мошеничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 30 марта 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора города Батайска: Беликовой М.А.,

подсудимой: Носковой С.Н.

защитника: Аскерова Р.М. представившего удостоверение № 4376 и ордер № 139,

при секретаре: Рузавиной Е.А.

а так же потерпевших: ФИО22. и ее представителя Кузьменко Р.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Носковой ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужем, являющейся <данные изъяты>», зарегистрированой <адрес>, проживающей <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носкова ФИО24, умея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства в общей сумме 240.000 рублей, принадлежащие Даниленко ФИО25 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час. находясь в помещении салона красоты ООО «Ангелина», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ней и ФИО5, ввела в заблуждение последнюю, пояснив, что денежные средства принадлежащие ФИО5, она будет ежемесячно вносить на расчетный счет № филиала ОАО «МДМ-Банк» Южный Банк <адрес>, в счет погашения кредита по договору №.08/03/08.185 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, заведомо осознавая, что данного обещания не выполнит. ФИО5, будучи введенной в заблуждение Носковой ФИО78 передала ей денежную сумму в размере 25.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время Носкова ФИО79 продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении салона красоты ООО «Ангелина», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ней и ФИО5, ввела в заблуждение последнюю, пояснив, что денежные средства в размере 15.000 рублей принадлежащие ФИО5, она внесет на расчетный счет № филиала ОАО «МДМ-Банк» Южный Банк <адрес>, в счет погашения кредита по договору №.08/03/08.185 от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО5, заведомо осознавая, что данного обещания не выполнит. ФИО5, будучи введенной в заблуждение Носковой ФИО77 передала ей денежную сумму в размере 15.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время Носкова ФИО80. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении салона красоты ООО «Ангелина», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ней и ФИО5, ввела в заблуждение последнюю, пояснив, что денежные средства в размере 25.000 рублей принадлежащие ФИО5, она внесет на расчетный счет № филиала ОАО «МДМ-Банк» Южный Банк <адрес>, в счет погашения кредита по договору №.08/03/08.185 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, заведомо осознавая, что данного обещания не выполнит. ФИО5, будучи введенной в заблуждение ФИО1, передал ей денежную сумму в размере 25.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время Носкова ФИО76 продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении салона красоты ООО «Ангелина», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ней и ФИО5, ввела в заблуждение последнюю, пояснив, что денежные средства в размере 25.000 рублей принадлежащие ФИО5, она внесет на расчетный счет № филиала ОАО «МДМ-Банк» Южный Банк <адрес> в счет погашения кредита по договору №.08/03/08.185 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, заведомо осознавая, что данных обещаний не выполнит. ФИО5, будучи введенной в заблуждение ФИО1, передала ей денежную сумму в размере 25.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время Носкова ФИО75 продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении салона красоты ООО «Ангелина», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ней и ФИО5, ввела в заблуждение последнюю, пояснив, что денежные средства в размере 25.000 рублей принадлежащие ФИО5, она внесет на расчетный счет № филиала ОАО «МДМ-Банк» Южный Банк <адрес>, в счет погашения кредита по договору №.08/03/08.185 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, заведомо осознавая, что данных обещаний не выполнит. ФИО5, будучи введенной в заблуждение Носковой ФИО74 передала ей денежную сумму в размере 25.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время Носкова ФИО73 продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении салона красоты ООО «Ангелина», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ней и ФИО5, ввела в заблуждение последнюю, пояснив, что денежные средства в размере 25.000 рублей принадлежащие ФИО5, она внесет на расчетный счет № филиала ОАО «МДМ-Банк» Южный Банк <адрес>, в счет погашения кредита по договору №.08/03/08.185 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, заведомо осознавая, что данного обещания не выполнит. ФИО5, будучи введенной в заблуждение Носковой ФИО71 передала ей денежную сумму в размере 25 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. Носкова ФИО72 продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу <адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ней и ФИО5, ввела в заблуждение последнюю, пояснив, что ФИО5 необходимо перевестись с ипотечного кредита на потребительский, в связи с чем необходимо выплатить денежную сумму в размере 100.000 рублей. ФИО5, будучи введенной в заблуждение Носковой ФИО70 передала ей денежную сумму в размере 100.000 рублей. Впоследствии на неоднократные требования ФИО5 вернуть ей денежные средства, Носкова ФИО69 заведомо зная, что денежных средств не вернет, сначала обещала выполнить данные обещания, а затем вернуть денежные средства, однако своих обещаний не выполнила, денежные средства в сумме 240.000 рублей не вернула, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 240.000 рублей.

