Приговор пр наркотикам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 04 апреля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.,

с участием помощника Ростовского транспортного прокурора: Венидиктовой В.В.

подсудимого: Хмеловец ФИО10.,

защитника-адвоката: Белецкого А.П., представившего уд. № 2149 и ордер № 118,

при секретаре: Рузавиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Хмеловец ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Хмеловец ФИО12 в лесопосадке, расположенной <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, весом не менее 9,659 грамма, и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, поместил его в газетный сверток, который положил в задний карман брюк, а брюки поместил в сумку, находящуюся при нем, где незаконно хранил, нося при себе, до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ Хмеловец ФИО13, находясь в районе <адрес>, в 13 часов 10 минут по ориентировке № от ДД.ММ.ГГГГ был выявлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Батайск доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Батайск, где в ходе личного досмотра в сумке черного цвета, находящейся у него в правой руке, были обнаружены брюки, в заднем правом кармане которых лежал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющимся согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной сухой массой 9,659 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Хмеловец ФИО14 допрошенный в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний отказался, желая воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Хмеловец ФИО15 следует что утром ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадке около поля на окраине <адрес>, в районе <адрес>, он нашел куст дикорастущей конопли и решил нарвать себе конопли, чтобы потом её употребить путем курения. Он нарвал дикорастущей конопли, завернул ее в газету и положил в карман брюк, которые лежали у него в сумке, которую он решил оставить себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут когда он шел по улице около железной дороги, к нему подошли сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Батайск, где в присутствии двух понятых был обнаружен сверток с коноплей. /л.д. 16/.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объёме данного приговора установленной и подтверждённой следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО8 данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут им совместно с о/у ОБППГ ЛОВД на ст. Батайск ФИО7 в районе <адрес>, был выявлен и доставлен в дежурную часть Хмеловец ФИО16 которому в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в результате которого в сумке черного цвета, находящейся у того, были обнаружены брюки, в заднем правом кармане которых лежал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Гражданин Хмеловец ФИО17 пояснил, что в газетном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он собрал ранее и оставил себе для личного употребления.

- показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО8.

- показаниями свидетеля ФИО5 данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Хмеловец ФИО18 у которого в сумке, находящейся у того, были обнаружены брюки, в заднем правом кармане которых лежал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Хмеловец ФИО19 пояснил, что в газетном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он собрал ранее и оставил себе для личного употребления.

- показаниями свидетеля ФИО6 данными им в судебном заседании, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

- протоколом о доставлении лица, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Батайск в 13 часов 45 минут в присутствии двух приглашенных понятых в ходе проведения личного досмотра у гр-на Хмеловец ФИО20 в сумке черного цвета, находящейся у него в правой руке, были обнаружены брюки, в заднем правом кармане которых лежал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, со специфическим запахом. /л. д. 5/.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены полиэтиленовый пакет, упаковка которого не нарушена, с наркотическим средством марихуана сухой массой 9,459г., изъятым у гр-на Хмеловец ФИО21, пять конвертов со смывами с ладоней и пальцев рук и срезами ногтевых пластин, изъятых у гр-на Хмеловец ФИО22 /л.д. 42-43/.

- справкой эксперта ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр-на Хмеловец ФИО23., является наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной массой 9,659г. /л.д. 15/.

- заключением эксперта ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр-на Хмеловец ФИО24, является самодельным наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной сухой массой 9,559г. (0,1 г. представленной массы израсходован в ходе экспертного исследования, справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). /л.д. 39-41/.

- протоколом осмотра и постановлением о признании вещественных доказательств - марихуаны, сухой массой 9,459 г. (0,2 г сухой массы представленного растительного вещества израсходован в ходе проведения исследования - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизы - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). /л.д. 42-44/.

В судебном заседании подсудимый Хмеловец ФИО25 свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана признал полностью. Кроме признательных показаний Хмеловец ФИО26 его вина так же подтверждается показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, не доверять которым, у суда нет никаких оснований, так как суду не представлено объективных данных, указывающих на наличие у свидетелей мотивов для оговора подсудимого Хмеловец ФИО27 и исследованными доказательствами, изложенными в приговоре.

Оценив доказательства в их совокупности, указанных в описательной части приговора, которые были исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми и относимыми, суд находит вину Хмеловец ФИО28 в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого Хмеловец ФИО29 преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не работает, холост, ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 ч 2 УК РФ, так как в действиях Хмеловец ФИО30 усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Хмеловец ФИО31 в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, не находит.

Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Хмеловец ФИО32 в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Суд, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Хмеловец ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хмеловец ФИО34 оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство указанное в постановлении следователя /л.д. 44/, а именно: марихуана, сухой массой 9,459 г. находящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Батайск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Ростовского областного суда через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей на основании ст. 356 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Д.А.Харьковский