может пояснить, что мастер должен написать рапорт для отзыва из отпуска работника на имя начальника. Начальник пишет приказ. Так должно быть. Если нет приказа начальника, то человек официально в отпуске. Она не контролирует, выходил или нет работник на работу во время отпуска или нет. Она контролирует документацию, которая поступает к ней от начальника;

- показаниями представителя потерпевшего ФИО6, юрисконсульта <данные изъяты>, о том, что Путевая машинная станция № является структурным подразделением их дирекции. Пахомов А.П. знаком ей, т.к. он работал мастером по автотранспортной технике в ПМС № <адрес>.

Согласно материалам уголовного дела, с которыми она была ознакомлена в качестве представителя потерпевшего, и по данным бухгалтерского учета ПМС № был причинен ущерб в сумме 33084 рубля 97 копеек. Ущерб был причинен тем, что Пахомов А.П. сдавал в бухгалтерию фальсифицированные путевые листы, оформленные на сотрудников, которые якобы работали, а на самом деле находились в то время либо в отпуске, либо по другой причине не находились на рабочем месте;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает грейдеристом в ПМС №. На грейдере он подавал полотно, ровнял грунт. Его непосредственным начальником был мастер Пахомов А.П. Работа на перегонах организовывалась следующим образом. Мастер ходил на планерку, потом давал им задание, проводил инструктаж по технике безопасности. Они расписывались в книжке по инструктажам. Потом заправляли технику, которая уже стояла на платформе, по счетчику. Заправку транспорта осуществляла кладовщик ФИО17 Она записывала себе в книжку и в карту. Они расписывались у нее за получение ГСМ. Они работали и на «окнах», и на полосах отводов без окон.

За израсходованные ГСМ они отчитывались по часам в форме сменного рапорта. Мастер составлял сменный рапорт, он списывал солярку по часам, а они расписывались.

Во время отпуска их вызывали работать, а потом давали отгул. Указания о выходе на работу из отпуска передавал Пахомов А.П. Он не помнит, работал ли он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, но может пояснить, что в сменных рапортах за указанные даты стоят не его подписи. В лимитно-заборных картах также стоят не его подписи. В связи с предоставленными ему на обозрение табелями учета рабочего времени, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ был в отпуске, а ДД.ММ.ГГГГ был выходной, вспомнить, работал ли он в указанные дни, не может.

ГСМ им отпускала ФИО17 и сторожа;

- показаниями свидетеля ФИО26 о том, что с марта по октябрь 2008г. он работал начальником ПМС №. Пахомов А.П. в этот период работал мастером. Пахомов А.П. отвечал за автотранспортную технику, т.е. за машины и бульдозеры. Также за ним по должностной инструкции были закреплены выписка и заполнение путевых и маршрутных листов, осуществление контроля за расходованием и списанием ГСМ. На планерке определялись задачи, какая техника должна будет работать на «окне». Потом мастера доводили эту информацию до своих подчиненных, привлекали к работе тех, кто был нужен на перегоне. Работали и на «окнах», и на полосе отвода, без предоставления «окон».

Были случаи, когда рабочих привлекали к работе в выходной день и в отпуск. Но потом должен был быть составлен сменный рапорт, соответствующий приказ из отдела кадров. Он не знает, что без официального отзыва из отпуска вызывали людей с последующим предоставлением им отгула, без занесения в табель учета рабочего времени.

По поводу сменных рапортов и по поводу табелей учета рабочего времени, имеющихся в материалах дела, ничего не может пояснить.

Люди могли работать в эти дни без издания официального приказа, но потом задним числом должен быть приказ. Так положено по закону.

ГСМ они получали по фондам с главного материального склада.

В 2008г. у них проводилась ревизия, но недостачи у них не было. Это выявилось позже.

ФИО17 работала кладовщицей и отпускала ГСМ, была материально ответственным лицом.

