приговор по краже имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 23 марта 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Батайска - Филиной В.В.,

подсудимой: Данаускасс ФИО10,

защитника: Шеремет В.Я., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 323,

потерпевшей: ФИО11

при секретаре: Доценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данаускасс ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрирована <адрес>, проживает <адрес> № гражданка <данные изъяты>, с <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Данаускасс А.С., 26.01.2011 года, в период времени с 08 час. 38 мин. до 08 час. 45 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в раздевалке филиала муниципального дошкольного образовательного учреждения, детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с тем, что привела свою несовершеннолетнюю дочь, которая воспитывается в данном учреждении, воспользовавшись тем, что воспитатель старшей группы ФИО4 не обратила внимание на то, что забыла в раздевалке на детском шкафчике принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон w 910 i» стоимостью 10 000 рублей, в корпусе красного цвета, с установленной в него флэш-картой объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий ФИО4 указанный мобильный телефон, который она присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 10 500 рублей.

Подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимой Данаускасс А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого ею преступления, а также данные о личности подсудимой Данаускасс А.С., которая вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, ранее не судима, с места работы, жительства, характеризуется с положительной стороны.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимой Данаускасс А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность, семейное положение подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить Данаускасс А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку её исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначенное наказание будет соответствовать его целям.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данаускасс ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Данаускасс А.С. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения осужденной Данаускасс А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (т.1 л.д. 45) детализация сим-карты № хранить при уголовном деле, мобильный телефон «Сони Эриксон w 910 i» переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Донцов