Приговор по наркотикам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 23 марта 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Батайска: Гончаровой О.В.,

подсудимого: Галатина ФИО6,

защитника: Чернышова Е.Е. представившего удостоверение № 3261 и ордер № 131,

при секретаре: Рузавиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галатина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, холост, не работающий, проживающий <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галатин ФИО8., в сентябре 2010 года, в точно неустановленный дознанием день, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в пяти метрах слева от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, завернул в бумажный сверток и привез к себе домой, который расположен по адресу: <адрес> положил данный сверток в левый нагруудный карман куртки, где незаконно хранил до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут на пересечении <адрес> и <адрес> за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, расположенному в <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 19 часов 15 минут по 19 часов 30 минут в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленою цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,53 г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Галатин ФИО9 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Галатина ФИО10 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, характеризуется положительно, холост, не трудоустроен.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Галатину ФИО11 предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Галатину ФИО12 наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Галатина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Галатина ФИО14 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения осужденному Галатину ФИО15 в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /л.д. 45/, а именно наркотическое средство марихуана массой 6,23 гр. находящееся на хранении в ОВД по г. Батайску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Д.А. Харьковский