Контроль расходования ГСМ проводился по сменным рапортам. Кроме того, на каждую технику заводилась заборная ведомость, в которой за каждый день все учитывалось;

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, что с марта по май 2008г. он работал главным механиком ПМС №. В его обязанности входил контроль за техникой и за энергетикой, за списанием материалов. Пахомов А.П. работал мастером механического цеха. Контроль за расходованием и списанием горюче-смазочных материалов лежал на нем, а непосредственный контроль осуществляли мастера. Контроль за списанием ГСМ осуществлялся на основании сменных рапортов, сводных ведомостей и лимитно-заборных карт.

Задание о проведении работ на соответствующем перегоне они получали от начальника или главного инженера.

Выезд и заправку техники контролировали мастера или он. Для работы на перегонах техника заправлялась на базе у заправочной колонки трактористами.

За выдачу ГСМ отвечал кладовщик. Ей давали распоряжение на выдачу ГСМ.

В период его работы были случаи, когда машинист находился в отпуске, но фактически работал. Зачастую это был ФИО16 - единственный машинист, управляющий грейдером. В связи с чем по приказу приходилось его «выдергивать». Выход на работу в выходные дни оформлялся приказами и служебными записками. Были также случаи, когда люди работали без соответствующих приказов.

Сам Пахомов А.П. лично не заправлял технику и не мог отправить ее просто так.

Были случаи переписывания служебных записок после проведения «окна», когда вычеркивали трактористов из них. Когда предприятие не входило в фонд оплаты труда, руководство давало распоряжение о предоставлении отгулов. Люди писали на оплату, а руководство переправляло - на предоставление отгулов. Составить сменный рапорт на день, когда машинист не работал, нельзя.

В сводной ведомости нет конкретного человека, есть конкретная машина, и за кем она закреплена. Т.е. на ней могли работать разные люди. Они списывали материал не на человека, а на машину.

Сводная ведомость составлялась на основании сменных рапортов с подколотыми к ним лимитно-заборными картами по каждой единице техники. Производилась сверка с бухгалтерией, сколько получено топлива на складе, и сколько получено по лимитно-заборной карте, и расход, т.е. вычислялось, сколько на конец месяца осталось топлива в баках машин, т.е. переходящее топливо. Бывало такое, что из-за трех литров переписывалась сводная ведомость.

Табели учета рабочего времени при подготовке сводной ведомости они не проверяли, так как сводная ведомость не имеет отношения к табелям;

- показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ОБЭП <данные изъяты>, о том, что проводились мероприятия, в ходе которых было установлено, что в сменных рапортах, которые якобы заполнялись машинистами, подписи выполнены не ими. Эти лица находились в отпуске и на работу не выходили. Было установлено, что были подложные сменные рапорта, что противоречило приказам об уходе в отпуск. Опрошенные машинисты указали, что в определенные дни они не работали и не составляли сменные рапорта, т.к. находились в отпусках или были выходными. Были случаи, когда в табеле стояла «О», т.е. отпуск, но люди работали, но тогда они расписывались в журнале инструктажей по технике безопасности, но такие случаи они не брали во внимание. Они брали во внимание только те случаи, когда нет подписи в журнале, и в табеле стоит «отпуск». Машинисты указали, что они данное топливо не списывали, в рапортах не расписывались, в эти дни работы ими не выполнялись, топливо не расходовалось.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в период с 28.07.1982г. по 01.11.2009г. она работала распределителем работ ПМС №. В ее обязанности входили: организация процесса выезда тепловозов с техникой ПМС №, материалами и работниками на место проведения работ на «окне», организация транспортировки техники, выезда бригад к месту проведения работ. При заступлении на суточное дежурство распределители работ ПМС № принимают у предыдущей смены задание, запланированное на предыдущие сутки, положение техники ПМС № на 08.00час. Журнал заполняется для того, чтобы были видны результаты проведенных работ, места нахождения техники, рабочих, чтобы самому распределителю работ было видно текущее состояние рабочего процесса. 13.03.2008г. в 08.00час. она заступила на дежурство. В этот день ПМС № проводила работы по ст.<данные изъяты> с предоставлением «окна». На перегоне «<данные изъяты>» работы не проводились. 17.03.2008г. в 08.00час. она также заступила на дежурство. В этот день она подготовила для отправки на «окно» на перегон «<данные изъяты>» следующую технику: разборщик, укладчик, хопердозаторную вертушку, выправочно-подбивочную машину. 18.03.2008г. на «окно» были направлены трактористы и остальные работники ПМС №. 17.03.2008г. никто из работников на «окно» «<данные изъяты>» не выезжал; (т.6 л.д.230-232)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25 о том, что с марта 2004г. по октябрь 2009г. он работал главным инженером ПМС №. В круг его обязанностей, среди прочих, входил контроль за работой мехцеха. Тракторная техника, бульдозеры, погрузчики не могли выезжать на перегон, если не было предоставлено «окно», и при этом не было отметки о прохождении инструктажа машинистом, указанным в сменном рапорте. Он никаких устных приказов об отзыве машинистов из отпуска или с выходного дня не давал; (т.6 л.д.90-92)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 о том, что она работает распределителем работ с 1995г. В ее обязанности входит организация процесса выезда техники и тепловозов на место проведения работ на «окне», организация транспортировки техники, выезда бригад к месту проведения работ. Она фиксирует время окончания работ и самого «окна», время возвращения техники на базу ПМС №. Все указанные процессы она записывает в журнале диспетчеров, когда заступает на суточное дежурство. В связи с представленным ей журналом за период с 29.04.2008г. по 25.05.2008г. показала, что 05.05.2008г. в 08.00час. она заступила на дежурство. Согласно ее записям производилась работа машины МКТ, разрыхляющей щебень на ж/д насыпи, и производилась разрядка рельсовой плети на перегоне «<данные изъяты>». Для данных видов работ не нужна работа тракторной техники. Отметки о работе такой техники за указанную дату нет. О работе техники ПМС № на разъезде «<данные изъяты>» 05.05.2008г. отметки нет; (т.6 л.д.93-95)

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- журналом инструктажа работников - машинистов планировочной техники механического цеха ПМС №, согласно которому 13.03.2008г. машинисты ФИО13 и ФИО14 инструктаж не проходили; 17.03.2008г. машинист ФИО13 инструктаж не проходил; 05.05.2008г. машинист ФИО16 инструктаж не проходил; (т.7 л.д.59)

- сменным рапортом от 13.03.2008г., согласно которому машинист трактора Т-170 ФИО14 получил 200л. дизтоплива, 6л. масла, 5л. бензина марки А-76; израсходовал соответственно 210л., 6л., 3л.; (т.7 л.д.30)

- сменным рапортом от 13.03.2008г., согласно которому машинист трактора Т-170 ФИО13 получил 250л. дизтоплива, 6л. масла, 5л. бензина марки А-76; израсходовал соответственно 210л., 6л., 3л.; (т.7 л.д.31)

- сменным рапортом от 17.03.2008г., согласно которому машинист трактора Т-170 ФИО13 получил 200л. дизтоплива, 6л. масла, 5л. бензина марки А-76; израсходовал соответственно 210л., 6л., 3л.; (т.7 л.д.32)

- сменным рапортом от 05.05.2008г., согласно которому машинист автогрейдера ФИО16 получил 250л. дизтоплива, 7л. масла, израсходовал 222л. и 7л.; (т.7 л.д.35)

- лимитно-заборной картой единицы техники, согласно которой 13.03.2008г. на трактор Т-170 (машинист ФИО13) было отпущено 250л. дизтоплива, 6л. масла, 5л. бензина А-76; 17.03.2008г. отпущено 200л. дизтоплива, 6л. масла, 5л. бензина А-76; (т.7 л.д.45)

- лимитно-заборной картой единицы техники, согласно которой 13.03.2008г. на трактор Т-170 (машинист ФИО14) было отпущено 200л. дизтоплива, 6л. масла 5л. бензина А-76; (т.7 л.д.46)

