П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 21 марта 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В.,
подсудимого Пономаренко ФИО7,
защитника подсудимой - адвоката Извольцевой Т.Н., представившей удостоверение № 0610 и ордер № 313,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой:
Пономаренко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 июля 2010 года около 23 часов 10 минут Пономаренко Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений перелез через забор домовладения № 461 по ул. М. Горького г. Батайска Ростовской области, принадлежащего ФИО5, где с целью проникновения в дом, гвоздодером пытался взломать входную дверь, но после того как у него это не получилось, Пономаренко Д.В. выбил оконную раму и проник в дом, откуда похитил дрель марки «Интерскол» ДУ-780 ЭР стоимостью 2500 рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимый Пономаренко Д.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Извольцева Т.Н., государственный обвинитель Филина В.В. и потерпевшая ФИО5 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Пономаренко Д.В. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пономаренко Д.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пономаренко Д.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Пономаренко Д.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и удовлетворительную характеристику с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины и частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Пономаренко Д.В. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, причем наказание подлежит назначению без штрафа, учитывая материальное положение осужденного.
Оснований для применения к Пономаренко Д.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономаренко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономаренко ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Пономаренко ФИО11 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пономаренко ФИО12 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - дрель «Интеркол» ДУ-780 ЭР считать возвращенной потерпевшей ФИО5 (л.д. 70).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.