приговор по присвоению денежных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 22 марта 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимой: Савченко А.В.,

защитника: Данкеевой О.В.,представившей удостоверение № 4832 и ордер № 251,

потерпевшей: Зубаревой О.О., представившей доверенность № 61.1.6-05/7 от 27.12.2010 г.,

при секретаре: Доценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савченко ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирована <адрес>, пер. <адрес>, со средним <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей, путем присвоения, из корыстных побуждений, являясь согласно Приказа № 180/ЛС от 07.10.2005 г. <данные изъяты> <адрес>», в период с марта 2010 года по август 2010 года, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 47 от 12.09.2009 г., являясь материально-ответственным лицом, получила подотчет в кассе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства на общую сумму 11 987 029,48 рублей, которые в последствии, согласно финансово-хозяйственной документации были в полном объеме списаны с подотчета Савченко А.В..

Согласно акта ведомственной проверки <адрес> было установлено, что в период времени с 17.07.2010 года по 17.08.2010 года, <данные изъяты> <адрес> Савченко А.В. не выдала пенсии и льготные пособия в полном объеме, умышленно, имея корыстную заинтересованность и желая получить вверенное ей денежное вознаграждение в размере 61 702,44 рублей при следующих обстоятельствах:

17.07.2010 года, примерно в 15-30 час., находясь в помещении <адрес> по адресу: <адрес>, Савченко А.В. внесла заведомо ложные сведения в ведомость № 0504 за июль 2010 года от 28.06.2010 года, а именно расписалась за ФИО17. о получении пенсии за июнь, июль 2010 года в размере 12 285,88 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-45 час., находясь в помещении <адрес>, по адресу: <адрес>, внесла заведомо ложные сведения в ведомость № 0579 за август 2010 года от 27.07.2010 года, а именно расписалась за ФИО7 о получении пенсии за август 2010 года в размере 11 216,07 рублей.

Она же, 17.08.2010 года, примерно в 15-30 час., находясь в помещении <адрес> по адресу: <адрес>, внесла заведомо ложные сведения в ведомость № 0581 за август 2010 года от 27.07.2010 года, а именно расписалась за следующих пенсионерополучателей: ФИО6 о получении пенсии за август 2010 года в размере 6 171,81 рублей; ФИО8 о получении пенсии за август 2010 года в размере 6 456,09 рублей; ФИО9 о получении пенсии за август 2010 года в размере 4 449,64 рублей; ФИО10 о получении пенсии за август 2010 года в размере 4 777,01 рублей; ФИО11 о получении пенсии за август 2010 года в размере 6 040,65 рублей; ФИО12 за получение пенсии за август 2010 года в размере 6 758,31 рублей, а также внесла заведомо ложные сведения путем подделки подписи в ведомости № 946 за июль 2010 года от 28.07.2010 года о получении льготного пособия ФИО9 за июль 2010 года в размере 677,97 рублей и в ведомость № 879 за июль 2010 года от 28.07.2010 года о получении льготного пособия ФИО12 за июль 2010 года в размере 602,68 рублей; ФИО13 за июль 2010 года в размере 1 955,81 рублей; ФИО14 за июль 2010 года в размере 310,52 рублей, заверив эти заведомо ложные сведения своей подписью, присвоив вверенные ей денежные средства на общую сумму в размере 61 702,44 рублей, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила имущественный ущерб юридическому лицу: <данные изъяты> на вышеуказанную сумму.

Подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из обвинения Савченко А.В. как излишне вмененного квалифицирующего признака «использование служебного положения» и переквалификации действий подсудимой на ч.1 ст. 160 УК РФ, поскольку Савченко А.В., в силу своего должностного положения не была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Суд не может не согласиться с ходатайством государственного обвинителя, считает возможным, не прекращая особый порядок судебного разбирательства, исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «использование служебного положения», переквалифицировать действия Савченко А.В. на ч.1 ст. 160 УК РФ, поскольку под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, в соответствии с п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. №51 следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ, а Савченко А.В., в силу своего должностного положения, не была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Таким образом, действия подсудимой Савченко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой Савченко А.В., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 210,212,213), вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно погасила причиненный ущерб (т.2 л.д. 192), на учете у врача - нарколога и врача психиатра не состоит (т.2 л.д. 207, 209).

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой малолетних (т.2. 200, 202), несовершеннолетних (т.2 л.д. 204) детей.

Обстоятельств отягчающих, наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к Савченко А.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая личность, семейное положение подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить Савченко А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку её исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначенное наказание будет соответствовать его целям.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко ФИО18 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Савченко А.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения Савченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: Оригиналы ведомостей с апреля по август 2010 года <адрес> - Ведомость № 0504 за июль 2010 года от 28.06.2010 года на 2-х листах; - Ведомость № 0581 за август 2010 года от 27.07.2010 года на 2-х листах; - Ведомость № 879 за июль 2010 года от 28.07.2010 года на 2-х листах; - Ведомость № 946 за июль 2010 года от 28.07.2010 года на 2-х листах - до вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела № 2010037786; Ведомость № 0273 за апрель 2010 года от 29.03.2010 года на 2-х листах; - Ведомость № 0350 за май 2010 года от 26.04.2010 года на 2-х листах; - Ведомость № 0427 за июнь 2010 года от 27.05.2010 года на 2-х листах; - Ведомость № 386 за март 2010 года от 30.03.2010 года; - Ведомость № 526 за апрель 2010 года от 29.04.2010 года; - Ведомость № 666 за май 2010 года от 28.05.2010 года; - Ведомость № 599 за май 2010 года от 28.05.2010 года на 2-х листах; - Ведомость № 320 за март 2010 года от 30.03.2010 года на 2-х листах; - Ведомость № 459 за апрель 2010 года от 29.04.2010 года на 2-х листах - до вступления приговора в законную силу хранить в <адрес> (т. 2 л.д. 159-160), после чего считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Донцов