- лимитно-заборной картой единицы техники, согласно которой 05.05.2008г. на автогрейдер ДЗ-98 (машинист ФИО16) было отпущено 250л. дизтоплива и 7л. масла; (т.7 л.д.50)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены сменные рапорта ПМС №, лимитно-заборные карты ПМС №, журнал регистрации инструктажа машинистов планировочной техники механического цеха; (т.7 л.д.1-27)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены табели учета рабочего времени, журналы распределителей работ; (т.7 л.д.60-78)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; (т.7 л.д.79-80)

- табелем учета рабочего времени и расчета оплаты труда, согласно которому тракторист ФИО13 13.03.2008г. и 17.03.2008г. находился в отпуске; тракторист ФИО14 13.03.2008г. также находился в отпуске; (т.7 л.д.83-84)

- табелем учета рабочего времени и расчета оплаты труда, согласно которому тракторист ФИО16 05.05.2008г. находился в отпуске; (т.7 л.д.87-88)

- рапортами об обнаружении признаков преступления от 11.02.2010г., 15.03.2010г.; (т.1 л.д.6, 48, 232, т.3 л.д.16)

- приказом о переводе работника на другую работу Пахомова А.П. с 11.02.2008г. по 30.06.2008г. в механический цех производственного штата мастером участка производства (по эксплуатации и ремонту автотранспорта); (т.1 л.д.29)

- должностной инструкцией мастера по эксплуатации и ремонту автотранспорта ПМС № <данные изъяты> и должностной инструкцией мастера участка производства ПМС № <данные изъяты>, согласно которым мастер, помимо прочих обязанностей, оформляет заявки на топливо, ГСМ, производит учет объемов работ машин, проверяет правильность заполнения путевых листов, обеспечивает правильное ведение, составление и своевременное предоставление установленной отчетности по парку автомашин, проводит текущий, повторный и внеплановый инструктажи среди водителей автотранспорта; (т.1 л.д.23-24, 30-31)

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности Пахомова А.П. (т.1 л.д.32-33)

- справками о стоимости товаро-материальных ценностей по состоянию на 13.03.2008г., 17.03.2008г., согласно которым стоимость литра дизтоплива составляла 13,10руб., стоимость литра масла - 19,20руб., стоимость литра бензина - 11,80руб.; (т.1 л.д.38, 65)

- справкой о стоимости товаро-материальных ценностей по состоянию на 05.05.2008г., согласно которой стоимость литра дизтоплива составляла 15,78руб., стоимость литра масла - 27,80руб.; (т.3 л.д.31)

- протоколом выемки в бухгалтерии ПМС № табелей учета рабочего времени, сменных рапортов, лимитно-заборных карт; (т.2 л.д.13-16)

- сообщением о закреплении планировочной техники; (т.2 л.д.111)

- сообщением об установленном порядке контроля за ГСМ, согласно которому контроль производится по фактически отработанному времени - по нормам расхода, установленным на данную технику и нормы расхода ГСМ; (т.3 л.д.92, 96)

- протоколом выемки журналов диспетчера ПМС №; (т.3 л.д.196-200)

- протоколом получения образцов почерка Пахомова А.П. для сравнительного исследования; (т.4 л.д.166-170, т.5 л.д.16-21)

- заключением эксперта № от 02.04.2010г., согласно которому:

1. Буквенно-цифровые записи в сменных рапортах ПМС № от имени ФИО14 от 13.03.2008г. о работе трактора Т-170 на ст.<данные изъяты>», от 30.08.2008г. о работе трактора Т-170 на ст.<данные изъяты>, от 18.10.2008г. о работе трактора Т-170 на ст.<данные изъяты>» выполнены Пахомовым А.П.

