обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 14 февраля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимого Пожидаева ФИО6,

защитника подсудимого - адвоката Назаренко А.П., представившего удостоверение № 8180 и ордер № 454,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Пожидаева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего слесарем в <данные изъяты>. Батайска, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием период времени, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес> Пожидаев В.П. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 11, 5 граммов, которые незаконно хранил на чердаке летней кухни в своем домовладении, по адресу: <адрес> до 11 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по РО в ходе осмотра домовладения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса коричневато-зеленного цвета, изъятая в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис «марихуаной», постоянной массой 11,5 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 11,5 г наркотического средства - каннабис (марихуаны) являются крупным размером данного вида наркотических средств.

Подсудимый Пожидаев В.П. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Назаренко А.П. и государственный обвинитель Филина В.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Пожидаеву В.П. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пожидаев В.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пожидаева В.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Пожидаеву В.П. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места жительства, наличие постоянного места работы и состояние его здоровья, а также и то, что он совершил преступление в период условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, вместе с тем, суд считает целесообразным назначить Пожидаеву В.П. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, поскольку, по мнению суда именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения к Пожидаеву В.П. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пожидаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии - поселении.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Пожидаеву ФИО9 условное осуждение по приговору Батайского городского суда Ростовской области от 3 августа 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Батайского городского суда Ростовской области от 3 августа 2010 года и окончательно определить Пожидаеву ФИО10 к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения Пожидаеву ФИО11 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Пожидаеву ФИО12 исчислять с 14 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с замком фиксатором, наркотическое средство каннабис «марихуану) постоянной массой 11.1 грамм, полимерный пакет, в котором находятся 2 шприца объемом 20 мл., полимерный пакет, в котором находится фрагмент журнального листа, ватные тампоны, полимерный пакет, в котором находиться марлевый тампон, прозрачный пакет, в котором находиться контрольный образец марлевого тампона, прозрачный пакет, в котором находиться срез с кармана спортивной кофты, семь бумажных бирок - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.