Покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 23 сентября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора города Батайска: Гончаровой О.В.,

подсудимого: Коваленко ФИО16,

защитника: Неволько Ю.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Паскаль Н.С.,

а так же потерпевшем: ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Коваленко ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 17 часов 50 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО13 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО13, схватил со стола в комнате кухонный нож, которым умышленно и целенаправленно нанес ФИО13 три удара, в жизненно важные органы грудь, живот, а так же левую верхнюю конечность, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде колото-резанной раны левой половины груди, проникающей в плевральную полость, осложнившейся гемопневматораксом, колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением купола диафрагмы, осложнившейся гемоперитонеумом, резаной раны верхней трети левого предплечья, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Преступный умысел Коваленко ФИО16 направленный на убийство ФИО13 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент нанесения третьего удара, клинок ножа сломался, что не позволило Коваленко ФИО16 продолжить наносить ФИО13 последующие удары. Благодаря указанным обстоятельствам, а так же в связи с оказанием потерпевшему своевременной и квалифицированной медицинской помощи, ФИО13 остался жив.

- подсудимый Коваленко ФИО16 допрошенный в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил что на протяжении длительного времени отец ФИО13 пьет, и избивает мать. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 ему позвонила младшая сестра ФИО22 и сказала, что ФИО13 пришёл домой пьяный, избивает мать и попросила приехать и успокоить отца. К родителям его привез его знакомый ФИО5, который потом уехал. Он зашёл в дом. В доме были мать, отец и трое детей. Отец как и мать были пьяные. Он попросил мать с детьми выйти на улицу и решил поговорить с отцом, но тот был слишком агрессивный и выражался матом в его адрес. Он закрыл его в зале, вышел на улицу и собирался идти домой, так как думал, что конфликт исчерпан, но тут он услышал, как отец выбивает стекла и он зашёл обратно в дом. Он зашёл в комнату, и пытался поговорить, с тем, но тот кинулся на него. Он схватил нож со стола и ударил отца три раза: в грудь, в живот и в плечо. На третьем ударе нож сломался. Он вышел из комнаты и попытался по мобильному позвонить в милицию, но у него не получилось, и тогда он пошёл к соседям и попросил их вызвать милицию и скорую. Когда приехал участковый, он находился на месте, которому сразу рассказал о произошедшем. Умысла на убийство у него не было, так как только хотел причинить отчиму тяжкие телесные повреждения.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объёме данного приговора установленной и подтверждённой следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО13 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 часов после работы он вернулся домой. Он был выпивший и Жена стала ругать его за это. Он не бил жену, возможно только похлопал по плечу. Она позвонила сыну ФИО16 Коваленко, и когда тот приехал, его жена ФИО24 вместе с тремя совместными детьми вышла на улицу, а ФИО16 Коваленко закрыл его в зале. После того, как ФИО16 его закрыл, он выбил стулом стекло в двери. Больше он ничего не помнит так как был пьяный и очнулся только ДД.ММ.ГГГГ в палате больницы. Оказалось, что у него имелись проникающие ранения. Претензий морального и материального характера к Коваленко ФИО16 не имеет, так как ущерб ему возмещен в полном объеме.

- показаниями свидетеля ФИО6 данными ею в судебном заседании, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов ФИО8 приехал с работы в нетрезвом состоянии. Тот начал ругаться в ее адрес, потом стал кидаться на нее, после чего ударил по лицу. Их дочь ФИО28 позвонила на мобильный телефон старшему сыну Коваленко ФИО16, чтобы тот приехал и успокоил отчима. Когда приехал Коваленко ФИО16, он сказал ей, чтобы она с детьми вышла на улицу и вызвала милицию. Когда они вышли на улицу, то ФИО8 разбил стекло в зале. Она с детьми пошла к соседке ФИО7 и некоторое время находились там. Когда они вышли от соседки, возле их дома уже стоял участковый ФИО31, а ФИО16 сидел рядом и держался за голову. Участковый сообщил ей, что ФИО16 порезал ФИО8 ножом. После, при ней был изъят нож с деревянной ручкой. Коваленко ФИО16 может охарактеризовать только с положительной стороны, спокойный, добрый, отзывчивый.

- показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в один из дней с работы пришел ее отец ФИО13. Папа подошел к ее маме ФИО6 и стал выражаться в ее адрес плохими словами. После этого, папа стал бить маму руками и ногами. Она вышла из комнаты в кухню и позвонила своему старшему брату Коваленко ФИО16, которому сказала, что отец бьет маму. Брат сказал, что скоро приедет. Через некоторое время приехал брат ФИО16, который сказал, чтобы они вышли из дома. Они оделись и вместе с мамой и братьями вышли на улицу. Они пошли к тете ФИО37, от которой вызвали милицию. Папа и раньше часто бил маму. /т. 1 л.д. 53-55/.

- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть старший брат Коваленко ФИО16. В конце февраля 2010 он вместе с мамой, сестрой и братом были дома. Вечером пришел с работы отец, который был пьян. Потом папа с мамой стали ругаться, и громко кричать. Они ссорились в зале, он с сестрой пошли в зал и увидели, что папа стал бить маму ногами и руками. Сестра позвонила брату Коваленко ФИО16 и попросила, чтобы он приехал, так как папа бьет маму. Через некоторое время приехал ФИО16, он счал ругать папу, а потом стал его бить. Потом папа стал бить стекла в зале и Коваленко ФИО16 сказал, чтобы они уходили. Они с мамой, сестрой и братом выбежали из дома. Они побежали к соседке тете ФИО42. Потом они вернулись домой. Когда пришли во двор, то во дворе сидел ФИО16, а рядом с ним был милиционер, а позже приехали врачи скорой помощи которые вывели из дома папу и отвезли его в больницу. /т. 1 л.д. 110-113/.

- показаниями свидетеля ФИО5 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов Коваленко ФИО16, попросил подвезти его к родителям. Вместе с ними поехал его брат ФИО5 ФИО45. Он на своем личном автомобиле подвез Коваленко ФИО16 и ФИО5 на <адрес>. Коваленко ФИО16 по дороге сказал, что его отчим обижает его мать. Из разговора Коваленко ФИО16 он понял, что тот ехал, чтобы защитить свою мать. После того как он отвез ребят по указанному Коваленко ФИО16 адресу, он поехал по своим делам.

- показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут к нему подошел Коваленко ФИО16 и предложил с ним проехать в западную часть <адрес>, так как там его отчим избивает мать. Коваленко ФИО16 пояснил, что едет он туда, чтобы забрать мать и детей, а также успокоить отчима. Коваленко ФИО16 попросил его брата ФИО5 довезти их к дому матери Коваленко ФИО16., расположенному на <адрес>. К дому они приехали примерно в 17 часов, ФИО5 сразу же уехал, Коваленко ФИО16 вошел в дом, а он остался во дворе дома. Через несколько минут, из двора дома вышли трое детей и мать Коваленко ФИО16., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 5-10 минут из дома вышел и сам Коваленко ФИО16 который сказал, что порезал ножом своего отчима, после этого пошел вызывать милицию. Примерно через 20 минут приехал участковый, и врачи «скорой помощи». Они зашли вместе с участковым в дом. Когда он вошел в дом, то увидел, что в одной из комнат лицом вниз лежал отчим Коваленко ФИО16 Когда его перевернули врачи, он увидел у него два ножевых ранения в области груди и живота. При нем Коваленко ФИО16 рассказал участковому, что он причинил телесные повреждения своему отчиму, /т. 1 л.д. 62-64/.

- показаниями свидетеля ФИО11 данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 минут ему позвонил дежурный ОВД и сообщил, что в <адрес> в <адрес> произошла драка. Он на своем служебном автомобиле сразу же поехал по данному адресу, где увидел, что возле <адрес> стоял парень, представившийся Коваленко ФИО16 с которым он прошел во двор <адрес>. В этот момент из дома вышел ранее знакомый - ФИО13, которого он знает, так как тот неоднократно привлекался к административной ответственности. ФИО13 находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вышел, то обращаясь к Коваленко ФИО16., стал кричать, зачем тот его порезал. Потом ФИО13 упал, и когда лежал, продолжал упрекать Коваленко ФИО16 в том, что тот его порезал. При этом Коваленко ФИО16 молчал и в конфликт не вступал. Он увидел, что у ФИО13 на теле имеются колото- резаные раны, из которых шла кровь. После чего он позвонил дежурному ОВД и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что у мужчины имеются ножевые ранения. Коваленко ФИО16 скрыться не пытался, все время находился рядом с ним. Он понял, что Коваленко ФИО16 совершил преступление в отношении ФИО13 и поэтому посадил Коваленко ФИО16 в служебную машину. Коваленко сказал, что он действительно порезал кухонным ножом ФИО13, заступившись за свою мать ФИО6, которую избивал в очередной раз ФИО13. Примерно в 18 часов подъехали сотрудники скорой медицинской помощи. В это время подошла ФИО6 вместе со своими детьми. ФИО6 проводила всех в дом, где в одной из комнат на полу лежал ФИО13. ФИО13 и его сожительница Коваленко ФИО16 систематически злоупотребляют спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения между ними часто возникают ссоры и драки.

- показаниями свидетеля ФИО12 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, и выезжал на вызов совместно с доктором Анжиевской по адресу: <адрес>. По прибытию на место он увидели мужчину с ножевыми ранениями, у него были повреждены: передняя брюшная стенка, грудь и рука. Они оказали ему первую помощь и доставили в больницу. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения.

- показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней пришла соседка из <адрес> - ФИО6 вместе со своими детьми. Она пригласила их во двор. ФИО6 рассказала, что сожитель ФИО8 ФИО67 снова ее избил, находясь в состоянии алкогольного опьянения. ФИО68 рассказала, что он часто ее избивает, когда пьяный. ФИО6 сказала, что когда муж стал бить ее, она взяла детей и выбежала из дома. Она также пояснила, что приехал ее старший сын, который успокоит ее сожителя. ФИО6 попросила у нее мобильный телефон, чтобы вызвать сотрудников милиции и при ней позвонила в ОВД <адрес>. ФИО6 посидела во дворе около 10-15 минут, а потом ушла. /т. 1 л.д. 137-139/.

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО13 имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой половины груди, проникающей в плевральную полость, осложнившейся гемопневматораксом, колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением купола диафрагмы, осложнившейся гемоперитонеумом, резаной раны верхней трети левого предплечья, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения причинены колюще-режущим
предметом клинкового типа (типа ножа). /том №, л.д. 22-27/.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> в <адрес> обнаружен и изъяты марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, деревянная рукоятка ножа, лезвие ножа. /том №, л.д.7-14/.

- заключением экспертизы вещественных доказательств № от
ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на клинке ножа и двух смывах обнаружена
кровь человека Ав, с сопутствующим антигеном Н группы, что не исключает
происхождение этой крови от потерпевшего ФИО13 и исключает от
обвиняемого Коваленко ФИО16 На рукоятке ножа без клинка обнаружен пот, при
определении групповой принадлежности которого выявлены антигены В и Н, следовательно данный пот мог быть оставлен одним человеком В с сопутствующим антигеном Н. Полученные результаты не исключают происхождение обнаруженного пота от Коваленко ФИО16 и исключает от потерпевшего ФИО13. /том №, л.д. 38-43/.

- заключение криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукоять и клинок ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>, ранее составляли единое целое, нож был изготовлен заводским способом, по типу хозяйственно бытовых ножей и холодным орудием не является. /том №, л.д. 58-59/.

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у Коваленко ФИО16 каких-либо видимых телесных повреждений не установлено. /том №, л.д. 11-12/.

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, Коваленко ФИО16 каким-либо психическим расстройством, в том числе и временного характера, в период инкриминируемого ему деяния, не страдал, по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Коваленко ФИО16 каким-либо психическим расстройством в настоящее время не страдает, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /том №, л.д. 48-49/.

- протоколом выемки в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в приемном покое МУЗ «ЦГБ» <адрес> изъяты вещи потерпевшего - майка, трико. /том №, л.д. 151- 154/.

- протоколом осмотра предметов, и постановлением о признании их в качестве доказательств по делу, майки с повреждениями, трико с пятнами бурого цвета, изъятые в приемном покое МУЗ «ЦГБ» <адрес>, лезвие ножа, рукоятка ножа, марлевые тампоны со смывами крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по
<адрес> в <адрес>. /том №, л.д. 61-73/.

Доводы подсудимого Коваленко ФИО16 о том, что умысла на убийство потерпевшего ФИО13 у него не было, так как он хотел лишь причинить последнему тяжкие телесные повреждения, по мнению суда, являются несостоятельными.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Коваленко ФИО16 психическими расстройствами не страдает, таким образом, по мнению суда, в момент нанесения ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшего ФИО13, тот осознавал последствия своих действий и степень причинения вреда здоровью, опасным для жизни предметом, который он использовал для достижения своих целей и реализации умысла на убийство, который лишь в результате стечения обстоятельств, а именно поломки рукоятки ножа и своевременно оказанной медицинской помощи не был доведен до конца.

Изучив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает что доводы стороны защиты и подсудимого Коваленко ФИО16 о необходимости переквалификации его действий на ч. 1 ст. 111 УК РФ, неубедительны и удовлетворению не подлежат, так как было установлено, что умысел последнего был направлен именно на убийство ФИО13.

Все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства изложенные в приговоре, в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том что вина подсудимого Коваленко ФИО16 в покушении на убийство ФИО13 полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого Коваленко ФИО16 преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, не работает, не женат, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ущерб в добровольном порядке возместил, после совершения преступления не скрылся и активно способствовал в его раскрытии, что в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Кроме того, суд также учитывает что поводом к совершению Коваленко ФИО16 преступления, явилось противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО13, что в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд так же признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако учитывая, что Коваленко ФИО16 совершил умышленное преступление, направленное против жизни человека, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание по мнению суда будет способствовать его исправлению.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинения о необходимости применения требований ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего придела так как, по мнению суда, совокупность смягчающих наказание обстоятельств не могут быть признаны исключительными, но считает возможным назначить наказание в минимальных приделах санкции статьи с учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Коваленко ФИО16 в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима и считает возможным не применять дополнительную меру наказания как ограничение свободы.

Суд, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Коваленко ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Коваленко ФИО16 оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства находящиеся на хранении в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РО, указанные в постановлении следователя / л.д. 72-73/, а именно: два марлевых тампона, лезвие, рукоять, трико черного цвета, майку «Рибок» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Д.А.Харьковский