2. Буквенно-цифровые записи в сменных рапортах ПМС № от имени ФИО13 от 13.03.2008г. о работе трактора Т-170 на «<данные изъяты>», от 17.03.2008г. о работе трактора Т-170 на «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ о работе трактора Т-170 на «<данные изъяты>» выполнены Пахомовым А.П. (т.4 л.д.25-51)

- протоколом выемки лимитно-заборных карт, сменных рапортов, табеля учета рабочего времени; (т.4 л.д.61-65)

- сообщением службы пути филиала СКЖД ОАО «РЖД» о том, что 05.05.2008г. по ст.<данные изъяты> ПМС-№ никаких работ не производил; (т.4 л.д.154)

- заключением эксперта № от 18.06.2010г., согласно которому представленные на исследование сменные рапорта за 13.03.2008г., 17.03.2008г., 05.05.2008г. о расходе материалов за смену, отраженные в бухгалтерском учете ПМС № <данные изъяты> оформлены ненадлежащим образом.

В бухгалтерском учете ПМС-141 согласно сменного рапорта от 13.03.2008г. о работе трактора Т-170 на «<данные изъяты>», тракторист ФИО13, отражена сумма по списанию ГСМ в размере 2.722руб. 29коп. В том числе, израсходовано и списано дизельное топливо - 210л. на сумму 2.570руб. 40коп., масла моторные М-14 В 2 - 6кг. На сумму 119руб. 40коп.; бензин автомобильный АИ-76 - 3л. на сумму 32руб. 49коп.

В бухгалтерском учете ПМС-141 согласно сменного рапорта от 17.03.2008г. о работе трактора Т-170 на «<данные изъяты>», тракторист ФИО13, отражена сумма по списанию ГСМ в размере 2.722руб. 29коп. В том числе, израсходовано и списано дизельное топливо - 210л. на сумму 2.570руб. 40коп., масла моторные М-14 В 2 - 6кг. На сумму 119руб. 40коп.; бензин автомобильный АИ-76 - 3л. на сумму 32руб. 49коп.

В бухгалтерском учете ПМС-141 согласно сменного рапорта от 05.05.2008г. о работе автогрейдера ДЗ-98 на «<данные изъяты>», машинист ФИО16, отражена сумма по списанию ГСМ в размере 2.968руб. 69коп. В том числе, израсходовано и списано дизельное топливо - 222л. на сумму 2.759руб. 46коп., масла моторные 7кг. на сумму 209руб. 23коп.

- заключением эксперта № от 01.06.2010г., согласно которому буквенно-цифровые записи в сменном рапорте ПМС № от 05.05.2008г. выполнены одним лицом Пахомовым А.П.; (т.5 л.д.24-44)

- акты списания ГСМ; (т.5 л.д.110-112, 114, 115)

- протоколом выемки лимитно-заборной карты за май 2008г.; (т.6 л.д.45-46)

- согласно журналу распределителей работ за май 2008г. 05.05.2008г. «окна» «<данные изъяты>» не было (было «окно» «<данные изъяты>»);

- согласно журналу распределителей работ за 13.03.2008г. и 17.03.2008г. «окон» на перегоне «<данные изъяты>» не было.

Судом в качестве свидетелей защиты были допрошены ФИО7, ФИО10, ФИО11

Свидетель ФИО7 показал, что у него под отчетом 6 машин: 4 моторных платформы и 2 путеукладочных крана, еще 4 машины, на которых есть непосредственный начальник: 1 щебнеочистительная машина, 1 выправочно-подбивочная машина, 1 снегоочистительная и 1 электробалластер (железнодорожная машина, которая выправляет рельсо - шпальную решетку). Машинистов в отпуск отпускают с условием выхода на «окна». Несколько раз он писал рапорт на отзыв на время «окна», человека отзывали, производили перерасчет отпускных в меньшую сторону. Отгулы также набегали к отпуску, потому что не 8-ми часовой рабочий день, а больше работали. Если человек отработал во время отпуска, ему компенсировали отгулом. В черновом табеле он ставил, что работник в отпуске.