Она же, ФИО1, умея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства в общей сумме 33.000 рублей, принадлежащие ФИО13 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:00 часов, находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Анастасия», расположенного по адресу <адрес>, заведомо осознавая, что данных обещаний не выполнит, получила от ФИО13 документацию, с целью оформления права вступления в наследство сына ФИО13 - ФИО11 на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, а так же денежные средства в сумме 13.000 рублей, в счет оплаты за оказание услуг по оформлению вышеуказанной документации, выдав расписку о получении денежных средств и документов. ДД.ММ.ГГГГ, Носкова ФИО68. продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо осознавая что данных обещаний не выполнит, находясь в помещении агентства недвижимости «Анастасия», расположенного по вышеуказанному адресу, получила от сына ФИО13 - ФИО11 документацию на оформление компенсации денежных средств за автомобиль, который предоставлялся государством его покойному деду - ФИО12, а так же денежные средства в сумме 8.000 рублей, в счет оплаты за оказание услуги по оформлению данной документации, выдав расписку о получении денежных средств и документов. В конце мая 2009 г., в точно не установленный следствием день, в точно не установленное время Носкова ФИО65 продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «Анастасия», расположенного по адресу: <адрес>, вызвала ФИО13, сообщив последнему, что необходимо дополнительно внести денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые якобы понадобились для оплаты услуг юриста. ФИО13, поверив Носковой ФИО64 передал ей вышеуказанную денежную сумму. В ноябре 2009 г., в точно не установленный следствием день, в точно не установленное следствием время Носкова ФИО63 продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «Анастасия», расположенного по адресу: <адрес>, вызвала ФИО13, сообщив последнему, что для ускорения процесса оформления вышеперечисленной документации ей необходима денежная сумма в размере 10.000 рублей. ФИО13, поверив Носковой ФИО62., передал ей вышеуказанную денежную сумму. Впоследствии на неоднократные требования ФИО13 вернуть ему денежные средства и документацию, Носкова ФИО66. заведомо зная, что денежных средств не вернет, сначала обещала выполнить данные обещания, а затем вернуть денежные средства и документы, однако своих обещаний не выполнила, денежные средства в сумме 33.000 рублей не вернула, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Носковой ФИО67. потерпевшему ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 33.000 рублей.

Она же, ФИО1, умея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства в общей сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО8 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час. находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Анастасия», расположенного по адресу <адрес>, заведомо осознавая, что данных обещаний не выполнит, получила от ФИО8 документацию, с целью оформления права на самовольно возведенные строения и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а также денежные средства в сумме 12.000 рублей, в счет оплаты за оказание услуг по оформлению вышеуказанной документации, выдав расписку о получении денежных средств и документов. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо осознавая, что данных обещаний не выполнит, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «Анастасия», расположенного по адресу: <адрес>, вызвала ФИО14, сообщив последней, что для ускорения процесса оформления документов необходимо дополнительно внести денежные средства в сумме 3.000 рублей. ФИО8, поверив ФИО1, передала ей вышеуказанную денежную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время, ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «Анастасия», расположенного по адресу: <адрес>, вызвала ФИО8, сообщив последней, что необходимо дополнительно внести денежные средства в сумме 3.000 рублей, которые якобы понадобились для быстрого оформления документов в БТИ. ФИО14, поверив ФИО1, передала ей вышеуказанную денежную сумму. В июле 2009 г., в точно не установленный следствием день, в точно не установленное следствием время ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении агентства недвижимости 000 «Анастасия», расположенного по адресу: <адрес>, вызвала ФИО8, сообщив последней, что для ускорения процесса оформления вышеперечисленной документации ей необходима денежная сумма в размере 12.000 рублей. ФИО8, поверив ФИО1, передала ей вышеуказанную денежную сумму. Впоследствии на неоднократные требования ФИО8 вернуть ей денежные средства и документацию, ФИО1 заведомо зная, что денежных средств не вернет, сначала обещала выполнить данные обязательства, затем обещала вернуть денежные средства и документы, однако своих обещаний не выполнила, денежные средства в сумме 30.000 рублей не вернула, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Носковой ФИО58. потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей.

Она же, Носкова ФИО57 умея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверием, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства в общей сумме 117.000 рублей, принадлежащие ФИО6, с которой у нее сложились доверительные отношения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час. находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Анастасия», расположенного по адресу <адрес>, заведомо осознавая, что данных обещаний не выполнит, заключила с гр.Боженко И.А. предварительный договор купли-продажи квартиры общей площадью 56,0 кв.м. по <адрес> в <адрес>, получив от последней аванс в сумме 100.000 рублей с целью его дальнейшей передачи в компанию застройщика указанного дома ООО «Югжилстрой», не имея в действительности договорных отношений с вышеуказанной организацией. В начале июля 2009 г., в точно не установленный следствием день, в точно не установленное следствием время, Носкова ФИО56 продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо осознавая, что данных обещаний не выполнит, находясь в помещении магазина компьютерной техники, расположенного по адресу <адрес>, сообщила ФИО6, что за оказываемые ею услуги, последняя должна передать Носковой ФИО54 денежные средства в сумме 5.000 рублей. ФИО6, доверившись ФИО1, передал ей вышеуказанную денежную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время, Носкова ФИО55 продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо осознавая, что данных обещаний не выполнит, находясь в помещении магазина компьютерной техники, расположенного по адресу <адрес>, сообщила ФИО6, что в настоящее время она усиленно занимается оформлением вышеуказанной документации и что за оказываемые ею услуги, ФИО6 должна передать ей денежные средства в сумме 12.000 рублей. ФИО6, доверившись ФИО1, передал ей вышеуказанную денежную сумму. Впоследствии на неоднократные требования ФИО15 вернуть ей денежные средства и документацию, Носкова ФИО52 заведомо зная, что денежных средств не вернет, сначала обещала выполнить данные обещания, а затем вернуть денежные средства и документы, однако своих обещаний не выполнила, денежные средства в сумме 117.000 рублей не вернула, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Носковой ФИО51 потерпевшей ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 117.000 рублей.

