Причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 09 ноября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.

с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора г. Батайска: Гончаровой О.В.

подсудимой: Дождевой ФИО8,

защитника-адвоката: Неволько Ю.П., представившего уд. № 1384 и ордер № 90,

при секретаре: Паскаль Н.С.

а так же потерпевшей: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дождевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее техническое, замужем, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дождевая ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23:30 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в процессе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношении, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяв лежащий на столе кухонный нож, нанесла один удар ножом в брюшную полость ФИО5, в результате чего причинила последнему телесное повреждение в виде: колото-резанного проникающего ранения живота слева с повреждением селезенки и тонкой кишки, которое расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Дождевая ФИО11 подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимой Дождевой ФИО12 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого ей преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, характеризуется с отрицательной стороны, <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Дождевой ФИО13 наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку именно такое наказание по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.

Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Дождевой ФИО14 в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Дождевую ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Дождевой ФИО16 оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /л.д. 114, 118, 123/, а именно: рубашку, шорты, нож с рукоятью коричневого цвета, банку из под горчицы, бутылку из под вина, кружку, стакан - находящиеся на хранении в камере хранения ОВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Д.А. Харьковский