Свидетель ФИО10 показал, что в 2008г. он работал машинистом укладочного крана и дизельной платформы в ПМС №. Его часто отзывали из отпуска на «окна», потом давали отгулы. Отзывы из отпуска никак не оформлялись. О том, что его отозвали из отпуска, и что ему нужно будет предоставить отгул, знал мастер ФИО7 Документально это не подтверждено, просто он выходил из отпуска на день позже.

Свидетель ФИО11 показала, что планерка в ПМСе обычно проходит в 17 часов. После того, как мастера приносили ей служебные записки, они не сразу писали приказ, могли и в понедельник корректировать его. Начальник подписывал служебные записки в пятницу или в понедельник, после чего она отдавала их в отдел заработной платы. Были случаи, когда служебные записки переписывались.

Указанные свидетели подтвердили то обстоятельство, что работники мехцеха работали и в период своих отпусков, и в выходные дни, за что последним впоследствии предоставлялись отгулы, отмечаемые в табеле, как рабочие дни. Показания данных свидетелей подтверждаются также показаниями допрошенных машинистов.

Суд квалифицирует действия подсудимого по хищению моторного масла и бензина в марте и мае 2008г., как единое, продолжаемое деяние, совершаемое с единым умыслом, и квалифицирует его по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Органом предварительного расследования Пахомову А.П. вменялось также хищение дизельного топлива в марте и мае 2008г., хищение ГСМ в августе и октябре 2008г.

Так, в обвинительном заключении указано, что Пахомов А.П., достоверно зная о том, что 13.03.2008г. и 17.03.2008г. на перегоне «<данные изъяты>» «окна» не предоставлялись, и что машинист ФИО14 13.03.2008г. находится в дополнительном отпуске, а машинист ФИО13 13.03.2008г. и 17.03.2008г. находится в трудовом отпуске, и, следовательно, они не работали на тракторе Т-170, похитил, используя свое служебное положение, помимо указанных в приговоре моторного масла и бензина марки А-76, дизельное топливо в количестве 630л. на сумму 7711руб. 20коп.

Он же, достоверно зная о том, что 05.05.2008г. на перегоне «<данные изъяты>» «окно» не предоставлялось, и что машинист ФИО16 в этот день находился в трудовом отпуске и не работал на автогрейдере, похитил, используя свое служебное положение, помимо указанных в приговоре моторного масла и бензина марки А-76, дизельное топливо в количестве 222л. на сумму 2759руб. 46коп.

Он же, достоверно зная о том, что 30.08.2008г. для работы ПМС № на ст.<данные изъяты> «окно» не предоставлялось, и зная о том, что у машинистов ФИО14 и ФИО15 в этот день выходной, и они не работали на тракторах Т-170 и Т-130, похитил 420л. дизельного топлива, 12 килограммов моторного масла и 5л. бензина марки А-76 на общую сумму 6091руб. 98коп.

Он же, достоверно зная, что 18.10.2008г. для работы ПМС № на перегоне «<данные изъяты>» «окно» не предоставлялось, и у машинистов ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 выходной день, и, следовательно, они не работали на тракторах Т-170, Т-130 и на автогрейдере ДЗ-98, похитил, используя свое служебное положение, 852л. дизельного топлива на сумму 14.202руб. 84коп., 18л. моторного масла для дизельных двигателей марки «MOBIL DELVAK HPF 1» на сумму 1358руб 28коп., 7кг. моторного масла марки М-10 Г 2 К на сумму 209руб. 23коп. и 7л. бензина марки А-76 на сумму 87руб. 08коп., причинив СП ЦДРП филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 15.857руб. 43коп.

В ходе разбирательства по делу судом установлено, что за хищение дизельного топлива в марте и мае 2008г. Пахомов А.П. был осужден приговором Батайского городского суда от 28.09.2009г., и в настоящее время отбывает наказание по данному приговору. В связи с чем повторное привлечение Пахомова А.П. к уголовной ответственности за хищение дизельного топлива за март и май 2008г. недопустимо.