Она же, Носкова ФИО50., умея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, действуя в интересах ФИО16, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, в точно не установленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса № нотариальной конторы нотариуса <адрес> ФИО17, расположенного по адресу <адрес>, заключила с ФИО7 соглашение об авансе на сумму 250.000 рублей, с обязательством в срок до ДД.ММ.ГГГГ заключить с последней договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО16, обремененной ипотекой с ДД.ММ.ГГГГ на срок 180 месяцев, заведомо осознавая, что данных обещаний не выполнит. В установленный в соглашении об авансе срок Носкова ФИО49. договор купли-продажи вышеуказанной квартиры с ФИО7 не заключила. На неоднократные требования ФИО7 вернуть ей денежные средства, Носкова ФИО48 заведомо зная, что денежных средств не вернет, сначала обещала выполнить данные обещания, а затем вернуть денежные средства, однако своих обещаний не выполнила, денежные средства в сумме 250.000 рублей не вернула, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Носковой ФИО47. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 250.000 рублей.

Она же, Носкова ФИО46 умея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. находясь в помещении офиса агентства недвижимости ООО «Анастасия», расположенного по адресу <адрес>, заведомо осознавая, что данных обещаний не выполнит, получила от ФИО18 ксерокопию паспорта, с целью оформления ипотеки в будущем на недвижимое имущество, а также денежные средства в сумме 30.000 рублей, в счет оплаты за оказание услуг по оформлению вышеуказанной документации, выдав расписку о получении денежных средств. Впоследствии на неоднократные требования ФИО18 вернуть ей денежные средства, Носкова ФИО45. заведомо зная, что денежных средств не вернет, сначала обещала выполнить данные обещания, а затем вернуть денежные средства, однако своих обещаний не выполнила, денежные средства в сумме 30.000 рублей не вернула, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Носковой ФИО44. потерпевшей ФИО18 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 30.000 рублей.

Подсудимая Носкова ФИО43. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного следствия, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Однако суд, считая возможным не прекращая особый порядок судебного разбирательства, исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «путем обмана», как очевидно излишне вмененный, по эпизодам мошенничества совершенной Носковой ФИО41 в отношении ФИО5 и ФИО15 так как согласно обвинению, Носкова ФИО42 воспользовавшись именно доверительными отношениями, реализовывала умысел на мошенничество последних. В связи с чем суд считает, изменить соответствующим образом изначально предъявленное обвинение.

Таким образом, действия подсудимой Носковой ФИО40 суд квалифицирует:

- по факту мошенничества в отношении ФИО5 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту мошенничества в отношении ФИО13 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту мошенничества в отношении ФИО8 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту мошенничества в отношении ФИО15 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту мошенничества в отношении ФИО7 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту мошенничества в отношении ФИО18 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых Носковой ФИО39. преступлений, а также данные о личности подсудимой, которая, вину признала полностью, характеризуется с положительной стороны, работает, замужем, беременна, потерпевшим ФИО13 ФИО6, ФИО8 и ФИО18 причиненный в результате преступления ущерб возместила в полном объеме, потерпевшим ФИО5 и ФИО7 - частично, в размере 100.000 и 15.000 рублей соответственно, что согласно положению п. «в,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Носковой ФИО38. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Носковой ФИО37 наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, без ограничения свободы, поскольку по мнению суда именно такое наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет способствовать её исправлению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с Носковой ФИО34 материального ущерба причиненного в результате преступления в размере 225.000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с Носковой ФИО35. материального ущерба причиненного в результате преступления в размере 150.000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с Носковой ФИО36 морального вреда причиненного в результате преступления, суд считает оставить без рассмотрения, разъяснив ей порядок обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкову ФИО33 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по факту мошенничества в отношении ФИО5 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по факту мошенничества в отношении ФИО13 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 6 /шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по факту мошенничества в отношении ФИО8 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по факту мошенничества в отношении ФИО15 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по факту мошенничества в отношении ФИО7 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по факту мошенничества в отношении ФИО18 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Носковой ФИО32 наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Обязать Носкву ФИО27. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения осужденной Носковой ФИО26 в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Носковой ФИО30. в пользу потерпевшей ФИО5 - 225.000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО7 - 150.000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с Носковой ФИО31 морального вреда причиненного в результате преступления, оставить без рассмотрения, разъяснив ей порядок обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /т. 3 л.д. 148/, а именно кредитное дело на имя ФИО5 и ФИО20, находящиеся на хранении в ОАО «МДМ-Банк» - считать возвращенными по принадлежности. Регистрационное дело, налоговое дело, учетное дело ООО «Анастасия» находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - возвратить по принадлежности в МИФНС России № 24 по Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Д.А. Харьковский