обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 11 ноября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимой Мурой ФИО8,

защитника подсудимой - адвоката Антонова Ю.В., представившего удостоверение № 0212 и ордер № 310,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой:

Мурой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, работающей в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, пер. Литейный, строение напротив <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурая Н.Г., во второй половине сентября 2007 года при неустановленных следствием обстоятельствах на территории <адрес> незаконно приобрела у иного лица наркотическое средство, опий в количестве не менее 0,807 гр, которое незаконно храня при себе, незаконно перевезла из <адрес> в <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта в корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств примерно в 12 часов 50 минут, Мурая Н.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около трансформаторной подстанции по <адрес> в <адрес> в 30 м от перекрестка улиц <адрес>, незаконно сбыла гр-ке под псевдонимом «Рыковская» наркотическое средство, опий постоянной массой 0,807 гр (справка об исследовании № от 24,09.2007г., заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное ею ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам Батайского МРО УФСКН России по РО.

Она же, во второй половине сентября 2007 года, действуя с корыстной целью, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории <адрес> у иного лица незаконно приобрела ядовитое вещество, ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 1 мл массой 1,082 гр, которое незаконно храня при себе, незаконно перевезла из <адрес> в <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ примерно в 12 часов 50 минут, Мурая Н.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, находясь около трансформаторной подстанции по <адрес> в 30 м от перекрестка улиц <адрес>, незаконно сбыла гр-ке под псевдонимом «Рыковская» ядовитое вещество, ангидрид уксусной кислоты в количестве 1 мл массой 1,082 гр (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное ею ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам Батайского МРО УФСКН России по РО.

Она же, действуя с корыстной целью, примерно в двадцатых числах сентября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах на территории <адрес> у иного лица незаконно приобрела наркотическое средство опий в количестве не менее 0,826 гр, которое незаконно храня при себе, незаконно перевезла из <адрес> в <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств примерно в 17 часов, Мурая Н.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около трансформаторной подстанции по <адрес> в 30 м от перекрестка улиц <адрес> <адрес>, незаконно сбыла гр-ке под псевдонимом «Рыковская» наркотическое средство, опий постоянной массой 0,826 гр (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное ею ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам Батайского МРО УФСКН России по РО.

Она же, действуя с корыстной целью, примерно в двадцатых числах сентября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах на территории <адрес> у иного лица незаконно приобрела ядовитое вещество, ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,8 мл массой 0,865 гр, которое незаконно храня при себе, незаконно перевезла из <адрес> в <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ, примерно в 17 часов, Мурая Н.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, находясь около трансформаторной подстанции по <адрес> в 30 м от перекрестка улиц <адрес>, незаконно сбыла гр-ке под псевдонимом «Рыковская» ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,8 мл массой 0,865 гр (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное ею ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам Батайского МРО УФСКН России по РО.

Она же, в десятых числах октября 2007 года, действуя с корыстной целью, при неустановленных следствием обстоятельствах на территории <адрес> у иного лица незаконно приобрела наркотическое средство опий в количестве 0,568 гр., которое незаконно храня при себе, незаконно перевезла из <адрес> в <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, примерно в 18 часов 30 минут, Мурая Н.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства и получения материальной выгоды, находясь около забора с северной стороны, примерно в 50 м от главного входа <адрес>» по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла гр-ке под псевдонимом «Рыковская» наркотическое средство опий постоянной массой 0,568 гр (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное ею ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам Батайского МРО УФСКН России по РО.

Подсудимая Мурая Н.Г. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Антонов Ю.В. и государственный обвинитель Гончарова О.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимой, заявленного ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Мурой Н.Г. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мурая Н.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мурой Н.Г. по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду незаконных действий с ядовитым веществом от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду незаконных действий с ядовитым веществом от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

При назначении Мурой Н.Г. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, положительную характеристику с места жительства, наличие постоянного места работы, семейное положение (мать и глухонемой брат - инвалиды 2-й группы), а также состояние её здоровья (страдает рядом тяжелых хронических заболеваний).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, признание вины по каждому эпизоду совершенных преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает целесообразным назначить Мурой Н.Г. наказание, связанное с её реальным отбыванием в местах лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать её исправлению.

Оснований для применения к Мурой Н.Г. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурую ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 234 ч.1 УК РФ по эпизоду незаконных действий с ядовитым веществом от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 234 ч.1 УК РФ по эпизоду незаконных действий с ядовитым веществом от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Мурой ФИО11 4 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мурой Н.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Мурой Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: опий массой 0,767 гр, фрагмент полимерной пленки синего цвета, медицинский шприц с уксусным ангидридом массой 0,6 мл, опий массой 0,786 гр, пустой медицинский шприц емкостью 2 мл, опий массой 0,528 гр, фрагмент пленки синего цвета, бумажный конверт, салфетку с сухими смывами, салфетку с влажными смывами, медицинский шприц емкостью-1 мл, фрагмент газеты - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой - возвратить Мурой Н.Г. по принадлежности; денежные купюры достоинством 100 руб. с серийными номерами Пм 6202673, Зч 1648492, Хл 1427464, Тг 4355055, Нэ 9968399, Пз 3299800, Сс 1735926, Нэ 0422867, Ка 9312977, Хя 9813635 - передать в СС УФСКН России по РО.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.