Кроме того, согласно материалам дела, вопреки данным, изложенным в обвинении, и 13, и 17 марта 2008г. использовались «окна» для проведения капремонта на перегоне «<данные изъяты>», и для работ привлекалась ПМС № (справки об использовании окон -т.3 л.д.126, 131), но трактористы к работе не привлекались.

Не подтвердилось также обвинение в части совершения противоправного деяния в августе 2008г. Вопреки обвинению, 30.08.2008г. работы на ст.»<данные изъяты>» проводились. Это следует из журнала распределителей работ. Несмотря на утраченный лист, относящийся к этой дате, что было установлено при исследовании вещественных доказательств в судебном заседании, по иным сохранившимся записям, дублирующим задания на 30.08.2008г., 29.08.2008г. на ст.<данные изъяты> была отправлена техника, включая 3 трактора, для производства капремонта пути. В качестве ответственных лиц указаны ФИО36, ФИО37 и Пахомов. По состоянию на 08.00час. 30.08.2008г. трактора находились на ст.<данные изъяты>. Отмечена укладка 850м. Накануне отъезда 28.08.2008г. машинисты ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО39 и ФИО16 расписались в журнале регистрационного целевого инструктажа машинистов планировочной техники механического цеха ПМС №, о чем свидетельствуют записи в имеющемся в материалах дела журнале инструктажей. 29-30 августа в период работ инструктаж уже не проводился.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО22, распределителя работ, о том, что 30.08.2008г. в 08.00час. она заступила на суточное дежурство, и что 2 платформы с тракторной техникой отправились со ст.<данные изъяты> в 00 час.11мин. 31.08.2008г., подтверждают то обстоятельство, что тракторная техника, действительно, работала в рассматриваемый период времени. (т.6 л.д.59-61)

В связи с чем составление сменных рапортов от 30.08.2008г. (т.7 л.д.37, 38) является обоснованным, и списание ГСМ законным.

Что касается обвинения Пахомова А.П. в хищении ГСМ за октябрь 2008г., оно также подлежит исключению из объема обвинения. В указанный период времени, согласно приказу о предоставлении отпуска работнику от 08.09.2008г., Пахомову А.П. предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 29.09.2008г. по 30.10.2008г. Вменение обвинения в хищении имущества ПМС № за период фактического отсутствия Пахомова А.П. на работе является незаконным и необоснованным.

Все необоснованно вмененные факты противоправной деятельности Пахомова А.П. подлежал исключению из обвинения.

Что касается ходатайства защитника о признании недопустимыми доказательствами заявления начальника ПМС № ФИО12 от 16.02.2010г. о привлечении виновных к ответственности по факту растраты и показаний представителя потерпевшего ФИО6, заявленного в прениях сторон, то оно не может быть удовлетворено, поскольку заявление не относится к числу доказательств, а показания ФИО6 соответствуют требованиям УПК РФ.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно материалам дела, Пахомов А.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.7 л.д.101, 103), страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеванием легких (т.7 л.д.105), является инвалидом второй группы (т.7 л.д.107).

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа, поскольку он является пенсионером, и без ограничения свободы, поскольку он страдает рядом заболеваний и после отбытия реального наказания может возникнуть необходимость выезда за пределы места проживания.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, сменные рапорта, лимитно-заборные карты, журнал регистрации целевого инструктажа машинистов планировочной техники, табели учета рабочего времени, - хранить с материалами дела; журналы распределителей работ - возвратить в ПМС № <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Батайского городского суда РО от 28.09.2009г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы в ИК общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 25.02.2011г., засчитав в срок наказания период содержания под стражей с 19.03.2009г. по 25.02.2011г.

Вещественные доказательства, сменные рапорта, лимитно-заборные карты, журнал регистрации целевого инструктажа машинистов планировочной техники, табели учета рабочего времени, - хранить с материалами дела; журналы распределителей работ - возвратить в ПМС № <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий