П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 22 марта 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Леонова ФИО8
защитника подсудимого - адвоката Шеремета В.Я., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 321,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Леонова ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, с высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 9 часов, находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной на пересечении <адрес>, Леонов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в автомобиле ВАЗ - 2107, г/н У 611 КО, 161 рег., на котором осуществлял свою трудовую деятельность в качестве водителя такси, являясь сотрудником ИП «Павленко А.В.» фирмы такси «Эконом», обнаружив забытый клиентом ФИО4, которую он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут обслуживал согласно заказа, мобильный телефон «Самсунг В 5722» в корпусе розового цвета, выпавший из кармана ее шубы и находящийся между передними сидениями автомобиля, стоимостью 11990 рублей, с установленной в него флэш-картой «LexarmicroSD 2 GB» стоимостью 569 рублей, спрятал его в бардачке автомобиля и пояснил позвонившей ему ФИО4, что мобильного телефона, принадлежащий ей, он в салоне своего автомобиля не обнаружил. В нарушение ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» не передал мобильный телефон диспетчеру фирмы такси «Эконом». После чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его. Своими действиями Леонов Р.Н. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12559 рублей.
Подсудимый Леонов Р.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Шеремет В.Я. и государственный обвинитель Гончарова О.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства ФИО1 были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Леонов Р.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Леонова Р.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Леонову Р.Н. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Леонову Р.Н. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Оснований для применения к Леонову Р.Н. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леонова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Леонова ФИО11 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон «Самсунг В5722», с установленной в него флэш-картой «LexarmicroSD 2 GB» считать возвращенным потерпевшей ФИО4 (л.д. 32).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.